“Один народ” как улика ( Часть 2)

Ответ на этот вопрос окажется простым и слегка шокирующим. Вся его энергия и дипломатический талант были направлены немного не на то, что он потом озвучивал, а говорил он о том, что удалось сформировать коалицию стран, которые помогали Украине противодействовать агрессии Москвы. Но давайте посмотрим на то, что делали и делают сейчас ведущие континентальные страны и попытаемся понять, что вот они и есть – та самая коалиция? Все их действия заключались в том, чтобы учесть интересы Путина и чтобы Украина, в конце концов, решилась «понять и простить», просто названо это было «формулой Штайнмайера».

Получается, что в прямом смысле слова антироссийской коалиции как не было, так и нет, но чего же безусловно удалось достичь путем продолжительных и жестких драк? А вот что. На самом деле, Пороху удалось свести к минимуму помощь Европы Путину. Кстати, сам Путин был уверен в том, что Европа встанет на его сторону и наверняка, у него были на это все основания. Нет? Но ведь Европа уже стояла на стороне Путина в 2008 году, во время агрессии РФ против Грузии. Франция, как делегат от Европы, была парламентером со стороны РФ и легко уговорила Саакашвили именно на то, на что пытались укатать и Украину, а именно – принять потерю своей территории как свершившийся факт, не подлежащий оспариванию.

То есть, Европа уже второй раз принимает сторону агрессора легко и непринужденно и никакие принципы территориальной целостности, коллективной безопасности и прочего там не срабатывают априори. Скажем больше, когда Москва начала стягивать войска еще и к границам Балтии и Польши, именно Германия и Франция начали дискуссию о том, есть ли смысл вмешиваться в эту драку или там все предрешено просто соотношением сил. Этим и была мотивирована более глобальная дискуссия о том, стоит ли сохранять формат НАТО или следует перейти к другому формату. 

Если кто не понял, если бы только эта дискуссия перешла в практическую плоскость, то возник бы промежуток времени, когда НАТО уже утратило свою структурную стойкость и статья 5 Устава Альянса, обязывающая все страны-участницы выступить за ту страну, которая подверглась агрессии, стала бы уже не такой безусловной, как это пока есть на сегодня. А новая структура и с новыми обязывающими правилами еще не запустилась в работу, если она вообще планировалась перерасти во что-то реальное. 

В этом есть сомнения, поскольку военного потенциала стран континентальной Европы без США, Канады и Британии явно недостаточно для таких целей и что-то может измениться лишь лет через 10 и то, если над этим работать серьезно и финансировать опережающими темпами, чего ожидать вряд ли стоит вообще. А раз так, то вполне мог наступить институционный вакуум, которым Москва могла воспользоваться и провести повторный аншлюс Балтии. Между прочим, известные говорящие головы даже не скрывали таких планов и надежд на то, что НАТО даже не дернется.

Все это важно только по одной причине. Европа уже не раз и не два выступает в роли пособника Кремля и ничего не дает оснований полагать, что она как-то проснется и начнет что-то делать, когда из Москвы пойдет уж слишком густой смрад того, что в совке было принято называть фашизмом. То есть, только наивный будет надеяться на то, что даже физическое уничтожение какого-то народа, в исполнении Москвы, разбудит там здравый смысл и заставит как-то действовать. Просто вспомним Чечню и то сколько там Москва убила мирняка даже не в бою, а просто уничтожая населенные пункты или просто расстреливая мирных граждан в режиме карательных операций. И что же, она за это получила какое-то порицание или об этом никто не знал? Ничего подобного. Европа слила все это в унитаз, простив Ельцину, а потом и Путину преступления, за которые судили Милошевича и Караджича.

(Окончание следует)

14 Comments on "“Один народ” как улика ( Часть 2)"

  1. Віктор | 28.07.2021 at 12:04 |

    Чудовий індикатор суті ситуації – Білорусія. Гляньте на карту – вона ж великий клин, загнаний у тіло Європи.
    Якби Захід усвідомлював рашу як небезпеку – він би зробив УСЕ, аби відтягнути ту Білорусію від раші. Захід навіть можливості вже мав, адже далеко не один рік Лукашенко дуууууже явно давав побачити, що він би не проти відлізти від раші й дружити із Заходом.
    А що ми бачимо в реалі? В реалі той Захід із якимось дебільним ентузіазмом впихає ту Білорусію в уже повну та безумовну залежність від раші!
    Як це можна пояснити? Невже це може бути якийсь дуууууже тонкий і нам усім невидимий розрахунок? Чи таки 20 доларів – завжди 20?

    • Укроп | 28.07.2021 at 12:33 |

      Це “будинок європейских перестарілих” – ось що це таке… Країни “старої Європи” вже видихлись, дух “вантажу білої людини”, що жив там сотнями років, вже майже мертвий. Ті країни перетворилися в зніжених толерастів, власне, так гинули країни і до них – Рим, Древня Греція… Деякі сподівання є на молоду Європу – Балтія, Польща, Румунія та ми. А “перестарілі” нехай сидять собі і нікого не повчають, але поки що два “локомотиви” – Німеччина та Франція вливають отруту у суспільство, закликаючи до толерастії ще більшої. Мені здається, вони б так само себе вели навіть якби Хуйло окупувало та знищило їм по половині країни. Як це огидно… Причому, Франція завжди була повією та зрадницею, там “клейма ніде ставити”, а Германію скалічили надто старанною денацифікацією, в результаті чого у суспільства “витягли душу”, перетворивши в моральних потвор, які готові плазувати перед ким завгодно. Гидко…

      • rock-n-roll | 28.07.2021 at 12:46 |

        “Країни “старої Європи” вже видихлись … перетворилися в зніжених толерастів”
        Старая Европа подозревала в себе нечто подобное уже давно. Лет 40-50 назад начала с удовольствием принимать к себе переселенцев с Ближнего востока и с Африки, надеясь впрыснуть себе свежую кровь. Но новые переселенцы не стали ассимилироваться в новое для себя общество, а стали на уже хорошей материально-технической базе жить самостоятельной жизнью, в своём кругу.
        Омоложения не получилось.

        • Віктор | 28.07.2021 at 13:10 |

          Якби вони не ігнорували Тойнбі, то не займались би такими дурни… ідіотизмами! Бо той же вчив достатньо вчасно про зовнішній та внутрішній пролетаріати цивілізацій. Ті самі, які цивілізацію прикінчать. І які вони старанно розмножували своєю міграційною політикою.

        • Федір | 28.07.2021 at 13:24 |

          термин “толерастия” – это не-сопротивление организма враждебному проникновению. а как звучит красиво “теоримость” типа))) ага

        • ” Лет 40-50 назад начала с удовольствием принимать к себе переселенцев с Ближнего востока и с Африки, надеясь впрыснуть себе свежую кровь”-почалося відразу після ДСВ, коли в ФРН та Австрію почали масово завозити турків.

  2. арет | 28.07.2021 at 12:53 |

    Читаємо Волкера.
    “Опыт службы Владимира Путина в Германии — как офицера КГБ — отлично пригодился ему на посту президента России. Он прекрасно понимает психологию западных лидеров и знает, как ею воспользоваться, пише e своїй колонці для СEPA Курт Волкер.”
    https://newsua.one/news-fmedia/kurt-volker-pro-te-chomu-putin-post-51850.html

    Висновок,вологі мрії про те,що Захід хоче розвалити рашу,безглузді.

    • Лисий із Бразерс | 28.07.2021 at 14:03 |

      Шановний, що це за російськомовна помийка?

  3. За Одером, ну ладно, уговорили, За Неманом земли нет! Вполне устойчивый мем западно Европейской элиты, Там Тартария, и пусть разбираются сами, А уж когда главным бенефициаром этих движей является именно Европа, так пусть дикари и лупят друг друга, Мог бы и не писать, старо как мир, но нет шансов, у народа рыбкина память, Очередной урок, выйдем с класса, забудем, Так может плюнуть и растереть? Таки нет, за 20-ть лет, плюс 20% к государственникам, Эволюция нации такая скорая,

    • Захід, зрозуміло, не хоче. Україна — мусить; це питання екзистенціальне. Український лідер має бути лідером геополітичним. Як доводить історія, в тому числі, найближча, більшість західних країн — досить інертні й підуть за тим, хто тисне дужче. Це було вкотре продемонстроване в 14-18 рр.

    • Це, власне, відповідь шановному Арету.

  4. арет | 28.07.2021 at 21:48 |

    Лисий із Бразерс
    Ви посилання в статті на https://cepa.org/how-putin-keeps-winning/ продивились певно.То сходіть та переведіть гуглом.Думаю,що то таки від Волкера.
    Що він не так написав.
    А сайт,то точно не страна уа.

    • Лисий із Бразерс | 29.07.2021 at 11:09 |

      Пан арет
      Я питав у Вас про news ua one!
      Ви не в перше даєте лінки на цей ресурс.

  5. арет | 31.07.2021 at 22:49 |

    Відповідаю з ресурсу.
    “Сьогоднi, 31 липня, збройні формування Російської Федерації вкотре порушили режим припинення вогню та здійснили обстріл позицій українських захисників у смузі відповідальності оперативно-тактичного угруповання “Схід”.https://newsua.one/news-military/v-raioni-provedennya-oos-v-rezultat-52104.html,не підходить?Вкажіть що саме.

Comments are closed.