Урок игры на трубе (Часть 3)

А все дело в том, что именно в ОАЭ первыми начали целенаправленную и тотальную диверсификацию своей экономики, намеренно увеличивая в ней доли, не связанные с добычей и переработкой нефти. Это ведь не просто так, как это бывает у фюрера православных, сказал – декарбонизировать, значит – декорбанизировать и никаких гвоздей. Ведь для того, чтобы запускать новые отрасли экономики, туда нужно находить и направлять классных специалистов и готовить собственные кадры, отправляя их по лучшим мировым ВУЗам, а эти самые пришлые и собственные специалисты четко говорят, что уход цивилизации от нефти уже начался и что надо успеть взять от своей нефтянки максимум до того, когда она будет никому не нужной.

В других странах это тоже понимают, но поскольку двинулись они по пути Эмиратов позже, то полной картины они еще не могут осознать, она просто не укладывается в их голове, поскольку кроме нефтянки они ничего и не видели в жизни и потому сознание отторгает эти конструкции, даже если они выглядят стройно и логично. То есть, коллеги хоть и движутся в том же направлении, но отстают на шаг, два-три, а потому «а вдруг» их еще не попустило. 

Тем более, что Москва не дремлет и всячески пытается пояснить, что на самом деле, отказ от нефти – блажь, хоть и модная. Поэтому она генерирует «сплочение ради стабильности». Хотя любой, кто пытался разобраться в термине «стабильность», который так часто и в сугубо положительном смысле используют россияне, очень быстро выяснял, что это нечто мерзкое или страшное. В общем, как это не пытаются представить россияне как некое временное недоразумение, которое арабы решат в семейном кругу, на самом деле тут причины фундаментальные и не имеют ничего общего с личными обидами. В отличии от российских «аналитиков», The Wall Street Journal поясняет ситуацию следующим образом.

«Цель состоит в том, чтобы «монетизировать как можно больше нефти из запасов», рассказал WSJ высокопоставленный чиновник нефтяной отрасли Эмиратов. Полученную выручку ОАЭ хотят направить на развитие несырьевых секторов, чтобы снизить зависимость экономики от нефти, на которую приходится 36% экспортных доходов (включая продукты переработки).

«Доля рынка является ключевой в этом смысле. Мы хотим большую долю», – пояснил чиновник, напомнив, что в проекты по добыче, простаивающие из-за сделки ОПЕК+, были вложены «миллиарды долларов».

В мае, по данным ОПЕК, ОАЭ качали 2,6 млн баррелей в день – на 600 тысяч баррелей в сутки меньше, чем условная планка в 3,2 млн баррелей, выбранная для квоты. При этом в стране простаивают 30% месторождений, и уже сейчас ОАЭ могут добывать 3,8 млн баррелей в день, а к 2030-м планируют нарастить мощности до 5 млн баррелей».

В общем, позиция понятна и логична, другое дело, что и остальные страны – тоже имеют примерно такие же самые резоны. И теперь вопрос уже стоит несколько иначе, а именно – как экспортеры собираются тонуть, организованно с хоровым пением или каждый будет стараться взять свое по максимуму.

Причем, мы вполне допускаем, что именно этот инцидент, который пока не нашел своего разрешения, Аравия как-то купирует. Например – согласится увеличить квоту Эмиратов, но это станет прецедентом для других стран. Ведь Ирак, например, требовал повышения квоты в связи с тем, что долгие годы просто физически не имел возможности обеспечить адекватную добычу из-за военных действий. А Эмираты озвучили совсем другую мотивацию, которую может обыграть уже кто угодно. 

Это значит, что если этот «бунт на корабле» удастся каким-то способом подавить, то это лишь первая ласточка и это вопрос в самое ближайшее время может привести к распаду картеля и тогда мы увидим невероятное зрелище – работу рыночных механизмов в нефтяной сфере. И кстати, увидим как эти механизмы перемалывают не эффективных добытчиков нефти.

В общем, ближайшие перспективы обещают быть очень интересными и весьма поучительными.

12 Comments on "Урок игры на трубе (Часть 3)"

  1. Федір | 07.07.2021 at 21:41 |

    класс! все доходчиво и четко.
    а теперь можно вопрос из сверхтяжелого танка:
    КАК рф там удерживается в том картеле? ЧЕМ их шантажирует/ ангажирует? может терроризмом, Ираном, может отмывает бабло с ними, откаты дает???? ЧЕМ она там удерживается???? ее же разорить давно могли, ведь конкурент огромный, жирнющий кусок пирога тянет от этого Картеля!! поясните уж, невторопаю почему ее там терпят?? КАК.. ЗАЧЕМ …

    • Andriy Moderator | 07.07.2021 at 21:55 |

      Если есть крупный производитель не входящий в картель, он может испортить всю игру картелю.

    • Валентин | 07.07.2021 at 21:57 |

      РФ выполняет грязную работу,специфическим образом,в интересах картеля,давит конкурентов-Венесуэла,Ливия,Иран и др.,поэтому РФ в картеле+.Все в курсе.Изюминка специфики в том,что дружба,помощь от РФ,приводит к разорению.РФ-траянский конь унылой лошади.

      • Федір | 08.07.2021 at 07:42 |

        в Сирии тоже нефть? или трубопровод планировался?? не спроста же там Мордор воюет так много и плюет на все условности так называемого межнародного права

        • Andriy Moderator | 08.07.2021 at 07:47 |

          “или трубопровод планировался??”

          Планировался. Если правильно помню, Катар вроде как и денег на строительство заплатил.

        • “в Сирии тоже нефть?”-так, є, але на експорт йде набагато менше в порівнянні наприклад, з Іраком.
          “или трубопровод планировался??”-а це одне з головних питань громадянської війни. Планувався газогін з Катару тразитом через Сирію і Туреччину.(міг бути серйозний конкурент “газпрьому”).

  2. Игор | 07.07.2021 at 21:41 |

    В дополнение:
    ЕС впервые отказался покупать нефть у крупной компании из России –
    https://kapital-rus.ru/articles/article/es_vpervye_otkazalsya_pokupat_neft_u_krupnoi_kompanii_iz_rossii/

  3. pan_futiy | 07.07.2021 at 23:14 |

    В порту Дубая прогремел мощный взрыв
    https://www.newsru.co.il/mideast/07jul2021/dubai_0017.html

    “Мощный взрыв прогремел в порту Джабаль-Али в Дубаи….
    Согласно сообщениям, появившимся в социальных сетях, взрыв произошел на нефтяном танкере. На публикуемых видео можно увидеть огненный шар, поднимающийся над портом…
    … взрыв был такой силы, что по всему городу в зданиях дрожали стекла.
    В заявлении правительства Дубаи, говорится, что поступило сообщение о взрыве контейнера на борту судна, стоящего на якоре в порту Джабаль-Али.”

    Совпадение?

    • Укроп | 07.07.2021 at 23:34 |

      А все равно не поможет, они в свое время справились с сомалийскими пиратами, размолов тех “вдребезги напополам”, и с этими диверсантами справятся. Может даже на пользу делу пойдет, как только определят какими методами пользуется “деловой лапотный партнер”, так и кырдык договоренностям по совместному сдерживанию и мы вполне вероятно, еще раз полюбуемся на отрицательные нефтяные цены, после которых одна “леди в кокошнике”, которой уже не получится поплакаться в жилетку Президенту США чтобы защитил и “остановил беспредел”, придется осваивать технологию выращивания репы чтобы населению было что запарить на новогодний праздничный стол 🙂

  4. Док | 08.07.2021 at 00:09 |

    Вопрос не по теме (оффтопик). 07.07 в Гаити был застрелен действующий президент. Гаити – одна из беднейших стран Карибского региона. Президента долго обвиняли в попустительстве роста коррупции, развале экономики, снижении уровня жизни простых граждан. И вот такой финал – пришли вооруженные люди и его расстреляли прямо в его доме.
    Что-то знакомое мне почудилось в этой истории, хотя Украина, к счастью, далеко не Гаити. Но, как говорится, осадочек остался…

    • Умеют же люди делать себе праздник!!!!

    • Укроп | 08.07.2021 at 07:16 |

      “Осадочек” в голове у одной зелёной жабы, почувствовавшей себя “найвеличнішою лідеркою сучасності”, пусть останется, а нам напоминание как надо с этой мразью поступать, если оно чувствует что схватило Бога за бороду!

Comments are closed.