Что производят идиоты?

A kilogram, or just over 2 pounds, of tomatoes sits next to the 5 million "strong" bolivars needed just to buy the bunch at an informal market in a low-income neighborhood of Venezuela's capital, Caracas.

Говорят, что идиоты, каким-то образом прорвавшиеся во власть, умеют только разрушать, не забывая набивать собственные карманы. В общем, это не такая уж и редкость, а Украина в этом смысле – отнюдь не исключение. Такое происходит в разных и даже вполне благополучных странах и главное, вовремя понять и исправить ошибку. Но если к заглавному вопросу подходить со всей ответственностью, то прийдется констатировать, что идиоты все же могут что-то производить.

Причем, речь не идет о каких-то частных вариантах, например – кучу идиотских законов, произведенных в таком турборежиме, что спроси их о том, за что оно только что проголосовало, оно будет лупать пустыми глазами и в лучшем случае скажет «ы-ы-ы», а в худшем – начнет буянить до тех пор, пока не узнает силу аргумента, известного в философии как аперкот. В данном случае речь идет о каких-то более общих вещах, хотя конечно, и не о продуктах жизнедеятельности, которыми они ловко бросаются.

На самом деле, если эту публику надолго оставить у власти н не найти ей прямое применение, а именно – занятия парикмахерским искусством, мастерством макияжа и фотографирования, проведения утренников и свадеб, то в таком случае она безусловно покажет то, что она умеет производить лучше всего. Будучи нулями по жизни, эта публика производит фантастические манипуляции с нулями. Она их умеет выращивать, обрезать и просто жонглировать, как специалисты эстрадно-циркового жанра.

Прямо сейчас мастер-класс по этому поводу показывают идиоты у власти Венесуэлы. Просто напомним, что это страна, которая находится практически на экваторе, а потому – круглый год имеет тепло и не забивает себе голову сезонным отоплением. Кроме того, там нет недостатка воды и это дает возможность иметь мощное сельское хозяйство, которое позволит собирать по 2-4 урожая в год и кормить своей продукцией полмира. Ну и плюс к тому, она имеет огромные запасы нефти, золота и других полезных ископаемых, которые в некоторых странах стали трамплином для прыжка в 22 век.

Но как известно, там – голод, разруха, мародерство и хаос. А правительство контрабасом торгует той же нефтью и кокаином, который стал главной сельскохозяйственной продукцией, идущей на экспорт. Ну и понятно, что вся эта красота дает венесуэльской валюте столько нулей, что их количества не выдерживают ни кассы, ни калькуляторы. И вот, вместо того, чтобы приводить экономику в порядок, идиоты решили бороться с избытком нулей. Вот как это выглядит в изложении дружественной Венесуэле российской прессы.

«Власти Венесуэлы готовят очередную деноминацию национальной валюты – боливара, который стремительно обесценивается в пожаре гиперинфляции, измеряющейся тысячами процентов в год… Венесуэльский ЦБ принял решение «отрезать» шесть нулей от боливара, чтобы упростить ежедневные транзакции в стране, суммы которых перестали помещаться на табло калькуляторов и кассовых аппаратов.

В результате деноминации – третьей для Венесуэлы за последние 13 лет – миллион боливаров превратится в один боливар. Курс доллара в стране, таким образом, с 3,219 млн боливаров снизится до 3,2 боливара. На конец апреля инфляция в стране достигла 2840% в годовом выражении и 300 000% с начала 2019 года».

В общем, приход идиотов во власть – явление глобальное и это случается с большинством стран. Это как простуда или диарея, которые иногда случаются по неосторожности. Главное же – быстро избавиться от этой болезни и сделав правильные выводы, больше не доводить свою страну до такого состояния.

30 Comments on "Что производят идиоты?"

  1. Westinghouse | 03.07.2021 at 09:35 |

    К сожалению, это требует большого… Нет, чертовски большого количества людей с мозгами и яйцами. Причём мозги должны работать а яйца быть действительно большими. А таких людей и в старом мире было дефицит… А уж в новом, нынешнем, стремительно скатывающимся в пучину инфантилизмв и глупости – они редки, как живой динозавр..

    • Alex_k | 03.07.2021 at 10:41 |

      Люди такие есть, обычно в достаточном для этого количестве. Только вот прийти на свое место сегодня они могут только по одобрению электората, а вот там для этого мозги должны быть не у единичных личностей, а массово, а вот с этим действительно проблемы.

      • Демократия – в первую очередь равенство невежества и образования.

        • Евгений О. | 03.07.2021 at 11:57 |

          В нынешней редакции этого термина, к формированию которой комунобольшевики прилагали свои гнусные лапы в течении длительного времени, так таки да.
          Сегодня имеем ситуацию, когда перезревает, загнивает в гроздьях и падает на землю необходимость осмысления самого этого понятия.
          Возможно, следует углубиться в осознание разницы между терминами демос и охлос.
          И, осмыслив без иллюзий то, что имеем сегодня вспомнить, что же собой представляла именно демократия в первичном значении этого термина. И зачем она нужна…………

          • Демократии за сотню лет постепенно трансформируются в идиократии. У кого-то быстрее, у кого-то медленнее.

  2. rudolf_bochkin | 03.07.2021 at 09:57 |

    Что сразу дураков не убивает, то делает их ещё дурнее.

  3. Alex_Y_88 | 03.07.2021 at 10:28 |

    “В России внесли изменения в закон и теперь разрешается использовать наименование «шампанское» только для российской продукции. И все. Вина из французского региона Шампань придется переименовать в «игристое вино». И это не шутка.”

    https://www.ponomaroleg.com/oni-vsegda-chto-to-u-vseh-vorujut-i-nazyvajut-jeto-potom-svoim.html

    • Ну правильно. Если Вы посмотрите на расейскую карту, то провинция Шампань чуть западнее провинции Рязань. Это чуть севернее провинции Мокшань.

  4. Там известный банковский махинатор времён янукевича Кирюша Террабанковский уже готовит почву для боливаризации гривны – из НБУ уволились руководители и ключевые работники следующих департаментов: Лицензирование, Управление рисками, Сопровождение кредитов, Финансовой стабильности, выездных проверок. Так что кодломойский ставленник успешно справляется с задачей за оставшиеся тысячу дней угандошить финансовую систему Украины. Так шо к концу каденции зелёной ломехузы стадо зебр и прочих зебаранов будет метаться между “выкопать картошку” и “поменять гривну”.

    • Евгений О. | 03.07.2021 at 12:04 |

      Похоже, что в Нацбанке понимание того, что такое честь посильнее будет, чем в…. В других организациях в общем.
      Если парад на каблуках никого и к чему не призовет….
      Где-то же должен возникнуть тот предел, за которым возникнет понимание сути происходящего…
      Может , оно,конечно и максималистский подход, не в трэнде сегодняшнем, терпимостями с толерантностями переполненном и бесконфликтностяии приправленном.

      • При таком уровне инфицированности общества популизмом остаются только временные пределы – даты выборов.

  5. Біда не в тім що в світі багато дурнів, а в тім що їх обирають до влади. А ті чомусь одразу стають диктаторами.

    • Беда в том,что устав бороться с этим массовым явлением,остальная часть населения,кому еще позволяют делать возраст и финансы,попросту “делают ноги”,тем самым еще больше увеличивая процент от 73% и убивая надежду на то, что в стране будут изменения к лучшему.

      • А если когда-нибудь на Земле закончатся места, куда можно будет “делать ноги”, бо идиоты одержат победу везде? Будем Марс колонизировать? 🙂

        • Ну пока еще есть места,где ценят и ум и трудолюбие.Маск тот же мог бы оставаться на родине,где воплотили мечту идиотов о всеобщем равенстве-для бездельников самое.Но вот стал бы он тем сегодняшним Маском?-вопрос риторический.

    • В світі багато дурнів – вони обирають таку саму владу – ідіоти у владі не можуть керувати державами нормально (бо вони ідіоти) – ідоти у владі стають диктаторами (бо на це розуму не треба).

  6. Boeing | 03.07.2021 at 10:49 |

    Сперва запретили Сталина сравнивать с Гитлером, а теперь запретят яблофоны сравнивать с ептафонами. Логично!

  7. Alex_Y_88 | 03.07.2021 at 11:54 |

    Как Хуйло заблудилось в тайге:
    https://youtu.be/b9sBTI05SL0

    На последней прямой линии:
    https://krasivosti.pro/obezjany/11995-obezjana-s-nosom.html

  8. Alex_Y_88 | 03.07.2021 at 15:05 |

    “Справжній апокаліпсис у Нацбанку України, який зачепить абсолютно всіх”

    https://tverezo.info/post/139179

  9. Віктор | 03.07.2021 at 15:22 |

    Проблема зовсім не в тому, що дурних багато.
    Й не в тому, що їм дозволено голосувати.
    Проблема в тому, що інструменти, якими промиваються мозки цих “виборців” може скупити ХТО ЗАВГОДНО. В кого більше виявиться грошей.
    А скупивши ті інструменти, власник промиє ті мозки саме так, як саме йому треба.
    “Вільний ринок”, бачте…
    “Свобода слова”, бачте…
    Дебілізм.

    • Андрій Дар | 04.07.2021 at 10:36 |

      І що робити, як протистояти? Тільки розумнішати самим, і допомагати один одному в цьому.
      Саме цим ми тут і займаємось, на ЛО, чи не так?

  10. Казимир | 03.07.2021 at 15:37 |

    Делая такой сайт очень полезно ознакомиться с работой моего земляка Эндрю М. Лобачжевского [Andrew M. Lobaczewski] Политическая Понерология: Наука о Природе Зла, Приспособленного к Достижению Политических Целей. После изучения этого труда многие вопросы отпадут автоматически.

  11. Казимир | 03.07.2021 at 15:55 |

    Психопат именно таков – лишенный совести индивидуум. Самая важная вещь, которую необходимо помнить – то, что психопатия скрывается под маской нормальности, которая часто является настолько убедительной, что даже эксперты ошибаются, и, в результате психопаты становятся Змеями в Костюмах, которые управляют нашим миром. Это – короткий ответ.

    Они – более умны, изворотливы и они – именно те, которые являются самыми опасными, потому что они нашли способы заставить общество работать на себя.

    Они могут быть чрезвычайно очаровательными, являясь экспертами очаровывать и привораживать добычу сладкими речами, гипнотизируя ее. Они также безответственны. Ничто никогда-не является их ошибкой; кто-то еще или мир в целом всегда виноваты во всех их ‘проблемах’ или ошибках. Они изучили нас. Они знают нас лучше, чем мы сами знаем себя. Они – эксперты в знании как нажимать наши эмоциональные кнопки, как использовать наши эмоции против нас. Но, кроме того, они даже, кажется, имеют своего рода гипнотическую власть над нами.

    Но что сделал Лобачжевский – пошел далее и дал таксономию различных типов психопатов и других патологических типов, и он показывает, как различные патологические типы сотрудничают, чтобы сформировать патологическую систему. Он привнес значительную работу психологов в Европе, которая была утеряна при коммунистическом режиме.

    Таким образом, психопаты, которыми управляют личные амбиции власти и типичная ревность, которая характеризует отношение психопата к нормальным людям, получают возможность разрушать карьеры объективно более талантливых людей,. Именно они являются- теми индивидуумами, контролирующими научные работы на предмет их принадлежности к ‘надлежащей идеологии’ и делающие все возможное, чтобы хорошему специалисту отказывали в научной литературе, в которой он нуждается.

    • Андрій Дар | 04.07.2021 at 11:14 |

      Спасибо, очень ценная информация.

  12. Казимир | 03.07.2021 at 16:06 |

    Общество, которое должным образом образовано в психологическом отношении, будет знать и понимать различия, и будет также знать о главном, что нормальные люди имеют общего: способность развивать зрелую совесть.

    Разве это не то, что происходит с ценностями неолибералов? Вся идея капитализма – идея нарциссистическая. В Соединенных Штатах, которые являются моделью для остальной части мира, нам говорят, ‘любой может стать президентом’. Это – миф индивидуального успеха. ‘Смотрите на Номер 1.’; ‘Если только Вы упорно трудитесь, то Вы также можете стать богатыми и успешными.’; ‘Неудача – это ваша собственная ошибка.’

    Сталкиваясь с этой мифологией, с этой идеологией, психопаты лучше готовы к успеху, чем люди с совестью, потому что они не имеют никакой этической или моральной чувствительности, которая смогла бы тормозить их действия.

  13. Казимир | 03.07.2021 at 16:09 |

    А заключении http://ponerology.com/

  14. albert | 03.07.2021 at 16:42 |

    боливар боливара не вынесет.
    1 венесуэльский боливар равно 0,0000084 украинская гривна.
    – Это цена одной бубочки оставшейся в поле после окончания сезона сбора подсолнуха.
    Есть предложение -назвать боливар, после обрезания нулей, одной бубочкой.
    -Им хорошо и нам приятно.

  15. Наталія М. | 03.07.2021 at 18:06 |

    Уважаемый Казимир, большое спасибо за ссылку. Я обязательно прочитаю эту книгу, т.к. я давно интересуюсь психологией. И это необходимо почитать всем нам. Хотя, тут на сайте люди весьма вменяемые и это радует!

    Нам, тем, кто жил в совке, намеренно не давали таких книг читать. Их даже не издавали. При совке у нас был не только физический голод, но и книжный, который наши правители, выжившие из ума дедуганы, сделали нам искусственно. Чтобы мы, не дай бо, не прочитали серьёзную литературу и не узнали много лишнего. Пропаганда была понад усе!

  16. Walker | 04.07.2021 at 11:29 |

    Понятие “нормы”, ” совести”, “морали” суть предмет некоего общественного договора, ибо остальное формализовано в множестве Кодексов, законов, етц. И, если оооочень кратко – нарушение этих норм “потерявшим ключи от Ж.” приводит остальных в ступор, и ВСЁ, ЧТО МОЖНО сделать, это разводить руками и вопрошать: “А шо, разве ТАК можно было?!” В странах с прецедентным правом, где судья может руководствоваться собственным чувством моральности этот фокус может и не прокатить, а в рамках “детерминированной” и формализованной законности – канает на ура. Нужно только знать где грань закона.

  17. Володимир В. | 04.07.2021 at 22:24 |

    Шановна Наталія я з Вами трохи не згоден. Ви не зовсім праві в питанні інформації при совке. Так деякі джерела і погляди були під забороною, але біда не в цьому. Коли я почав цікавитись різними поглядами на питання (не важливо з якої теми), то зрозумів одну річ: в совку було заборонено мати свою власну думку на побутовому рівні. Все життя (особливо період формування особистості) нас привчали до того що нам сказали сверху(влада чи навіть вчителі) то є остаточна і “не обсуждаемая истина”. Я пішов до школи в період розпаду совка і застав всі ці дискуси. Вся інфа була навіть в підручниках СРСР, але ми не мали права на уроці виражати свою думку. Згадайте вислів “ти что самий умний”. А коли люди бачать факти і чекають пояснення сверху, то 73% це ще мало. Ми не можемо знайти взаємозв’язок між фактом і наслідком, тому звинувачуємо інших. Думати треба і аналізувати перед тим як робити, а то “ой я не думал что так будет” ” нас оп’ять нае…ли”. Проблема в тому що знання без логіки ще пшик. Не треба лаяти совок за цензуру, треба лаяти за те що при ньому всі боялися відділитися розумом в суспільному житті ( краще бути фізиком чим ліриком)
    P.S. Вибачте якщо щось не так, але накипіло коли люди з вищою освітою не мають своєї позиції а тільки ті чи інші кліше ( це не про Вас а про моїх знайомих)

Comments are closed.