Теория “черного юмора” (Часть 1)

На закате совка очень модными были анекдоты из серии «черного юмора», например, о лечении головной боли гильотиной и масса других в таком же духе. Те, кто застал те времена, помнят кучу присказок в том ключе, которые начинались примерно одинаково: «Маленький мальчик нашел пулемет…». И в общем, об этом не стоило бы вспоминать даже в плане фольклора позднего совка, если бы не общемировая тенденция, которую можно наблюдать как в отдельных странах, в том числе и в Украине, так и в глобальном масштабе.

Раньше для пояснения того, что делают власть предержащие, отталкивались от каких-то общественно-политических теорий или трактатов, наподобие «Государь» Макиавелли, потом появились теории классовой борьбы, глобализма и в общем, они в том или ином ключе давали обоснования тем или иным действиям. А в последнее время действия многих высших политических деятелей и целых организаций уже невозможно описывать, если у вас нет хоть какого-то представления об анекдотах. Как только какие-то странные действия перестают вписываться в обычный диапазон привычных решений или поступков, надо сразу допускать, что в данном случае логика действий подчиняется анекдоту либо психиатрическому диагнозу.

Примерно в такой ситуации сейчас оказалась Литва, которая вошла в жесткие контра с Китаем из-за Тайваня. Причем, Вильнюс даже не ставил вопроса об изменении статус-кво Тайваня, который сформирован просто откровенными подтасовками Китая и из-за попустительства мирового сообщества, о чем мы подробно писали примерно месяц назад. То есть, Литва не ставила вопроса о признании суверенитета островного государства, хотя это давно пора сделать как можно большему количеству стран, чтобы вырезать этот узел напряженности одним махом, поскольку и Китай, и Тайвань имеют одинаковые основания для своего суверенитета и спор мог возникать не о суверенитете, а о том, кто из них может называться Китаем, а кто – не может. На этом – все. Подпись Тайваня стоит под актом создания ООН и потому никто не может отказать ему в суверенитете, пока ООН является тем, чем она есть на сегодня.

Литва же ограничилась обменом торговыми представительствами с Тайванем, на том – все. Делать из этого проблему могут только упоротые коммунисты и авторитарные режимы, что впрочем, одно и то же. И даже если не погружаться в аспекты истории либо международного права, то линейная логика говорит о том же самом. Как говорила Фаина Раневская: «Как так, слова нет, Ж – есть?» Перефразируя это крылатое выражение, можно это описать следующим образом.

Каждый, кто читает эти строки, делает это на мониторе какого-то электронного устройства, в котором обязательно содержится множество электронных компонентов, изготовленных тайваньскими фабриками. А некоторые читает это с устройства, которое там полностью и собрано. И все эти компоненты или сами устройства появились в результате торговли с Тайванем. Вспоминаем Раневскую и удивляемся тому, что торговля с Тайванем есть, а торговое представительство Тайваня существовать не может, а почему это? Кто так решил? Пекин? С каких пор Китай решил, что может диктовать странам, что им делать, а что нет, или что им нужно открывать, а чего открывать нельзя?

Тут не должно быть никаких иллюзий. Если авторитарный режим взялся за регулирование таких глобальных процессов и не получил отпора, то он на этом уже не остановится. Путину в  2007 году, когда он впервые начал топырить пальцы на мероприятиях в Мюнхене, не оболтали уши и не указали его место на бензоколонке, где он должен молча заправлять и вытирать стекла и вот, что из этого вышло.

(Окончание следует)

7 Comments on "Теория “черного юмора” (Часть 1)"

  1. “удивляемся тому, что торговля с Тайванем есть, а торговое представительство Тайваня существовать не может, а почему это?”-питання дещо складніше. Тайвань офіційно називається Республіка Китай. Щоб признати свій суверинітет, треба відмовитись від цієї назви. Зряду причин багатьом політикам на Тайвані цього робити не хочеться, в першу чергу ностальгіяпо Великому Китаю. Якби вони самі вирішили, чого вони хочуть, далі було б простіше. А так прихильників незалежності Тайваню заарештовують. Якби влада Тайбею таки рішилася на оголошення незалежності, далі б було простіше. Оголошення тайваньської мови державною мовою Тайваню(хоч деякі дослідники вважають, що це тайваньський діалект фунзянь-міньської мови) і покласти таким чином початок розпаду КНР. Головне, створити прецидент. Місце в ООН, дипломатичне визнання і т.д. Але тут є певний ризик. В такому разі влада КНР негайно може розпочати каральну операцію проти “сепаратистів”. Як буде реагувати світова спільнота?!

    • шалтай-болтай | 27.12.2021 at 16:51 |

      Проте на китайських товарах присутні написи: Made in China чи Made in PRC, а на товарах з Тайваню – Made in Taiwan.

  2. Вовк | 26.12.2021 at 08:35 |

    Те, що на Тайвані є ВЛАСНИЙ уряд, своя валюта, армія, поліція, Закони – то це, з точки зору світової та й китайської логіки, не є суверенітетом? Чан Кайші прУтня клав на Мао Дзедуна… Одні – КНР, інші – просто КР

    • “Те, що на Тайвані є ВЛАСНИЙ уряд, своя валюта, армія, поліція, Закони – то це, з точки зору світової та й китайської логіки, не є суверенітетом?”-воно то так, але сам Тайбей не визнає те, що він окрема держава, а фантомно вважає себе частиною великого Китаю.

      • Читайко | 26.12.2021 at 10:51 |

        Ви прогавили той момент, що РК і є тим Великим Китаєм континентальну частину, якого захопили комуністи і сподівається в майбутньому звільнити окуповані землі Китайської Республіки від комуністів. Ви ж не пропонуєте зміцнити суверенітет України шляхом відмови від окупованих українських земель росіянами, так чому ж Ви пропонуєте формулу Штанцімаєрра для КР?

        • “Ви прогавили той момент, що РК і є тим Великим Китаєм…сподівається в майбутньому звільнити окуповані землі Китайської Республіки від комуністів.”-на основі чого такі сподівання?! Добре, якщо Півд.Корея звільнить КНДР, але Тайвань-Великий Китай…. Як по мені, найкращим виходом з ситуації був би розпад КНР за зразком совдепії 1991р.А то дракон підхарчується та полізе куди-небудь. А так ряд мононаціональних адекватних держав, які нікому не будуть погрожувати.
          “Ви ж не пропонуєте зміцнити суверенітет України шляхом відмови від окупованих українських земель росіянами,”-там інша ситуація. В примірянні до України, то Україна мусила б звільняти всі пост-совкові країни. А воно ото нам треба?!

  3. Федір | 27.12.2021 at 11:26 |

    Кто так решил? Пекин? С каких пор Китай решил, что… ©
    предложение: давайте все таки писать “кнр” (и помнить что это тоже как “днр” , вырощенное из кремля для захвата власти/мирового террора) .
    очень верю что Китай восстановится на материке, так как сейчас он удерживает о.Тайвань (Формоза). комуняки будут разбиты!да будет так!

Comments are closed.