Без покровов (Часть 1)

Прямо сейчас раскручиваются события, которые могут стать безусловно топовой темой для написания диссертаций по политологии, международной политике и тому подобным дисциплинам. Если бы кому-то из редакции нужна была ученая степень именно по этому направлению, то все это можно было бы ваять просто в режиме реального времени. В самом деле, момент крайне интересный и показательный, поскольку на какой-то момент, покровы тайн и дипломатии слетели с политических механизмов и желающие могут все это наблюдать, не затрачивая для этого каких-то особенных усилий.

Действительно, оформление сразу двух оборонных альянсов в Азии, которые продемонстрировали США в этом месяце, произвели масштабные изменения политического ландшафта на международной арене. Это почувствовали все, а скандал с контрактами на подлодки стал только следствием этих изменений, во-первых, и катализатором для срыва тех самых покровов, во-вторых. Причем, акцент на контрактах сделан явно спекулятивно, поскольку первичны все же альянсы.

Мы не станем подробно описывать суть этих новых объединений, но просто заметим, что в оба эти альянса входят США и Австралия, как центральная и связующая для объединения ось. Напомним, в первый входят – США, Япония, Индия и Австралия, а во второй – США, Великобритания и Австралия. Очевидно, что направленность этих двух альянсов или объединения альянсов имеет явную анти-китайскую направленность, потому что Китай успел совершить ряд крайне враждебных акций против каждой из этих стран и продолжает силовую эскалацию в регионе, которая почти гарантированно приведет к более враждебным акциям в самом ближайшем будущем. Собственно говоря, Пекин этого даже не скрывает и предпринимает для этого активные и однозначные шаги.

По сути, Китай имеет либо прямые территориальные претензии к данным странам, либо отыгрывает не по правилам отдельные территориальные вопросы, как это произошло с Гонконгом, либо уже сейчас перекраивает акваторию мирового океана, захватывая часть его акватории там, где проходят самые оживленные пути морских сообщений. А это несет прямую экономическую и военную угрозу соседям. Причем, Китай это делает намеренно и демонстративно.

А практика показывает, что безвольное созерцание подобных упражнений всегда приводит к большой войне. Отсюда следует, что чем раньше агрессор получит правильные сигналы о готовности к силовому противостоянию, тем быстрее у него наступит прозрение и понимание того, что драка, это не только когда ты кого-то бьешь, но и когда бьют тебя. Тем более, что Китай имеет обширный опыт того, как он долго и нудно нарывался на ответный удар, а потом – получал его и долго выл о «Нанкинской резне» или подобных вещах. Хотя сам себе он десятки раз устраивал такую резню, что никакая Нанкинская даже рядом не стояла.

В данном же случае, когда Штаты оформили сразу два военно-политических альянса, Китаю однозначно ушел сигнал о том, что Штаты делают такие вещи стандартно и по одной, главной причине. В военном отношении они могут решать любые задачи и для этого им не нужна чья-то военная помощь, хотя и не помешает, а вот в политическом смысле, США всегда стараются сформировать коалицию стран для того, чтобы если дело дойдет до драки, речь шла о многонациональных силах. Так было в Ираке и Афганистане, например. И вот Вашингтон сейчас демонстрирует Пекину контуры возможных коалиционных сил. Это – лучшее предупреждение о том, что игры заканчиваются и либо вы возвращаетесь во вменяемое состояние, либо можете играть в игры типа «захватить море», или «прихватить Тайвань», но это будет уже ваш выбор и ваши проблемы.

(Окончание следует)

5 Comments on "Без покровов (Часть 1)"

  1. Damian | 23.09.2021 at 09:51 |

    Вот только странная роль у Индии. В военно-политическом союзе она вроде заодно с США, Японией и Австралией, а в эконмическом – входит в состав БРИКС, с теми же Китаем и рашей во главе. Как это ей удается?

    • Анатолій | 23.09.2021 at 10:43 |

      Випередили, тільки хотів написати.

    • у индии уже давно немаленькие проблемы именно с китаем. и очень большая общая граница. потому индия двумя руками “за” создание реального противовеса с агрессивным китаем. так что здесь всё логично и правильно.

    • Сергей М Г | 23.09.2021 at 12:16 |

      А як Україна входила в СНД, а цілилася в Європу і НАТО? Гадаю, економічні зв’язки тут не переважать.

      • Timekeeper | 23.09.2021 at 14:41 |

        Україна не входила у СНД, Україна була “асоційованим членом”, хоч тут дякувати Кравчуку.

Comments are closed.