Глобальный демократический саммит (Часть 3)

Одной из острейших проблем, с которой сталкивается демократическое общество, является коррупция. Она незаметно подтачивает систему изнутри и вот уже экс-президент одной из самых свободных и демократических стран – Франции, имеет приговор и кучу судебных процессов именно по линии коррупции или смежным с нею преступлениях. Причем, по этим делам он проходит не один, а с ворохом экс-чиновников его правительства. 

Поэтом борьба с коррупцией должна ставиться во главу угла, и потому к этому саммиту был приурочен пакет антикоррупционных санкций, которые Министерство финансов США наложило на 15 физических и юридических лиц по всему миру. Видимо, были выбраны наиболее мерзкие случаи из тех, которые не могут быть охвачены судебной системой США. Министр финансов США Джанет Йеллен так прокомментировала эти санкции.

«Коррупционные действия отнимают ресурсы у граждан, подрывают общественное доверие и угрожают прогрессу тех, кто борется за демократию».

То есть, коррупция, по мнению инициаторов мероприятия, безусловно является антиподом демократии. А это значит, что борьба с нею прямо укрепляет демократию Далее предлагаем небольшое описание того, кому «прилетело» на этот раз, чтобы наглядно показать географию этого акта и примерно за что эти персонажи стали номинантами санкционного списка.

Среди них глава кабинета министров Сальвадора Марта Каролина Ресинос Де Берналь, которая возглавляла схему утверждения контрактов с завышенной стоимостью препаратов в рамках борьбы с коронавирусом в стране, и гватемальский чиновник здравоохранения, который занимался незаконной присвоением средств, выделенных на борьбу с КОВИД. Не правда ли, знакомая тема? Товарищ Степанов, со своим пальто, может тоже оказаться в этом списке, поскольку ни один правоохранительный орган у нас не заинтересовался тем, через какие схемы и за сколько он покупал вакцины и как так случилось, что одновременно с этим он вдруг стал сорить деньгами. 

В список сальвадорских «санкционеров» также вошли деятели, которые обеспечивали взаимодействие арестованных бандитов с их группировками прямо из тюрьмы. Ну а следующая пачка номинантов нам особенно близка и ее следует изложить в том виде, в котором она оказалась на первоисточнике.

«Также в четверг санкции были направлены против двух южносуданских строительных компаний, которым высокопоставленные чиновники в этой стране предоставили преференциальный режим, либерийский сенатор принц Йорми Джонсон, украинец Андрей Портнов, обвиняемый в покупке влияния в украинских судах, и два ангольских бывших чиновника, обвиняемых в хищении миллиардов долларов».

В данном списке нас интересуют суданские номинанты, получавшие «преференциальный режим», поскольку у нас такие лица имеются тоже, и этот самый режим у них работает со страшной силой. Им списывают долги, отдают газ и вообще выдают такие преференции, что у суданцев аж в горле пересохло от этого.

Ну и конечно же – Портянка. То, что он творил с судами и правоохранительными органами не описывается даже выражением «японский стыд». И ведь ему это позволяли делать. И что характерно, российская пресса уже воет о том, что американцы покарали простого адвоката. Значит правильно попали. Правда, в этом списке ожидали увидеть некого бородатого персонажа, чья рука орудует внутри куклы, играющей на пианино, только вот и в нее можно засунуть руку…

В общем, начало этого мероприятия уже обнадеживает и надеемся, что это еще не все сюрпризы, которые там будут. По крайней мере, старт взят неплохо.

14 Comments on "Глобальный демократический саммит (Часть 3)"

  1. Александр Ч. | 09.12.2021 at 22:37 |

    Бородатый персонаж и так уже под санкциями.

    • Санто | 09.12.2021 at 23:21 |

      Ага. І сильно від цього страждає – бо не встигає рахувати мільярди, вчергове віджаті у України…

  2. Оптимус | 09.12.2021 at 23:04 |

    Антикоррупционные мероприятия вообще пора устраивать в стиле “МОССАД” : украл , вывел – шлёпнули .

  3. Eugen moderator | 09.12.2021 at 23:07 |

    Оно, конешно, может быть и не в тему, не в связи, так сказать, но воспринимается весьма занятно:
    https://sprotyv.info/ekonomica/dutaya-kitajskaya-ekonomika-ruhnula-krupnejshaya-v-mire-finansovaya-piramida
    Вспоминая тотальную панику в 2008 году…. В общем – поглядим. Мало ли…

    • До березня повинні дотягнути.
      Закінчиться Олімпіада і завалять кабанчика…

  4. Санто | 09.12.2021 at 23:20 |

    Санкції проти Портнова – це плюс, бо штати його помітили. І кажуть, що це сигнал зеленій владі про токсичність сабжа, та і взагалі на перспективу. Але! Зелена влада не здатна зчитувати подібні сигнали, а самому Портнову це – мертвому припарки, бо він не має ні бізнесу, ні репутації, ні офіційної посади. То ж це, хоч і яскрава, але мильна бульбашка, бо санкції ніяк не забороняють нікому сидіти з фізособою Портновим в ресторані і далі крутити свої оборудки…

  5. Valeriy | 10.12.2021 at 06:50 |

    “В общем, начало этого мероприятия уже обнадеживает и надеемся”
    Да так и есть,будем обнадёживаться и надеяться,уж очень это всё напоминает как у нас зеля боролся с коррупцией,не успели начать как говорят что уже всё и всех побороли, так что будет интересно?,,я думаю что и даже очень,ведь посыл на борьбу с мировой коррупцией есть и будет интересно узнать:в какой момент они скажут -ВСЁ,ПОБОРОЛИ ,РАЗ,ДВА.

  6. Vladys | 10.12.2021 at 10:07 |

    Борьба с коррупцией в том виде, как ее видит запад – это мыльная опера. Бороться надо с лишением источников шальных денег у авторитарных государств и криминальных организаций, а также с логистикой их перемещения в мире.

  7. Аноним | 10.12.2021 at 15:01 |

    Дык Беня уже судебными решениями обложен как барбоска блохами. Украина единственная страна, которая его не может выдать аммериканскому или украинскому правосудию. Даже рашка не хочет такого фигуранта у себя прятать.
    Куда же еще его санкциями санировать?!

  8. Гена | 10.12.2021 at 15:32 |

    Називати корупцію та демократію антиподами, це профанація. Це змішування холодного з гірким. Так само можна олігархію назвати антиподом капіталізму. Немов олігархи – це феодали.
    Корупція – це звичайне егоїстичне бажання держслужбовця, політика, пожити за рахунок усіх інших.

    • Так все остальные – они ведь и составляют основу демократии. Но что-то в этом есть, ведь коррупция гораздо сильнее в диктаторских и автократических обществах. ИМХО, более подходящая формулировка: это страшный паразит, живущий на теле общества и заодно разрушающий демократические основы его.

    • Andriy Moderator | 10.12.2021 at 18:26 |

      Но при демократии это противоречит общественному договору. Тогда как при авторитарных режимах – это стержень государсва (смотрим на РФ).

Comments are closed.