Очень большие “лодки” (Часть 2)

Линкор бисмарк

Но тут стоит вспомнить еще один момент, относящийся к тому же периоду.  Американцы имели свою линейку линкоров класса Айова, по водоизмещению близкие к немецкому Бисмарку – 52 тыс тонн. Но в 1940-м году начали строить новый класс линкоров – «Монтана». Американцы понимали неизбежность противостояния с японцами на море и готовили линкор, водоизмещением 70 тыс тонн, а это значит, что должен был получиться одноклассник Ямато.

Эта программа была запущена в в 1940 году, но уже через год, после нападения на Перл Харбор, концепция изменилась и стало понятно, что без линкоров воевать на море можно, а вот без авианосцев, уже – нет. И потому – программа была остановлена, а ресурсы переправлены на строительство других классов кораблей и в первую очередь – авианосцев. В итоге, Ямато так и не успел повоевать и был утоплен. Бисмарк был уничтожен почти сразу, как только вышел в свой первый боевой поход. Тирпиц пришлось прятать в норвежских фьордах, чтобы его не постигла участь Бисмарка и по сути, его не удалось использовать по назначению. В конце концов, он тоже был утоплен.

Но немцы не были бы немцами, если бы не планировали и даже не начали осуществлять программу создания самых мощных в мире линкоров. Просто округлим водоизмещение актуальной линейки авианосцев ВМФ США до 100 тыс тонн и посмотрим на то, что планировали Кригсмарине в то же время, как американцы планировали свои линкоры «Монтана» в 70 тыс тонн водоизмещением.

Линкор “Монтана”

В 1937 году началось проектирование линейки супер-линкоров класса «Н». Всего серия должна была включать шесть кораблей и что интересно, планировалось выпускать каждый следующий корабль с водоизмещением большим, нежели предыдущий. То есть, при их строительстве должны были использоваться примерно те же самые узлы и агрегаты, но все должно было масштабироваться, в зависимости от водоизмещения следующего корабля.

Программа была рассчитана с немецкой педантичностью и строительство одного корабля должно было занимать не более 50 месяцев, а вся программа строительства серии линкоров, должна бы реализоваться к 1944 году. Кстати, этот год очень часто упоминается как срок принятия на вооружения новых систем вооружений. То есть, еще до вступления Германии в войну на этот год строились какие-то особые планы, поскольку в 44 году мощь германских вооруженных сил должна была выйти на свой пик.

Вполне возможно, что драка на континенте пошла не совсем так, как это планировалось изначально и если вспомнить записи в дневниках Гальдера, Германия не слишком верила в то, что Англия и Франция реально влезут в драку за Польшу. Но те таки объявили войну и Гитлер пошел ва-банк. Но если предположить, что Англия и Франция промолчали бы так, как сделали это после аншлюса Австрии, которая по сути была аннексией, поскольку изначально Австрия готовилась воевать с Германией. В Берлине полагали, что Париж и Лондон умоются от захвата Польши примерно так, как и после аннексии Чехословакии.

(Окончание следует)