До конца года

По тем планам, которые доступны в прессе, до конца года SpaceX планирует еще пять запусков. На сегодня это выглядит примерно так: 

• 24 ноября — 1:21 по восточному поясному времени — Falcon 9 / DART

• 1 декабря — 1:36 по восточному поясному времени — Falcon 9 / Starlink

• 9 декабря — 01:00 по восточному поясному времени — Falcon 9 / IXPE

• 18 декабря — 22:58 по восточному поясному времени — Falcon 9 / Turksat 5B

• 21 декабря — 5:06 по восточному поясному времени — Falcon 9 / CRS-24

Особый интерес представляют две первые миссии, указанные в этом списке. Первая, скорее всего, пройдет незамеченной для большинства людей, населяющих планету, но на самом деле, она будет первым практическим воплощением того, что многократно обыгрывалось в сюжетах голливудских фильмов. В частности – кассовых и знаменитых настолько, что их смотрел почти каждый.

В общем, целью миссии является столкновение с небольшим астероидом для того, чтобы изменить его орбиту. Эту программу разработали JHUAPL (Лаборатория прикладной физики Университета Джонса Хопкинса), больше известная нам по статистическому ресурсу, отражающему динамику пандемии, и команда НАСА, при этом, спутник массой в 650 килограммов является их общим детищем.

Не секрет, что за то время, когда инструменты исследования околоземного пространства стали более совершенными, а наблюдения стали (благодаря военным) постоянными и глобальными, уже было зафиксировано несколько случаев пролета крупных космических объектов рядом с Землей. Это приводит к выводу о том, что столкновение с критическим по объему небесным телом – вопрос ближайшего времени и потому давно пора начинать разрабатывать контрмер, которые помогут избежать катастрофы. И вот через несколько дней мы увидим первый шаг в этом направлении.

Судя по тому, что такой легкий аппарат, имеющий почти вдесятеро меньшую массу чем то, что Falcon 9 может поднять за пределы атмосферы, осуществит посадку не на площадке в месте старта, а на морскую платформу, аппарат будет выведен на очень высокую орбиту. Оно и понятно, ведь по сути это – межпланетная миссия. Понятно, что после старта пройдет достаточно много времени, пока космический аппарат достигнет своей цели.

Второй же старт интересен тем, что начинает проясняться общая структура программы Starlink. Измененная нумерация миссий, а именно сейчас готовится миссия Starlink 4-2, говорит о том, что компания начала формировать второй слой спутниковой системы. Теперь спутники выводятся на орбиты с другой высотой и наклонением. Как минимум, на первой стадии развертывания космической группировки таких слоя будет три, а количество спутников первой стадии будет доведено до 4400 единиц.

Формирование первого слоя закончилось в мае этого года и теперь идет наполнение спутниками второго слоя и как мы писали раньше, теперь будет сделан упор на спутники версии Starlink 1.5 с лазерными каналами связи. Последние запуски были предназначены для вывода на орбиту именно этих машин. Так что система развивается и движется дальше.

Ну а завершит этот год запуск грузовика, который доставит на МКС все необходимое для функционирования третьего оперативного экипажа НАСА. В общем, если ничего не изменится, график полетов должен быть плотным и до конца года будет масса новостей от SpaceX.

8 Comments on "До конца года"

  1. Укроп | 20.11.2021 at 12:30 |

    Ну вот,а кто то сокрушался о снижении темпов развития у Маска. А они просто “присели завязать шнурки на берцах” 🙂

    • Станислав | 20.11.2021 at 14:26 |

      шоб порядного копняка Безосу отвесить))

  2. А як там батути?! Будуть збивати старі совкові супутникичи почнуть вже американські?!

    • Укроп | 20.11.2021 at 20:34 |

      За американські можна так відгребти добряче… Причому, не в космосі, а на грішній Землі та ще і прямо по лисині 🙂 Напад на свій космічний апарат США розцінюють як “казус беллі”, а варіантів “зробити русні алаверди” у них на порядок більше, від арештів коштів кремлівської ОПГ у західних банках “у якості штрафу” до “симетричної” відповіді, коли до руснявого супутника підлетить “дещо” і маніпулятором з кусачками “попрацює над ним” – ніяких уламків, а летить собі “цеглина” і всі скрепи на місці, і мощі всередині, і свячена вода, а от тільки не працює зв’язок з конторою бо маніпулятором, наприклад, кабель до антени перекусив хтось 🙂 Або ще ефективніше – до супутника чіпляється недорога порохова ракета, яка причепившись, робить “стартовий імпульс”, головне щоб він був “проти ходу” і вся ця байда, і недорога “торпеда”, і дорогий супутник-шпигун, сходять з орбіти і роблять такий красивий метеор в атмосфері… Головне – встигнути загадати бажання 🙂 (я б вибрав бажання щоб ще не один так звели з орбіти), і ніяких уламків бо всі скрепи гарненько так “прокреслили вогняний слід у атмосфері” 🙂

      • Укроп | 20.11.2021 at 20:54 |

        Доречі, було б непогано зарані вивести в космос “рій” цих “убивць супутників” і нехай літають, якщо русня щось вирішить встругнути, то тільки активувати найближчого “кілера”. Одночасно “вбиваємо двох зайців” – це американські апарати, спроба нанести шкоду “мирному дослідницькому супутнику, який спостерігав за розмноженням планктону в Мексіканській затоці” 🙂 викличе адекватну відповідь США. А зробити аналогічний крок у русні “кишка тонка”, допотопні ракети розробки більш ніж півстоліття назад, не потягнуть такий об’єм запусків. Зараз вільний світ має офігенну перевагу над Мордором в космосі, то було б добре “посадити їх у калюжу” і хай сидять там тихо-тихо, ну інколи “пускаючи гази у ту калюжу” ротом Сукабєєвої, то буде навіть забавно 🙂

        • “Доречі, було б непогано зарані вивести в космос “рій” цих “убивць супутників” і нехай літають, якщо русня щось вирішить встругнути, то тільки активувати найближчого “кілера”.-До речі, там в космосі літає багато ще совкового хламу, так що трененуватися є де https://www.youtube.com/watch?v=1gcts6603_I

      • “За американські можна так відгребти добряче… Причому, не в космосі, а на грішній Землі та ще і прямо по лисині”-і дуже відгріб Іран за збитий американський дрон-розвідник ціною 200млн.$?!

        • Укроп | 21.11.2021 at 00:46 |

          А хто був тоді Президентом США? Не треба ті ганебні кілька років влади придурка при владі поширювати на весь імідж США на всі часи. У нас теж зараз зелене позорище, але це ж не є Україною? Відносно Ірану, то якщо є якісь плани використати його у якості “тарану”, чи скаженого собаки “втемну”, то ціна того тапарата не така і велика. Але вважаю що сучасна Америка відповіла б на збиття куди більш агресивно. Втім, політика це “гризня бульдогів під килимом”, нам багато чого не видно і можна прийти до неправильних висновків, бачачи неповну картину.

Comments are closed.