Более того, Москва предупредила о том, что поставила в Сирию новейшие комплексы ПВО и о том, что сирийцы станут на свой вкус решать вопрос об атаке на нарушителя. Чем все закончилось, мы имели возможность увидеть по комментариям сирийской прессы, сообщавшей об очередных «провокациях израильской военщины». То есть, израильтяне просто продолжили делать щебень из объектов, которые считали опасными для себя.
Видимо, это и что-то еще привело к созданию эффективного противоядия от российского железа. По крайней мере, ряд источников сообщает о том, что перед встречей президента США Байдена с Путиным в Швейцарии на стол американского президента лег доклад Пентагона о том, что в результате комплексных испытаний российской «запретной зоны», основанной на ЗРК С-300ПМ3 (полетов над Черным морем) было установлено, что российский вариант A2/AD преодолевают не только современные F-35, В-1 и В-2, но и старые, добрые F-16 Fighting Falcon в модификации Block 30/32.
Просто напомним, что речь идет о старых модификациях F-16, которых уже почти нет в США, поскольку те прошли модернизацию и перешли в более «тяжелую весовую категорию». В данном случае, речь идет о самолетах, которые имеются на вооружении Турции, например, и других стран НАТО. А это значит, что российская система ПВО не эффективна даже против самолетов уровня оснащения 20-30 летней давности.
Таким образом, освобождение Крыма теперь выглядит еще более реальным, а тем более, с учетом того, что вытворяют крокодилы в Ялте. То есть речь перешла в политическую плоскость, поскольку только что было открытым текстом сказано о том, что военный вариант решения вопросов деоккупации не просто существует, а является самым быстрым и эффективным.
Но речь идет не только о Крыме, ведь подобными системами ПВО в РФ прикрыты стратегические объекты и коммуникации, например – базы военно-морского флота, места базирования РФСН и правительственные объекты, включая и бункеры Путина «АК-1» (Алина Кабаева – 1) и СК-2 (Собака Конни – 2). И в самом деле, после сбитого «неизвестно кем» российского самолета-разведчика Ил-20, в районе российской базы ВМФ в Тартусе, Москва во всем обвинила Израиль и пообещала сбивать все израильские самолеты, которые посмеют подлететь к Тартусу или авиабазе Хмеймим. В общем, это было «последнее, китайское предупреждение».
На это Израиль ответил в том плане, что как только РФ отстреляется по их самолету или не дай бог – собьет его, базы перестанут существовать в течении суток. Это предупреждение отрезвило россиян в один момент и больше они не бросались такими суровыми угрозами. Оно ведь можно подкидывать Г сколько угодно, но оно может упасть и на самого подкидывающего так, что и не ототрешь.
В любом случае, американские и британские специалисты по этому профилю высказали свое мнение и это безусловно внесет новую струю в отношения США и РФ. И конечно же, у РФ имеется один из самых крупных ядерных арсеналов в мире, о чем нельзя забывать. Между прочим, европейская пресса бодро рассуждала на тему о том, что в Швейцарии на расстоянии нескольких десятков метров оказались сразу два «ядерных чемоданчика», которые могут превратить Землю в Ад. Почему-то именно в этот раз данная тема оказалась особенно плодотворной. Но мы видим, к чему привел пристальный взгляд на российскую ПВО. А можно же так же посмотреть и на российское ЯО. Хотя это – сюжет для отдельной истории.
Boeing установит на самолеты F-15 израильскую систему РЭБ
https://newsru.co.il/finance/21jun2021/boeing312.html
“Американский авиастроительный концерн Boeing объявил, что интегрирует израильскую систему радиоэлектронной борьбы в боевые самолеты F-15, которые будут произведены по заказу неуказанного иностранного заказчика.
Речь идет о системах защиты спутниковой навигации производства оборонного концерна “Эльбит Маарахот”, предназначенных для защиты радарных и навигационных систем самолета от создаваемых противником помех.”
В Израиле успешно завершены первые испытания системы лазерного перехвата БПЛА
https://newsru.co.il/israel/21jun2021/imod_111.html
“Министерство обороны Израиля в понедельник, 21 июня, уведомило об успешном завершении первой серии испытаний перехвата беспилотных летательных аппаратов с использованием бортовой лазерной системы, установленной на самолете…
…Лазерный метод воздушного перехвата имеет множество преимуществ, включая низкую стоимость перехвата, способность эффективно перехватывать летящие объекты на больших высотах независимо от погодных условий и способность защищать обширные территории. Авиационная высокомощная лазерная система дополнит израильскую многоуровневую систему противоракетной обороны, которая включает в себя системы перехвата ракет “Железный купол”, “Праща Давида” и “Хец”.”
(Имеется видео)
По некоторым другим сообщениям, эта система способна также перехватывать ракеты, причем на этапе набора высоты сразу после старта. Время автоматического воздействия – несколько секунд.
Обращаю внимание, что это пока только первый этап испытаний, и до практического применения еще очень и очень далеко.
Может для связок воздушных шаров-поджигателей уже и сейчас подошло бы? Это бесит когда сволота, за свою жизнь скорее всего не сделавшая ничего созидательного, уничтожает леса, которые требовали десятилетий труда и заботы…
Для такого застосування підійшли б стаціонарні системи (наприклад, Rheinmetall ще 4 роки тому презентували систему протиповітряної оборони HEL — High Energy Laser).
Укроп | 21 Червня, 2021 at 22:30
Может для связок воздушных шаров-поджигателей уже и сейчас подошло бы?
К сожалению, маловероятно. Я недавно писал, что уже довольно давно идут разработки, пока безуспешно.
Несколько месяцев назад видел ролик с испытаний какой-то лазерной установки, “лопающей” шарики. Не впечатлило.
Шрики “лопают” по одному, а в связке их с десяток. Чтобы связка с подвеской начала падать, нужно “лопнуть” 6-8 шариков, это занимает время.
(Подозреваю, проблема в прицеливании.) Кроме того, шарики уже над своей территорией, и без особой разницы, сми оно упадут, или их собьют – вероятность возгарания одинакова.
А сбивать таким способом над Газой не получится – шарики запускают в нескольких десятках метров от разделительного забора и их ветром сразу же несет в Израиль.
Самое оптимальное было бы взрывать/сжигать взрывное/зажигательное устройство в воздухе, но с этим пока не складывается…
… Израиль ответил в том плане, что как только РФ отстреляется по их самолету…
Прошу прощения, но ничего “в том плане” Израиль не отвечал. (Израиль вообще, как правило, избегает отвечать словами на подобные вещи.) Но сирийские батареи ПВО, пытавшиеся обстреливать израильские самолеты, сразу же уничтожались вдребезги пополам. Ну, а кому следует, сделали из этого правильный вывод.
Хочешь верь… Хочешь не верь. У меня есть только два родственных брата. Еще 12 появилось их у меня после 1945 года. Два Еарея и 10 украницев. “Список шиндлера” курит бамбук (кста… офигенный фильм).. КОгда мой дед уходил в мир иной… Он меня попросил.. Любопытный, Ты Рыба! Пригляди за нашими парнями… Вот я и приглядыаю. Правда, не всегда качественно.
Извините за эмоциональность.
Уход за могилами павших? А то в ином случае упоминание об активной деятельности человека в довольно далеком 1945 году и в то же время сейчас того же самого человека, наводит на раздумья о клане Маклаудов 🙂
Кстати, было бы очень интересно почитать подобный материал и о российском ЯО. Встречалось немало утверждений что на сейчас оно в таком же состоянии, как и остальная рашка. А у Леусенко рассказывалось и про “изначальный блеф” – у эсэсэра не было столько боеголовок, как они надували щеки, пытаясь запугать мир, изделия не фонили, а я так понимаю, у боеголовки защита от излучения не так совершенна, как у “мирного” реактора, не имеющего лимита ни по весу, ни по размерам, а значит излучать они должны нехило? Кроме того, когда последний раз раша делала ядерные испытания? Там скорее всего ситуация примерно такая же, как и в куда более публичной их “космонавтике”, т.е. полный этот самый… 🙂 Ото кремлевскому плюгавцу и остаются мультики про “непредсказуемые траектории” 🙂 Прямоточная ядерная дрянь при своем взрыве тоже, надеюсь, унесла в края вечнозеленых балалаек и концертов Кобзона далеко не рядовых техников, а кого то “покрупнее”, что весьма радует – их “инженерная гопота”, считавшая нормальным загадить атмосферу Земли ядерным шлейфом выхлопа, приутихла. Так что скорее всего ВВХ в “чемоданчике” носит запасные батарейки для лифта, поднимающего каблуки 🙂
Останні ядерні випробування, підземні, в сссрі відбулись в 1990 році на о. Нова Земля (полігон ядерних випробувань), де працювали шахтарі з шахти Нова, Жовті Води. Після того там ще проводилось багато підземних робіт – зі слів тих, хто там працював, потім там практично все закрили, а десь на початку нульових, вже без участі наших шахтарів, зі слів тих, хто перебрався до московії, якісь роботи знову відновились. Почали відкривати штольні, проводити якісь експерименти в місцях минулих вибухів – виключно чутки, ніяких фактим. Там і при сссрі було все затаємничено, а при мордорі і поготів.
РАБОТАЮЩИЙ реактор “фонит” здорово. А вот топливные “таблетки” для ТВЭЛов можно грести руками. Плутоний фонит канеш поболе, но не так чтобы уж. Он ГОРАЗДО более ЯДОВИТ (в биологическом смысле), но первый плутоний в совке выделяли/очищали чуть ли не в сарае, и многие до сих пор живы. Любопытствующие могут почитать книжку об этом – “Плутоний в девичьих руках”