SpaceX. Предпоследний старт в году

Чуть более чем через 15 часов после одиннадцатого старта ракеты Falcon 9 B1051 с 52-мя спутниками Starlink V1.5, выведенными на низкую околоземную орбиту (LEO), который установил новый рекорд между двумя запусками, последовал второй старт уже с Восточного побережья – мыса Канаверал, Флорида. До этого рекордом SpaceX, установленным в сентябре 2021 года, были два последовательных орбитальных запуска, выполненных за 44 часа, а теперь этот рекорд побит втрое. Кроме того, первый старт из этого дуэта в исполнении ускорителя B1051 и успешное завершение миссии Starlink 4-4 означает, что один ускоритель Falcon 9 теперь запустил ~470 спутников Starlink и другие космические аппараты общим весом почти 150 тонн, причем, вывел их на орбиту менее чем за три года.

И вот чуть больше чем через полсуток усилитель Falcon 9 B1067 стартовал по графику, в 22:58 по восточному поясному времени, с турецким геостационарным спутником связи Turksat 5B. Девять минут спустя ракета без проблем приземлилась на борту беспилотного корабля A Shortfall of Gravitas (ASOG), завершив свой третий запуск орбитального класса и космический полет примерно за шесть месяцев и второй запуск менее чем за 40 дней, а спустя еще час, полезная нагрузка была выведена на расчетную орбиту. Вместе с предыдущей миссией, всего за 15 часов SpaceX доставила на орбиту около 20 тонн полезной нагрузки.

И вот всего через 54 часа после Turksat 5B, ориентировочно в (NET) 5:06 утра по восточному поясному времени (10:06 UTC), во вторник, 21 декабря, планируется запустить еще одну ракету Falcon 9, которая должна вывести на орбиту грузовой корабль Cargo Dragon 2.  Это миссия пополнения запасов Международной космической станции SpaceX CRS-24 (ISS). Если именно этот старт пройдет по плану и удастся избежать задержек, то миссия CRS-24 станет третьим орбитальным запуском SpaceX всего за 69 часов или за менее трех суток, и пятым запуском ракет Falcon в этом месяце.  А значит, будет установлен новый рекорд, а кроме того, он станет 31-м и последним запуском компании в 2021 году, чем будет установлен еще один рекорд, теперь уже запусков за один календарный год.

В общем, декабрь может показать то, что уже давно анонсировалось руководством SpaceX, а именно – регулярность запусков с частотой 4-5 раз в месяц. В этом году уже был вариант, когда было 4 запуска почти за 30 дней, но 5 стартов – абсолютный рекорд. И если все пойдет по плану, этот год станет самым плодовитым для компании. И это при том, что весь третий и часть четвертого квартала мы наблюдали почти полный штиль в этом плане. Так что цель Илона Маска в 48 стартов за год уже не выглядит какой-то нереальной фантастикой. Судя по декабрю, это – вполне реальный план. Ну а мы ждем следующего старта, последнего в этом году.

2 Comments on "SpaceX. Предпоследний старт в году"

  1. Віктор | 19.12.2021 at 13:59 |

    Пора! А то було недавно повідомлення, що китайці здійснили свій 50-й у цьому році успішний старт. Оскільки до кінця року на той момент було ще 2 тижні, це означало 52 пуски за рік, щотижня. Пора вже обганяти!

    • У китайців начебто 49 успішних покищо.
      https://en.wikipedia.org/wiki/2021_in_spaceflight
      Хоча, то як рахувати… Крім того, в них ще три пуски на цей рік заявлено. Всі, мабуть, не полетять вже цього року, але шанси дійти до 50 успішних таки є.

Comments are closed.