Избавление? (Часть 1)

Несколько лет назад мы с коллегой фотографировались недалеко от площади Шарля де Голля, которую некоторые называют площадью «Звезды», поскольку она круглая и от нее расходится с десяток улиц, в том числе и знаменитые Елисейские Поля. В общем, как-то не получалось получить желаемый ракурс без селфи-палки. Несколько раз перефотографировались и стирали фото. Видимо, мы громко разговаривали и к нам подошла женщина и на русском предложила сфотографировать. Отказываться было неудобно и она таки сфотографировала. В итоге получилось так себе, но мы ее все равно поблагодарили, сказав «дякую», после чего ее как ветром сдуло.

В общем, российских туристов по миру шлялось (до пандемии) довольно много, хотя не столько, сколько китайцев. Но тех заметно потому, что внешний вид у них другой и ходят они организованно и часто – гид идет впереди с флажком, а они, хоть и не строем, но движутся организованно. Но вот что важно, их хоть и много, но они – не шумные и не быкуют на всю улицу или какое-то заведение, как русские. Более того, именно в Париже пришлось множество раз наблюдать надписи из трех букв, написанные маркером, в самых разных местах. Зачем они это делают – непонятно. И между прочим, иероглифами ничего такого нет, по крайней мере, в глаза это не бросалось даже в Чайна-Тауне.

Еще хуже дело обстоит на курортах Египта и Турции, где «все включено», а значит можно бухать по самые брови. Там эта публика проявляется со всей пролетарской ненавистью. Если где-то слышно, что кто-то скандалит с персоналом на повышенных тонах и к тому же изображает широкую жестикуляцию, можно даже не вслушиваться в то, на каком языке идет этот монолог и из какой страны это тело. Причем, именно в Египте, пришлось побывать в отелях, где достаточно большое количество отдыхающих – арабы, так вот их за скандалом или даже негромким выяснением отношений не пришлось видеть ни разу.

Особенно позорно все это смотрелось когда начался локдаун. Как-то пришлось разговориться с менеджером отеля и он рассказал, что в какой-то момент закрылось большинство отелей. Какие-то начали ремонт, а другие – просто закрылись из-за отсутствия отдыхающих. Обычно персонал почти на 100% там состоит из приезжих. Люди, обслуживающие отели в Хургаде или Шарме, на самом деле живут в Каире или Александрии, а тут работают вахтами. Это потому, что жить в курортном городе с семьей – очень дорого, поэтому работают вахтами и когда это все остановилось, безработица жестко ударила по огромному количеству людей.

А когда бизнес начал оживать и часть отелей начала работать, то конкурс на любое рабочее место был настолько огромным, что люди были просто счастливы получить хоть какую-то работу и цеплялись за нее зубами, невзирая на то, кем ты работал до локдауна. Ситуация еще была тяжелой и это было хорошо видно, когда вечером проезжаешь вдоль череды отелей. Большая часть из них еще была темной и было понятно, насколько все серьезно. Так вот, менеджер пояснил, что сейчас (год назад) работает жесточайшая программа работы с персоналом. Единственной жалобы на конкретного сотрудника отеля, полученной от отдыхающего, почти на 100% было достаточно для его немедленного увольнения. Ведь на это место стоит очередь и оно будет замещено мгновенно.

И вот зная все это и наблюдая несколько сцен, когда россияне обвиняли кого-то из персонала в том, что тот им мешает играть в волейбол и что мусор, который они сами и разбросали, ему следует убирать, когда они наиграются, вызывали чувство абсолютного омерзения. И это при том, что тогда они уже вели себя на самом пределе своей скромности, поскольку видели, сколько людей ходит с татухами тризубов и что в случае чего им будет грустно. Вот тогда стало понятно, почему в некоторых европейских отелях выставляли табличку «без русских». Видимо, там и персонал не желает связываться с этой чумой и постояльцы, знающие эти нюансы, тоже ценят подобную опцию.

(Окончание следует)

8 Comments on "Избавление? (Часть 1)"

  1. Укроп | 09.09.2021 at 12:28 |

    Да когда ж уже этой нечисти наконец то введут выездные визы тотально, а не только некоторым категориям? Чтобы “побывать за границей” это было что вспомнить еще многие десятки лет 🙂 Думаю, с обнищанием дорогих расеян, над чем работает вся кремлевская братва, пиетет у готельеров к этой публике поостынет потому что денег они особых не привозят, а проблем выше крыши. Разве что в один отель поселить, окружить колючей проволокой в три ряда и возить посетителей с других мест чтобы посмотрели на зверье 🙂

    • Артем | 09.09.2021 at 12:37 |

      +100500 🙂
      заселити їх у табір (з видом на море), огородити й напустити акул

  2. Поручикъ | 09.09.2021 at 12:39 |

    Проникновенье наше по планете
    Особенно заметно вдалеке:
    В общественном парижском туалете
    Есть надписи на русском языке! (С)

  3. R from Kaunas | 09.09.2021 at 13:30 |

    To: Andriy Moderator

    (По поводу возникшей дискуссии на сайте: https://defence-line.org/2021/09/sidet-na-shtykax/ , комментарии, R from Kaunas, а также другие примыкающие комментарии).

    Уважаемый Andriy Moderator, вы являетесь одним из самых уважаемых мною людей на сайте ЛО.
    Я всегда прислушиваюсь вашего мнения, иногда отрезвляющего горячие головы.
    В ваш адрес я никакой критики не имею, наоборот, знаю что такое быть ведущим, присматривающим за проведение мероприятия, (lot. moderare – управлять, вести; lot. moderator – ослабитель, уменьшитель; общепринятое использование слова модератор – вести дискуссию, мероприятие), да и самому пришлось неоднократно исполнять эти функции (по серьёзным вопросам).
    Идёт ВОЙНА, ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА, БОРЬБА ЗА РОДИНУ, ЗА СВОЮ СТРАНУ И ЕЁ БУДУЩЕЕ!
    Идёт борьба с сильным и коварным противником.
    Сайт ЛО (Defence-Line) – это флагман борьбы (я так его представляю), а не дискуссионный клуб весёлых девушек.
    На его смотрят и равняются. Не только украинцы!
    И очень неприятно (больно), когда появляются всякие нечистоты (явные политические противники) на сайте. Это очень дурной пример. На флагманском боевом корабле этого не должно быть.
    Кто хочет свободных дискуссий по широкому спектру своих и популярных (и не очень тоже) тем, то существует множество сайтов, только надо попасть к единомышленникам и популистам. Откровенных для себя противников и вредителей никто не хочет.
    Это демократия, не только что хочу, то и говорю, а также и не слушаю, если не хочу слушать, и места не представляю для этого тоже. (В этом случае очень поучительны статьи Автора ЛО).
    И своего оружия в руки противника не даю!
    Я не гражданин Украины, поэтому извиняюсь за вмешательство и высказывания не в своём дворе.
    С большим уважением,
    поcтоянный ваш читатель.
    Слава Украине!

    • Укроп | 09.09.2021 at 15:22 |

      Вы – представитель дружественной страны поэтому не надо извинений “за не свой двор”, все нормально! А за остальное – пусть сам Андрей выскажет свое мнение, мне кажется вообще проблемы нет если модератор участвует в беседах, он же не банит “за любое кривое слово”, а очень даже бережно к посетителям, разве что уж совсем кто то достанет 🙂

      • Вовк | 09.09.2021 at 17:22 |

        Та й розгойдати НАШ човен не така проста справа!
        І зліва – також?.
        Мало хто з НАС вивчав риторику як предмет, в школі чи універі, але ЛОГІКУ освоїли всі. Тролінг – це спроба вести диспути на рівні емоцій, а не логіки. От тільки емоції краще йдуть в базарних сварках, а не на ЛО. Та й самі тролі не люблять, коли за допомогою Дзеркала отримують емоційні удари…
        Ракоцапи ж ОСОБЛИВО чуттєві до емоційних стресів, так як одягнена корона ” старшого” брата-дєгєнєрата не дає їх спокою, ні вдень ні вночі

    • Andriy Moderator | 09.09.2021 at 17:44 |

      Ну вот, стоило мне подставить под стрелы свою грудь (“Не гляди, что грудь впалая, — зато спина колесом”(с)), как пошли комплименты. Шучу. 🙂

      Но ведь под описание я таки подхожу. Я понимаю, что из-за политических разногласий человека часто записывают во враги. Но я помню как в 16-м я сам был в отношении Обамы и Трампа в таком же положении. Да, мы убеждены, что Меркель вонючка, что она на зарплате у Хуйла. Вполне может быть. И мы воспринимаем в штыки человека, который говорит о том, что у нее такое окно возможностей и веские причины, а альтернатива – гораздо хуже. Что тоже может быть. А может быть и оба варианта. Но при этом мы все болеем за Украину (и уважаем Литву), поэтому “давайте жить дружно”(с).

  4. Здається, мода на готелі/тури “russian-free” (“без росіян”) з’явилася в Єгипті та Туреччині ще на початку 2010-х. Себто, цьому віянню вже приблизно років десять. 😎

Comments are closed.