Вкус угрозы (Часть 1)

Только что в Вашингтоне окончилось голосование по импичменту экс-президенту Трампу, и как известно, импичмент не прошел, что натолкнуло на некоторые размышления, так или иначе, касающиеся ситуации в Украине. Оно и не удивительно, поскольку в основе важнейших событий лежат однотипные механизмы. Мы не писали об этом сразу после 6 января просто, чтобы не забегать вперед и все же, был какой-то небольшой шанс на то, что в Штатах это может сработать несколько иначе. Но не случилось.

В данном случае, удобнее всего оттолкнуться от инаугурационной речи Джо Байдена, где было одно ключевое место, возможно, обойденное всеобщим вниманием. По крайней мере, нам не довелось читать рассуждений в прессе именно по этому моменту. А он тогда несколько раз возвращался к вопросу единства нации, но только в одном месте сказал, что если республиканцы окажутся не готовыми к совместному восстановлению Америки, он готов это делать без них.

Это говорит о том, что он достаточно четко представлял себе перспективы импичмента, но главное – ему было понятно то, почему они такие и что на самом деле является главной проблемой для США. Единственное, что он сказал по поводу импичмента, это то, что раз этот вопрос поставлен, то на него нужно получить ответ. И действительно, что он мог еще сказать, когда это был импульс партии, от которой он избран на высший государственный пост. Тем не менее, больше он эту тему не комментировал, намеренно уходя от ее обсуждения.

Так вот, скорее всего, Байден знал этот принцип, благодаря своему огромному политическому опыту, а мы к этому пришли через наш горький опыт и понимание психологии человека, находящегося в экстремальной ситуации. Благодаря своей профессиональной деятельности, такое приходилось наблюдать многократно и потому то, что демонстрируют отдельные люди, могут демонстрировать большие группы лиц, партии или целые народы.

Дело в том, что благоразумие у обычного человека врубается на полную мощность лишь в случае какой-то реальной опасности. В этот момент он готов прислушиваться к разумным доводам и делать оптимальный выбор. Но чем дальше отступает опасность, тем меньше благоразумия остается у этого человека или неопределенной группы лиц. 

В случае с импичментом, вполне можно допустить, что запусти эту процедуру вечером 6 января, сразу за утверждением результатов выборов, наверное, Трамп выхватил бы свой импичмент почти без докладов и дебатов, но чем дальше откладывалась эта эпопея, тем меньше было шансов на то, что благоразумия у республиканцев хватит, чтобы выкинуть Трампа, разворотившего их партию и половину страны, как нечто грязное и мерзкое. 

Ну а когда стало известно о том, что старт процедуры перекидывается с 19 января, первого дня работы Сената нового созыва, то можно было почти наверняка говорить о том, что импичмент не пройдет. В общем, так оно и случилось. Все уже успокоились и воспринимают события 6 января как нечто абстрактное и прямо их не касающееся. При этом, очень мало кого волнуют отдаленные последствия этих событий.

У нас было то же самое. В 2014 году, когда полномасштабная агрессия проняла до печенок даже ватников, на выборах победили силы, которые могли бы активно противостоять агрессору, и они свое дело сделали. Да, со множеством издержек, но сделали. Но как только угроза даже не отступила, а стала не такой очевидной, то выбор сразу изменился и пал на антиподов тех сил. Игроки на гуслях без рук стали чуть ли не кумирами.

Но и в американском, и в нашем варианте была угроза, о которой можно догадываться, но ее масштаб могут себе представить лишь немногие и мы беремся это доказать простым вопросом, на который мало кто сможет дать удовлетворительный ответ, а мы попытаемся развернуть суть этой угрозы так, как это видится из сегодняшнего дня. Итак, вопрос мы оставим здесь и кто захочет – пускай на него ответит сам себе, не подглядывая в Сетку, поскольку так будет соблюдена чистота эксперимента. А мы продолжим эту тему утром.

Вопрос такой: о какой последней крупной гражданской войне вы знаете?

(Окончание утром)

27 Comments on "Вкус угрозы (Часть 1)"

  1. Valter | 14.02.2021 at 01:20 |

    Ну, если брать последние и крупные, то это Гражданская война в Испании 1936-39гг., и в Китае 1945-50гг.

  2. VolodumurzDnipra | 14.02.2021 at 01:37 |

    по моему самая близкая и знаемая мной – Югославия.

  3. vim149 | 14.02.2021 at 02:00 |

    Сірія, мабуть…

  4. Географ | 14.02.2021 at 02:38 |

    Вероятно, все зависит от определения – что есть “гражданская война”. Если это война только своими силами, без заметного участия внешних игроков – то, наверное, Югославия со всей ее “дружбой народов”, или Цейлон (сложно сказать, какая из них крупнее, но на Цейлоне закончилась позже) если с участием “помощников” – то их прямо сейчас ведется кучка – и Сирия, и Ливия, и Афганистан, и Йемен, и Колумбия, и Перу…

    • И что такое “крупная”.От определения этих понятий зависит ответ.

  5. Док | 14.02.2021 at 03:22 |

    “Чистой”, т.е. абсолютно без внешнего вмешательства, гражданской войны, в наше время не бывает, да и быть не может. Кто-то же должен подкидывать “уголька в топку”: снабжать оружием, боеприпасами и прочими видами довольствия. Иначе, войны не получится, получится бойня или даже геноцид. Последняя “чистая” гражданская война, да и то с привлечением зарубежных специалистов и материалов военного назначения, была, пожалуй, в США, во второй половине 19-го века, между Севером и Югом

    • Ігор | 14.02.2021 at 09:43 |

      Погоджуюсь. Громадянські війни ніколи не відбувались без більшого чи меншого втручання зовнішніми силами. Тому варто розрізнити що відбувалось на початковому етапі війни.
      На мою думку є декілька ознак, коли війну можна вважати громадянською.
      1. В країні виникли принципові та дуже потужні розбіжності в напрямку розвитку країни. При цьому не ставиться під сумнів цілісність країни. ( Інакше це вже сепаратизм чи боротьба за незалежність – називайте як хочете)
      І 2 – Ініціаторами на початковому етапі мають бути громадяни (лідери) цих країн.
      Югославії не підходить під обидві умови. Сирія мабуть підходить, так само як і Лівія.
      Венесуела – там теж доходило до гарячої фази, Білорусь – там до повноцінних бойових дій не дійшло, але досить швидко може дойти. Росія безумовно теж рано чи пізно дойде до цього.

      • “Сирія мабуть підходить, так само як і Лівія.”-Сирія не підходить.Там йде війна алавітів і частини православних проти всіх інших. Лівя теж розкололась на три племінних об’єднання і питання про збереження цілостності країни теж не ставиться.
        “Росія безумовно теж рано чи пізно дойде до цього.”-скоріше за все ні. Боротьба національних автономій за незалежність-так.

  6. Капітан запасу | 14.02.2021 at 03:41 |

    Если понимать термин “гражданская война” как “внутрення война в государстве без внешнего вмешательства” – то:
    1. где-то в Африке с участием племени тутси (то ли их вырезали, то ли они кого-то вырезали).
    2. обе чеченские войны в мокшандии
    Что было позже – не помню.

    Тяжело определиться с термином “Гражданская война”. Попробую дать свое определение. Необходимыми условями гражданской войны являются:
    – ведение боевых действий на территории государства только гражданами этого государства, без внешнего вмешательства;
    – необходимо существование двух или более центров влияния (правительств), которые претендуют на получение подавляющего господства в государстве или отделение части государства в отдельное государство. Например, во время гражданской войны 2018-2022 годов одновременно существовали правительства большевиков, несколько правительств белых, правительство УНР и т.д.;
    – вооруженные действия должны вестись регулярно и регулярными войсками, которые подчиняются своему правительству.
    Исходя из моего определения “гражданской войны”, боевые действия, которые вела Украинская повстанческая армия ПОСЛЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ЗАВЕРШЕНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ, можно считать гражданской войной.

    • Йовіш | 14.02.2021 at 07:00 |

      В гражданской войне должны быть минимум две силы что стремятся контролировать всю площадь страны. А я что то не слышал чтоб чеченцы или УПА стремились к контролю земель от Анадырь до Калининград.

      • Анатолий | 14.02.2021 at 07:58 |

        Да, это национально-освободительное движение. На Нюрнбергском трибунале, кстати, с ОУН-УПА сняли все обвинения (в “пособничестве фашистам”, на чем настаивали совковые обвинители), признав их национальным освободительным движением.

    • Чеченские войны – точно мимо. Там арабы таки помогали. И формулировка не совсем правильная, росийско-чеченские это были войны в чистом виде, хотя ренегаты присутствовали, один так точно там царюет.

    • “2. обе чеченские войны в мокшандии”-обидві війни були за незалежність(і невідворотьня третя, питання в часі).
      “во время гражданской войны 2018-2022 годов одновременно существовали правительства большевиков, несколько правительств белых, правительство УНР и т.д.;”-що за 2018-2022?
      А УНР боролась за незалежність, як і Півд.Кавказ, Фінляндія, Польща, Прибалтійські держави.

  7. Олег | 14.02.2021 at 06:06 |

    Реклама ютюб каналів, що начебто закрив начебто зєля – це не прояв всесвітнтої громадянської війни?
    Яко ні, то я у розпачі.
    Всесвітня громадянська війна вже не вщухає.
    Кордонів же не має.
    Освіта, назвемо це так, соцмереж долає усе і війна розуму палає.
    Ось і орієнтир для дій.

  8. onosamo | 14.02.2021 at 06:35 |

    Вроде, в Йемене прямо сейчас друг друга гвоздят.

    • Йовіш | 14.02.2021 at 07:15 |

      Ливия? Но на мой взгляд, пока не рошен вопрос Тайваня, в Китае продолжается гражданская, или как это удачно звучит в польском, wojna domowa.

  9. Сергій | 14.02.2021 at 07:20 |

    Не наказанье зло возвращается ещё большим злом .

  10. Грибник | 14.02.2021 at 08:14 |

    Начал вспоминать гражданские войны последнего столетия, и заметил один неизменный фактор в каждой из них: участие/помощь коммунистов в качестве одной из сторон.

  11. В Руанді, між хуту та тутсі.

    • Westinghouse | 14.02.2021 at 09:20 |

      Там вроде геноцид был, то бтшь истребление одного этноса другим при попустительстве или невмешательстве правительства

  12. Юрий Кудрев | 14.02.2021 at 08:45 |

    Хотел бы напомнить о так называемой “великой отечественной”, которая реально была гражданской.

  13. Merrat, T. | 14.02.2021 at 08:55 |

    Война Советов достаточно далеко… Где-то в Африке, да? Сомали, Чад, Конго или где там…?

  14. Єдина громадянська війна, де не стирчали роги касабів – Чехословаччина, коли два цивілізованих народи мирно домовились розійтись, і обійшлось без кровопролиття. Зараз живуть без ненависті один до одного. За аналогічної ситуації в Югславії, де касабня втрутилась значною мірою, люди отримали війну, кров і горе. Хорвати ненавидять сербів, боснійці – хорватів. В БіГ суспільство розколоте по-справжньому: окремі школи, лікарні, представницькі органи. І ця “громадянська війна” – інспірований касабами конфлікт. Я бажаю всією душею рашці сьорбати таку криваву юшку довгі-довгі роки.

  15. Но чем дальше отступает опасность, тем меньше благоразумия остается у этого человека или неопределенной группы лиц. І саме тоді у мудрого наріда з”являється бажання повидєлуватися. Потім знову жопа і родзинкою на торті – “А хто міг подумати, що так буде?” Так ви ж суки і кричали – гірше НЕ БУДЕ! ВИ*буйтесь далі.

    • “Потім знову жопа і родзинкою на торті – “А хто міг подумати, що так буде?”-ми попереджали тих, хто голосував за “тричі несудимого” в 2004р. Його правління закінчиться війною, питання тільки часу. В 2014р.-“А хто міг подумати!”

  16. Руанда: хуту і тутсі.

Comments are closed.