Немного о судах 6 января

Судебная эпопея по событиям 6 января набирает обороты. Министерство юстиции США уже направило в суды около двух сотен дел и по 71 вынесены приговоры. Американская пресса анализирует ход расследования событий и приходит к выводу о том, что в суде рассмотрены самые легкие случаи, которые поддаются быстрому досудебному расследованию. Большая часть из тех, кому были предъявлены обвинения и кто уже осужден – 165 человек, признали свою вину и следствию не пришлось ломать копья, выискивая дополнительные доказательства.

Осужденными оказались люди из разных социальных слоев, разного возраста и с разных мест США. Так, свои приговоры получили генеральный директор компании, архитектор, полковник ВВС в отставке, владелец спортзала, бывший полицейский Хьюстона, студент Университета Кентукки и другие. Большая их часть говорит в суде о том, что когда они получили свое обвинение – потеряли своих друзей и полностью испортили свои отношения с родными и близкими. И все они – раскаиваются в содеянном.

Практически каждый из них говорит о том, что просто пришел на митинг, устроенный Трампом и потом – пошел туда, куда пошли все, заранее даже не планируя ничего такого, что произошло дальше. И каждый из них клялся, что ничего не громил в Капитолии, а также – не нападал на полицейских, которые его охраняли. Некоторые даже рассказывали о том, что они не видели, чтобы полиция препятствовала входу в здание и наоборот, что с ними совершенно мирно общались, без единого насилия.

В общем, если сложить показания уже осужденных, то получается невероятная картина. Никто из них понятия не имел, кто и куда ведет толпу после митинга. Они также даже не догадываются о том, кто нападал на полицейских и кто громил внутренности Капитолия, а один даже сказал о том, что он просто хотел знать правду о том, кто из кандидатов собрал на несколько голосов больше, чтобы стать победителем, и что с минимальным разрывом надо было все тщательно пересчитать. На что судья ему ответила, что Джо Байден набрал на 7 миллионов голосов больше Трампа и это не был минимальный отрыв.

В общем, все осуждённые отрабатывали тактику, предложенную им адвокатами для того, чтобы получить наказание за незначительные преступления. Поэтому большая часть наказаний ограничилась испытательным сроком, без лишения или ограничения свободы, часть – получила домашний арест и лишь 31  получили реальный срок тюремного заключения. При этом, важным элементом таких мягких приговоров была первая судимость, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Подсудимые как раз и отрабатывали эту тактику и иногда настолько переигрывали в своих показаниях, что в одном случае судья уточнила, своими ли ногами подсудимый шел в здание Капитолия и попросила еще раз назвать свой возраст. В другом случае, «раскаявшаяся» подсудимая в утреннем телешоу, еще до приговора, бодро рассказывала о том, что она по своей воле приняла участие в мероприятии и ни о чем не сожалеет, а случись такое еще раз – опять приняла бы в этом участие. На следующем заседании это видео было приобщено в виде доказательств и героиня поехала в тюрьму.

Кстати, именно видео, снятые самими штурмовиками и камерами наблюдения в Капитолии, стали доказательствами, которые опровергали позицию подсудимых о том, что они лично не выламывали двери, не били полицейских и не громили внутренности Капитолия. В общем, процесс движется вперед, но пока еще не было ни единого судебного заседания по обвинению в заговоре, с целью мятежа. Такое намного сложнее доказывать и прокуроры пока работают в этом направлении.

Тем не менее, уже сейчас многие отмечают, что Трамп совершенно не интересуется ходом этих процессов, а к осужденным относится как к расходному материалу или пушечному мясу. Некоторые анонимы, близкие к Трампу, говорят о том, что он с презрением относится к этой публике, которая оказалась неспособной отстоять его победу, которая уже была в его руках. В общем, все – как всегда. Трамп творит, а за него кто-то сидит, от Пола Манафорта до этих 31 безымянного человека. И тем не менее, вот это поддерживает половина Америки.

7 Comments on "Немного о судах 6 января"

  1. СергейБелогор | 03.01.2022 at 11:40 |

    Если честно, то меня уже ничего не удивляет – ни половина Штатов за подонка, ни 73% за шлепера со сцены. Мир, по всей вероятности, должен снова быть потрясен чем-то ОЧЕНЬ значительным, что заставило бы человечество снова очиститься от популизма, политического маразма, левацкого анархизма и снова взяться за ум и созидание. И задумка Вселенной сделать все это снова с помощью искуственной пандемии, видимо, не удалась – леваки и популисты продолжают свою разрушительную деятельность, а здоровые силы все еще разобщены, раздираемы не нужными склоками, междусобойчиками и выяснением “кто же самый правильный”.
    Вселенная не терпит пустоты и все образовавшиеся пустоты заполняются тем шлаком, той плесенью, которая может объединяться и заполнять собой, образовавшиеся после ухода “санитаров леса”, политические пустоты.
    Если и дальше продолжать разгребать дерьмо в конюшнях в белых перчатках да еще и китайскими палочками вместо лопаты, то вычистить конюшни никогда не удастся. Наступило время всем понять это.
    Ну, а кто не захочет понимать, тот обречен снова и снова на выборы очередного хрипатого, чубатого, штазонутого или просто “новое лиСо”, типа разумно-вымученного из-под “хорошего олигарха”, которому типа “накакали в борщ”.

    • Eugen moderator | 03.01.2022 at 11:54 |

      Мне кажется, что спешить с выводами не стоит.
      Да, все происходит достаточно медленно.
      Когда все быстро- имеем многочисленные примеры результата.
      В свое время с безразличием, фактически, мир отнесся к многим случаям мерзопакостности и наглости бандитов. По большей части которые с красными знаменами победившего пролетариата бегали.
      Но, поскольку ничто не проходит в этом мире бесследно, проявление последствий досталось нашему поколению.
      Будем надеяться, что все прошедшее и настоящее будет должным образом осмыслено.

    • Влад | 03.01.2022 at 12:14 |

      “…Мир, по всей вероятности, должен снова быть потрясен чем-то ОЧЕНЬ значительным, что заставило бы человечество снова очиститься от популизма, политического маразма, левацкого анархизма и снова взяться за ум и созидание….”

      Ой ли? Что может быть значительнее мировой войны первой половины 20века? А вся эта дрянь после и полезла.

  2. Perfide | 03.01.2022 at 12:08 |

    Очень сомниваюсь, что Трамп до следующих выборов услышит приговор. Сложно представить, какое это будет фееричное возвращение. Все друзья так впрягутся (си, пу, и тд), что их демократия может и не выдержать. Почему то вспомнил о Д.Ф. Кеннеди.

  3. Док | 03.01.2022 at 12:30 |

    В США, пусть в чем-то и формально, но соблюдается основной принцип правосудия: “за преступление – наказание”. То же мы наблюдаем и во Франции по отношению к бывшим политикам высшего уровня. И это дает надежду хоть на какие-то изменения к лучшему в будущем, потому что в сознании людей гвоздем сидит мысль о неминуемой ответственности за свои поступки.
    Нам лишь предстоит проведение судебной реформы и создание системы правосудия по цивилизованным образцам, в чем нынешняя власть конечно же не заинтересована, поскольку осознает, что реформированное правосудие поступит с нею точно так же, как оно поступило с Саакашвили в Грузии

    • Damian | 03.01.2022 at 14:52 |

      Док | 3 Січня, 2022 at 12:30 | Відповіcти

      Уже барон Мюнхгаузен тащил себя за волосы из болота вместе с конем. Тут примерно такая же картина с судебной реформой в Украине. И не только с судебной. Примерно так писал Твардовский в поэме “Теркин на том свете”:
      Это вроде как машина
      Скорой помощи идет:
      Сама режет, сама давит,
      Сама помощь подает.

  4. Божі млини мелють повільно, але перемелюють все на порох. Вибачте за тавтологію.

Comments are closed.