Атипичная пневмония

Вчера из Китая пришла информация о том, что короновирус, убивший двух человек в самом Китае, передается от человека к человеку, и моментально это известие взбудоражило весь регион. Эту информацию вчера обнародовал представитель национальной комиссии по здравоохранению Чжун Наньшань. Пока это называется «атипичная пневмония», поскольку смерть людей наступила именно от поражения легких, но теперь стал понятен потенциальный масштаб этого события.

По состоянию на утро вторника по времени Китая там уже зафиксировано шесть смертельных случаев и около 300 зараженных. Кроме того, уже зафиксированы два инфицированных в Таиланде и по одному – в Японии, Австралии, Филиппинах и Южной Корее. Как сообщают местные органы власти, эти люди недавно вернулись из Китая, где побывали в эпицентре эпидемии – Ухане.

Как пояснил профессор Фонтанет, руководитель отдела эпидемиологии и происхождения болезней Института Пастера в Париже, пока считается, что вирус содержался в зараженном мясе животного, которое продавалось на рынке в городе Ухань и таким образом, заразился первый пострадавший.

Поскольку населения Ухани 11 млн. человек и из местного аэропорта осуществляются рейсы в зарубежные страны, вирус получил возможность распространиться за тысячи километров, что создало предпосылки для возникновения пандемии.

На сегодня в Ухани изолировано более 900 человек, которые так или иначе контактировали с больными, а страны, в которые могут попасть пассажиры, зараженные вирусом, уже начали разворачивать мероприятия по контролю пассажиров из Ухани.

Ситуация усугубляется тем, что через несколько дней в Китае будет праздноваться Новый год по их календарю и это предполагает передвижение больших масс людей, и на этом фоне вирус может получить возможность распространиться с еще большей скоростью. Уже из нескольких мест, в том числе из США, поступили сведения о том, что начата работа по разработке препаратов для борьбы с этим новым видом заболевания.

Тем не менее, ситуация остается крайне опасной и пока непонятно, во что все это может вылиться. В любом случае, всем надо быть бдительными и сейчас предпринимать максимальные меры предосторожности, которые обычно актуальны при эпидемиях вирусных заболеваний.

11 Comments on "Атипичная пневмония"

  1. Сергій | 21.01.2020 at 14:03 |

    Взагалі-то 4 смертельні випадки зафіксовані. Матеріал вартий уваги. Якщо хтось збирається в Азію, тим паче в Китай, будьте обережні.

  2. Did Groza | 21.01.2020 at 18:27 |

    Казалось бы, Китаю нет смысла работать над бактериологическим оружием. Своего народу уйма, у противников слезы. Себе дороже будет

    • Укроп | 21.01.2020 at 18:43 |

      А если это не Китай поработал, а “над ними поработали”? Остается выяснить кому этл могло быть выгодным… И опять палец тянется указать на “стратегического партнёра Китая”, понимающего кто там “старший”, а зависть и врождённая подлость дали плоды…

      • Валенteen | 21.01.2020 at 22:28 |

        Чекаю на воплі антищепленців. “Це все піар фармацевтичних гігантів”.

  3. Наталія М. | 21.01.2020 at 21:56 |

    Укроп | 21 Січня, 2020 at 18:43 | Відповіcти
    @И опять палец тянется указать на “стратегического партнёра Китая”, понимающего кто там “старший”, а зависть и врождённая подлость дали плоды…@

    С этих людоедов станется! Помню, как чеченцы взбунтовались. И это было уже после 1-й и 2-й войны эРэФии против них. Они стали целыми толпами болеть и обращаться к врачам. Потом кто-то из врачей подметил, что “болезнь” действует только на определённый генотип: на тех, кто имел светлые глаза (среди них есть сероглазые и зеленоглазые с белой кожей!)
    и европейскую внешность. И это показали по новостям! Это уже тогда имело предпосылки того, что Биопомойка разрабатывает генетическое оружие и “тренируется” на несчастных жителях своих колоний. Хотя, такое вслух никто не произнёс.

    П.С. Атипичная пневмония уже была. И началась она опять в Азии. И действовала только на жителей Японии, Китая, Таиланда и т.п. Т.е. избирательно. Людей она покосила немало. Как она внезапно возникла, так, она внезапно и закончилась!

    • Укроп | 22.01.2020 at 08:19 |

      Ну, чеченцы отомстили русне, надо таки отдать должное. Они “присоединили рашку к Чечне” и сейчас имеют их как хотят, это карма для кацапетовки, так что пожелаем им и дальше удачи 🙂
      Вопрос только – хватит ли у Людоедии умаина такие разработки? У меня сложилось стойкое впечатление что “сумрачный рюзький гений” способен только на “цап-царап” и исключений там не бывает потому что наличие лишней хромосомы привело к возникновению ветви приматов “рукожопец криворукий” 🙂

  4. Наталія М. | 21.01.2020 at 22:45 |

    Трохи не в тему, але ж цікаво.

    У Горлиса-Горского за сегодня:

    Рашка вляпалася в черговий терористичний скандал у Швейцарії
    Швейцарці попередили замах у Давосі на Вільяма Браудера (це той, хто ініціював санкції по списку Магніцького), викривши російську шпигунську мережу.
    РФ – держава-терорист.
    К.Волох
    _____________
    Ну от, попереджали ж Швейцарію!
    Це ще наш ЗЕлений Віслюк-бідоносець не встиг доїхати у Давос, а біда уже гримнула…
    З випередженням графіку ЗЕлупа йде)

    //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    Син афганського комуняки-номенклатурщика зливає ворогу секрети “УкрОборонПрому”… https://gorlis-gorsky.livejournal.com/2912556.html

    Кругом изменники и предатели во власти! Как жить? Кстати, Внаём, как Серлещ, Залищучка, Сракашвили – это всё отродье от Сороса. Как их назвал Гончарук – “соросята”. Они могут работать только на разрушение!

  5. Наталія М. | 21.01.2020 at 23:04 |

    Трохи не в тему, але ж цікаво.

    Новости от Х.Шарпа – https://gorlis-gorsky.livejournal.com/2913943.html

  6. Александр Ч. | 22.01.2020 at 00:26 |

    Я ни в коем случае ни с кем не хочу спорить и никак не являюсь “антищепленцем”, как выразился коллега Валенteen, но давайте не пороть горячку. Сговоры мировых фармацевтических компаний имеют место быть. И время от времени в мировые СМИ запускаются страшилки, которые раздувают панику и как следствие увеличение в десятки раз продажи вакцин и других препаратов, которые залежались на складах по всему миру. Свиной, куриный грипп и т.д. Что такое атипичная пневмония? Этот термин был введен в 30-е годы прошлого столетия, для групп пневмоний, которые вызываются нетипичными возбудителями и имеет нетипичную для пневмонии клиническую картину. Атипичные пневмонии существуют всегда, во всех странах и регионах, в любой день в любом городе кто-то болен атипичной пневмонией и смертность именно от атипичных пневмоний ни в какое сравнение не идет со смертностью от обычной пневмонии(крупозное воспаление легких), которая занимает 4-е место в мире по причинам смерти. У меня нет данных за прошлый год, есть данные за 2014 год по России. Так вот в 2014 году в России от пневмонии умерли 39 000 человек. В мере ежегодно умирают от пневмонии от 5 млн. до 8 млн. человек. Вдумайтесь в эти цифры. Что то я не слышал особого ажиотажа по этому поводу, между тем в 80% случаев эта пневмония вызывается обычной пневмококковой инфекцией, а уж никак не атипичными вирусами, бактериями и грибами.

  7. Елена | 22.01.2020 at 09:57 |

    Во времена “возникновения” птичьего гриппа, мой родственник был в Азии. Можно было прийти в восторг от комплектов – повязка, перчатки, маленькие сумочки для витаминов и лекарств. Для взрослых просто разноцветные(не по фэншую к красной сумочке желтая повязка), для деток -аниме, Микки Маусы, Винни Пухи и друга живность. Пока тема не раскрыта – есть опасность заболевания или нет, деньги зарабатывать кто-то начнет.

Comments are closed.