Вызов и реакция

Человек стал тем, кем он есть сейчас, исключительно благодаря способности быстро приспосабливаться к изменениям внешней среды. Не будь этой способности, Верховна Рада сейчас заседала бы где-то в Африке, на ветке деревьев. Правда, она и сейчас могла бы делать это с таким же успехом, поскольку за два года деградировала достаточно основательно. Тем не менее, способность находить выход из опасной и совершенно новой ситуации у нас никуда не делась, а потому, спустя год после начала очень странной пандемии, вызванной очень необычным вирусом, который ведет себя не так, как это делали другие вирусы, человечество уже выпустило ряд вакцин, призванных бороться с распространением болезни. Да, большая их часть кострубатые и пока не дают однозначных результатов, но они уже есть и массово запущены в оборот.

Но на самом деле, КОВИД-19 не обладает рекордной способностью убивать. За неполных 1,5 года пандемии от него официально погибло 4 миллиона человек. Однако науке известен ряд вирусов, которые имеют возможность убивать кратно больше, а один из вирусов, обнаруженных и изученных в Индии, имеет смертность свыше 90%. Имей он такую же возможность к заражению как и корона, то можно только представить количество жертв при том, что на сегодня официально зарегистрированных случаев заражения – 185 миллионов. Но к счастью, этот вирус не передается воздушно-капельным путем. 

Более известной является другая напасть – Эбола, у которой смертность около 50%, но она тоже не имеет таких механизмов распространения как известная нам корона. И получается, что наиболее сильной стороной короны является именно возможность стремительно и незаметно распространяться. А это достигается тем, что человек еще не ощущает симптомов болезни, но уже болен и является разносчиком болезни. Более того, сами симптомы не имеют выраженного характера и со временем существенно меняются. Так заражение новыми штаммами вируса уже не приводят к характерному кашлю и потере вкуса и запаха, что было верным признаком заражения в начале пандемии.

Это и есть самое главное оружие вируса. Он маскируется на начальной стадии, а потом дает эффекты, которые часто списывали на что-то другое. В общем, ключом к пресечению пандемии становится раннее обнаружение инфицирования и изоляция носителя. Понятно, что никто не станет тестироваться каждый день, поскольку этого наплыва не выдержит никакая сеть лабораторий. Поэтому-то всю надежду в борьбе с короной, возложили на вакцины.

Но мир не стоит на месте и в идеале, борьба с недугом должна выглядеть совсем не так, как мы это видим сейчас. Например, тестирование должно происходить по каким-то другим принципам, которые вполне можно зашить в носимое устройство, например – смартфон или наручные часы. Оно должно происходить либо в фоновом режиме и сигнализировать об опасности, либо занимать несколько секунд времени, как селфи. В таком случае, каждый может себя тестировать десятки раз в день и то же самое можно было бы делать на входе в любое общественное место, как сегодня меряют температуру тела. 

Лечение же тоже должно происходить быстро и конкретно, в виде пары таблеток или инъекций. Именно лечение, а не вакцинация. Ведь уже доступны нанотехнологии биоинженерия и прочее, что вполне может дать такие возможности. То есть, не нужно пичкать себя генно модифицированными организмами, в виде вакцины, а просто принимаешь препарат, который уничтожает вирус короны и ничего больше.

Наверное, это выглядит как фантастика, но так работают многие лекарства и мы этому не удивляемся, а что касается простому и доступному тестированию, то в этом направлении уже есть ряд технологий, которые  вполне реально развернуть прямо сейчас. В прессе уже были данные о том, что в нескольких странах инженеры и ученые разработали анализаторы, которые способны в течении пары минут вычислить корону в выдыхаемом воздухе. Были даже предположения о том, что такие приборы можно установить в аэропортах и быстро устанавливать тех, кого надо отсылать на карантин.

И вот новая информация от Массачусетского технологического института (MIT) и Гарвардского университета гласит о том, что возможно, будет реализована еще одна разработка, дающая возможность индивидуального и довольно точного тестирования, доступного постоянно и для большинства людей. Речь идет о респираторе, в который интегрирован анализатор Enzymatic Reporter unLOCKing (SHERLOCK). 

Сам датчик состоит из чувствительного вещества и небольшого пакетика с водой. После того, как владелец респиратора готов начать тестирование, он жмет на нужную точку и активное вещество растворяется, превращаясь в чувствительную смесь. А дальше, выдыхаемый воздух проходить через нее и она реагирует, меняя цвет, в случае обнаружение короны. Питер Нгуен (Peter Nguyen), исследователь из Гарвардского университета и один из ведущих авторов исследования, подтвердил, что тест так же надежен, как и высокочувствительные ПЦР-тесты.

Предварительные исследования тестовой системы показали, что она успешно работает на всех известных штаммах коронавируса. В том виде, в котором она собрана сейчас, эта система может стоить до пяти долларов. Если же ее производство поставить на поток, она будет более компактной и безусловно – дешевле.

Собственно говоря, здесь речь идет не о конкретном изделии, а о том, что человечество получило новый, необычный вызов и обязательно найдет, чем эффективно на него ответить. Главное – безопасно дожить до этого момента, а потому – берегите себя.

24 Comments on "Вызов и реакция"

  1. Федір | 07.07.2021 at 09:12 |

    вот поэтому меня и нервируют знакомые, безпечно путешествующие по разным странам, скучно им без острых ощущений…. (как будто во время войны это такая самая невыносимая тягость лишений)
    : : А это достигается тем, что человек еще не ощущает симптомов болезни, но уже болен и является разносчиком болезни. Более того, сами симптомы не имеют выраженного характера и со временем существенно меняются. Так заражение новыми штаммами вируса уже не приводят к характерному кашлю и потере вкуса и запаха, что было верным признаком заражения в начале пандемии.

  2. Федір | 07.07.2021 at 09:16 |

    даже если не просто в потоке людей вычисляют выдохи вируса, а нужно будет минутк подышать “в трубочку” и то это уже прекрасный метод! только бы весь оптимизм оправдался по поводу такового, держим кулачки! 🙂

  3. Walker | 07.07.2021 at 09:21 |

    А тем временем “пэрэсични” все больше страдают от кислородного голодания в масках, и все больше их снимают. Наблюдаю в транспорте в Киеве, а случилось съездить в ближайший пригород, так там – тем более! Шоб не половина “страдает”…

    • Федір | 07.07.2021 at 13:12 |

      они зимой страдают, а то в жару так конешно)))
      вполне предсказуемое поведение 🙁 и результат очень предсказуемый 🙁

  4. чему способствует и снижение карантинных требований…которые надо поддерживать по достижению нулевого прироста больных и еще немного дольше.
    как говорится – цыплят по осени посчитаем..

  5. Valeriy | 07.07.2021 at 11:25 |

    Пиндосы придумали новый метод зараженияяяя,теперь чтобы надеть такую маску скрепоносцу, необходимо будет приложить усилия наподобие того как владелец одевает намордник на своего питомца.?

  6. Дезадаптация личности в части, состоящей в низкой способности к адаптации
    в новых условиях. Ну, вирусяка коварный там или ещё чего… 🙂
    Дезадаптивное состояние в психологиии:
    28% — демонстративный (самоуверенность, хвастовство)
    25% — гипертимный (активность, оптимизм, ориентированность на удачу(!)
    24% — эмотивный (боязливость, сострадание)
    6% — возбудимый (вспыльчивость, непродуманность)
    5% — тревожно-боязливый (робость, покорность)
    5% — дистимический (заторможенность, опасения)
    и по мелочи…
    Итак, цифры (выше) для дезадаптации как отклонения от нормы. Но с другой стороны, в группе людей, неважно, 30% от социума или 3% — по идее видны гипертрофированные черты основной, нормальной группы людей.
    Предположение:
    а) демонстративный, гипертимный, возбудимый типы дезадаптации дают в сумме 59% среди дезадаптивной группы населения;
    б) возможно, в Украине три типа из п. а) составляют более 50% населения, эти типы в смысле личностной психологии.
    И чем их проймёшь? 🙂

  7. Dr.Roma | 07.07.2021 at 12:29 |

    К сожалению, на сегодняшний день подобные системы тестирования в выдыхаемом воздухе пока имеют крайне низкую чувствительность. Их настоящее преимущество только в быстроте и простоте скрининга. При условии, что они созреют до серийного производства.

    “Высокочувствительные” тесты ПЦР имею высокой только специфичность (далеко за 90%). Но их чувствительность лежит, увы только 30% (!).

    Не нужно фантазировать по поводу медикаментов при ковиде. Препаратов, уничтожающих вирус в организме человека на сегодняшний день нет (и не предвидится).

    • Док | 07.07.2021 at 18:26 |

      На сегодняшний день нет, а вот насчет “не предвидится” я бы не был столь категоричным
      https://hromadske.ua/ru/posts/v-ssha-ispytyvayut-novye-lekarstva-ot-koronavirusa-predvaritelnye-rezultaty-svidetelstvuyut-ob-effektivnosti-preparata

      • Andriy Moderator | 07.07.2021 at 18:50 |

        “он способен улучшать состояние инфицированных пациентов.”

        Нет лекарств от вирусов и не предвидится.
        Имеющиеся лекарства только облегчают симптомы.

      • Dr.Roma | 07.07.2021 at 19:53 |

        То, о чем они пишут, это опять виростатик. Таковых на рынке уже дюжина. Все немножко работают, немножко буксуют. Они только сдерживают вирус, не уничтожая его. Вируцидных препаратов, не входящих организму хозяина, не существует.

    • Гліб | 08.07.2021 at 07:22 |

      Ви не чули про Івермектин? Протипаразитний, але має також і противірусний ефект, є певні дані про його ефективність у лікуванні і навіть профілактиці ковіду.

      • Andriy Moderator | 08.07.2021 at 07:38 |

        “During the COVID-19 pandemic, misinformation was widely spread claiming that ivermectin was beneficial for treating and preventing COVID-19. Such claims are not backed by sound evidence.”

        • Гліб | 08.07.2021 at 07:58 |

          Так, може бути фейком. Але навіть ВООЗ (хоча її авторитет й сягнув від’ємних значень) допускає проведення клінічних досліджень цього препарату:

          https://www.who.int/ru/news-room/feature-stories/detail/who-advises-that-ivermectin-only-be-used-to-treat-covid-19-within-clinical-trials

          Серед плюсів — нібито не має протипоказань навіть за умови перевищення дози. Для хворої людини, яка не має доступу до ШВЛ, це варіант. В такій ситації навіть плацебо може спрацювати.

          • Andriy Moderator | 08.07.2021 at 08:07 |

            “В такій ситації навіть плацебо може спрацювати.”

            Ну так его и принимать. 🙁

            Вся разница в том, что есть лекарства, которые лечат причину, а есть лекарства, которые лечат симптомы и/или облегчают протекание болезни.
            Для вирусов есть вторые, но нет первых.

          • Гліб | 08.07.2021 at 09:15 |

            Я саме про другий варіант і кажу. Хоча щодо Івермектину є дані про його профілактичну дієвість. Звісно, цю інформацію слід сприймати критично та обережно. Але за відсутності панацеї будь-яким варіантом не можна нехтувати. От, до речі:
            https://www.youtube.com/watch?v=6jDU6_5YBIE

          • Andriy Moderator | 08.07.2021 at 16:53 |

            Ну тогда можно и хлорку внутрь.

          • Гліб | 09.07.2021 at 07:19 |

            Ви дійсно вважаєте, що це тотожні речі, чи просто кортіло залишити останнє слово — будь яке — за собою?

  8. Andriy Moderator | 07.07.2021 at 18:48 |

    Я не соглашусь с утверждением, что вирус действует как-то не так или какой-то особенный в возможности распространения. Это просто новый вирус, против которого на момент начала пандемии не было вакцины.

    Вот например есть вирус кори. Тоже распространяется воздушно-капельным путем. Он и распространяется быстрее (R0 кори составляет 12—18) и летальность более высокая.

    А инкубационный/безсимптомный период – так он вообще присутствует при любой инфекции. И длительность его вроде как ничего из ряда вон выходящего.

    • Dr.Roma | 07.07.2021 at 19:33 |

      Совершенно верно! Золотые слова!

      • albert | 08.07.2021 at 07:28 |

        отличие только в том, что короновирус поражает основную функцию организма – дыхание и при всплеске эпидемии предлагает врачам выбирать кого подключать к ивл, как на фронте.
        а так…. – это “просто новый вирус”

        • Andriy Moderator | 08.07.2021 at 07:43 |

          “отличие только в том, что короновирус поражает основную функцию организма”

          Далеко не только коронавирус. И дыхание – далеко не единственная “основная функция”.
          Как вам насчет бактерии, которая живет в водоемах в иле, попадая в огранизм через нос (сначала взбаламутил ногами, потом нырнул), через нос проникает в мозг и через несколько дней гарантировано летальный исход, причем совершенно не внезапный? И лечения нет.
          Ну или просто вирус бешенства.

          “Как страшно жить”(с)

          “при всплеске эпидемии предлагает врачам выбирать кого подключать к ивл, как на фронте.”

          И как показала статистика (ну да, мы знаем – статистика), у тех, кого подключили, шансы на выживание сильно уменьшаются.

          • albert | 08.07.2021 at 11:45 |

            есть ещё немаловажная функция выделения, но короновирус предпочитает обходить эту грязную тему))))
            “Ну или просто вирус бешенства.”
            а, вот тут вы попали в самую точку
            Бешенством серьёзно поражены жители россии.
            Зацепило и нас.

  9. > генно модифицированными организмами, в виде вакцины

    Это что вообще было?

Comments are closed.