Голодомор. Забывшим и простившим (Часть 2)

Нина. 22 ноября 2018 года

1932 г.

– Ну чё, хАхлы, пАказывай, где  хлеб от нАродной власти спрятали? – шагнул в хату костлявый красноармеец. – Все твои? – кивнул на детей, притихших на лавке.  – Муж где?

Женщина угодливо зачастила: Мої, мої  діточки:  Боря, Колюнчик, Людмилка та Ніна. А чоловік до  голови в колгосп  пішов, жито занести. Він працює там. Все зробив, що стребували. Коня здав. І корову.

–  САзнАтельный, знАчит. – хохотнул Костлявый. Что ж, пАсмотрим.

Бледнолицые, хмурые солдаты искали тщательно. Простучали пол и стены мазанки. Истыкали землю во дворе. Перековыряли сено в сарае. Зерна не нашли. Забрали из печи глечик с кашей, со стен рушники, с хозяйки – намисто. Злые от того, что обыск закончился столь небольшой поживой, продразверзтчики вышли за порог. Молчавшие до этого дети дружно заревели…

1948 г.

– От це так доню, забрали ВСЕ, до зернинки. Ніякої їжі не залишили, навіть глечик з кашею, яку діти не встигли доїсти, відібрали.  Добре, що чоловіка не було вдома. Двох його братів схопили та відправили на Соловки за непокору. Лише Андрій  повернувся через декілька років та невдовзі і помер від хвороб. А  увечері того ж дня прийшов до нас мій дядько Дмитро. Він у колгоспі поваром працював. Сказав, що зможе забрати собі до хати одну дитину, що лише одну дитину вони з жінкою, тіткою Параскою, зможуть прогодувати та вберегти від голоду. Так і сказав: «Одну дитину від голоду врятуємо». Забрав старшу, Людмилку, щоб могла поритися по господарству.

– Мамо! А чому солдати так зробили?!

– Тому, що ми для них не люди, а хохли.  Завжди були и є лише хохлами. Тільки ти, Ніно, нікому не кажи, що я тобі розповіла, бо батьку нашого заарештують.

1952 р.

  • Доню, чому ти так начепурилася?
  • У нас комсомольское собрание по подготовке концерта в честь Дня рождения товарища Сталина!
  • Доню, навіщо тобі ці комсомалята, від них же нічого доброго немає!
  • Мамо, что вы такое говорите! Комсомольцы столько для страны делают под руководством коммунистической партии и товарища Сталина! А после концерта всему комсомольскому активу вручат путевки в Москву. Наконец-то я посмотрю Красную Площадь и Мавзолей!
  • Нино, доню. В кого ж ти така завзята активістка вдалася? Навіщо тобі ці москалі здалися?! Ми ж всі для них лише хохли, зрозумій, лише хохли!!!

2015 р.  Ухоженная, хорошо одетая  пожилая женщина с печалью смотрит мне в глаза и продолжает.

Вот такая я была артистка-активистка. Всю жизнь. И в школе, и в институте, и на заводе. И вот ведь, что странно. Мне ж родители ВСЕ рассказывали: как приехал в село отряд продразверстки из Ленинграда, как они штыками двор истыкали, как ВСЕ забрали, даже недоеденную кашу, и как, уходя, вернулись на детский плач.  Представляете, все вышли.  А один из них уже стоял в открытой двери, но обернулся. И вдруг сказал: «А на чем это они у тебя сидят? Покажи, что там?». Подошел к лавке, плачучих детей согнал. На лавке было покрывальце вышитое. Он покрывальце сдернул, а там мама насыпала зерно небольшим слоем, чтобы незаметно…  Парень этот радостно так закричал своим: «Нашел!». Мама тут же в обморок упала – последний хлеб забрали.

ВСЕ мне родители рассказывали, но я как-то не воспринимала серьезно, словно отключился ум. Хотя сама хорошо  помню голод 1947. Как мы сусликов ловили для еды… Но все равно, так мне нравился Сталин, комсомол, КПСС, СССР. Мечтала в Москве учиться и жить. У меня это не получилось, с мужем в Запорожье остались, а вот сын  московский институт закончил, женился и живет сейчас там.

Как наш памятник жертвам Голодомору открыли, каждый год сюда хожу на День Памяти. А иногда и просто прихожу с дачи цветы положить…

Ни с кем я про свою семью не говорила все эти годы, только сыну рассказала. Но четыре года назад  встретился мне на прогулке бывший директор нашего завода. Он на пенсии давно, как и я. Мы соседи по заводскому дому, знаем друг-друга много лет. Всегда хорошо общались, беседовали. Тут я ему и скажи, что так мол и так, была у памятника Жертв Голодомора, что много моих родных умерло тогда от голода, и нет покоя на сердце из-за этого. А директор холодно мне отвечает: «Все правильно партия сделала. Индустриализация. Малыми жертвами оплачены большие достижения. Наша семья тоже голод пережила, но никто не умер, отец нас в Приморск вывез. Рыба спасла».  Я так растерялась, что и не нашла, как ответить. Промолчала. Пришла домой, поплакала и позвонила сыну на скайп. Передала ему наш с директором разговор, фразу эту: «…малыми жертвами оплачены большие достижения».  Говорю сыну: «Правильно директор мой сказал. Стране нужны были деньги на индустриализацию. Где их взять? Только хлеб продать за границу».

Сын молчал долго. Потом посмотрел на меня пристально и медленно проговорил: «А тебе, мама, легче стало от того, что из-за  индустриализации  страны ты НИ-КОГ-ДА не сможешь обнять ни Борю, ни Колю, ни Нину? Что из всех сестер и братьев у тебя осталась только Люся? Тебе от этого ЛЕГЧЕ?».

И вот только после этого разговора с сыном у меня словно пелена с глаз упала. На старости лет. ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ С МОИМ НАРОДОМ СДЕЛАЛИ! ЗА ЧТО???

С директором мы больше не общаемся, если вижу его на улице, то делаю вид, что не заметила. Опротивел он мне. Я просто возненавидела всех этих коммунистов, симоненкив всяких.  Вступила в партию «Свобода». Ходила на антикоммунистические митинги. На нашем запорожском Майдане была. Сейчас АТО помогаю.

В Голодомор из четырех детей выжила только Люся. Дядько Дмитро выполнил свое обещание и спас от голода одного ребенка.

Я родилась в 1935 году.  Мама назвала меня Ниной, как умершую в два года сестру. Несколько раз спрашивала маму, почему она назвала меня именем покойной, мне не нравилось это. А мама всегда отмахивалась: «Ім’я мені подобається. Подобається ім’я».

***
ГОЛОДОМОР 24 ноября 2018 года

Кінець п’ятидесятих. Мені 5-10 років, бігав за мамою слідом. Жінки кожен вечір зимою збиралися на посиденьки. Говорили про новини села, країни, кожен про своє, але більше всього було спогадів про голодомор і війну. Сидів на руках, і поряд з ветеранами війни, зпомнилось дуже багато і про голод і про війну, жаль що не вмію писати. Але на той час з тих буденних розмов врізався в память один переказ. Перед голодом зайшли в село «стребки», так їх називали, це було пізньої осені. Прийшли до однієї сімї, пограбували хату, вивели з хати чоловіка, посадили на одну підводу і повезли, жінку посадили на другу, дитя, якому було півроку, з колискою підвісили на груші, хату підпалили і більше про цих людей ніхто нічого в селі не знав. А буденні розмови, що люди вмирали прямо на дорозі, що напівживих вивозили в рів біля цвинтаря і закопували, щоб завтра було менше роботи, що приходилось їсти і як виживали – велися спокійно і буденно. Про війну, від жінок — про життя в «окупації», від ветеранів про справжню війну і «любов» до жукова, але історія молодої сім’ї стоїть перед очима все життя. Господи, дай нашим людям розуму, щоб таке не повторилось. А для цього потрібно боротися, борімося і поборимо.

Андрій

Мати, якої вже немає, 1927 року народження, пережила голодомор. Одна з чотирьох дітей у сім’ї. Роки чотири їй було. Підозрювала, що меншого брата, Митрика, якому було десь півтора роки на тоді, з’їли сусіди. Мати все життя була якоюсь наляканою. Я це зрозумів вже дорослим, коли бабуся розповіла що і як було. Савєцький Союз, мать його, братство народів… І це не вата, ті, що хочуть єднання з росією. Це хвороботворні бацили, яких треба нещадно нищити. Холерний вібріон — не перевиховаєш.

Санто

Бабуся розказували, царство їй небесне.
Полтавщина, Дніпро широкий, правда в нашій місцині він вузький був? поки греблю в Дніпродзержинськ не звели. Інколи проскакувало…
У Паська було п’ятеро дітей то четверо в голодовку померли…
Рибу не розрішали ловити…
РИБУ, КАРЛ!
Зерна два клуночки сховали в росохватці, так із собаками найшли…

Сестра її старша померла разом з дочкою, а одна дочка залишилась, то бабуся її виховали як рідну. Разом зі своїм сином, що народився у березні 41-го…

А їм тварям сталіна подавай…

Микола

У прадіда Івана і прабабусі Христини було 8 дітей. Сім’я заможна — середняки. Того страшного року окупанти вивезли 9 возів зерна — вигребли все, навіть те, що було знизу, в пилюці. Єдину корову вимушені були зарізати. Якось ввечері Івана викликали на збори комнезамів чи ще чогось, а гопкоманда із місцевих обірванців і їх московських вдохновителів заявилася з обшуком. Двері вибили, хоча їх ніхто не зачиняв, в хаті перевернули все. В горшики в печі залазили брудними руками — шукали м’ясо від корови. Нічого не знайшли і від люті розтрощили все що попало під руку. Христя заховала м’ясо під піччю, загорнувши золою.
Може через це зиму пережила моя бабуся і ще троє дітей.

Спи спокійно, моя бабуся. Я пам’ятаю всі твої розповіді і зроблю все, щоб діти і внуки пам’ятали.

Ілля

Мене зробив антікомуністом дід, років у 8-9, коли розказав, як комнезами, з колишніх злодіїв, прийшли і забрали весь хліб, а потім знайшли і забрали останній оклунок з квасолею. Тоді дід виніс мого батька і дядька, кинув їм, і сказав, щоб їли вже і дітей. Якось пронесло, от з того оклуночка і вижили, а було це під Сумами у 33 році.

Андрій Харків

33-34-ті роки мій батько таки пережив разом з двома старшими братами. Тому я маю можливість записати це з його слів.

Мій батько народився в маленькому селі в Сумській області біля кордону (4 км) з РРФСР.

Моя бабця була жінкою сильною, якоюсь мірою жорсткою. І це, мабуть, один з основних чинників, що дозволив вижити нашій родині. Коли «совєти» прийшли забирати харч, шукали ретельно. Забрали зерно, муку, крупи. Полізли на горище. А там насипана купа сушених груш. Вже почали вигрібати, але тут ввімкнулася моя бабця. І одразу ж на всю гучність. «Покажи мені де в тебе наказ забирати сушку? Немає? То й не лізь до моїх груш!» Під її напором зайди відступили.

Другим чинником стало те, що особи, які виконували зачистку нашого села від харчів, не були мародерами. Бо в хаті залишились речі, які потім мій дід зміг вимінювати на хліб в Росії, де голоду не було. Діду вдалося зберегти срібного годинника, що потім вартував кільканадцять діб життя родини мого батька. Цікаво те, що цей годинник дід зберігав дуже довго. І через німецький полон в часи Першої Світової, годинник пройшов разом із дідом. Доля зглянулася.

Зрозуміло, що бажаючих дістатися до Росії для обміну речей на харчі було достатньо. Але ж це не вкладалося в плани комуністів-ленінців. Кордон поряд, але навпростець пройти варіантів майже не було – червоноармійці та нквдісти всіх зупиняли. Тому шлях був через залізницю. Перші кілька разів все пройшло більш менш спокійно. А потім на залізничній станції Готня подорожуючих з України зустріли патрулі. Всіх, хто не мав документів, що дозволяли проїзд в Росію, завернули. Але ж й тоді були Люди. Подальші поїздки залізницею закінчувались за кілька кілометрів від станції. Машиністи поїзда робили коротку зупинку й всі «нелегали» «зсипалися» з поїзда та швидко розчинялися в найближчих кущах.

А поряд з нашою, жила велика родина – 9 людей в одній хаті. Ніхто з них не вижив.

Андрій Петрович

В 35-м родилась маленькая девочка в селе, которое сейчас уже Киев. В 41-м ушел на фронт отец и не вернулся. В 47-м мама девочку отдала во Флоровский монастырь в служки, чтобы не умерла с голоду. Одно место в саду, рядом с домом, не разрешала трогать. Чуть позже сказала, что там трое деток похоронены, которые старшими сестричками были. Сил не было даже на кладбище похоронить.

Елена

Вот такие истории…

Хочу добавить лишь один момент. Считается, что одной из главных причин Голодомора 32-33 года была та самая Индустриализация, а вернее Милитаризация, которую проводил Сталин. И в отсутствие ресурсов, которые можно было бы использовать для огромных строек, а главное – валюты для закупки оборудования и прочего – отнимался и продавался весь хлеб под чистую. Но многочисленные свидетельства говорят о том, что была еще одна цель, и еще не известно, которая из них была первой по счету.

Даже из приведенных выше свидетельств видно, что отнимался не только хлеб, но и все продукты полностью. Вряд ли фасоль или яйца можно было направит на экспорт.

Нет, дело было не столько в хлебе, как в полном лишении пищи огромного количества людей. Это было не следствие какой-то необходимости или побочный эффект программы, голод и был целью. Поэтому сгребали сушеные груши и выворачивали на землю солености. Нужен был голод. Он был спланирован и осуществлен как боевая операция и потому да, это – чистой воды геноцид.

Как правильно сегодня сказал президент Порошенко, это преступление не имеет срока давности и Россия, как правонаследница совка – устроившего этот ужас, должна ответить за свои преступления. Если они там бродят с портретами Сталина и снова устанавливают ему памятники, то должны отвечать за его преступления и преступления его совка.

А еще президент отметил, что Вселенский Патриарх Варфоломей сказал ему по поводу Голодомора, что ХХ век имел множество ужасных и кровавых событий, унесших миллионы жизней, но Голодомор – стоит отдельно, поскольку по своей античеловеческой сущности – не имеет аналогов.

***

В завершении этого цикла, хотим привести рисунок, в виде эпилога. Вот он.

26 Comments on "Голодомор. Забывшим и простившим (Часть 2)"

  1. Спасибо, Спасибо гостям и Автору за память, как базовый нарратив отношения к Московии, ее правителям и манкуртам своей земли, которые и сегодня хотят повторить, У Украины выбор ведь простой, голодомор-бабий яр или война, Залеский и иже с ним не хотят войны, а что они хотят?

    • Укроп | 27.11.2021 at 16:38 |

      Залесский и иже с ними хотят сожрать Украину безболезненно для себя, а войны боятся, зная что украинцы воевали веками и если разбудить национальный дух, то будет примерно то же, что кацапские долбодятлы проделали с Японией, быкуя за абсолютно ненужные им острова и разбудили самурайский дух, а дальше они горько пожалеют, но поздно не “будет”, а уже сейчас поздно. С Украиной и украинцами (точнее, настоящими гражданами страны, неважно на каком языке разговаривающими) уже тоже аналогично… Мы не хотим войны, но если заставят, то это будет конец скрепной гадине, она это понимает и поэтому “смущается” тварь что Украина не проползает “к ногам белого царя”, а говорит “ну хотите – придите и возьмите” и нехорошая улыбка Украины при этих словах почему то не нравится кацапетовке…

      • Согласен с вами, Генеральная линия, провозглашенная по моему Станкевичем еще в 1991-м году, “Сами приползут!” Дал возможность Украине оклематься и прийти в себя, Там и сегодня спорят, и хотят еще подождать, по идее уже могут сидеть и дальше, это не важно, Украина по тихоньку вспоминает все, готовит векселя и долги, Не сомневаюсь предъявит! Именно по этой причине я не хочу вступления в НАТО, Что бы никто не мешал разделу туши,

  2. Попадалась статистика о количестве и массовости антисоветских выступлений в Украине на рубеже 30-х годов прошлого века – МИЛЛИОНЫ и МИЛЛИОНЫ людей. Так что не только индустриализация. И не столько она. Преднамеренное уничтожение инакомыслящих и инакодействующих, которые были гибельно опасны для всевозможных шариковых и швондеров.

  3. Ilya56 | 27.11.2021 at 18:07 |

    А у нас еще оказывается стоял памятник НКВД,снесли сегодня – https://censor.net/ua/photo_news/3301992/pamyatnyyi_znak_na_chest_polku_nkvs_znesly_na_kyyivschyni_videofotoreportaj

  4. Наталія М. | 27.11.2021 at 18:44 |

    Очень и очень грустный материал, но он нужен, как воздух. Для того, чтобы не рождались ленины/сталины и не возникали империи под руководством диктаторов с замашками мясников.

    И этот материал нужно изучать ещё со школы, когда ещё только формируется мировоззрение у детей. И нужно посвящать этому позорному отрезку нашей истории как можно больше времени и сил. Ставить побольше памятников, открывать музеи. Делать выставки, с которыми можно ездить по стране и просвещать людей. А то некоторые молодые люди, которые не “нюхали” “прелестей” совка и ничего не знают про голодомор, начинают восхвалять ссср. И это неспроста. Это опять мем, запущенный ФСБ-шными спецами, среди молодёжи. А т.к. молодёжь, практически, никто не просвещает, вот это гнилое пропагандистское “зерно” и произрастает в той почве, которая для этого благодатна.

  5. Наталія М. | 27.11.2021 at 18:47 |

    Голодомор: не забудем, не простим!

    • Damian | 27.11.2021 at 19:16 |

      Наталія М. | 27 Листопада, 2021 at 18:47 | Відповіcти

      Уже не помню, откуда этот фильм. Может быть, даже и с ЛО. Он начинается как раз с Голодомора, и дальше показывает многое о коммунизме. https://www.youtube.com/watch?v=yw357t_2XGM
      Но, кажется, что этот полуторачасовой фильм стоит смотреть. Это, чтобы, как сказала уважаемая Наталія М., – не забыть!

  6. Вуйко з Донецька | 27.11.2021 at 19:08 |

    Харківщина, Зміївський район. Родина мами вижила тому що дід працював на млині. Мама (1934р.н.) згадувала лиш повоєнний голод 47-го, ховрахів з їхніми запасами зерна в норах. Батьки Голодомор не визнавали – партія про то не згадувала то значить не було.

  7. илья | 27.11.2021 at 19:17 |

    А по чему на картинке немецкий пулемет?

    • anti-colorados | 27.11.2021 at 20:18 |

      А чий мав бути? Відповідь очевидна, але ви маєте її дати собі самотужки. Такі умови цього ресурсу.

    • SoldatYdachi | 27.11.2021 at 20:19 |

      тому що!
      1- яку зброю здобули у бою ту й виставили.
      2- гарна машинка, працює відмінно.
      А ви про що подумали?

    • Тому що штурмевер – вiн I е штурмевер.

  8. Голодомор – це помста Сталіна та москалів українському селянству за масові повстання, які прокотилися по Україні наприкінці 20-х років. Харківщина, мій рідний край, бив москальских посіпак, які понаєхалі встановлювати свої порядки. Села приборкували солдати артилерією та бронепотягами. Повстання таки придушили, але жага помсти у тих нелюдів нікуди не ділася. Тому і спочатку силою зігнали до колгоспів, а потім – винищили голодом. Індустріалізація – це для недолугих.

  9. Моя бабуся досить багато розповіла про Голодомор на Дніпроо=петровщині, як дітей їли щоб вижити. Тому для мене хороший кацап – тільки мертвий кацап! Поки не знищимо лепрозорій спокою не буде!

  10. Лучшая поминальная свеча-это горящий кремль…

    • Укроп | 28.11.2021 at 01:17 |

      Вряд-ли ему так повезет, там будут оплавленные до стеклообразного состояния радиоактивные кирпичи, а дальше там гореть уже нечему 🙂

  11. Микола | 27.11.2021 at 23:29 |

    ех…..

  12. Григорій | 28.11.2021 at 01:08 |

    У моїх батьків було 11 дітей. Четверо вмерли у 1932-33 р.р. Старший – загинув у перші дні війни. Мама вмерла у 1947 році, їй було 44 роки. У мене не було сили навіть дійти до цвинтара, коли ховали маму. Батько – інвалід війни. Помер у 1950 році, йому виповнилося 53 роки. Більше половини села вимерло у 1932-33р. В інтернеті пишуть що в нашому селі вмерло 44 людини, це неправда. Брата моєї матері назначили забирати зерно у односельців, він повісився, але не виконував їхній наказ. Нас залишилося шестеро. Весь час була погоня за їжею. Для своєї родини написав свою автобіографію, та те що мені відомо про нашу родину на 240 сторінках і роздаю родичам, щоб кожен продовжив писати про своє життя.

  13. Алдр | 28.11.2021 at 02:24 |

    Кажуть жито продавали на захід заради індустріациї, але кажуть й інше: відібрана пшениця пріла, звалена біля рейок… Дещо продали, кілька долярів отримали, винищіли треть України! Тож для чого це все було?

  14. Наталія М. | 28.11.2021 at 19:49 |

    Damian | 27 Листопада, 2021 at 19:16 | Відповіcти
    Наталія М. | 27 Листопада, 2021 at 18:47 | Відповіcти
    @ Но, кажется, что этот полуторачасовой фильм стоит смотреть. Это, чтобы .. – не забыть! @

    Уважаемый Damian, большое спасибо за ссылку. Обязательно посмотрю! А ещё есть фильм “Чекист”, который уже 20 лет запрещён к показу на Мордоре. Вот это по-настоящему страшный фильм. Но это опять -таки наша история, хоть и годится она для фильмов ужаса. А мы в этом хорроре жили. И я не хочу опять туда! А нас туда тянут! Это и партия сумасшедшего торчка ЗЮ, и партии “за #опу!”
    и партия Мураева. Как можно голосовать за открытых предателей и агентов кремля, которые спят и видят свою жизнь в совке! Ведь, они при правлении ватника-шапкокрада все стали миллионерами, а Мертвечук – миллиардером. Вот, они и воют теперь на луну и хотят всё вернуть взад. А злые языки говорят, что за прошедшие 2,5 года “честный парень из нарота” ЗЮ стал миллиардером, как и его любимая жена ЗЕрмак. Поэтому Янелох и хочет идти на 2-й срок! Во-первых, у него одни баксы в глазах, а во-вторых, ему нужно подготовить Украину к сдаче Параше. Это основная задача для него и для кадрового офицера ФСБ Дерьмака (клички “козырь”, “михалыч”), который об этом позаботится.

    https://www.youtube.com/watch?v=U3LzFp9Bqck – фильм “Чекист”

  15. Канадський Бандерівець | 29.11.2021 at 00:33 |

    Шановна пані Наталя, Ваш лінк то на кацапський серіал 2020-го року випуску зі схожою назвою але це і все.
    А нижче лінк на справжній, саме той страшний фільм “Чекіст”, який, щиро кажучи, вдруге дивитись себе не можу заставити…
    “«Чекист» — художественный фильм из проекта «Русские повести», снятый Александром Рогожкиным в 1991 году. Фильм снят по повести Владимира Зазубрина «Щепка» (1923).

    https://www.youtube.com/watch?v=xR0sC91EcAk

  16. Наталія М. | 29.11.2021 at 19:26 |

    Канадський Бандерівець | 29 Листопада, 2021 at 00:33 | Відповіcти
    @ Ваш лінк то на кацапський серіал 2020-го року випуску зі схожою назвою але це і все.
    А нижче лінк на справжній, саме той страшний фільм “Чекіст”, який, щиро кажучи, вдруге дивитись себе не можу заставити… @

    Дякую Вам, шановний Канадський Бандерівець, за допомогу (правильне посилання)! Я так само, як Ви, двічі хотіла подивиться це жахіття але ж не змогла. Загальний стан організму не дозволяє це зробити. Це треба показувати нашій молоді, яка сумує за совком…(?)

  17. Алексей Ш | 30.11.2021 at 21:35 |

    “Это было не следствие какой-то необходимости или побочный эффект программы, голод и был целью.”

    Позволю себе алаверды:

    Да. Голод и был целью. Голодный человек легко управляем, поскольку думает только о еде, а не о протесте. Этот прием использовался совком в лагерях и тюрьмах.

    Опять же голодного человека легче призвать в армию, где кормят. Это прием был отработан еще при создании красной армии. Помните, что бандиты в “Неуловимых” забирали у жителей? Вот-вот это свои подвиги совки переносили на врагов. Подход у них такой.

    Ну и самое главное: свободолюбивых людей надо было запугать, для того что бы подчинить. А с этой целью заморить часть населения. Голодом это было сделать проще всего. Технология была отработана.

    Так что уважаемый автор глубоко прав. Не индустриализация была целью Голодомора…

    ***
    …Про то, как семья тещи пыталась есть сусликов, но не смогла, как ее отдали в чужую семью на море, и рыба спасла, как три сестры (тещина мать и тетки) без мужей (а мужьями – тоже история непростая) пытались поднять детей на ноги, после войны, падая в голодные обмороки. Как сама теща в детстве ненавидела номенклатурных детей, которые “лупили” толстенные бутерброды в школе, а уже в Ждановском институте учась, в голодные обмороки сама падала, не буду рассказывать.

    Просто еще раз повторю:
    – Будь трижды проклят совок до седьмого колена, за преступления против человечности!

Comments are closed.