Декротизация по-чешски

Вратислав Мынарж - глава алминистрации президента Земана. Именно его считают виновником уничтоения документа

Из серии: “На ночь глядя”

Удивительно, но тихая Чехия сейчас показывает мастер-класс Германии по вопросу выведения кротов. Нет, пока там не пакуют высших чиновников, но судя по всем, такое уже может случиться в любой момент. По крайней мере, уже видно, что правоохранительные органы не собираются стесняться, а пресса уже заточила перья на эту тему и бомбит ее в нарастающем темпе. То есть, ветер переменился и начинает дуть со все большей силой.

Чуть меньше года назад, в Чехии разразился скандал по поводу диверсии, которая была совершена на складах вооружений Врбетица. Преступление было совершено осенью прошлого года и уничтожены были артиллерийские боеприпасы, которые через Болгарию должны были попасть в Украину. Тогда погибло два человека и расследование шло вяло, поскольку на несчастный случай это было явно непохоже, но никаких зацепок по делу – не удавалось найти.

Все изменилось, когда британские правоохранительные органы разослали своим европейским коллегам данные по фигурантам дела Скрипалей, известные публике как Боширов и Петров. Вместе с их фотографиями были приложены данные их паспортов и данные, которые те указывали при получении визы. В результате, эти данные совпали с лицами, которые попадали в поле зрения следователей по делу Врбетица. Расследование тут же сорвалось с места и кроме этих персонажей, сразу засветилась целая гроздь российских дипломатов, обеспечивавших выполнение операции.

Все эти события разворачивались под завесой секретности до тех пор, пока доклад Информационной службы безопасности (BIS) не был направлен в канцелярию президента Земана. Насколько можно понять, документ имел высшую степень секретности и потому учет и передвижение таких бумаг всегда четко фиксируется таким образом, чтобы в любой момент можно было узнать, где конкретно он находится и соответственно – кто имеет к нему доступ. Это необходимо для того, чтобы секретные сведения не утекли наружу.

Как пишет чешская пресса, в частности – информационные агентства Radiožurnál и Respekt, эти документы попали только в руки президента Милоша Земана, его ближайшего окружения, включая канцлера Вратислава Мынаржа и советника Мартина Неедлы, не имеющих надлежащего допуска к секретной информации. Тогда же эту информацию решили продать Москве, пока неизвестно, за что именно, но уже был подготовлен правительственный самолет, на котором должен был улететь кто-то из высокопоставленных деятелей Чехии, скорее всего – премьер-министр, в Москву.

Но когда стало известно о том, что братва решила устроить Кремлю аукцион, информация ушла в прессу и грянул громкий скандал. И вот сейчас начали всплывать пикантные подробности этого эпизода. Как стало известно в субботу, полиция  предприняла попытку изъять документ на предмет обнаружения отпечатков пальцев тех, кто держал его в руках. Видимо, таким образом правоохранители ищут источник утечки информации, а кроме того, так можно выяснить полный круг лиц, которые получили доступ к этой информации.

В результате, выяснилось, что все документы были уничтожены, а проще говоря – преступники заметают следы. И эти преступники находятся на уровне президента Чехии и его самого ближнего окружения. Выяснение обстоятельств уничтожения документа показало, что документа уже нет. Сотрудники Департамента аналитики Управления делами президента республики (CPR) рассказали следователям, что отчет был случайно измельчен в конце ноября прошлого года.

Лица, ответственные за учет и хранение таких документов, подтвердили, что его действительно нет и что уничтожение произошло по банальной ошибке. Но что-то нам подсказывает, что лица, заметающие следы таким дубовым способом, обязательно засыпятся на чем-то другом. Тем более, что после таких фокусов, следствие «делает стойку» и ставит на кон свой престиж. Так что скандал далеко не исчерпан и теперь всем, кто втянулся в это дело, можно гарантировать бессонные ночи. Уверен, что у нас скоро тоже наступит это время и декротизация будет вестись настойчиво и неотвратимо.

19 Comments on "Декротизация по-чешски"

  1. Ватасгинь | 30.01.2022 at 00:23 |

    А тем временем,украинский спутник “Сiч”,торжественно запущенный зеленым долбодятлом,наотрез отказался общаться с наивеличнейшим припиздентом. Оказывается, вава лично прикручивал солнечные батареи, ну штоб побыстрее видос запилить,а так как рукожопая аномалия там прогрессирует ,то прикрутил не той стороной,потому шо какая разница. Осподи,ну где ж мы столько нагрешили,что ты наказал нас ЭТИМ!!?

    • Лишнее доказательство. Все,за что ни возмется, или как то связан МЗЧ ,летит прахом.Сочувствую Китайцам,если -это -посетит Олипиаду.

      • Westinghouse | 30.01.2022 at 14:14 |

        Надо его наконец заслать в москву, и купить ему самую подробную экскурсию – чтоб с концами, вдребезги пополам, и с гарантией! ?

        • Минус на минус даёт плюс.

          Рукожоп в рукожопии – так же вряд ли чем то положительным для нас отметиться.

  2. Володимир | 30.01.2022 at 01:05 |

    Насколько я понимаю матчасть, документ хотели изъять для попытки получения ДНК людей, которые его держали, а насчёт отпечатков пальцев уже пресса “присовокупила” детали. Суть отпечатков в том, что кожа человека оставляет жирный след на предметах, которых касаются. А из-за характерного (уникального) узора кожи на пальцах (т.н. папиллярные линии) можно получить юридически достоверное доказательство того факта, кто прикасался к предмету. НО : жир не вечен и он высыхает, что делает снятие отпечатков проблематичным, в отличие от выделения ДНК с объекта. Скандалу между рф и Чехией по данному поводу уже, мягко говоря, не первый месяц, поэтому в отпечатки верится с трудом. А вот ДНК (если его умышленно не уничтожать химикатами, например) сохраняется долго и для него месяц или даже год – вообще не срок. Правда ДНК с отпечатка взять очень сложно – биологического материала критически мало, но смотря какая сильная экспертная база (и в плане спецов, и в плане оборудования).

    • Сергей | 30.01.2022 at 01:26 |

      но смотря какая сильная экспертная база
      Если бы за это взялся наш Евролаб, документ бы не уничтожили так топорно. Видно англосаксы намекнули, что могут! После этого документ был обречен….

  3. Семен Семеныч | 30.01.2022 at 01:37 |

    Тю не вас. Ситуевина простая. Поменялся керивнык, поменялась илеология.
    Батька наш Бандера, в их варианте,…..а быть дятлом, не помнить 1968 год….
    Не нужно недооценивать чехов…

    • Damian | 30.01.2022 at 08:33 |

      Ну, а венгры забыли 1956 год. Может быть, потому что тех, которые на тот момент были взрослыми и которых убивали, уже давно нет в живых?

      • Забывается все. Стоит народу только чуть-чуть заплыть жирком – и куда та память девается

        • Westinghouse | 30.01.2022 at 15:31 |

          Таки да. Нам хватило всртаых пару лет. Чтоб при действующей войне на востоке, и идти лупиться в дёсны с захватчиком – это нонсенс…

        • Влад | 30.01.2022 at 15:33 |

          Но финны же за 20 лет не забыли. 20 лет и 60 – конечно разница есть, но всё же…
          Тут лидер нации тоже имеет значение. Как и язык, как впрочем и вера.

      • шалтай-болтай | 03.02.2022 at 11:20 |

        А немцы забыли 1953-й…

  4. к Dr.Roma | 29 Січня, 2022 at 07:38 | https://defence-line.org/2022/01/dekrotizaciya-germanii/#comment-414920 о декротизации Германии.

    мой юный друг, Вы прямо по Фрейду вывалили много о себе “… произвольно выдернули… профессионально передёргиваете меняя смысл… подаёте искажённую картину, уходите от предметного разговора переходя на личность… глубокие изменения в когнитивных способностях… чей хлеб едите… подали вырванное из контекста чтобы инкриминировать [тут вы подставились, ибо ничего “инкриминировано” не было, мной был представлен лишь перевод о Michael Thumann из википедии и газеты die Zeit]…” )

    По так встревожившему Вас вопросу “при чём тут ПУговицы?”: рекомендованная Вами статья от Michael Thumann – это отлично пришитая пуговица на уродливом пропагандистском костюме. Теперь, когда Вам, наверное, станет легче “ущючить” тему о пуговицах, несмотря на Ваш отягощающий опыт по “выписыванию” газет в течении 25 лет и наличие у Вас стремительного канделябра и смеющихся тапок рискнём следующий вопрос к Вам:
    Кто сшил костюм?

    Ваша цель здесь – дискредитация отношения здравомыслящих украинцев к Германии, равно как и к новым здоровым политическим силам на европейской арене.

    И теперь ещё раз по-сложнее вопросы из той же ветки, но из сострадания к Вам не принимайте близко к сердцу, они адресованы НЕ к Вам:
    кто заинтересован в дескредитации Германии с её действительно за 16 лет новым правительственным курсом? Кто же заинтересован снова вернуть как было до Светофора, до Зелёных? Почему именно сейчас, когда Германия однозначно на стороне Украины, возникла такая огромная волна критики Германии по всему миру? В чьих интересах разлагать единство НАТО, ЕС, единство здоровых сил человечества?

    • Как говорил один киношный персонаж: “Давайте мыслить категориями разведчиков: он пришел – она передала”. Тем, кто не живет в Германии, тяжело разбираться в умонастроениях местных избирателей, тенденциях политики, но… Происходят конкретные действия о скрытых механизмах которых мы можем только догадываться, но конечный результат (а он для нас главнее) мы видим. И уж из этого результата мы делаем определенные выводы (опять-таки важные именно для нас). Или предлагается выводов не делать, сидеть на попе ровно и молчать в тряпочку?
      Говорят, что Цезарь, после того как Брут ткнул в него ножичком, сказал: “И по делам их узнаете их”. Вот мы и узнаем.

    • Лично я, после того, как поймал Дохтура на манипуляции, отношусь соответственно.

  5. Такий документ не може бути випадково знищений, бо з ним може працювати лише адресат під розпис. Тому картина там зовсім не ясна, можливо оригінал вже давно у кацапській педерації(через посольство), а тепер лише недолугі спроби прикрити свій зад. Кротовник там знатни, мабуть не гірше нашого.

    • Дмитро | 30.01.2022 at 15:12 |

      На біса кацапам оригінал? Папірець сам нічого не вартує для них, це для слідства він був цікавим. Кацапів могла зацікавити лише інформація з нього. Ну, то в наш час навіть ксерокопіювати-поштою дипломатичною пересилати не треба. Сфотографував на “лівий” (одноразовий) телефон, через VPN надіслав на ящик lavrov_a_sad_horse@mid.ru – та й усе…

      • У такому разі взагалі можна передати характеризуючі дані по тлф і все. Але кацапи дуже люблять красти оригінали документів, так легше тримати на короткому повідку крадіїв, типа майора Земана ( з 30 випадків зради своєї країни).

  6. Bordos | 30.01.2022 at 11:06 |

    ????Прем’єр-міністр Чехії, Петр Фіала, записав звернення, в якому пояснив, чому Чехія допомагає Україні і чому вона має робити це й надалі.

    “Поважні друзі, влада вчора ухвалила надсилання амуніції в Україну. Ця країна саме зараз зіткнулась з надзвичайно сильним тиском з боку рашастану. Деякі люди в зв’язку з цим в мене питають чому ми вирішили зробити цей крок? Чи взагалі нас якась українська криза якось стосується? Та країна знаходиться далеко. Говорять, що нам до їх проблем байдуже, на жаль, це не так. І це не так, що це нас не стосується. Українська криза набагато ближче ніж це може здаватися. І на нашу республіку те що там відбувається має великий вплив. Яка завгодно дестабілізація України могла б привести до поглиблення енергетичної кризи, котра вже зараз торкнулася тисячі родин. Може привести до гуманітарної кризи, а також ми можемо зіткнутися і з міграційною хвилею з України. Я не хочу вас лякати, але це, на жаль, реальні сценарії. Є ще один погляд на цю ситуацію, який, на мою думку, основний. Ми не можемо забути про наш історичний досвід. Ми дуже добре знаємо що означає дестабілізувати та зруйнувати державу(м.на у. незалежність) вторгненням чужого війська і тому нашим обов’язком є допомогти Україні, підтримати її. Підтримати не тільки словами, але і конкретними вчинками. Не можна зараз тільки спостерігати, та сподіватися що криза вирішиться сама собою. Ми є свідками того, що москальські операції проводяться і на нашій землі. І не тільки в формі інформаційної війни, яка безсумнівно ведеться, але маємо серйозні підозри і на прямі акції, як, наприклад в Врбетисе(м. на у. взірвані склади в 2015-му). Поважні друзі, ця ситуація є дійсно серйозна і український кордон від нашого знаходиться в неповних 300-х кілометрах. Ми це маємо пам’ятати. Люба дестабілізація України буде мати вплив а Чеську Республіку і цілий світ Заходу. Тому ми маємо цій справі приймати активну та потужну участь. Я вірю, що українську кризу вдасться вирішити мирним шляхом, щоб так сталося ми мусимо дати ясно зрозуміти, що Захід сильно підтримує Україну.”

Comments are closed.