Мыкола и его приключения

Former French president Nicolas Sarkozy arrives for the funeral of French journalist Etienne Mougeotte at the Saint-François-Xavier church in Paris on October 13, 2021. Etienne Mougeotte, who died at the age of 81 on October 7, 2021, led an exceptional career in the French print and broadcast media, made up of skill, pragmatism and few moods. (Photo by Alain JOCARD / AFP)

Приключения Николая Саркози, бывшего президента Франции – продолжаются. Он уже имеет два приговора и два тюремных срока по двум разным делам, но пока приговоры первых инстанций находятся на апелляции, он находится на свободе и бодро принимает участие в различных перфомансах. Оно и понятно, ведь последний приговор с годом лишения свободы по делу Пигмалиона – ничто, по сравнению с тем, что может его ожидать по другому делу, об использовании денег покойного Муамара Каддафи, для своей предвыборной кампании. Если в том деле удастся доказать прием денег от Муамара, то есть Мивину и пить чифир, ему прийдется куда дольше.

Кроме этого за ним числится еще ряд подвигов, но как оказалось, могут возникнуть сюрпризы, на которые даже он не рассчитывал. Ведь одно дело, когда тебя за холку в суд тащит следствие по твоему собственному делу и совсем другое, когда в каком-то суде 32-й уголовной коллегии, судят совсем другую братву, с которой ты давно не виделся и в общем – не планировал этого делать и тут – бац, пожалуйте бриться. Тебя приглашают туда в качестве свидетеля. Причем, нехорошо так приглашают.

А между прочим, дело там очень интересное как по фабуле, так и по фигурантам этого дела, а ныне – подсудимым. Дело в том, что речь идет о бодром освоении денег на сумму 7,5 миллионов евро в период с 2007 по 2012 годы. Деньги эти были бюджетными и списывались при посредничестве компании Giacometti Péron & associés и Publifact на проведение различных социологических опросов. Если кто-то в теме, то многие предприятия  отбивают бабло через «консалтинговые услуги». Оно вроде бы все в порядке, услуги оказаны, акты подписаны и в общем – красота. А коснись этого дела проверка, то в каких куболитрах измерять этот самый «консалтинг», никто не знает и указать на него пальцем, мол – вон он в углу стоит, тоже никто не может. Но бабло списано и вроде бы как по делу.

И казалось бы, при чем тут наш Николай, или теперь можно уже проще – Колян Саркози? Оказалось, что при проверке списания указанных сумм не удалось найти подтверждения того, что опросы даже не просто проводились, а что они кому-то были нужны. По крайней мере, ни следов заявки на проведения опросов, ни результатов самих опросов обнаружить не удалось. И тогда пришлось пойти по цепочке вслед за деньгами и тут выяснилось, что со стороны правительства инициаторами опросов были Клод Геант, бывший генеральный секретаря в Елисейском дворце, и Эммануэль Миньон, его бывшего начальник предвыборного штаба. Но и это не все. Оказалось, что посредником выступала компания советника Саркози – Патрико Бюссон.

Похоже на то, что данные мсье решили, что им будет грустно самим отдуваться за эти 7,5 миллионов евро, а возможно, сумма может оказаться куда больше и потребовали пригласить в судебное заседание своего босса, тогда еще – президента Франции. Скорее всего, приглашают они его не просто для «здрасьте», а для каких-то более интересных бесед и можно даже догадаться для каких именно. И вот после ходатайства подсудимых Саркози была отправлено соответствующее извещение о том, что он должен явиться в суд 2 ноября. Мыкола ответил письменно и в том плане, что знать не знает этих негодяев и ему даже слушать неприятно о том, что они творили десять лет назад. В общем, он отказался как явиться в суд, так и давать какие-то показания, сославшись на иммунитет, который действовал в отношении него как президента в тот период времени.

Но адвокат со стороны обвинения Жером Карсенти не удовлетворился таким ответом и подал ходатайство о принудительной явке мсье Саркози. То есть, за холку и в сопровождении полиции. Суд удовлетворил это ходатайство и Николай в очередной раз (чтоб не последний) появится в зале судебных заседаний, как бы ему этого и не хотелось.

Ну а все это к тому, что сегодня ты президент и даже особого, изумрудного колеру. И вроде бы жизнь удалась, опять же – кортеж на километр, а потом – бац и тебя принудительно ведут в суд за то, что выделили деньги на одно, а на самом деле, крутнули их в другую сторону. А как водится, свидетелей в таких делах будет хоть отбавляй. Тем более, что трудолюбивые клерки, на которых небожители привыкли плевать, усердно копируют все интересное, что однажды будет зачитывать судья. Такова жизнь.

3 Comments on "Мыкола и его приключения"

  1. rock-n-roll | 20.10.2021 at 21:27 |

    А не будут ли предъявляемые суммы Саркози казаться нам смешными, по сравнению с суммами, которые будут (если будут) предъявляться нашему зелёному шоблу?

    • Евгений О. | 20.10.2021 at 22:13 |

      Так же ж, уже ж!
      Вот здесь:https://youtu.be/zCz0AKhD4vg.
      Начиная с восьмой, где-то, минуты. Там сумма называется.
      Какая там саркозя с берлусконью! Бородатая бабуся рулит, аж дым коромыслом.

  2. Kostyantyn | 21.10.2021 at 08:23 |

    Для французів Каддафі не є терористом. Ось яка деталь. І вони рахують, що за часів Каддафі Франція була в безпеці. А ось чому саркозі вбив Каддафі та за яких обставин вони навіть слухати не бажають. І те, що з терористом не можна домовлятися, відповідають, що це не терорист, а друг Франції. І все. Більш нічого не бажають слухати

Comments are closed.