Детонатор вставлен? (Часть 1)

На задворках российской прессы мелькнуло странного вида сообщение, которое вообще не вызвало никакого интереса для их публики, да и для нашей – тоже. А на самом деле, оно даже по форме выглядит очень необычно и если попытаться вспомнить нечто подобное, то пожалуй, вряд ли удастся обнаружить аналог. Еще раз, повторим, на поверхности оно выглядит не более чем странно и то – всего в одном аспекте, а все остальное вроде бы не имеет особого интереса. И самое главное, там ни разу не встречается слово Украина или вообще что-то, связанное с Украиной. Тем более, что описываемое событие произошло в центре Западной Европы. Вот несколько выдержек из этого текста, они понадобятся дальше.

«Власти Швейцарии экстрадировали в США российского бизнесмена Владислава Клюшина, разработавшего систему мониторинга СМИ «Катюша». Об этом сообщается на сайте министерства юстиции Швейцарии. Бизнесмена арестовали в Швейцарии по запросу США в марте. Власти последней страны обвиняют его в инсайдерской торговле на десятки миллиардов долларов…»

В этой части текста следует обратить внимание на то, что пациента арестовали по запросу США и уже его туда экстрадировали. Суть обвинения – «инсайдерская» торговля на десятки миллиардов долларов. В общем, начало картины дает основание полагать, что речь идет о каком-то странном торгаше и на заднем фоне маячит какое-то «ПО» со странным названием, для мониторинга прессы. Идем дальше.

«В апреле Россия отправила запрос о выдаче Клюшина, а через несколько дней то же самое сделали и власти США. В конце августа стало известно, что Швейцария отказала России в экстрадиции бизнесмена, решив передать его Соединенным Штатам».

И вот уже появляется интрига, на которую одинокие российские СМИ не обращают особого внимания, но уже понятно, что голову этого пациента хотели заполучить как в США, так и в РФ, но в этом бодании победили американцы и Клющин поехал в США. При этом, РФ как-то не слишком волнует, когда их граждане торгуют наркотиками, оружием или чем-то еще, а тут – необычно возбудились и просто вступили в драку с американцами, чтобы заполучить арестованного себе. 

Сообщается, что адвокаты дважды обжаловала его арест, а сам Клюшин заявлял, что является носителем особо ценной информации для правительства РФ и на этом основании, его никак нельзя выдавать американцам. Ну и конечно же, он мамой клялся, что никаких таких преступлений, которые описаны в американском запросе, он не совершал и даже понятия не имеет, с какой стороны их надо совершать. Тем более, что он приехал в Швейцарию «сам, откровенно, своим пешком» и потому он «в крайней степени невиновный».

В общем, из поведения арестанта видно, что он хотел вернуться  на родину под любым предлогом и Москва ему всячески пыталась в этом помочь, почему и отправила запрос на экстрадицию в РФ. И надо сказать, что швейцарский суд отнесся к обоим запросам очень внимательно и дотошно. Оказалось, что россияне допустили серьезную тактическую ошибку и в запросе указали причиной экстрадиции деяние, вменяемое Клюшину в РФ, которое в Швейцарии не считается уголовно наказуемым и потому – суд отказал россиянам со старта.

Это – распространенная ошибка российских конторшиков, поскольку они давно живут в параллельной реальности и им просто в голову не приходит, что деяния, за который в РФ валят реальные и огромные сроки отсидки, в нормальном мире могут и не быть преступлением или даже правонарушением. Они исходят из собственных преставлений о реальности, но она очень часто рушится о реалии нормального мира. Так произошло и в этот раз.

(Продолжение следует)

1 Comment on "Детонатор вставлен? (Часть 1)"

  1. Роман | 19.12.2021 at 22:04 |

    На снимке учебные детонаторы У-МД-2 в пенале для переноски.

Comments are closed.