Дань традиции (Часть 1)

Некоторые традиции оказываются настолько универсальными, что становятся почти неподвластными времени, затухая столетиями и с опцией внезапного возвращения при благоприятном стечении обстоятельств. В момент рассвета эти традиции всплывают в самых различных географических точках и при самых разных обстоятельствах. Причем, очень сложно проследить пути из заимствования, что говорит о том, что их возникновению способствовали примерно одинаковые предпосылки и обстоятельства.

В ПРОШЛОМ

Одна из таких традиций существовала в Древнем мире, а потом – снова всплыла в Средневековьи. Она достаточно хорошо описана как в документальной, так и художественной литературе. Мы это знаем по действиям Золотой Орды, например. В отличии от расхожего мнения о том, что Орда действовала без правил и что называется «по беспределу», это не соответствует реальности. Наоборот, у Орды был свой незыблемый кодекс правил, который действовал четко и однозначно.

В частности, во время своей экспансии войска Орды всегда предлагали противнику выбор: либо мир на ее условиях, либо война насмерть. Проще говоря, если противник признавал хана высшим правителем, от которого нисходила власть к местным правителям, и если принимались условия выплаты положенной дани, то никаких грабежей и беззаконий не происходило. Но если условия не принимались, то дальше уже выяснялось, чье оружие крепче, чьи воины опытнее и в конце концов, у кого было больше ресурсов, людей, коней, орудия и так далее.

Проигравшая сторона, а ею в основном были противники Ордынцев уже лишалась любых прав, в том числе и права на жизнь. Захватив покоренный город, в ход шла та самая традиция – три дня на разграбление. Воинам давалось это время для того, чтобы они могли делать с захваченным городом все, что им заблагорассудится. Это был их приз и каждый находил то, что ему было ближе всего. 

Кто-то насиловал, кто-то убивал, но в все вместе – непременно грабили. Те воины, что поопытнее, не отвлекались на развлечения и сурово грабили. Убивали лишь в тех случаях, когда это мешало грабежу, а ради развлечения – нет, поскольку пока ты будешь веселиться, все ценности подметут твои товарищи. Между прочим, именно этот момент, а не жалование, положенное воинам, привлекало в походы множество народу, в том числе и с недавно захваченных территорий. 

Так, войско Батыя, сжегшего Киев, до половины состояло из «новобранцев», которые присоединились к Орде из недавно присягнувшей хану Московии и вот именно их возможность грабить манила больше всего. Впрочем, и сейчас там – мало что изменилось. Российские мародеры на Востоке Украины, в Грузии и Сирии – хорошо известны, а их «подвиги» – задокументированы. Жаль, что цивилизованный мир пока не готов привлекать к ответственности мародеров, военных преступников из РФ, но всему – свое время.

Чуть позже примерно такое же правило действовало у пиратов. Правило трех дней на разграбление захваченного города действовало и там. И это – тоже была компенсация бойцам за их отчаянную храбрость в бою. И да, это было основной мотивацией податься в пираты. Ведь кроме возможности погибнуть в бою, пират подлежал немедленному повешению, если попадал в руки властей любого государства, чьи корабли или города пострадали от пиратов. По этому поводу были изданы соответствующие законы и указы, которые не требовали разбирательства и суда. Как только выяснялось, что это пират – все, веревка, рея и висельник. Поэтому выбирая себе судьбу пирата, моряк понимал на что идет и конечно – жаждал приза. И этим призом являлись те самые три дня на разграбление.

(Окончание следует)

5 Comments on "Дань традиции (Часть 1)"

  1. Пожалуйста не повторяйте моксельские нарративы-Киев Батый не грабил,а тем более не штурмовал,двухнедельная задержка под стенами города была вызвана разногласиями между прдводителями Западного похода Ордой и Батыем с сыном императора Гуюком.
    http://radiolemberg.com/ua-articles/ua-allarticles/spravzhnya-istoriya-ukrayiny-chastyna-dvanadtsyata-viyskovyi-pokhid-kazakhiv-do-evropy-ta-zmitsnennya-korolivstva-danyla

    • Андрій Дар | 11.03.2021 at 10:13 |

      Вибачаюсь, я не історик, але Десятинну церкву хто і як зруйнував?
      Хто залишив сліди побоїща? Зрештою, як відкинути літописи, що
      описують штурм Киіва з подробицями – через які ворота зайшли, і таке інше?

    • Valerian | 11.03.2021 at 11:44 |

      дякую за посилання, прочитав із задоволенням. Та треба буде прочитати усі частини!

      • Андрій Дар | 11.03.2021 at 13:40 |

        На жаль, автор не посилається на жодні наукові джерела, тому, розглядаю це як красиву легенду.

  2. За підрахунками Володимира Білінського, Орда й Бату, згідно з московською писаниною, зруйнували 7 міст русинів: Київ, Колодяжин, Ізяслав, Кам’янець, Галич, Володимир, Берейстя. Насправді ж, Київ було капітально зруйновано під час штурму 1204 року, і надалі, аж до завоювання Данилом Чернігівщини (1237), він неодноразово переходив з рук в руки.http://radiolemberg.com/ua-articles/ua-allarticles/spravzhnya-istoriya-ukrayiny-chastyna-trynadtsyata-zoloti-chasy-korolya-danyla

Comments are closed.