На берегу Рубикона? (Часть 3)

В общем, этого следовало ожидать потому, что еще только вступая в должность генерального прокурора, во время предварительной беседы с Джо Байденом, Меррик Гардланд прямо сказал президенту о том, что в случае своего назначения на этот пост,он не станет идти на поводу у политической конъюнктуры и все решения будет принимать исключительно с точки зрения закона. Говорят, что Байден ответил ему в том смысле, что именно это ему и надо. Так что генеральный прокурор не будет подыгрывать комитету и потому из генеральной прокуратуры очень осторожно комментируют возможность того, что комитет может выйти с ходатайством об прямом обвинении Трампа. 

При этом, источники в генпрокуратуре говорят о том, что обвинение Трампа в препятствии правосудию может быть намного более простым в техническом исполнении, но в данном случае, его следует рассматривать в контексте основного обвинения. Правда, если рассматривать возможное обвинение именно в этом, то и здесь надо отработать очень технично и чисто. Дэниел Хемель, профессор права Чикагского университета, так прокомментировал эту ситуацию.

«Проблема в неопределенной территории обстоятельств, при которых исполнительный чиновник пересекает грань между осуществлением исполнительной власти и фактическим препятствием правосудию» И эту грань надо не просто обнаружить, но и зафиксировать более чему убедительными доказательствами.

Но, в отличии от тех десятков штурмовиков, которые уже получили свои приговоры суда, именно Трампа прямо обвинить в совершении преступления, связанного с захватом Капитолия, будет намного сложнее. 

Было сказано так, что уже осужденных «взяли с дымящимся пистолетом», то есть – по горячим следам и с массой улик, а вот экс-президент не переступил порога Капитолия и связывать его действия надо другими и главное – неопровержимыми доказательствами. Причем, все они должны быть собраны надлежащим образом, чтобы не развалиться в суде. Отсутствие таких доказательств станет однозначной причиной отказа генпрокуратуры выдвигать обвинения против Трампа.

Надо полагать, что члены следственной комиссии четко понимают, насколько важно провести тщательное расследование, чтобы у прокуратуры не осталось никаких вопросов, поскольку позиция генпрокурора Гарлданда сформулирована четко и ясно. Более того, есть прецедент пусть и не такого масштаба, но достаточно громкий, когда развивалась эпопея о пытках в тюрьмах ЦРУ. Хоть некоторые факты и подтвердились, но обвинений выдвинуто не было и все – по той самой причине. А назревал мегаскандал с посадками и разоблачениями.

Но в составе комитета люди не из стендап-шоу, хоть и с дипломами юриста из кривых рогов, а люди, работавшие следователями, адвокатами и даже прокурорами и потому – прекрасно представляют цену доказательствам в судебном процессе. Поэтому-то они уже и работают почти год, не торопясь и главное – не забегая вперед. Заместитель главы следственного комитета, представитель от республиканской партии Лиз Чейни, по этому поводу сказала следующее.

 «Сейчас ключевым вопросом для расследования в специальном комитете является: «Препятствовал или нет Дональд Трамп своими действиями или бездействием официальной работе Конгресса по подсчету голосов избирателей?»

То есть, именно это сейчас и выясняет комитет, на основании совокупности собранных доказательств. И похоже на то, что мнение уже сформировано, но пока нет уверенности в том, достаточно ли собрано доказательств, чтобы выходить на ходатайство о выдвижении обвинения.

В общем, сейчас на кону стоит больше, чем просто обвинение или не обвинение Трампа. Если выйти с «сырым обвинением» в суд и оно там развалится, это будет не только проигрыш комитета, но и формирование прецедента, который формализует практически непробиваемый иммунитет именно в той форме, как его видит Трамп, а уже сейчас понятно, что по сути, речь идет о подведении основ под настоящие, диктаторские полномочия. Если раньше никто об этом не задумывался, то теперь это стало очевидным и любой действующий президент, уже на законных основаниях, сможет ввергнуть страну в автократию, ничего при этом не нарушая.

В общем, комитет сейчас оказался на берегу Рубикона и на кону сейчас уже находится слишком много если сделать ошибку.

18 Comments on "На берегу Рубикона? (Часть 3)"

  1. Віктор | 26.12.2021 at 22:44 |

    Створюється дуже неприємне враження, що юридична система дивиться не на те, як хтось творив зло окремим людям чи всій державі, а тільки на те, як він вклався чи не вклався у закони. При тому, що в законах адвокати ПРАКТИЧНО ЗАВЖДИ можуть знайти нестиковки, дірки, суперечності й т.д. – достатньо, щоб зло лишилось без кари. Або щоб до настання кари пройшло достатньо років, аби відповідач природно помер від старості.

    • Олег | 26.12.2021 at 22:52 |

      З точки зору загальної алгебри слова – множини з розмитим краями, тому будь яка відповідь має відношення до будь якого питання.
      Тобто, все можна пояснити словами з обох боків.
      Нажаль ви праві.

      • Віктор | 27.12.2021 at 13:14 |

        !!! Ви зачепили важливу деталь!
        Словами люди користуються скрізь, але вони бувають різні. Бувають і з НЕрозмитими краями. В тих галузях, де слова – не просто слова, а ТЕРМІНИ. Причому не якісь, а цілком чітко визначені. Від і до. Й ні мікрона далі.
        От, наприклад, якщо ви це бачите, то для цього у вашому гаджеті працює програма. А ту програму писали програмісти. Користуючись мовою програмування. В якій слова саме такі – точні.
        Законникам до такої точності слів явно далеко. Якби програмісти робили свої програми так, як законники роблять закони, то ви би цього не бачили і комп’ютерів би просто не було. Бо не було би працездатних програм.

        • Andriy Moderator | 28.12.2021 at 02:40 |

          “Второй закон Вейнберга: если бы строители строили здания так же, как программисты пишут программы, первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.”(с)

        • Немає нічого точного. І термінів також. Все досить умовне. Завжди є місце для помилки, от вони і трапляються будь-де.

    • Ирина | 26.12.2021 at 23:49 |

      Много раз пробовали заменять законы то революционной целесообразностью, то классовым чутьём, то чувством справедливости. Но пока решили всё же остановиться на законах.

    • Eugen moderator | 26.12.2021 at 23:56 |

      Суперечності і не стиковки в законах шукали завжди і всі, кого це цікавило . З різних причин.
      Але наявність функціонуючої правової системи у будь-якому випадку меє переваги перед відсутністю такої.
      Зло – це занадто загальна категорія. Кожна дія, чи бездіяльність завжди має дуже конкретний характер. Здебільшого – унікальний.
      У випадку з Трампом може скластись ситуація, коли потрібно буде створювати прецедент. Прецедент, базований і на формальних законахі, коли ж вининкають оті самі протиріччя і не стиковки, на тому, що в нормальному суспільстві називають принципами.
      Роль тих хто приймає зазначене рішення постає доленосною в дуже широкому розумінні цього слова.
      Але Світ сьогодні опинився перед грандіозною кількістю викликів.
      Тих, що в переважній кількості своїй згенеровані саме прогалинами в захисному механізмі демократичного суспільного устрою. Се б то, без перебільшення, цивілізації.
      То ж, разом зі згаданим шановним Автором комітетом, весь Світ на березі.
      А точніше, як на мою думку, на роздоріжжі.
      І доріг лише дві справжні. Або до прогресу і подальшого існування цивілізації, або до хаосу, котрий з незворотністю принесе її загибель.

    • Влад | 27.12.2021 at 00:54 |

      >>>а тільки на те, як він вклався чи не вклався у закони. При тому, що в законах адвокати ПРАКТИЧНО ЗАВЖДИ можуть знайти
      ===
      В этом и есть суть правосудия. Не доказана вина – свободен. В каком-нибудь Иране всё гораздо проще, но…

      • Віктор | 27.12.2021 at 13:03 |

        🙂 Якби у Чикатила (чи іншого серійного вбивці) було достатньо грошей на достатньо адвокатів – його вина не була би доведена. Він був би вільний, продовжував би займатись улюбленою справою, може й вам трапилось би його зустріти…

        • Ирина | 27.12.2021 at 13:14 |

          Полюбопытствуйте – сколько человек было осуждено за преступления Чикатило до того, как его осудили. И подумайте – а хотели бы вы оказаться на их месте?

          • Віктор | 27.12.2021 at 14:33 |

            Вбитих чикатилами було в рази більше. І, відповідно, в рази більше шансів опинитися серед їх жертв. Тому я згадую в першу чергу про цю деталь. Як про важливішу.
            І ще раз нагадую – якби у Чикатила було достатньо грошей на адвокатів – він би встиг убити ще в рази більше, ніж засуджених замість нього. Тим більше, що якісь адвокати дали би йому цінні поради, як робити це або без ризику кари або так, щоб замість нього карали інших.

      • Вовк | 27.12.2021 at 14:08 |

        Навіть у євреїв БУЛО: Хто безгрішний, нехай ПЕРШИМ кине камінь…
        Шаріат – теж кодекс певних законів…

  2. Прикольный серал вышел с Джефом Дениелсом – Правило Комми. Весьма познавательно. Интересно то, что кто такой Трамп спецслужбы знали сразу. Но формальности оказались выше здравого смысла.
    Кому интересно на мегого тут:
    https://megogo.net/ua/view/10063685-pravilo-komi-seriya-2.html?video_view_tab=description

  3. Григорій | 26.12.2021 at 23:18 |

    Новый год.
    Думаю, что «Три горских тоста» Расула Гамзатова достаточно ёмко выражают пожелания любому человеку на нашей планете, и не только в этом году.

    Наполнив кружки, мудрствовать не будем
    И первый тост такой провозгласим:
    «Пусть будет хорошо хорошим людям,
    И по заслугам – плохо всем плохим»!
    Ещё нальём и вспомним изреченье
    Достойное громокипящих рек:
    «Пусть детство будет кратким, как мгновенье,
    А молодость пусть длится целый век»!
    И третий раз содвинем кружки вместе
    «Друг чести, пей до дна! Не половинь!
    Пусть обойдут нас горестные вести,
    А сыновья, переживут! Аминь!»

  4. Головним завжди було те, що ти можеш доказати у суді. А хто такий донні всі знають і так. Можливо зараз і формують новий прецедент для екса трампа.

  5. Вовк | 27.12.2021 at 14:18 |

    Якщо говорити ПО СУТІ, то в наших предків збірник, умовний, правил поведінки, Світогляду, називався Кон.
    Той, хто його порушував, ставав ЗА Кон. Іншими словами, ставав ізгоєм, парією, недоторканним.
    Давайте порівняємо, що маємо МИ, згідно яких ПРАВИЛ живемо: чи то по Кону Творця, чи по заКонам, написаним людьми, людЯми чи людцЯми.
    Хтось недавно писав щодо Високого суду Сіті в Лондоні. ТАМ судять зовсім не так, як судять плебс, та й плебсу туди – зась

    • Віктор | 27.12.2021 at 14:38 |

      В наш час ми маємо можливість бачити, ЯКІ істоти можуть створювати ті закони, за якими нас можуть судити. І ЯКІ істоти можуть це робити в судах.

      • Вовк | 28.12.2021 at 09:09 |

        плюс те, що істоти в мантія НЕ НЕСУТЬ! відповідальності за кривосуддя… та, на превеликий ЖАЛЬ, роблять це, прикриваючись МОЇМ та ВАШИМ іменами, бо фуйня та починається “Іменем України”…

Comments are closed.