Причины и следствия. Французский вариант (Часть 1)

Примеров того, как глупый язык заводит остальные части тела в крайне проблемную ситуацию – великое множество, просто некоторые варианты растянуты по времени и не всегда легко нащупать причинно-следственную связь между глупой речью и материальными потерями, например. Вот сейчас мсье Макрон дает мастер-класс в этом плане и потому всем, кому интересна эта тема чисто в исследовательском плане, могут просто следить за тем, что несет этот «искусственный интеллект» и потом отлавливать последствия этих разговоров.

С Францией вообще все как-то складывается так, что ее лидеры, неважно каково их имя в конкретный момент, буквально сразу после избрания находят в себе вдохновение учить мир или отдельные страны, как им нужно жить, что делать, чего не делать, и все это – в менторском тоне. Откуда берется этот апломб, сказать трудно, а если посмотреть на то, что и как Франция делала последние 100 лет на поприще внешней политики, так это и вовсе будет одна толстая, жирная полоса позора, о чем мы не раз писали и наверное – будем писать еще. 

Тем не менее, популист Макрон стал чуть ли не эталоном в бестолковой и безответственной риторике. Говорят, что он был сильным биржевым аналитиком и был в своей профессии не последним специалистом, но вот к международной политике его нельзя было допускать на пушечный выстрел. По его поведению и особенно – речам, видно, что он очень слабо ориентируется даже в истории международных отношений собственной страны, а пускаться в глобальные рассуждения ему не стоило бы вовсе, поскольку он там плывет полностью и вляпывается в скандалы, которые легко обходили его предшественники.

Особенно это заметно в последние несколько месяцы, когда пошел обратный отсчет времени до президентских выборов, которые пройдут в апреле следующего года. Наверное, самыми крупными, скандалами были два несколько разноплановых по форме, но одинаковых по сути скандала. Конечно же, речь идет об алжирском скандале, где Макрон умудрился создать просто грандиозное побоище на ровном месте. Его понесло в историю франко-алжирских отношений, где жуть жуткая именно для Франции и которую, между прочим, обходил Оланд, а до него и Саркози, хотя события, которые разворошил Макрон, произошли задолго до их правления и в принципе, они тоже могли потоптаться по теме. Но у них оказалось достаточно ума не лезть в эти дебри, чтобы нечаянно не открыть дверку шкафа, полного скелетов. А Эмануэль – не только распахнул ее, но еще и начал рыться в тех самых скелетах.

Но это был образец бессмысленной тупости, когда проблем вполне можно было избежать, просто не разевая рот. Но у Макрона с этим тяжело и рот у него почти не закрывается. В итоге, Франция потерпела репутационные потери потому, что многие даже понятия не имели о «подвигах» французов в Алжире, а тут представилась возможность погрузиться в тему и ужаснуться тому, что французы там творили. 

Хорошо, что Макрона не понесло что-то рассказывать о колониальном периоде в Индо-Китае, где один раз Париж уступил свои колонии Японии, что привело к стремительной экспансии японских войск во Второй Мировой войне, а второй раз, когда Париж там же натворил таких дел, что подстегнул освободительное движение, возглавленное коммунистами, и в итоге, за них там пришлось подчищать американцам. А пока американцы бодались во Вьетнаме, Франция беспрепятственно мутила воду на Ближнем Востоке. И чем глубже удается копнуть, тем больше «подвигов» оказывается на виду, причем – один, отвратительнее другого. Тем не менее, этот юркий паренек пытается учить жизни, в частности США, которые подарили им титул «страны-победительницы»,практически ни за что и уговорили Британию забыть все те подляны, которые Франция Виши накидала ей за годы войны.

(Окончание следует)

4 Comments on "Причины и следствия. Французский вариант (Часть 1)"

  1. pan_futiy | 12.12.2021 at 18:41 |

    Говорят, что он был сильным биржевым аналитиком…
    Наверное, не биржевый аналитик, а биржевый маклер или биржевый Макрон?

    • Вася Пупкиен | 12.12.2021 at 22:57 |

      Биржевой микрон ))) из тех , что ползают ночью по пустым столам в в поисках хлебных крошек

  2. У французів із, здається 18 століття, тягнеться самохвальство, що вони “просвітники світу”.

  3. Федір | 14.12.2021 at 10:28 |

    а так и не понял, если Вьетнам это там где были французские колонии, то почему за них положили голову масса американцев????

Comments are closed.