Ровно год назад (Часть 1)

С учетом того, что мы уже давно «в эфире» и высказываем свое мнение по вопросам, которые нам интересны или которые мы считаем актуальными, можем себе позволить цитаты из каких-то старых материалов. Сейчас будет одновременно такой и не такой случай. Дело в том, что по памяти, казалось, что именно 28 января 2020 года была написана первая наша статья по теме КОВИД и вот, ради интереса, заглянул в архив и обнаружил, что первая статья о новом заболевании была написана 21 января, то есть – на неделю раньше, чем это казалось еще днем. 

В общем, довелось перечитать несколько материалов и здесь будут приведены цитаты из двух материалов, самого первого – от 21 января и от 31 января, хотя между ними было еще несколько статей. Но первая цитата может быть интересна в плане самого первого взгляда на проблему, когда эта тема мало кого интересовала и она однозначно не была еще в тренде, а вторая интересна теми первыми осторожными оценками ситуации. А потом, в продолжении темы, добавим кое-что актуальное, посвященное годовщине этой смертельной эпопеи. Итак.

«Атипичная пневмония» 21.01.20 г.

«Вчера из Китая пришла информация о том, что короновирус, убивший двух человек в самом Китае, передается от человека к человеку, и моментально это известие взбудоражило весь регион. Эту информацию вчера обнародовал представитель национальной комиссии по здравоохранению Чжун Наньшань. Пока это называется «атипичная пневмония», поскольку смерть людей наступила именно от поражения легких, но теперь стал понятен потенциальный масштаб этого события.

По состоянию на утро вторника по времени Китая там уже зафиксировано шесть смертельных случаев и около 300 зараженных. Кроме того, уже зафиксированы два инфицированных в Таиланде и по одному – в Японии, Австралии, Филиппинах и Южной Корее. Как сообщают местные органы власти, эти люди недавно вернулись из Китая, где побывали в эпицентре эпидемии – Ухане…

Поскольку населения Ухане 11 млн. человек и из местного аэропорта осуществляются рейсы в зарубежные страны, вирус получил возможность распространиться за тысячи километров, что создало предпосылки для возникновения пандемии.

На сегодня в Ухане изолировано более 900 человек, которые так или иначе контактировали с больными, а страны, в которые могут попасть пассажиры, зараженные вирусом, уже начали разворачивать мероприятия по контролю пассажиров из Ухане.

Ситуация усугубляется тем, что через несколько дней в Китае будет праздноваться Новый год по их календарю и это предполагает передвижение больших масс людей, и на этом фоне вирус может получить возможность распространиться с еще большей скоростью…

Тем не менее, ситуация остается крайне опасной и пока непонятно, во что все это может вылиться. В любом случае, всем надо быть бдительными и сейчас предпринимать максимальные меры предосторожности, которые обычно актуальны при эпидемиях вирусных заболеваний».

Это было написано еще тогда, когда руководство Всемирной организации здравоохранения вещало о том, что ничего страшного нет и что беспокоиться вообще – не о чем. А главное, руководство ВОЗ твердо стояло на том, что руководство КНР полностью контролирует ситуацию и что другим странам не стоит переживать по этому поводу. Великий Си все уже организовал и не сегодня – завтра все это закончится, а потому – напрасная шумиха в прессе, только пугает людей и может привести к ненужной панике. В общем – спите спокойно, все хорошо.

Еще впереди было знаменитое заявление ВОЗ по поводу решения ряда стран приостановить воздушное сообщение с Уханем и вообще –  с Китаем. Тогда было сказано, что это – абсолютно неадекватные меры, ничем не оправданные с точки зрения науки и медицины в частности. Более того, ВОЗ дала рекомендации авиакомпаниям продолжать авиасообщение с Китаем и Уханем. Имея такую официальную позицию, авиакомпания просто не имели оснований останавливать сообщение и просто не могли оправдать убытки, неизбежные при применении таких ограничительных механизмов.

(Окончание следует)