Sinovac, открой личико! (Часть 1)

Сразу несколько мировых СМИ опубликовали материал, который только подтвердил то, что в общем уже было понятно и без этого, но тем не менее, материал интересен тем, что его содержательная часть основана на информации, пришедшей из аннексированного Китаем Гонконга. Несмотря на то, что Китай стал безусловным мировым лидером по тотальной слежке за всем и всеми в своей стране, кое что все же вышло из-под контроля.

Так, в Китае проходит кампания вакцинации своего населения своими же вакцинами и в первую очередь, печально известной вакциной Sinovac. Тем не менее, в Китай не допускаются вакцины иностранного производства. Это – не чисто китайская «фишка», поскольку то же самое делают и в РФ. Так пресс-секретар Путина вчера подтвердил положение о том, что иностранные вакцины на территорию РФ не допускаются, а прямо сказал следующее.

«У нас своих вакцин хватает… Постоянно растут обороты. Невозможно производство увеличить скачкообразно, но последовательно эти объемы производства увеличиваются, для нашего рынка в первую очередь». Говорят, что после этой фразы он пошел вприсядку и спел куплет из песни «А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!»

Тем не менее, скандалы с российскими вакцинами набирают обороты и об одном из них, связанном с физраствором «Эпиваккорона», мы вчера писали подробно и обстоятельно. Ну а со «Спутником» крупный скандал вспыхнул в Бразилии. В отличии от Эпивак, с нулевым результатом эффективности, Спутник не дотянул до 50% и Бразилия от него отказалась, несмотря на странные, почти интимные отношения президентов Болсонаро и Путина. Тем не менее, Москва с пеной у рта доказывает, что их вакцины самые хорошие и потому им не нужны импортные препараты. Правда, несмотря уже на четыре или пять видов вакцин, которые зарегистрировала РФ, она сейчас является одним из эпицентров пандемии.

С китайским Sinovac дело обстоит еще хуже, поскольку в двух странах, которые провели масштабную вакцинацию именно этим препаратом – Перу и Индонезии, вспыхнули очаги пандемии, а Индонезия сейчас идет мировым лидером по суточному приросту инфицированных. Теперь она закупает нормальные вакцины для того, чтобы перевакцинировать хотя бы самые уязвимые части своего населения. В частности, уже неделю там вакцинируют Модерной. Тем не менее, на логичные выводы о том, что Sinovac либо не работает, либо работает совершенно не так, как о том заявляет китайский производитель, из Пекина привычно отвечают: «Вы все врете. У нас оно работает как надо».

И вот оказалось, что опровержение пришло уже не из Индонезии, а из самого Китая. Дело в том, что именно для Гонконга сделано исключение и при посредничестве китайской компании Fosun Pharma, туда поставляется Pfizer — BioNTech, произведенный в Германии. Поскольку в Гонконге идет параллельная вакцинация местным и немецким препаратами, местные медики получили уникальную для Китая возможность сравнить результаты вакцинирования этими двумя препаратами в одном и том же месте и в одинаковом промежутке времени.

В исследовании приняли участие 1442 из числа местных медицинских работников, поскольку система здравоохранения Гонконга была заинтересована в получении реальных результатов от вакцинирования, а не пропаганды. То есть, во главу угла была поставлена эффективность препаратов, чтобы понимать, на какой эпидемиологический эффект нужно рассчитывать как в первом, так и во втором случае.

Результаты исследования оказались однозначными. У тех, кто прививался препаратом Sinovac, был отмечен «низкий» уровень антител после первой инъекции и «умеренный» — после второй. При этом он был сопоставим или слегка ниже, чем у тех, кто переболел ковидом, и в 10 раз был ниже по сравнению с BioNTech. По сути, та самая функция, ради которой и создается вакцина, а именно – генерация организмом антител к вирусу и как следствие, приобретение иммунитета, у китайского препарата на порядок ниже, чем у Pfizer — BioNTech.

(Окончание следует)

3 Comments on "Sinovac, открой личико! (Часть 1)"

  1. pan_futiy | 16.07.2021 at 11:18 |

    … Спутник не дотянул до 50% и Бразилия от него отказалась, несмотря на странные, почти интимные отношения президентов Болсонаро и Путина.
    Если мне не изменяет память, Болсонаро сам вакцинировался спутником и успешно переболел “короной”.

    Президент Бразилии госпитализирован после многодневной икоты
    https://www.newsru.co.il/world/15jul2021/bols_202.html

    “Президент Бразилии Жаир Болсонару госпитализирован в связи с икотой, которая не прекращается уже десять дней, и болями в животе. Главе государства несколько раз приходилось извиняться перед слушателями во время выступлений…”

    Мну интересно – это побочка спутника, последствия короны, или результат отношений с хуйлом?

    • Вот бы вся 3.14дорасия икотой заболела на месяца два..

    • Marina | 21.07.2021 at 18:22 |

      Я сталкивалась (виртуально, слава Б-гу) со случаями онкологии пищевода на довольно поздних стадиях, чьим симптомом была именно многодневная икота. И смутно вспоминается ещё что-то не менее оптимистичненькое с тем же симптомом. Гнусная это штука – неукротимая икота! Не фигня ни разу!

Comments are closed.