Имеющий уши, да увидит

Буквально вчера мы опубликовали материал о том, что сразу две авианесущие ударные группы ВМФ США маневрируют в Южно-Китайском море, аккурат между материковым Китаем и Тайванем. И все это происходит на фоне того, что китайские вооруженные силы увеличивают давление на Тайвань путем провокационных подходов авиации и флота вплотную к Тайваньским границам, а иногда и нарушая их. Очевидно, что все это делается неспроста, а таким образом либо прощупываются признаки оборонительных планов Тайваня, либо готовится подстава, призванная оправдать начало интервенции, возможность которой Пекин даже не скрывает.

Собственно говоря, коммунистические и пост-коммунистические режимы всегда действуют в одной парадигме и выстраивают начальную фаза военного конфликта таким образом, чтобы все дальнейшие действия можно было назвать «обороной» или «ответными действиями». Это зашито в генетику коммунистических режимов и любые чудовищные действия как внутри своей страны, так и в международных отношениях обставляются именно таким образом, а потом из этого делается вой до неба.

Так, на совок «напали» Польша и Финляндия, на РФ – Грузия, а Украина «распинала крымчан», теперь эстонцы что-то там делают. В Сирии Москва тоже защищает и в Ливии – тоже. Вот и Китай выстраивает подобную схему, чтобы Тайвань открыл огонь, пусть и в собственном воздушном пространстве или территориальных водах. Все же помнят, как долго смердело из Кремля, когда турки срубили российский аэроплан в своем воздушном пространстве?

А вот у американцев нет особой рефлексии в плане применения оружия и если дело пойдет по-серьезному, то будут рубить со смаком и азартом. Именно в этом смысле сейчас два авианосца, два ракетных крейсера и три ракетных эсминца, выполняют учебные мероприятия. Это понятно всем и в первую очередь – Китаю. Между прочим, пока все это там происходит, никаких наездов на Тайвань не происходит.

Тем не менее, коллеги прислали ссылки на ряд статей с фотками, где Байден жмет руку Си Цзиньпину и мол, авианосцы – авианосцами, а на самом деле – «не все так однозначно». Но всем очевидно, что личной встречи Байдена с Си не было, поскольку он еще не встречался ни с кем из глав других государств. Тогда зачем эти фото в статье? А ведь президент Теодор Рузвельт завещал своим последователем принцип правильного ведения внешней политики, звучавший примерно так: «Всегда говорите тих и спокойно, но крепко держите большую дубинку». Кстати, Трамп так не действовал, он слишком громко трындел, а вместо дубинки держал клюшку для гольфа.

И вот на сайте Госдепартамента появилось официальное сообщение, текст которого мы приведем полностью.

«Белый дом

Офис пресс-секретаря

10 февраля 2021 года

Сегодня Президент Джозеф Байден-младший провел телефонный разговор с Председателем КНР Си Цзиньпином. Президент передал китайскому народу поздравления и добрые пожелания по случаю Нового года по лунному календарю. Президент Байден подтвердил свои приоритеты защиты безопасности, процветания, здоровья и образа жизни американцев, а также сохранения свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона. Президент Байден подчеркнул свою фундаментальную обеспокоенность принудительной и несправедливой экономической практикой Пекина, репрессиями в Гонконге, нарушениями прав человека в Синьцзяне и всё более агрессивными действиями Китая в регионе, в том числе в отношении Тайваня. Два лидера также обменялись мнениями о противодействии пандемии COVID-19 и об общих проблемах глобальной безопасности в области здравоохранения, изменения климата и предотвращения распространения оружия. Президент Байден взял на себя обязательство осуществлять практическое, ориентированное на результаты взаимодействие, которое будет способствовать продвижению интересов американского народа и наших союзников».

Как видно, разговор был проведен по телефону, и в отличие от Трампа – под протокол и с пресс-релизом Госдепа. То есть, никаких фоток Джо и Си быть не могло, разве что раздельно и с телефонными трубками. Ну а сам текст говорит о том, что президент США поздравлял Си с китайским Новым годом, что скорее всего, делается регулярно.

Ну и самое главное, после стандартных поздравлений и пожеланий весь остальной текст является предъявлением перечня претензий: за уйгуров, Гонконг, Тайвань, использование торговли в качестве политического и даже силового элемента и так далее. Плюс – два авианосца со своими эскортами у берегов Китая.

Так что, как говорил Дельфийский Оракул: «Имеющий уши, да увидит!»

30 Comments on "Имеющий уши, да увидит"

  1. Имеющий уши да увидит уши Москвы, торчащие из-за Великой Стены. Конфликт между Пекином и Вашингтоном раздувает Москва, и подтверждением тому могут служить действия её агента Трампа, направленные как раз на обострение отношений США с Китаем. Для Москвы крайне выгодно столкнуть Штаты и Китай, чтобы оба её геополитических противника в драке ослабляли друг друга, а Мордор тем временем мог заниматься своим любимым делом – мародёрством. Будем надеяться, что московским планам не суждено реализоваться, и кто-нибудь сумеет объяснить Пекину, что гораздо более продуктивным для Китая станет возвращение Северной Маньчжурии, где Москва вот уже 160 лет перекрывает Поднебесной выход в Японское море.

    • Гость | 11.02.2021 at 21:37 |

      Китайцы сами по себе совконутые на всю голову. Это скорее Китай управляет Москвой, чем Москва Пекином. Россия – придаток Китая, но никак не наоборот. А схожесть в шизонутости этих империй обусловлена общим совковым прошлым и любовью с Сталину и/или Мао.

  2. Ігор | 11.02.2021 at 16:04 |

    Китай – окрема тема. Я казав вже що там нема ніякого комунізму. Методи експансії і її напрямки можуть суттєво вдарити по Україні. Якщо (коли) дійде до війни на дальньому сході, Росія вдарить в Європу, і в першу чергу в Україну і Прибалтику.

    Окремо хочу звернути увагу на Нагірний Карабах. Те що гаряча стадія завершилася, не означає що там нічого цікавого. Навпаки там все цікаве. Той досвід нам дуже буде потрібен. Потрібно відслідковувати події саме зараз.

    • СергейБелогор | 11.02.2021 at 17:54 |

      Странная попытка смешать сладкое с круглым и факты с высосаными из пальца(из пальца?) “тяжелыми умозаключениями”.

      • Андрій Дар | 11.02.2021 at 18:57 |

        А до якого саме з двох абзаців у Вас претензії?
        У мене немає, до жодного.

        • Укроп | 12.02.2021 at 10:22 |

          Да с логикой как то… Если вона на Дальнем Востоке, то эта война будет высасывать и так небогатые сейчас ресурсы эрефии. И в эо время добровольно открыть второй фронт в Украине? Ну разве что для акта суицида эрефии 🙂

  3. Док | 11.02.2021 at 16:57 |

    В 40-е годы прошлого века Китай строился по образу и подобию СССР. Недаром же товарищ Мао был большим другом и почитателем и, даже, учеником товарища Сталина. А потому, современный Китай во многом похож на РФ, с учетом национальных особенностей и количества населения, конечно же. Все эти сказки про “древнюю историю” и “многовековые традиции” точно такой же блеф, как на московии сказки про “Киевскую Русь”. Китай – империя, причем молодая и жадная до чужих земель, без каких-либо традиций демократии и гуманизма. Единственное, что спасает соседей от этого хищника – это полное отсутствие воинственности у китайцев, которое они тоже прикрывают красивыми сказочками из “своей истории”. Как китайцы “умеют” воевать пришлось наблюдать собственными глазами во Вьетнаме, в 1979 году. Если бы я это видел в кино, то хохотал бы до слез

    • Сергій | 11.02.2021 at 17:04 |

      Да уж китайцы вояки еще те.
      Японцы их гоняли как шпротов паршивых.
      А в гражданскую, в России они отличились запредельной жестокостью.

    • Евгений О. | 11.02.2021 at 18:02 |

      В дополнение к сказанному Вами относительно “воинственности” китайцев.
      Все, что сегодня демонстрирует военный потенциал КНР, удивительным образом напоминает советскую методику. Как предвоенную, так и послевоенную. Массовость. Главный компонент. Массированное представление техники на парадах, громадные толпы солдат всех родов войск…
      При этом, не достигнув близости к устойчивому и системному паритету с потенциальными противниками, сделав свою страну критически зависящей от внешнего обеспечения и заказами и технологиями, ведется некая, весьма похожая на имперскую, внешняя политика.
      Скорее всего, в ближайшее время мы услышим об угрозе применения чего-то подобного “грязным” бомбам, уничтожающим необратимо все живое на громадных территориях. По принципу, уже высказанному общеизвестным персонажем с крайне мерзким прозвищем. Вариант бессмысленности существования мира без … тут выбор, РФ, КНР, Иран, … и так далее, какой еще режим себя так возомнит.
      А самое противное в этом всем как раз то, что любой диктатор, коллективный в том числе, захватив практически абсолютную власть, и укомплектовавшись слепо подчиняющимися приспешниками, таки способен отдать соответствующий приказ.
      В особенности при наличии хорошо обрудованного схрона, где он может во вполне приемлемом комфорте просуществовать достаточно долго.
      Таким образом во всей своей критической и глобальной опасности появляется проблема доступа тоталитарных и движущихся в этом направлении режимов к соответствующим как военным, так и, на первый взгляд. гражданским технологиям.
      Мало того.
      Даже то, чем сегодня уже во всю пользуются неадекваты для создания и ядерного и химического и биологического с ракетным оружия, уже представляет собой прямую и непосредственную угрозу существованию цивилизации в целом.
      И никакое развитие науки, никакой прогресс человечества не способен изменить суть примитивных страстей означенной категории руководителей.
      При этом обязательно следует учитывать и тот. непреложный уже, факт, что для этих персонажей не представляет особой сложности превращение любого человеческого сообщества в стадо если не парнокопытных, то во что-то очень похожее. Информационные, знаете ли, технологии, они как лекарственный препарат. Могут быть добродетельными, а могут и смертельно опасными….
      Вот тут и появляется задачка о том, что такое превентивные меры безопасности и когда и в каком объеме их должно предпринимать…….
      Как там Чемберлен говаривал в свое время, размахивая листочком бумаги с высокими под писями?
      Я привез вам мир?

  4. Николай | 11.02.2021 at 17:54 |

    Надо заметить, что главным по вашингтонским лифтам Си стал с появлением Трампа, который на каждый заезд по хулиганке питерской братвы , кричал Китай большой, ему сподручней. Ни до Трампа, ни после Китаю больше второго места не отводят. Трамп хотел лишить Китай экономических связей с США, У Байдена другие приоритеты, он готов дать Китаю отступить без позора, вернуться к до трамповским временам, и снова вести себя прилично.

    • Евгений О. | 11.02.2021 at 18:05 |

      Отступить без позора?
      Один вопрос. А что такое позор, собственно, в понимании представителей человеческих сообществ с радикально различными устройствами государств?
      Совпадают ли у тех и других смысловые содержания данного термина?

      • Николай | 11.02.2021 at 18:28 |

        Сила единственный аргумент который понятен шпане, поэтому список кораблей посланных к Тайваню впечатляет.

      • Географ | 11.02.2021 at 18:31 |

        А им и не нужно совпадать.

        Дать оппоненту отступить, “сохранив лицо” (в его, оппонента, понимании) – вариант куда более приемлемый, чем загонять его в угол. Конечно, пока не принято окончательное решение о полном уничтожении такого оппонента.

        • Damian | 11.02.2021 at 20:07 |

          Мне кажется, что рассуждать о том, как лучше поступить американцам с Китаем как-то не по фэн-шую. Американцам виднее. А что касается того, является ли Китай коммунистическим или нет, та я уже давно понял, что мне моего скромного образования не хватит, чтобы дать определение коммунизму. В жизни это совсем не то, чему нас учили в свое время в школе и институте. Тем более для Китая. И Мао не совсем может считаться учеником Сталина. Достаточно об этом почитать книгу П. Владимирова “Особый район Китая”. Владимиров как раз находился рядом с Мао, когда его (Мао) движение только зарождалось. Там там коммунизм был “еще тот”. Хотя Мао прекрасно мог считаться коммунистом. А вообще, сложилось такое впечатление, что для вождей (да и для некоторых народов) попробовать хоть одного, хоть иного “коммунизма”, – это как подсесть на тяжелый наркотик или тигру отведать человеческой плоти, после чего он делается людоедом. Процесс делается практически необратимым. Конечно, я лично не видел вблизи современных китайских руководителей, но складывается впечатление, что если снаружи они имеют вид, подобный западным меркам, то внутри они остаются настоящими коммунистами, то есть вероломными, жестокими, беспринципными, стремящимися только к расширению своего господства за счет захвата чужих стран и народов. Все же помнят символ коммунистов ссср – земной шар, накрытый серпом с молотком? Символ мирового господства! Похоже, к этому стремится сейчас Китай.

          • Николай | 11.02.2021 at 21:03 |

            Коммунизм по сути это первобытно-общинный строй, строительство коммунизма происходит с принуждением к труду на импортном оборудовании. Победа коммунизма в мировом масштабе приведёт к полной деградации общества.

        • Евгений О. | 11.02.2021 at 20:36 |

          Говорят, что себя цитировать не прилично, но, честное слово, ничего другого в отношении “куда более приемлемого ” варианта сказать не могу:
          “Вот тут и появляется задачка о том, что такое превентивные меры безопасности и когда и в каком объеме их должно предпринимать…….
          “Как там Чемберлен говаривал в свое время, размахивая листочком бумаги с высокими под писями?
          Я привез вам мир?”
          Чем кончились поиски приемлемых вариантов?
          И только ли тогда?
          Если более внимательно посмотреть на события в Европе и, вот уж чего не ожидалось, в Америке?
          Так что с чем- с чем, а с принятием “окончательного” решения в отношении патологических отморозков с атомными бомбами и химоружием промедление не допустимо.

      • Volodymyr SR | 11.02.2021 at 20:35 |

        To Евгений О. | 11 Лютого, 2021 at 18:05 В даному випадку, це означає “відступити” без суттєвих економічних втрат в результаті торгівельної війни(по факту торгівельного балансу) нав’язаної Пекіну Трампом, та припинення виведення з Китаю виробництв, у тому числі і в Штати. Після 01/20/21 ця тема закритана всіх ЗМІ.

        • Евгений О. | 11.02.2021 at 20:42 |

          То може ще там високотехнологічних виробництв понавідкривати, персонал китайський останнім досягненням біотехнології навчити, літаки шостого покоління та відповідне озброєння виробництвом розгорнути?
          Щоб не ображати і дозволити зберегти обличчя?
          Чи може політика КНР суттєво відрізняється в тому регіоні від того ж Ірану, якщо глибше глянути і аналогію між Тайванем та Ізраілем взяти? Ну, хіба ще не стріляють. Ще не стріляють…?

        • Andriy Moderator | 11.02.2021 at 20:46 |

          По поводу торгового дефицита США с Китаем.

          https://www.census.gov/foreign-trade/balance/c5700.html#2015

          Официальнее не бывает.

          И пожалуйста, назовите хоть одно производство, переведенное из Китая в США за последние 4 года.

    • Док | 11.02.2021 at 19:56 |

      Вы видели, чтобы кремлевское чмо отступило? И не увидите. Им плевать на то, какими будут их потери, в том то и дело. Иногда, когда их загоняют в угол, им даже плевать на собственную жизнь. Вся надежда на тех, кто рядом с ними и не хочет жертвовать собой

  5. pan_futiy | 11.02.2021 at 20:48 |

    Между прочим, пока все это там происходит, никаких наездов на Тайвань не происходит.
    Потому что давно и хорошо известно, что самый крутой (“пальцы веером, сопли пузырем” (с) ) на районе гопник, наезжающий на маленького пацана в подворотне, мгновенно сдувается, когда в подворотню заходит двухметровый дядя с косой саженью в плечах, и очень косо и выразительно смотрит на этого гопника.

    Израильские русскоязычные СМИ назвали телефонный разговор “жестким”:
    Байден провел жесткий телефонный разговор с главой КНР
    https://www.newsru.co.il/world/11feb2021/chimerica_202.html

    ИМХО, вполне приемлемое определение.

    • pan_futiy | 11.02.2021 at 20:55 |

      На фоне описываемых событий очень интересно смотриться вот эти вот сообщения:

      Израильтяне тайком вооружали враждебное США государство: что известно о засекреченном деле
      https://news.israelinfo.co.il/law/92819

      Есть у меня кое-какие догадки о том, что это за “засекреченное государство”…

    • Евгений О. | 11.02.2021 at 21:03 |

      А интересные почти совпадения по времени таких разных событий, таких разных решений…
      И с каналами медведчуковскими, и с “теорией” Пояркова. которая https://www.youtube.com/watch?v=EQk3DXs9JxE и те, що “Олександр Турчинов, колишній секретар РНБО, прокоментував готовність Петра Порошенка очолити оновлений уряд країни. П’ятий президент може керувати урядом заради продовження євроатлантичної інтеграції.”
      А уж про то, шо Кравчук(!!!) сказал про необходимость жестко отвечать на обстрелы, так вообще!
      И тут, понимаешь, “Байден провел жесткий телефонный разговор с главой КНР”
      Да еще и зима в Киеве самая, что ни на есть, настоящая…

      • pan_futiy | 11.02.2021 at 21:29 |

        Евгений О. | 11 Лютого, 2021 at 21:03
        Да еще и зима в Киеве самая, что ни на есть, настоящая…
        Серьезно? Искренне завидую!
        А то у нас https://pogoda.co.il/ – походите по городам, посмотрите на нашу “зиму”… 🙁

      • pan_futiy | 11.02.2021 at 21:33 |

        Евгений О. | 11 Лютого, 2021 at 21:03
        И тут, понимаешь, “Байден провел жесткий телефонный разговор…
        Хе-Хе!..
        Белый дом: Джо Байден планирует в ближайшее время позвонить Нетаниягу
        https://www.newsru.co.il/world/11feb2021/biden_netanyahu_007.html

        Я так полагаю, что он и нашему бибишеску выпишет хорошую порцию люлей!

      • Damian | 11.02.2021 at 22:35 |

        Уважаемый Евгений О.! Действительно, похоже , что пазл имеет шанс сложиться так, как говорите Вы, Поярков и Турчинов. Ну, а Кравчука не стоит воспринимать всерьез, т.к. он своей переменчивостью давно себя скомпрометировал, хотя слова сказал правильные. Но это пока возможный ход событий, какой бы мы хотели видеть. Пока это слова. Так что нужно только получить подтверждение делами. Закрытие каналов – тоже дело хорошее, но не оставляет ощущение нестабильности, а именно, что ситуация может откатиться назад. Пока дело коснулось только вершков, а корешки пока на месте. Но надежда есть!

  6. pan_futiy | 11.02.2021 at 20:58 |

    Простите, что не по теме, но весьма интересно:

    Bellingcat: сотрудники ФСБ, следившие за Навальным, возможно причастны к отравлению Владимира Кара-Мурзы
    https://www.newsru.co.il/world/11feb2021/bellingcat_005.html

    • Damian | 11.02.2021 at 21:51 |

      pan_futiy | 11 Лютого, 2021 at 20:58 |
      „Некрасиво подозревать, когда вполне уверен.“ — Станислав Ежи Лец

Comments are closed.