73% или посади себя сам (Часть 1)

«-Вот вы говорите, 73 процента…

-Я говорю?

-Ну хорошо. Не говорите. Думаете…» 

Барон Мюнхгаузен, 2021 год.

Ели бы Всевышний сподобил бы меня доносить свои мысли кистью, я бы знал, как изобразить дух этих самых 73% наиболее точно и емко. В самом центре композиции стоял бы тип с хамоватым видом и нагловатой улыбкой, мол – что выкусили? Его правая рука поднята и согнута в локте так, что его кисть находится за головой. Смысл композиции сводится к тому, что персонаж держит правой рукой. Поскольку его взгляд, полный насмешки, направлен прямо перед собой, то очевидно, что этой самой руки он видеть не может, но по его взгляду видна его уверенность в том, что именно он держит.

Он абсолютно уверен в том, что держит Бога за бороду, об этом говорит жест его руки, действительно держащей пальцами пучок волос. А персонаж точно знает, что его бог имеет бороду и более того, если бы бороды не было, то и бога никакого не было. А так он уверен и явно теребит этот волос. Но зритель имеет возможность видеть всю картину целиком и видит того, кто стоит за спиной персонажа. 

Если внимательно присмотреться, то это – действительно бородатый джентльмен с явно знакомыми чертами лица, только расположенными гораздо выше того места, где персонаж теребит волосы. Стоящий за спиной явно доволен действиями персонажа и старается того не вспугнуть, чтобы он не догадался, что на самом деле он теребит и у кого. Ну а на заднем фоне, эта сцена повторяется один в один с другими персонажами. И если взяться и посчитать, сколько их там наберется, то окажется, что персонажей – ровно 73 штуки, по одному на каждый процент.

Но Всевышний не сподобил меня таким даром и потому оставлю лишь такое описание этой картины. Если кому-то кажется, что она уж слишком сюрреалистична, то в таком случае, мы намерены привести примеры, которые по смыслу полностью идентичны указанным, пусть и не настолько выразительным и символичным, к тому же, примеры взяты не из наших реалий, но из публики точно такого же покроя. Ведь многие уже понимают, что свои «73%» имеет каждая страна, просто в разных пропорциях. И между прочим, таковые имеются в США, причем – достаточно обильно.

Так мы не раз писали о том, что американские суды ведут слушания по обвинению примерно 640 участников штурма Капитолия 6 января этого года. О процессах над некоторыми из них, например – «Шаманом», пришлось писать в деталях. Но как оказалось, шаман там был не самым своеобразным типом. На самом деле, в составе штурмовиков были еще более своеобразные, а местами – своеобразные  на всю голову типы.

В данном случае, надо сказать о том, что в США имеется норма конституционного права, позволяющая гражданам США осуществлять судебную защиту самостоятельно. У нас тоже имеется такая норма, но судебная система США относится к этому вопросу более щепетильно и настойчиво рекомендует подсудимому воспользоваться услугами адвоката. Для суда в данном случае важно то, чтобы подсудимый четко понимал суть происходящего и чтобы он не попал в неприятности просто потому, что не представляет, как идет судебный процесс, и какие, не вполне очевидные непосвященному в это человеку опасности его могут подстерегать. И напротив, адвокат обязан все это знать и доводить до подзащитного в той форме, которая ему будет понятной. В таком случае, суд отправляет правосудие в привычном темпе и без каких-то глупых срывов.

(Окончание следует)

5 Comments on "73% или посади себя сам (Часть 1)"

  1. Valeriy | 20.10.2021 at 19:01 |

    Даааа,роса и опять же таки,роса.

    • Як варіант запропонованої автором картини у мене напрошується така собі GIFка з тим самим центральним персонажем. Тільки у нього руки сховані за деяким аналогом зеленого вентилятора, який знаходиться на рівні вище колін, але нижче талії. Вентилятор спочатку крутиться, а коли зупиняється, то стає видно, що це той самий інструмент для гри на роялі, на якому чітко читається “73%”

  2. albert | 20.10.2021 at 22:12 |

    Один Бог знает, что там теребит Зеленский, если возвышавшийся сзади на пол-туловища Коломойский имеет такое довольное лицо

  3. Це просто картина маслом! Цікаво кого теребенькає останній теребеньщик? Лисину пуйла?

Comments are closed.