Топливный маятник

Еще с древних времен известно, что боеспособность любой армии зависит не только от ее размеров, наличных вооружений, подготовки личного состава и таланта военачальников, но и от логистики. Огромное количество солдат, исчисляемое тысячами или десятками тысяч, банально нуждается в пище и воде, причем – ежедневно. И если мы примерно представляем, сколько этого нужно одному человеку, то умножив этот объем на количество войск – получаем огромный поток всего этого в ежедневном режиме.

Не зря же еще Сунь-Цзы предостерегал от длительных сражений, поскольку даже стоящая на месте армия, поглощает массу ресурсов, что может стать проблемой само по себе, а также может дать противнику возможность воздействовать на эту армию не в лоб, а посредством пресечения логистики. Но чем более продвинутой является армия, тем больше она зависит от снабжения. Например, если в ее составе имелась конница, то к тому, что потребляют солдаты, надо прибавить корм для лошадей и так далее.

Современные вооруженные силы давно механизированы и потому вся техника, начиная от броневиков и заканчивая самолетами и кораблями, требуют постоянного снабжения топливом. Каким бы продвинутым ни был самолет пятого, шестого или десятого поколения, от него не будет никакого толку, если для него нету топлива. Так, во время войны американских войск в Афганистане более 30% потерь личного состава было получено во время операций по доставке топлива в различные гарнизоны. А вообще, ежегодно, вооруженные силы США тратят более 8 миллиардов долларов на снабжение своих военных различными видами топлива.

Таким образом, чем длиннее цепочки поставок топлива до подразделений, действующих в конкретном операционном районе, тем эти коммуникации становятся более уязвимыми и противник безусловно, постарается нанести по ним свой первый удар. А поскольку любое современное топливо изготавливается из нефти, то цепочка эта начинается с соответствующего нефтеперерабатывающего завода, а потом – хранилища нефтепродуктов. То есть, получить его на месте, без длинного плеча снабжения, невозможно. Или все же возможно?

В декабре текущего года на финиш выходит новая технология производства синтетического топлива для реактивных самолетов – E-Jet, проводимая военно-воздушными силами США. Эта технология имеет собственное название Twelve (соответствует названию энергетической компании – партнера ВВС) и в ее основе лежит изобретение немецких ученых Франца Фишера и Ганса Тропша, столетней давности. Для производства топлива требуется углекислый газ, вода и энергия. И в плане компонентов, новая технология остается неизменной, но весь комплекс переработан таким образом, чтобы получать все необходимое автономно и в любом месте. Так, энергия получается из возобновляемых источников, без необходимости сжигания углеводородов, а углекислый газ и вода получаются непосредственно из воздуха. А далее – действуют известные химические процессы, которые на выходе дают реактивное топливо для всех типов самолетов, включая и современные истребители. При этом, топливо является относительно чистым, поскольку при сгорании хоть и образуется углекислый газ, но он просто возвращается в атмосферу, откуда и был взят до синтеза в топливо.

Офис Оперативной энергетики ВВС выдал пресс-релиз, в котором говорится о том, что на первом этапе разработки новой технологии уже получены те результаты, на которые рассчитывало командование, при запуске данной программы. Более того, уже сейчас идет речь о том, что технология имеет коммерческие перспективы, а это значит, что потенциально, такое топливо окажется дешевле классического. 

В общем, искусственный энергетический кризис, спровоцированный странами, добывающими углеводороды, ускорил процессы, которые в итоге могут убить их бизнес полностью. Так работает эффект маятника. Его можно оттянуть в одну сторону очень далеко, но потом он качнется в другую сторону и кто его знает, чем все закончится для инициатора этого движения.

25 Comments on "Топливный маятник"

  1. Дмитрий | 25.10.2021 at 08:59 |

    А ечть ли поруфы, почитать?

  2. Чудова новина!

  3. Gafferman | 25.10.2021 at 10:54 |

    Вопрос: откуда взять энергию для электролиза, чтобы “получить его на месте”, если в том самом месте ее нет?

    • Федір | 25.10.2021 at 11:23 |

      один из выходов компактные реакторы! армия США чтото такое уже заказывала (на уровне испытаний, не внедрено еще); и в прессе да и коментах “ЛО” проскакивала новость.
      еще и другие есть способы добычи/передачи энергии в конкретную военную базу.
      у росейских шаманов-партизан, например, под ногами прямо легальный, госвластью разрешенный валежник

  4. Вовк | 25.10.2021 at 11:30 |

    дивись, років за 5-10 почнуть і праці ТЕСЛИ вивчати!
    Стандарт Ойл, Газпрьом та НосВнєфть – на смітник…

  5. Если логистикой в армии занимаются логистёры, то ещё как то понятно, но когда во время войны, на пост министра обороны (это тоже к стати армия, если кто не знал) назначают говорливого адвоката – это конечно номер. Тут не хватит ни логистики, ни логики.

  6. Дмитрий | 25.10.2021 at 11:54 |

    Офигеть. Такие заводики не далеко он наших украинских АЭС..И пусть путяня нас в сраку целует, что бы мы у него топливо покупали.

    • Ага. Можно рОманы фантастические писать. А еще можно начать заниматься делом – по данным ежегодного отчета ВР Statistical Review of World Energy, запасы природного газа в Украине составляют 1,1 трлн куб. м. Украина занимает второе место в Европе по объему запасов углеводородов после Норвегии, запасы которой составляют 1,78 трлн куб. Но для этого нужны граждане Украины, которых очень мало, а есть только население, которого большинство. И это боьшинство делегирует во власть своих представителей. Рандомное отклонение в лице Порошенка – просто выигрышный билет в исторической лоторее. Но истории известно немало случаев, когда стирали штаны вместе с выигрышным билетом. А во многих странах аборигены вообще не не поймут, зачем им эта бумажка. Разве что сгодится для разжечь костёр и согреться одну ночь до завтрашнего праздника племени, на котором жрецы покажут им нового вождя.

      • Dr.Roma | 25.10.2021 at 14:15 |

        +++
        А ещё очень интересно территориальное распределение этих запасов по Украине

  7. Dr.Roma | 25.10.2021 at 12:33 |

    Ой, а как насчёт закона сохранения энергии? Или его уже отменили приказом?

    • Михаил | 25.10.2021 at 13:16 |

      Вы удивитесь, но закон сохранения энергии продолжает работать. Другое дело, что первопричиной становится “экономическая” составляющая: логистика + потери л.с. В некоторых случаях дешевле топливо синтезировать “на месте” с помощью “контейнерного” завода и “контейнерного” ядерного реактора. Именно там эта технология и будет применяться.

      • soma10 | 25.10.2021 at 13:55 |

        Вообще-то в статье говорится о возобновляемых источниках (солнце, ветер, гидроэнергетика и пр.). Ядерный реактор к таковым не относится. К тому же, использовать напрямую ядерную энергию не получится, значит в дополнение к нему потребуется еще контейнерная электростанция. Возможно, в случае использования реактора и будет какая-то выгода с точки зрения логистики, а может и нет – надо хорошо посчитать: так ли уж выгодно таскать за войсками контейнерные свечные заводики с ядерными реакторами. Да и с точки зрения потерь л.с. – тоже вопрос. Я имею в виду попадание бомбы в ядерный реактор. Но в любом случае – на возобновляемых источниках – это утопия.

        • Воланд | 25.10.2021 at 15:57 |

          Я думаю что всё таки будет мини ядерный реактор его могут глубоко спрятать под землю на такой базе чтобы не так легко его повредить что то вроде контейнера думаю уже есть техническая возможность всё сделать на тех же подводных лодках стоят давно.

      • Dr.Roma | 25.10.2021 at 14:00 |

        Если вообще будет

  8. soma10 | 25.10.2021 at 13:29 |

    Что-то слабо верится. Похоже на маниловщину. Это сколько же энергии производят возобновляемые источники, чтобы ее хватило на производство топлива для заправки всей авиации. Ну я поверю, что в лабораторных условиях можно наделать бензина для заправки нескольких автомобилей, не больше. Далее – сырье. Ну ладно, воду можно ведрами из ближайшей речки натаскать, а углекислый газ? В атмосфере его порядка 0,04% и если его брать оттуда, как предлагается, то энергозатраты будут запредельными. Правда много СО2 получается при сжигании угля и дров, Но сжигать топливо чтобы из продуктов сжигания делать другое топливо – оно того стоит? Я читал, что немцы во время войны делали синтетический бензин из угля, но потом признали это невыгодным. Ведь не зря они рвались к Бакинской нефти и дрались за нефтепромыслы в Плоешти.

  9. Наталія М. | 25.10.2021 at 17:12 |

    Dr.Roma | 25 Жовтня, 2021 at 12:33 | Відповіcти
    @ Ой, а как насчёт закона сохранения энергии? Или его уже отменили приказом? @

    А вот и нетушки. Вот, например, взять ЗЕралаша. Если мы посмотрим на его бёдра, физиономию и туловище в общем, то увидим, шо там сильно прибыло. Каанеешнаа. Сидеть на госдаче на всём
    готовом и заказывать то, что душа пожелает на наши деньги между прочим. Не, ну а чо, красота ведь? А ваще на деньги налогоплательщиков где и с кем только Вава ССаныч не мотался. Наши деньги он не считает совсем в отличие от своих, скоммунизженных вместе со своим Учителем и Хозяином Каломойшей, и спрятанных в офшорах. Ну, он сцарь или не сцарь? Вона, цельный самолёт с набитыми квартальщиками как-то привёз их в Одессу на “Лигу смеха”, шобы значицца дика поржать, пожрать, а заодно искупнуться в Чёрном море. Красотаа… “А работа не волк, в лес не убежит”. Я и так, как “раб на галерах”(с) всё работаю на вас, иродов, работаю, всё равно никто меня не ценит. Такие абидные рецензии мне пишут, но я их удаляю. Вот так!

    И теперь, заметьте, в теле ЗЮ прибыло, а в рейтинге убыло. Всё законно, прямо по закону Ломоносова о сохранении энергии. И это радует!

  10. Наталія М. | 25.10.2021 at 17:15 |

    Новость по новому источнику получения топлива – это что-то из области фантастики. Это же будет громадный переворот в промышленности!

    • Владислав | 25.10.2021 at 19:52 |

      Не буде перевороту. Щодо відновлювальних джерел енергії у таких обсягах споживання, то це чергові яблуні на Марсі, бо гуманітарії і баланс поняття несумісні. А традиційні енергоджерела в мініверсії цілком можливі. КПД (абревіатури не перекладаються, а в нас стандарту на них поки що нема) буде мізерний та для для армії все годиться, бо поразка у війні незліченно дорожча. Для мирної промисловості буде дуже збитково.

  11. Наталія М. | 25.10.2021 at 17:18 |

    Теперь Рашке-Засрашке точно нужно будет заказывать похоронный катафалк!

  12. Dmytro | 25.10.2021 at 18:22 |

    все ж таки є нюанс, для цього процесу потрібен не СО2, а СО, якого в атмосфері немає. а для його отримання використовують або вугілля, або газ. тобто для генерації все одно потрібен енергоносії, окрім великої кількості води, яку також не скрізь знайдеш. тому маю визнати, що оптимізм автора в даному випадку лещо поспішний

    • Владислав | 25.10.2021 at 20:11 |

      Отримати СО з СО2 задача, що має розв’язок, але на сам процес треба витратити значно більше енергії. Це може бути раціональним там, де є великі запаси місцевого палива, якого не шкода і, використовуючи яке, треба виробити потрібне пальне на місці. Ця задача цікавіша.

      • “Отримати СО з СО2 задача, що має розв’язок, але на сам процес треба витратити значно більше енергії.”- СО є проміжний продукт при спалюванні вуглецю до СО2 (шкільний курс хімії).
        “все ж таки є нюанс, для цього процесу потрібен не СО2, а СО, якого в атмосфері немає. а для його отримання використовують або вугілля, або газ. тобто для генерації все одно потрібен енергоносії,”-СО в повітрі дійсно нема, він швидко окислюється. Щодо отримання метанолу(як синтетичного палива) -Виробництво синтез-газу з метану виробляє три моль водню на кожен моль чадного газу, тоді як синтез споживає лише два моль газу водню на моль чадного газу. Одним із способів боротьби з надлишком водню є введення вуглекислого газу в реактор синтезу метанолу, де він теж реагує на утворення метанолу відповідно до рівняння:

        CO2 + 3 H2 -> CH3OH + H2O

  13. Andriy Moderator | 25.10.2021 at 20:18 |

    Что происходит на рынке энергоресурсов

    https://ibigdan.livejournal.com/27455901.html

  14. солнце, ветер и …миниреактор ядерный. таки не доживу я до термояда непрерывного. даже опытного. жаль.

Comments are closed.