Ну а те, кто едет без маски, чаще всего имеют вид перманентного вызова, мол а на-ко вот, выкуси! Это как раз и значит, что утрачен здравый смысл. Ведь в первую очередь ты подставляешься сам и подставляешь своих родных и близких. Причем, чаще всего такие портреты имеют совсем молодые люди. Видимо, они считают, что это – проблема людей пожилых, но такие мысли, чаще всего, результат банального и широко распространенного невежества.
Согласно исследованиям воздействия новых штаммов вируса, группа «смертников» 60+ уже не актуальна. Молодежь уже болеет в таких же пропорциях и с той же тяжестью. Единственное отличие – дома престарелых, где пожилые люди подолгу находятся в замкнутом пространстве. Таким образом, критичным становится не их возраст, а вынужденный образ жизни. Залетевший в такое учреждение вирус имеет все возможности заразить максимум обитателей, поскольку для этого там – идеальные условия. Ну а тяжесть течения обусловлена обилием хронических заболеваний и общей слабостью организма.
Теперь же молодежь не просто болеет в сопоставимых количествах, но и выхватывает осложнения, которых просто не наблюдается у пожилых людей. Так, очень часто вирус дает осложнение на сердечную мышцу и вызывает тяжелое течение миокардита. Причем, именно от этого часть молодых людей умирает. В общем, наша молодежь не интересуется такими вещами и заштамповала себе в сознание старые представления о том, что молодежь либо не болеет короной, либо болеет, но в легкой форме. Этого уже нет.
Примерно такой же расслабляющий эффект вызывают данные о суточном приросте инфицированных в Украине. Вот уже две недели этот показатель не превышает 1000 случаев за сутки. Но в странах ЕС 10 недель подряд наблюдалось неуклонное сокращение этих показателей, но теперь – пошел рост на 10%. А ведь там уже тоже все открывают и люди также расслабляются. И вот читая отчеты профильных специалистов из Европы, везде отмечается, что есть риск резкой вспышки в местах, где налицо недостаточные темпы вакцинирования. И вот давайте себе честно ответим, какой у нас уровень вакцинирования? То есть, мы находимся в зоне риска или нет? Стоит ли так расслабляться? Просто для примера – приведем график этого показателя по Великобритании.
Как видно, там суточный прирост упал до диапазона 1-2 тыс, а теперь вырос в 10 раз. И это при том, что там идет активная кампания вакцинирования. Там сработали два ключевых фактора, которые можно назвать «граблями». Первый фактор – открытое сообщение с локальными эпицентрами пандемии – Индией и ЮАР, соответственно. В итоге, туда массово завезли индийский и южноафриканский штаммы, которые более агрессивны, относительно базовой короны и вот уже все полетело.
И что самое печальное, всем же известно, что пандемия вспыхнула исключительно из-за того, что не было остановлено авиасообщение со страной, которая была эпицентром этой заразы на тот момент. Вирус просто развезли по миру, а дальше он пошел самостоятельно. Когда-то руководство ВОЗ еще ответит за то, что позорило страны, которые на свой страх и риск остановили сообщение с Китаем. Британия проигнорировала этот опыт и ей прилетело.
(Окончание следует)
израиль, насколько слышал, вакцинирован на 100%, и не спутником, и там тоже вспышка……
100 xворих щодня на цілу країну це не привід для тривоги
“чув дзвін, та не знаю де він” (с) андрій
1) “На 100%” не бывает по определению.
Приблизительно на 55+%, взрослое население ~70+%, сейчас идет ускоренная вакцинация подростков 12-16 лет, с массовых заражений которых в школах “импортированным” вирусом все и началось (по-новой).
Количество новых заражений за сутки уже перевалило за две сотни. Среди заразившихся немало полностью вакцинированных. Хотя число тяжелых больных существенно не меняется. Т.е., даже Пфайзер справляется с “дельтой” хуже, чем с предыдущими штаммами, но хоть облегчает течение болезни…
“Когда-то руководство ВОЗ еще ответит…” – разве что перед Богом
В транспорте очень много людей без масок. И не только молодежь.