О борьбе с совковой гангреной (Часть 2)

По словам одного из руководителей Сейма Литвы Лауринаса Касчюнаса, сложившаяся ситуация уже не может рассматриваться как самодеятельность или просто некая случайность. Это нужно рассматривать как серьезный и целенаправленный процесс, целью которого является подрыв экономики республики.

Качюнас отметил, что по данным компетентных органов Литвы, производственные мощности табачной фабрики «Неман» в Гродно приблизительно в три раза превышают существующий объем торговли сигаретами в самой Беларуси. С учетом того, что эту избыточную продукцию просто некуда девать, он делает следующий вывод.

По его словам, основной вопрос должен состоять в том, куда направляется весь избыток производства Гродненской фабрики. Нет сомнений в том, что основная часть этой продукции станет контрабандой и пойдет в Европу и в первую очередь – в Литву. Понятно, что предотвращение контрабанды сигарет следует рассматривать как удар по доходам лично Лукашенко и его мафиозного калана.

Тревогу бьют пограничники, которые отмечают резкий рост потока контрабанды. На уходящей неделе в Комитете национальной безопасности и обороны Сейма (NSGK) генеральный директор Таможенного департамента Дарюс Жвиронас провел специальную презентацию по этой теме, где отметил тревожную тенденцию. По его словам, в этом году было зафиксировано 24 случая арестов сигаретных контрабандистов на железной дороге, в прошлом году их было восемь, в позапрошлом году всего два. Количество контрабандных сигарет, перехваченных на железной дороге, в этом году в два раза выше, чем в прошлом году и составляет: 16,7 млн сигарет на сумму примерно 8,9 млн. евро.

Особую тревогу вызывают способы укрытия контрабанды. По словам главы таможни, тайники устраиваются под насыпными грузами, лесом, удобрениями и так далее. То есть, для обустройства тайника нужно было все организовать на промышленном предприятии, которое поставляет легальную продукцию. Оно и понятно, ведь для такого рода погрузки необходимо специальное оборудования, которое может поднимать тонны грузы, а кроме того, груз пересекает границу и его вес должен соответствовать задекларированному, а это значит, что производитель легального товара декларирует вес груза уже с учетом находящейся внутри контрабанды. 

Понимая то, как работают предприятия в Беларуси, можно смело утверждать, что вся контрабанда контролируется Лукашенко и его ближним кругом. Это выглядит примерно таким же образом, как мы только что видели в эпопее с нелегалами. Там были задействованы и пограничники, и МВД, и военные, а об участии гражданских структур – даже речи нет. Здесь – то же самое, работает четко организованная мафиозная структура во главе с нелегитимным президентом Беларуси. Косвенным подтверждением тому, литовские наблюдатели считают полное отсутствие уголовных дел в РБ за контрабанду сигарет. 

Как это не смешно, но то же самое было и с нелегалами. Ведь в первую очередь, они нарушали пограничное законодательство Беларуси, а уже потом – Польши или Литвы, но тем не менее, ни один из нелегалов не был за это привлечен к ответственности. Отсюда следует лишь один вывод, приказ не обращать внимания на эти вопиющие нарушения, одинаково исполненный всеми силовыми структурами, и который мог отдать только Лукашенко.

Еще один тревожный момент, который отмечают литовские таможенники, это характер успеха операций по разоблачению контрабанды. Со слов Жвиронаса, вся контрабанда была обнаружена благодаря работе криминальной разведки. Именно агентурные данные и оказались основой успешно проведенных операций. А все потому, что оба железнодорожных пограничных перехода на границе Литвы с Беларусью не имеют специального оборудования для проверки груза. В частности, специальные рентгеновские аппараты появятся только на одном из них и только в конце третьего квартала следующего года. Вильнюс прямо сейчас отстаивает в ЕС необходимость установки этого оборудования.

А это как раз и есть то, о чем мы писали выше. От гангрены надо отгораживаться и если совсем не удается избежать контактов с нею, то надо предохраняться самым тщательным образом. Сигаретный «контрабас» это всего лишь один из набора инструментов, часть из которых пока находятся в дремлющем режиме, но можно не сомневаться в том, что в нужный момент они будут активированы с тем, чтобы нанести максимальный ущерб соседям. Поэтому давно пора задать простой вопрос: «Оно нам надо?»

12 Comments on "О борьбе с совковой гангреной (Часть 2)"

  1. albert | 19.12.2021 at 12:29 |

    интересно, а сколько курдов на товарняках нелегально перевезли между брёвнами, под углём и удобрениями -)

    • Kostyantyn | 20.12.2021 at 09:05 |

      Цікаво, а скіко курдів прикопано… ???

  2. Damian | 19.12.2021 at 13:12 |

    Бороться с контрабандой, конечно, необходимо, но самое лучшее средство – это не курить!

  3. Григорій | 19.12.2021 at 14:09 |

    Думаю, что недалёк тот час когда контробанда будет использовать беспилотники.

    • Вчерашний день,если судить по криминальной хронике Закарпатья.

  4. rock-n-roll | 19.12.2021 at 14:19 |

    Сейчас и у нас в городе появилось много точек продаж левых сигарет (Запорожье).
    Я курю Camel. В Сільпо они уже по 66.50 (или около того). А тут я увидел в киоске по 33 грн. Соблазнился и купил. Еле-еле выкурил сигарету – плохо тянется, в горле першит, язык деревянеет. Потом ещё весь день тошнило. В общем, отравление конкретное. Говорят, что сигареты – контрабанда с Беларуси.
    Нет, уж лучше по 66.50 брать. )))))

    • Valeriy | 19.12.2021 at 14:39 |

      Как говорят -иметь так королеву,так и с сигаретами если курить то ….

  5. Valeriy | 19.12.2021 at 14:41 |

    Когда то сам занимался,только в направлении Бсср.

  6. Другим набором инструментов может быть прекращение поставки сырья, материалов, комплектующих оборудования.

    • Lfor,китайские товарищи не заинтересованы в прекращении поставок выше перечисленного.

      • Печально. А там точно только Китай? А если пошкребти? Иногда и Германия с Францией можно найти

  7. strelok17 | 20.12.2021 at 07:03 |

    Ещё пару раз повысить цены на сигареты и тогда нынешний объём контрабаса покажется мелочью. И всякая супер пупер техника на границе не поможет.

Comments are closed.