Приближение

Эффект приближения имеет обязательную составляющую – нарастающее количество предупреждающих знаков. Причем, этот эффект может продолжаться достаточно долгое время, а знаки будут накапливаться и спрессовываться до того момента, пока не наступит ключевое событие. Так, несмотря на то, что Германия и Франция выступили со странными инициативами, обусловленными приближением выборов и возможной сменой власти, общая тенденция все же сохраняется и Москву постепенно, пусть и не жестко, подталкивают в нужное стойло.

Так уже несколько месяцев подряд разговоры о возможном выключении Москвы из системы международных платежей переходят из чисто теоретических рассуждений в более практическую плоскость. Из РФ приходят сообщения о том, что там готовятся к такому повороту событий и преподносят это как великое достижение. На самом же деле, все эти «костыли», которые там придумывают, стоят огромных денег и безусловно усложняют как процесс платежей, так и доступность множества финансовых сервисов, которые давно стали стандартными.

Проще говоря, Москва уже года три вваливает финансирование в создание системы, которая по определению будет работать намного хуже чем то, чем она и в итоге – ее граждане, пользуются уже лет двадцать. И чем дальше, тем больше появляется сообщений о том, что уже запускаются какие-то части дублирующей системы. А это говорит о том, что в Москве считают негативный ход событий неизбежным. Например, трудно себе представить, что в знакомой многим Хургаде вдруг начали прокладывать коммуникации, которые предназначены для отопления зданий. Ведь никто этого не станет делать, исходя из посыла «а вдруг». А вот в РФ это делается прямо сейчас и выглядит это следующим образом:

«С 1 июля 2021 года в России меняется порядок зачисления пенсий и социальных выплат от государства. Получать деньги, в том числе по программе материнского капитала, на свои банковские карты смогут только клиенты российской системы «Мир». Выплаты на карты международных платежных систем Visa и Mastercard прекратятся».

Такое сообщение даже отчаянные оптимисты не смогут считать случайным  и таким, что не имеет отношения к текущей реальности. Собственно говоря, такой ход событий является частным следствием более общей для РФ надвигающейся проблемы. А в пресс-службе центрального банка РФ это комментируют следующим образом.

«В текущих условиях крайне важно, чтобы пожилые люди, находящиеся на самоизоляции, не беспокоились по поводу перевода пенсий на карты «Мир» и получения новых карт, и в первую очередь заботились о своем здоровье».

То есть, до сего дня, пенсионеры без проблем заботились о своем здоровье с помощью нормальных платежных систем Visa и Mastercard, работающих во всем нормальном мире, за исключением пары помоек, в которые никто в здравом уме и твердой памяти не поедет ни на чем, кроме как на танке, а с 1 июля они уже не смогут этого делать. Поэтому о них надо заботиться с помощью доморощенной, кострубатой системы, завязанной на банк, являющийся наследником совкового госбанка, который так подкинул своих вкладчиков, что при этом публика жмурилась намного сильнее, чем на «американских горках».

В таких случаях, кто-то из античных философов, Аристотель или Сократ, коротко и метко сказал: «С богом, Парася!»

11 Comments on "Приближение"

  1. pan_futiy | 27.06.2021 at 13:04 |

    Получать деньги, … , на свои банковские карты смогут только клиенты российской системы «Мир». Выплаты на карты международных платежных систем Visa и Mastercard прекратятся».
    ИМХО, сие может быть вызвано не только и даже не столько вероятным отключением СВИФТ, сколько тем, что с изъятием государством денег со счетов пользователей Visa и Mastercard могут возникнуть проблемы и сложности, а вот отобрать деньги со счетов своей собственной системы «Мир» проще легкого и легче простого. И никто не сможет не отдать – заберут и всё. А если будут жаловаться – отключат газ и перекроют кислород.

    • Вот тут я с вами совершенно не согласен- основное предназначение внедрения данных платежей-чтобы пенсионеры не могли бы путешествовать как их одногодки из бездуховного Запада по всему миру и тратить свои честно заработанные пенсии только на обозрение скрепных условных Золотом кольце РФии или красот российских (ну уже как бы и не совсем) Сибири и Д.Востока. Тем не менее, присоединяюсь к вашему-ИМХО.

      • Вöрса | 27.06.2021 at 21:47 |

        Какие деньги? Подавляющая часть пенсионеров живут от пенсии к пенсии и откладывают только на похороны, причем откладывают в банку и “вечнозеленые”.

  2. olenega | 27.06.2021 at 13:05 |

    Видимо, Байден объяснил Пуйлу, что у ракоцапов всего лишь полгода на устройство своей жизни. Потом их просто выключат из нормалной мировой экономики. За это время мокшане должны успеть что-то там построить и запустить, чтобы иметь связь с нормальным миром. Почему дали время? Да никто не хочет устраивать там задний проход, а потом бороться с его последствиями. Европе нафиг не нужен цунами из голодных ракоцапов. Пусть все как-то наладят и тихонько существуют. Продают нефть и газ в обмен на продовольствие. У мира сейчас проблема посерьезнее – Китай и запущенная им пандемия. Отвлекаться на какой-то кацапстан некогда

  3. albert | 27.06.2021 at 13:16 |

    карта “мир”, методом накладывания (требует уточнения),в отличии от Visa и Mastercard, замечательно помогает при подагре, зубной боли и укусов насекомых.

    • Федір | 28.06.2021 at 17:44 |

      а также обкладывания и подкладывания

  4. Для интересующихся, подробности, что за гуано этот “МИР” https://fintolk.pro/ne-vse-to-zoloto-zolotaja-karta-mir-pljusy-i-minusy/

  5. Вовк | 27.06.2021 at 16:22 |

    Чіпована карта, система “Чмір” як скрєпа в дупі.
    Найкраще – валюта фубль, працює тільки в Ракостані…

  6. Александр Ч. | 27.06.2021 at 18:43 |

    Истощение и обрушение преступного режима в стране, обладающей ЯО и огромными ресурсами это игра в долгую. А она началась по историческим меркам только что, если считать с 2014 года. Да, Запад, особенно Европа очень сильно коррумпированы Путиным. Но жернова медленно начинают набирать обороты, и со временем всю эту слизь выдавят и посадят. Вспомните, сколько троцкистской и просталинской красной грязи было на Западе в 20-50-е годы, и сколько времени понадобилось, чтобы хоть как то вычистить эти авгиевы конюшни.

  7. Olga.ltd | 27.06.2021 at 19:01 |

    У пенсионеров всё равно нет выбора. И если добавить опцию: “в случае смерти держателя карты все средства становятся собственностью банка”, ну или переводятся в фонд типа “загробный мир с гундяевым” , но ни в коем случае не родственникам. Так сказать, покойтесь с МИРом…

  8. Небезпечні для життя експерименти здійснюють на найбільш незахищених верствах населення. Ну не отримають пару мільйонів свої виплати – біс з ними, бюджету простіше. Аби тільки друзі-олігархи не постраждали 🙂

Comments are closed.