О том, что скорее всего неумышленно, варианты ближайшего будущего товарища Трампа сведены до указанной выше дилеммы, не громко, но все же сказали два обстоятельства. Первым из них стало вчерашнее заявление одного из адвокатов Трампа, принимавших участие в защите его позиции на втором импичменте Майкла Коэна. После заявления пресс-службы окружной прокуратуры Манхэттена о том, что прокуратура получила все налоговые документы Трампа, Коэн сдержанно заметил: «Это не очень хорошая новость для него (Трампа)».
И действительно, адвокат обязан знать все или почти все, что натворил его клиент, чтобы эффективно защищать его интересы. Таким образом, он уж точно представляет, что там должны найти прокуроры и во что это может вылиться. Хотя, с другой стороны, у него будет больше работы, а клиент будет более сговорчивым и покладистым, в плане оплаты его труда. Так всегда бывает, когда двери цугундера перестают быть чем-то абстрактным и становятся все более реальной перспективой.
А вторым моментом оказалось то, что уже месяц находится перед глазами у всех, но что можно оценить лишь тем, кто представляет, как работает законодательство США и как устроена их федеральная система. На самом деле, это – достаточно интересно как с точки зрения предмета этого исследования, так и в плане того, как выглядит настоящее федеративное устройство государства, а нее имитация в РФ, которую по глупости называют федерацией.
То, что видно всем – это место, которое Трамп избрал для своего постоянного пребывания. Это – его гольф-клуб в Палм-Бич, во Флориде. В общем, если внимательно не присматриваться к этой ситуации, то вроде бы ничего необычного. Это – его клуб и если ему хочется там жить, то вроде бы и нет проблем. Но все подобные вещи следует рассматривать в динамике, чтобы находить какие-то необычные вещи или то, чего раньше не было. Когда обнаруживается нечто такое, то оно проливает свет на скрытые мотивы, которые движут тем или иным персонажем.
Так случилось и в этом случае. Трамп никогда не использовал свой клуб в качестве резиденции более нескольких дней. С одной стороны, это поясняется условиями приобретения земли, на которой стоит клуб. Она должна использоваться в рекреационных целях, а не для постоянного проживания, и в контракте с властями штата Флорида четко обозначено, сколько там можно проживать непрерывно и сколько – суммарно в течении года. То есть, для резиденции это место не подходит в принципе.
А с другой стороны, у него имеется постоянна резиденция в Трамп-Тауэр в Нью-Йорке. Там всегда была его штаб-квартира и место постоянного проживания, вплоть до избрания на пост президента. По сути, Трамп сменил свое место жительства и свой рабочий офис, выбрав для этого свою дачу или же объект, являющийся составной частью его бизнеса. То есть, не только с точки зрения указанного выше контракта, но и по сути своего бизнеса, он принял очень необычное решение, которое само по себе требует пояснения. И как только начинаешь пытаться дать ответ на вопрос «Почему?», очень многое начинает становиться на свои места.
Эта ситуация напоминает финальную сцену старой комедии «Кавказская пленница», когда судья предлагает товарищу Саахову садиться, а тот отвечает: «Спасибо, я постою» и его коллеги поясняют «А он не может сесть». Тут складывается впечатление, что Трамп тоже «не может сесть» и оказывается, это действительно так и есть и на то есть веские причины.
(Окончание следует)
Флорида рядом с Кубой. Ежели что, “друг” поможет слинять…