Французская дичь (Часть 1)

Алжирский скандал Макрона, о котором мы писали ранее, сегодня получил новый оборот и в результате, выстроилась некая картина, которую мы постараемся изобразить так, как видим ее мы, ну а каждый может решить для себя сам, на что это похоже. Здесь будут использованы цитаты из сегодняшнего издания «Le Monde» и других источников, которые априори не могли бы это писать во Франции. Но начнем с того, как сейчас французская пресса описывает происходящее.

 «Префект полиции Парижа Дидье Лаллемен возложил венок у Сены в воскресенье, 17 октября, утром, через шестьдесят лет после резни алжирцев под руководством префекта полиции того времени Мориса Папона».

То есть, нынешний префект полиции как бы приносит извинения за действия своего предшественника, префекта Папона. Между прочим, этот дядя был осужден за участие в депортации евреев во времена Второй Мировой войны. Вот такие кадры во Франции вполне могли занимать пост руководителя столичной полиции. Правда, сейчас об этом «в лоб» уже никто не вспоминает и устраивают церемонии с полицейскими в парадной одежде, оркестром и минутой молчания. Перфоманс произошел на мосту Сен-Мишель в Париже. 

Если кому-то доводилось бывать в этом месте и проходить по мосту, то он знает, что мост с одной стороны начинается от площади Сен-Мишель, где находится Латинский квартал, а с другой – заканчивается на набережной острова Сите. Того самого, где справа от моста, стоит знаменитый Нотр-Дам, а вот слева – находится квартал, в котором слились воедино главное управление полиции, дворец правосудия, здание бывшей знаменитой тюрьмы Консьержери и там-же церковь Сент-Шапель.

Paris police prefect Didier Lallement (L) pays his respects on the Saint Michel bridge in Paris on October 17, 2021 during a ceremony to commemorate the brutal repression of an October 17, 1961 demonstration during which at least 120 Algerians were killed during a protest to support Algerian independence,. French President condemned as “inexcusable” a deadly crackdown by Paris police on a 1961 protest by Algerians whose scale was covered up for decades, disappointing activists who hoped for an even stronger recognition of responsibility. (Photo by JULIEN DE ROSA / AFP)

В общем, место это знаменитое и ближайшее от офиса префекта, если нужно выйти к Сене. А к ней он вышел не зря, поскольку те самые репрессии, 60-ю годовщину которых сегодня вспоминают во Франции, тесно связаны с этой рекой. Не зря же в это самое время у другого – Безонского моста через реку Сену, но уже в пригороде Парижа, в траурной церемонии принял участие и президент Франции – Макрон. Дело в том, что 60 лет назад во время «алжирской резни» часть задержанных алжирцев, шедших по этому мосту из трущоб Нантера, расстреливалась, а их трупы – сбрасывались в Сену, а часть – просто сбрасывали в воду со связанными руками и те – тонули в реке. Именно потому эти два мсье пришли к мостам через Сену. И в частности, вспоминая те события, президент Франции сказал следующее:

«Репрессии были жестокими, жестокими, кровавыми. Почти 12 000 алжирцев были арестованы и переведены в сортировочные центры на стадионе Пьер-де-Кубертен, Во Дворце спорта и других местах. Помимо многих раненых, несколько десятков были убиты, их тела брошены в Сену. Многие семьи так и не нашли останков своих близких, которые исчезли в ту ночь. Президент Республики отдает дань памяти всем погибшим».

И действительно, упоминаний о том, что в доброй, сытой Франции могла происходить такая трагедия, название которой уходит за определение «репрессий» и называется «резней», практически не было и Макрон действительно пошел дальше, чем тот же Олланд в 2012 году. Он уже более определенно описал то, что происходило в то время. Хотя и до сих пор неизвестно, сколько же алжирцев тогда погибло. Считается, что погибших оказалось не менее 200 человек, но точного их количества неизвестно и по сей день. То есть, речь идет не только о том, что в течении нескольких часов парижская полиция практиковала внесудебные казни, но она даже не считала, сколько же людей погибло.

(Окончание следует)

8 Comments on "Французская дичь (Часть 1)"

  1. Вовк | 17.10.2021 at 13:47 |

    Дідько!
    Та ЦЕ ж відбувалось в 1961 році!
    Гагарін полетів у космос, а через півроку жабоїди ТУПО в Парижі вбивали алжирців…
    Така собі Варфоломіївська ніч, в другій половині ХХ століття…
    і ЖОДНЕ падло в ООН навіть стурбованості не виявило!
    Ні, Дюма старий не ВСЕ описав в Графі Монте Крісто…

    • Читайко | 17.10.2021 at 15:18 |

      Те, що йшла війна до не береться. FNL, маркситська контора, чинила терор та злочини в Алжирі та Франції. https://fr.wikipedia.org/wiki/Massacre_d%27Oran
      17 жовтня 1961р. – це як синдром 9 Мая. Жахлива подія відбулася, а що їй декілька років передувало не згадано.

      • Вовк | 17.10.2021 at 15:24 |

        Враховуючи, що алжирці – це араби, а араби відносяться до семітської групи народів, то це – антисемітський погром. За Шарля де Голя…

        • “Враховуючи, що алжирці – це араби,”-більшість алжирців -бербери.
          Значна частина алжирців за своїм походженням є не арабами (близько 72,7 %), а берберами (самоназва — амазігхи; слово «бербер» — арабського походження) — кабіли (10,3 %), шауя (3,5 %)[1]. Групи, які ідентифікують себе як бербери, живуть переважно в гірських районах Кабілії, на схід від міста Алжир. Вони, як і більшість арабів, мусульмани. Бербери робили безуспішні спроби отримати автономію. Алжирське керівництво вирішило субсидувати вивчення берберських мов у школах.

        • Точно, во времена героя франции – первого президента пятой республики…
          У 1958 національні збори доручили йому сформувати уряд на час економічної відбудови Франції і вирішити проблему кризи в Алжирі. 1960 року де Голль надав незалежність 14 африканським колоніям.(Вики)
          По Алжиру. Якобы большинство французов поддерживали независимость оного, но в 61-м сущность себя проявила. Расизм в полный рост, в том числе и на бытовом уровне. А действия – аки во времена Робеспьера.
          И Индокитай – тоже показательно. Время действия – то же.

  2. Puzat-Pasuk | 17.10.2021 at 16:14 |

    Вовк | 17 Жовтня, 2021 at 13:47 | Відповіcти
    зате описав Дід’є Дененкс,завдяки цьому керівництво Франції багато що змушене було розсекретити

  3. А хвашисти – українці? Да, Європа?

Comments are closed.