Мнение эксперта: воздух – легче самолета (Часть 1)

ВЕСЕЛАЯ ЧЕТВЕРКА

Вот вы говорите говорите «Пермь». Ну хорошо, не говорите. Думаете. Причем думаете, хороший это городок или нет. Многие скажут, что ничем не лучше, чем Воронеж, например и ошибутся. И дело даже не в том, что вокруг Перми лагерей, для комфортного отдыха россиянцев, не меньше, чем в Мордовии, а я вам скажу, что зоны тут вовсе ни при чем. Возможно этот город станет последним в августе этого года, который стал олицетворением неудержимой мощи российской военной авиации.

Это самое олицетворение, в начале месяца, задал граждански вертолет Ми-8, разбившийся на Камчатке. И хотя он не имеет прямого отношения к ВВС, но он передал условную эстафетную палочку именно военным. Как известно, палочка эта долетела до Турции, где в это время военный самолет-амфибия Бе-200 тушил лесные пожары. Всего их там было два таких экземпляра и они театрально, на ходу, набирали морскую воду у пляжей Антальи, чтобы отдыхающие видели «мощщу» российской авиации. В общем – врезался он в гору и сломался насовсем. Причем, в это же время и этом же месте, работали два наших противопожарных самолета, но они просто тушили огонь и не выделывались, а потому – оба вернулись на базу в целости и сохранности, а их Бе – забодал гору.

Но палочка отскочила и полетела назад в РФ. Там, в районе подмосковной Кубинки, она попала в самолет Ил112В, имеющий неофициальное название «Бетонная плита». Это название возникло от настоящей плиты в салоне вундервафли, которая балансировала его неудачную центровку. Палочка же полетела дальше, в астраханскую область и попала в истребитель Миг-29, который тоже оказался тяжелее воздуха. Когда мы описывали крайний случай, то предполагали, что палочка полетит дальше и передаст эстафету самолету Путина. Но передаст пока летает и в него палочка еще не попала, а улетела… правильно, в Пермский край, где настигла фронтовой бомбардировщик Су-24, который благополучно рухнул, как и все остальные аэропланы, в безлюдной местности.

Ему не хватило всего 95 километров до Перми, где он мог бы попытаться сделать из нее Воронеж – 2, но не случилось. К сожалению, экипаж не стал отводить свою машину от логова зайцев и просто катапультировался, чем сделал натюрморт с догорающими обломками, не полным. Тем не менее, он стал четвертым самолетом ВВС и пятым – в российской авиации, всего за один август этого года.

При этом, российская пресса не пояснила, сколько махов давал бомбардировщик во время атаки вражеского кустарника, но можно не сомневаться, что это было не менее 24 махов, поскольку самолет так и называется «Су – 24». Ведь что там обозначает буквенный шифр, каждый пусть решает сам, а вот насчет «24» – никаких сомнений нет, это – количество, которое самолет дал маху.

В пользу того, что эстафетная палочка еще может быть замечена в этом месяце, говорит количество дней в нем – 31 и чисто теоретически, один аэроплан или гвинтокрил, вполне бы мог поместиться. Тем более, что техническое состояние российских военных самолетов тому способствует. И как говорят их специалисты, на их же форумах, еще неизвестно, какие их аэропланов, стоящих на вооружении, более надежны. Ведь большая часть парка старых, еще совковых самолетов, уже практически выработала свой ресурс и по идее – должна либо проходить полный капитальный ремонт с модернизацией, что по стоимости приближается к новым машинам, либо совсем новые аэропланы, собранные на коленке, от которых неизвестно что ожидать. Но как ни крути, Пермь пока обходит Воронеж на корпус.

Но в любом случае, тенденция задана правильная и конструктивная, а мы все равно полагаем, что очередь уже просто обязана дойти до самолета Путина, в котором возят его самого, его еду и напитки, а также все то, что остается от жизнедеятельности этого организма. А все перечисленное – уже тяжелее воздуха, как и его самолет. Однако, кроме таких выводов, есть еще и взгляд на эту ситуацию, глазами авиационных экспертов.

(Окончание следует)

15 Comments on "Мнение эксперта: воздух – легче самолета (Часть 1)"

  1. Дай Бог не последний!

  2. Andriy Moderator | 27.08.2021 at 21:21 |

    В Астрахани сгорел еще один МиГ-29, прямо на земле.

      • Andriy Moderator | 27.08.2021 at 21:55 |

        А потом был еще один, там же, но сгорел на земле.

        https://lenta.ru/news/2021/08/23/mig/

        • Майже офіційна версія.
          “Военный самолет проходил через плановое техобслуживание, однако внезапно загорелся. Информация о пострадавших отсутствует. Пламя уничтожило МиГ-29 почти полностью, прежде чем пожарным удалось его погасить.”
          За інформацією Telegram-каналу Baza:
          “Случайно сожгли истребитель во время ремонта в войсковой части в Наримановском районе. Рано утром он вспыхнул и полностью выгорел. Пострадавших нет.
          Причины возгорания МиГ-29 пока неизвестны. По мнению доктора военных наук, проблема могла заключаться не в истребителе, а техническом обеспечении, системах ремонта. Скорее всего, ремонт выполняли неквалифицированные сотрудники.”

          • Федір | 28.08.2021 at 12:16 |

            таджики с метлами? решили секономить на персонале

  3. albert | 27.08.2021 at 22:11 |

    правильно, любой натюрморт становится законченным, когда на подносе изображены 2-3 шашлычка.
    Может Су 24 означает -один спец.улёт в сутки,
    а Миг-29- это малоэффективный истребитель Г.-29,
    а Ил112В- и легкий военно-транспортный самолет. И он настолько лёгкий, что его всё время сдувает с курса в Воронеж
    -)

  4. Сергей | 27.08.2021 at 23:21 |

    19.05 Суббота, 31 июля 2021

    Фото: Военно-промышленный курьер

    В Восточном военном округе при выполнении планового полета потерпел крушение многофункциональный истребитель Су-35. У самолета отказал двигатель…
    Весьма неплохо.

  5. vitogor | 28.08.2021 at 00:36 |

    Это они нам на День Незалежности продолжают подарки делать? Спасибо, мышебратья, приятно…

  6. Руку не дам, але по пацакським авіа сайтам стогін прогудів. Як бись у них по факту з тим же берієвим ще плюса не малося, ги.
    А на додачу до гумору Автора: гвинтокрил на Камчатці не розбився, а втопився, теж треба вміти.

  7. Давайте вспомним, как появился МИГ-29: взамен угнанного Виктором Биленко МиГ-25П! Впрочем, МИГ-29 тоже угоняли…

  8. Новости из Азербайджана. Подписанные соглашения по освобождению территории НКАО не выполняются , коридора в Нахичевань нет.Появились первые раненные и погибшие в результате приграничных ( на территории Азербайджана !) перестрелок.Только распад империи зла именуемой РФ позволит нам жить без войны.

  9. Константин | 28.08.2021 at 21:15 |

    Вот вы говорите — охота… — Я говорю? — Ну хорошо, не говорите, думаете –
    совковые цитаты из фильмов и книг прилипчивы, по себе знаю

Comments are closed.