Как умный Путин уделал дураков Ленина и Сталина (Часть 3)

Убитые путинским режимом, журналисты

Итого, просто вдумаемся, как быстро и цепко Ленин прихватил печать. Декрет о печати стал девятым официальным документом большевистской власти и всего четвертым по счету именно декретом. В числе первых девяти документов было 4 обращения и одно постановление, а остальные четыре – декреты, в том числе и этот. Первые три – были приняты тут же, после захвата власти – 26 октября, по старому стилю или 8 ноября – по новому. Это были «Дерет о мире», «Декрет о земле» и «Декрет об образовании Рабочего и Крестьянского правительства». Третий декрет собственно и создал правительство, которое уже могло запускать в работу нормативно-правовые акты, регулирующие конкретные сферы деятельности. И вот на следующий день первым таким документом стал «Декрет о печати».

Заметим, еще не было издано декретов о создании вооруженных сил, об учреждении судов и даже не был выписаны полномочия комиссариатов (министерств), учрежденных накануне и руководители которых были указаны в том же документе. Поэтому даже не было понятно, кому конкретно предстоит исполнять требования указа, поскольку профильного комиссариата создано не было. То есть, сначала было решено что делать, а потом уже по ходу – кто все это будет исполнять. И вот посмотрим, какой замечательный текст этого декрета, который мы приводим полностью.

«В тяжкий решительный час переворота и дней,  непосредственно  за ним следующих,  Временный революционный комитет  вынужден  был предпринять целый ряд мер против контрреволюционной печати разных оттенков. Немедленно со всех сторон поднялись крики о том,  что  новая социалистическая власть нарушила, таким образом, основной принцип своей программы, посягнув на свободу печати.

Рабочее и  Крестьянское  правительство   обращает   внимание населения на то,  что в нашем обществе за этой либеральной ширмой фактически скрывается свобода для имущих классов, захватив в свои руки  львиную  долю  всей  прессы,  невозбранно  отравлять  умы и вносить смуту в сознание масс. Всякий знает,   что   буржуазная   пресса   есть   одно   из могущественнейших   оружий   буржуазии.  

Особенно  в  критический момент,  когда новая власть,  власть рабочих и  крестьян,  только упрочивается, невозможно было целиком оставить это оружие в руках врага в то время,  как оно не менее опасно в  такие  минуты,  чем бомбы   и  пулеметы.  Вот  почему  и  были  приняты  временные  и экстренные меры для пресечения потока грязи и клеветы,  в которых охотно потопила бы молодую победу народа желтая и зеленая пресса.

Как только     новый    порядок    упрочится,        всякие административные воздействия на печать будут прекращены,  для нее будет установлена полная свобода в пределах ответственности перед судом, согласно самому широкому и прогрессивному в этом отношении закону. Считаясь, однако,  с  тем,  что  стеснение  печати,  даже в критические  моменты,  допустимо  только  в  пределах   абсолютно необходимых, Совет Народных Комиссаров постановляет:

Общее положение о печати:

1.Закрытию  подлежат  лишь органы прессы:  1) призывающие к открытому   сопротивлению   или    неповиновению    Рабочему    и Крестьянскому   правительству; 2)   сеющие   смуту  путем  явно клеветнического извращения фактов;  3) призывающие к деяниям явно преступного, т.е. уголовно наказуемого характера.

2.Запрещения  органов  прессы,  временные  или  постоянные, проводятся лишь по постановлению Совета Народных Комиссаров.

3.Настоящее положение  имеет  временный  характер  и  будет отменено   особым   указом   по  наступлении  нормальных  условий общественной жизни.

Председатель Совета Народных Комиссаров Владимир Ульянов-Ленин».

Не правда ли – замечательный документ. Здесь большевики еще разделяют понятия «переворот» и «революция». Как следует из текста, они сделали переворот для того, чтобы потом и совершить революцию так, как они это понимали на тот момент. Но сам захват власти они не считают революцией.

Второй момент, который следует из документа, понятен именно в наших условиях. Ленин желает вырубить под корень все, что может выступить с критикой его действий и действий его партийной банды. И делать это немедленно, пока до публики не дошло, что на самом деле произошло. Это было для него архиважно, потому что последующие действия будут обусловлены тем, что надо будет расплачиваться с немцами за их услуги, а в этом случае снова всплывет вопрос о том, чей он казачок.

И еще, по ходу документа несколько раз подчеркивается, что предпринимаемые ограничительные меры имеют исключительно временный характер и что свобода слова непременно будет восстановлена. А что было дальше, все прекрасно знают. Это касается как прессы вообще, так и пишущей братии – в частности. И вот после этого возвращаемся к Путину.

Оказывается, что Ленин, Сталин и целая верхушка совковой власти сами себе придумали Украину, украинский народ, украинское государство и так далее. Не просто придумали, но и злонамеренно об этом писали в первых документах. Путин же ничего этого не знает и знать не хочет, считая это выдумками поляков и австрийцев. То есть, в отличии от Ленина и Сталина, он не показал себя лохом и раскусил все влет. Ну и второй момент. В отличие от слюнтяев Ульянова и Джугашвили, начав душить прессу с самого старта своей карьеры президента, Путин не унижался до обещаний о временности этих мер. Он с самого начала душил намертво. Кто не захотел продаться – ушел в землю. Правда, Сталин это сделал тоже, но будучи членом самого первого правительства, он все же нес некую солидарную ответственность с Лениным и всеми остальными за такие малодушные обещания.

Так что Путин уделал своих предшественников со счетом 10:0, как он это привык делать в хоккейных покатушках. С этим даже не поспоришь. А вообще, копнув первые документы большевиков, можно найти очень много интересного для понимания того, откуда мы вылазим с таким трудом и такой кровью. Но мы безусловно сделаем это.

23 Comments on "Как умный Путин уделал дураков Ленина и Сталина (Часть 3)"

  1. Док | 18.12.2021 at 22:49 |

    Зустрілись якось у Мексиці Бронштейн з Альпенштоком (улюблений анекдот сраліна)

  2. Інші крайнощі – Порох, який зневажив, руки не дійшли, недооцінив важливість ЗМІ для черепних коробок електорату. А це часом більш дієво, ніж “кулі та бомби”, як сказано в декреті. Сумно, що вулкан енергії Пороха на благо держави Україна, злим язикам подано, як “барижничання”, “наживання на крові”, і т.д. Результат маємо: мізки “наріду” вибили, вихолостили, вичистили. І вже політика, зірку першої величини навіть тепер всерйоз називають “збитим льотчиком”.

    • Eugen moderator | 18.12.2021 at 23:00 |

      Шановний, та досить вже дорікати, перепрошую, Порошенку за те, що “руки не дійшли”.
      Він один був у владі? Чи забагато було тих, в кого не стало чи то розуму, чи то совісті, чи ще чого, для розуміння необхідності адекватних дій?
      Чи вже забули, в яких зовнішніх умовах пройшли ті п’ть років його президентства?
      Зневажив!
      Вибачте, але це слово в даному випадку не має права на застосування. Спробуйте це зрозуміти.

      • Семен Семеныч | 19.12.2021 at 00:35 |

        Порох сделал “Армія, мова, віра” никто до него и после него не сделает круче и полезнее для страны!
        В сотый раз повторяю народную истину – не может тачать сапоги пекарь и печь хлеб сапожник…не может клоун управлять…
        Переживем, печалько в 73%….так и хочется n … (мод), гори оно синим пламенем! А куда ж ты денешься, с Родины, Матери своей, Украины?
        Где босыми ногами прошлепал от ставка, гоняя хоростиной гусей домой, до завода , где взрослел и стал спецом и уважаемым мужиком…
        Хай приходят, встречу эту каапскую мразь!Кровью умоются, мне и так не много осталось, но постараюсь взять с собой как можно больше кредиторов и ипотечников. На радость их матерям.
        Сцуко, какой же я гребанный совок! Воспитанный сдохнуть в войне…Радует одно – за свою землю.

    • ” І вже політика, зірку першої величини навіть тепер всерйоз називають “збитим льотчиком”-називати можуть, тільки він стабільно по соцопитуваннях виходить в другий тур виборів.

      • Укроп | 19.12.2021 at 02:18 |

        А якщо врахувати що цей рейтинг йому ті соцопитування змушені “видати, зціпивши зуби, хоча і не хочеться” бо вони по суті та ж журнашлюська сволота, то насправді у нього вже зараз підтримка куди більше, ніж у цієї “тупої зеленої табуретки”, як його назвав Богдан (теж ще та сволота також).

    • Kostyantyn | 21.12.2021 at 17:51 |

      А про тотальний саботаж чому не згадуєте?

  3. Порох играет в долгую. Шаг назад, два вперёд. Иначе через пять лет мудрый нарит зажравшись навыбирал бы такого, что держись. Ещё 5 лет стабильности и зубожилые офигели бы в край. А так пусть в себя чуть прийдуть.

    • Семен Семеныч | 18.12.2021 at 23:59 |

      Порох не прокатит, нужен новый лидер от ЕС.
      Сцуко!!!Наш нарит не любит богатиев, все просто и печально…
      Два года впереди, нужно качать лидера, хоть девочку -Зеркаль, мужиков я не вижу, пока, но нужно работать! Нам нужен толковый менеджер, политик с яйцами и зажигалка, зажечь нарид на лучшую жизнь, кх.кх… ну полозунгував трохи, бывает, грешен.

      • Зеркаль – не наша “девочка”. Будет исполнять роль Тихановской в Беларуси. Нам это не нужно. Альтернативы Пороху пока еще нет

        • Семен Семеныч | 19.12.2021 at 01:40 |

          Не возражаю, не силен в тонкостях политики, хоть и порохобот, но чуйка подсказывает, что Порох не прокатит.
          Разве что в кризисной ситуации, когда на дворе Зе …(мод) докеруются до гилляки на их любимой березке.
          Что счас ну никак не нужно, прийдется терпеть…

        • Eugen moderator | 19.12.2021 at 07:28 |

          Вовсе и не заслуженное сравнение.
          Если не сказать больше.
          Стоит, все же, воздерживаться от подобных выражений. Как мне кажется.

          • Владислав | 19.12.2021 at 14:36 |

            Порівняння некоректне, але “Меня терзают смутные сомнения. У посла медальон, у Шпака магнитофон.”

        • https://babel.ua/news/71850-radnicya-ministra-energetiki-poyasnila-chi-vigidno-ukrajini-prokachuvati-dodatkovi-obcyagi-gazu-u-yevropu-zi-znizhkoyu-dlya-rosiji
          Радниця міністра енергетики України Лана Зеркаль назвала розумною пропозицію Володимира Зеленського надати Росії 50% знижку
          Україна запропонувала Росії 50% знижку на додатковий транзит газу в Європу. Це має вирішити кризу в регіоніУкраїна запропонувала Росії 50% знижку на додатковий транзит газу в Європу. Це має вирішити кризу в регіоні для додаткового транзиту газу у Європу.
          (…..)
          На запитання, чи вигідно Україні прокачувати великі обсяги газу за дешевим тарифом, Зеркаль відповіла, що «це рішення більше про політику, аніж про економіку, тому в цих обставинах, це питання балансування інтересів».
          =======
          Чьи интересы она предлагает балансировать?

          • шалтай-болтай | 20.12.2021 at 14:14 |

            Что эта “скидка” не идея писграя – видно невооруженным взглядом. Скорее всего эта фишка была задумана в США или в ЕС. Чтобы выставить х*йла болваном, с его “чиста камерческим праэктом”. Зеркаль видимо была в курсе или понимала смысл этой мышеловки, поэтому и поддерживала идею. ИМХО.

  4. Семен Семеныч | 18.12.2021 at 23:47 |

    Утал я от вас. Дятлов. Вам не надоело доказывать очевидное?
    Ведь на самом деле все историки мира знают и понимают, исключительно от фактологии своих источников, ученых, лингвистов, исследователей, заметок путешественников, карт и описаний наших земель, которые путешествовали, исследовали наши земли много веков взад. Были так называемые ….этого не могли сжечь и уничтожить карамзины и прочая царская “историческая”челядь. Историческое сообщество.Сохранилось в архивах Европы!что Украина, очень древнее государство, а московия, выпердыш татаро монгольщины, трех дней от роду…Не понимаю, почему мы пытаемся в спорах доказать, этой говенной, парашинской срани свою историю? Ну может харэ?Хай верят хоть о члене-исполине, швабропихательном, в последствии эвоционировавшем в бутылкошампанское величие. Кому это интересно? (Ну опять слово нехорошее! Ну какое там лит.? И не лит совсем. Мод)
    Кошка родила котят, пусть..е…как хотят.
    Вот правда, нужно перестать вступать в любые дискусии с этой парашинской блевотиной, тупые энергозатраты!
    В Англии, Франции, Испании, трохи Голландии, были ученые мужи, в париках, уважаемые королями, как обалденно вумных. Им дозволялось исследовать как морской, так и земной путь, географический. Доступ к исследованию поощрялся от короны и правителей, как взятие земель под свою корону. НЕ только через море-окияны, но и по суше. Если Колумб шел под ишанскими деньгами,будучи итальянцем, то это не значит, что он самостийный первооткрыватель, он наемный исследователь.
    Точно так же,и сухопутные исследователи, с папирцем, защитной грамоты от короны своего государства, почти неприкасаемый, мог передвигаться по любым землям.
    Скажем, в Английском, научном сообществе, принятие в сонм генералов науки, безусловным мог быть лишь только личный опыт претендента. Жесткач еще тот! Посему, друзья мои. В архивах Англии, Хранции, Ишпании, хранится туева хуча нашей истории! Нужна ли она англичанам, испанцам и прочим шведам?….она нужна нам. А это наша история, реальная, не срань, говень и (Семен Семеныч, сдержаннееееее! Мод.) наследста лживой параши, что нам засрали мозгъ, своей голимой “историей”
    Когда нибудь, не скоро, наши историки дойдут и до шведских, англицких, турецких архивов…лично я считаю,что спорить с парашей, унизительно, как с падалью лжи, как с никчемами и блевотиной!бррр, только не читайте парашинских газет, я вас таки умоляю!

    • Валерій(Z) | 19.12.2021 at 13:39 |

      До пана Семен Семеныч (18 Грудня, 2021 at 23:47)
      Пану Семену напевне відомий цікавий лозунг Троцького “Ні войньі ні міра, а армію распустіть”. У рассєянцев під цей лозунг є гібрид, у який чудово вкладається ваш допис. Пропонуєте “перестать вступать в любые дискусии с этой парашинской блевотиной”? Дискусія потрібна не путіноїдам а українцям, щоб всі бачили з яким ворогом ми воюємо. І як можливий бонус: хтось із рассєянцев завагається -> менше їх поїде вбивати українців -> нам буде легше угноювати їх тілами наші чорноземи.

    • Гена | 20.12.2021 at 10:49 |

      Семен Семеныч, історію не знає малоросіянська вата, бо якби вона її знала, то усвідомила, що її – вату, “брати”– москалі знищать у першу чергу. Тобто, мова йде про елементарне самозбереження. Вата не розуміє, що ніякої України-януковської бути не може, що янука, у зручний момент, грохнула його ж (насправді фсбшна) охорона.

  5. В начале было Слово…

    • pan_futiy | 19.12.2021 at 12:17 |

      ди | 19 Грудня, 2021 at 10:27
      В начале было Слово…
      …И в нем была ошибка…

  6. Григорій | 19.12.2021 at 13:13 |

    А может, В начале была Мысль…

  7. Наталія М. | 19.12.2021 at 15:37 |

    Eugen moderator | 18 Грудня, 2021 at 23:00 | Відповіcти
    @ Шановний, та досить вже дорікати, перепрошую, Порошенку за те, що “руки не дійшли”.
    Він один був у владі? Чи забагато було тих, в кого не стало чи то розуму, чи то совісті, чи ще чого, для розуміння необхідності адекватних дій?
    Чи вже забули, в яких зовнішніх умовах пройшли ті п’ть років його президентства? Зневажив!@

    Присоединяюсь к уважаемому Eugen moderator. Порошенко всё доставалось так тяжело: в ВР против него и его замечательных законов голосовали почти все! Их постоянно приходилось уламывать, идти на некоторые уступки. Они и до сих пор там сидят, правда, добавилось ещё моностадо на радость Банковой. Считайте, Порох в одиночку “усмирил” олигархов. Мы не знаем, что он им сказал, но они при нём так не быковали. У Ахметки и пр. говноедов-олигархов сразу упали доходы потому, что им не позволялось так грабить народ на энергоносителях, как при этом говнюке. БабаБэня вообще от греха подальше утащил свою задницу в Израиль и просидел там всё это время.

    Ну, и конечно, оно ничего не забыло и припомнило Пороху всё! Каломойша по приезде сюда организовал информационную травлю ПАП. Его настолько не взлюбил простой наріт, что они теперь готовятся проголосовать за этого пучеглазого ломбардщика, “лишь бы не Порох”. Даже не знаю что и делать. Они не видят перспективную партию Гройсмана, который был успешен на своём посту, я уже не говорю про Яценюка (правда, он ещё не создал свою партию), который в сложных условиях не дал нашей стране скатиться в дефолт, а голосуют чёрт знает за кого: за Смешка “без чести и без совести”, за Шляшка “мальчика по вызову” – марионетку Лёвочкина, за Жюльку – офшорную аферистку и за кремлёвских откровенных агентов Мертвечука, Рабиновича и Мураева и пр.

    У Порошенко не было ни одной минуты покоя, он вечно подгонял это тупое и алчное стадо нардепов к голосованию за проведение реформ. Кое что получилось, многое он не успел. Думал, что сделает в свою 2-ю каденцию.. Не получилось..

    П.С. Амигос, а вы знаете, что того “хохмача” из 95-го “зашквара” , который придумал поговорку “томос- термос”, ЗЮ направил послом в Ватикан! Я даже не знаю, когда мы с вами нащупаем дно у ЗЕлёных. У меня прямо голова кружится от всех этих ежедневных скандалов, один круче другого! Другой бы уже давно ушёл от стыда, но этому необразованному, некультурному неадеквату сие неведомо. Воно даже не краснеет. Тока после приёма веселящего порошка. Причём, только один нос пылает.

    • Вуйко з Донецька | 19.12.2021 at 16:35 |

      Яценюк, Гройсман, Вітренко, Зеркаль та багато інших проявляли свої добрі справи під керівництвом Порошенко. Що вони говорили та робили ще з початку 2019 року – вже інша справа.

Comments are closed.