Два разговора (Часть 2)

Как теперь понятно, Байден намерен действовать на контрасте от действий Трампа и контакты с деятелями типа Путина делать максимально прозрачными и доступными для контроля. В итоге, на сайте Белого дома появился краткий отчет о сути произошедших переговоров и официально это выглядит так.

«Президент Джозеф Р. Байден-младший сегодня провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Они обсудили готовность обеих стран продлить новый СНВ (договор об ограничении стратегических наступательных вооружений – ред,) на пять лет, согласившись на то, что их команды будут работать в срочном порядке, чтобы завершить продление к 5 февраля. Они также договорились изучить проблемы стратегической стабильности по целому ряду вопросов контроля над вооружениями и возникающих вопросов безопасности. 

Президент Байден подтвердил твердую поддержку Соединенными Штатами суверенитета Украины. Он также поднял другие вопросы, вызывающие озабоченность, включая взлом SolarWinds (хакерсукую атаку российских спецслужб на компьютерные сети американских государственных учреждений – ред.), сообщения о том, что Россия назначила вознаграждение за убийства и нападение на американских солдат в Афганистане, вмешательство в президентские выборы в США 2020 года и отравление Алексея Навального.

Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты будут действовать твердо в защиту своих национальных интересов в ответ на действия России, которые наносят вред нам или нашим союзникам. Оба президента договорились поддерживать прозрачную и последовательную связь в будущем».

В общем, из относительно положительных для РФ моментов тут можно отметить согласие США продлить договор о СНВ и возможность переговоров в дальнейшем. Все остальное выглядит как список претензий Москве, который будет определять масштаб проблем для нее. И как видно, этих претензий куда больше, чем того хотелось бы Путину, и все они имеют конкретный характер.

В общем, если бы кремлевцы не торопились со своими победными рапортами, то выглядели бы не настолько глупо, как это уже случилось. Но этот разговор напоминает символ вечности, который использовался в различных цивилизациях – змею, кусающую свой хвост. На заре своей президентской карьеры Путин точно так же напросился на разговор с президентом США Джорджем Бушем младшим.

Тогда Путину очень хотелось прыгнуть в «высшую лигу» и в начале 2002 года такой случай подвернулся. Штаты тогда разворачивали свою группировку для начала Второй войны в Заливе, которая была ответам на теракты 11 сентября и Путин решил засвидетельствовать свое почтение и пояснил, что имеет обширный опыт борьбы с терроризмом, а поскольку у Саддама в основном совковое оружие, обещал содействовать американским войскам быстрее разгромить бывшего союзника.

Но тогда Буш пояснил Путину, что если ему дороги именно интересы РФ, то он должен немедленно уйти в отставку, поскольку страна под его руководством будет иметь проблемы. Это потому, что Штаты имеют обширное досье на Путина как в плане финансовых мошеннических операций, так и в плане организации международного наркотрафика. А это – несмываемое клеймо и потому ему надо уйти, чтобы россия всплыла. Тогда Путин сказал буквально следующее: «На это я пойтить не могу», ну а дальше – мы знаем, что случилось.

Но вот что удивительно, тогда это сказал президент-республиканец, отстаивающий консервативные ценности, а теперь примерно то же самое говорит президент-демократ, поскольку его предшественник республиканец уже называл Путина – другом. Между этими двумя разговорами – почти 20 лет и несмотря на одинаковую их тональность, американская сторона показала, насколько изменились векторы ведущих политических сил США. А ведь во времена Буша в такое просто было невозможно поверить.

29 Comments on "Два разговора (Часть 2)"

  1. СергейБелогор | 27.01.2021 at 15:20 |

    И у кого-то после этих телефоных разговоров потекло по ногам. Но до некоторых, особо развинутых на всю голову, еще до сих пор не дошло, что “в городе новый шериф” и они продолжают возбуждать уголовку против Байдена и Порошенко и пропихивать то, что еБеня и пуйло договорились и навязали ЗЕпоцу еще во времена его вояджей в Израиль – вернуть Украину под власть пуйла, как взбунтовавшуюся блудницу. И они торопятся, они сжигают за собой мосты, ибо их(его) реально ужерживают на короткой уздечке компроматом того же свойства, что и у рыжего чубчика – веселуха на рашке всегда чревата печальными последствиями.
    Скорее бы уже расследование по чубчику и прицепом по бубАчке дало результаты. А там еще и еБеню на выдачу Штатам потребовали бы. Но, все это не делается “с наскока” – все имеет свою процедуру и нам еще придется подождать до конца весны/начала лета.

    • Ждать и догонять… А максимум “в начале лета дадут Днепровскую воду в Крым”. Возможно и братания организуют. Возможно и в Киеве. “Будем ждать…”

      • Укроп | 27.01.2021 at 17:19 |

        Поделитесь источником насчет “в начале лета”? Только методичку в качестве аргумента предлагать все ж не стоит 🙂 Вам там в Мордоре не терпится чтобы в Киеве новый Майдан скорее да попытаться “в мутной водичке рыбку половить”? Братаний не будет, тупой… Я не оскорбляю ведь, называя тебя тупым? Это самопризнание? 🙂

        • Це штатний провокатор тут, обережний, намагається уникнути банхаммера, і сіяти зерна деморалізації ненадто помітно.. це звісно пусте, тут ЛО кам’яні грунти, нічого не проросте. Марні сподівання, Сизифова робота.

          • Укроп | 27.01.2021 at 18:27 |

            Та зрозуміло хто це, але і мовчати, згоджуючись, теж не варто? Відносно “тутешнього кам’янистого грунту” то точно, не проросте нічого з того, що хочеться лаптям, але може це в них таким шиком особливим вважається “я гадив на ЛО”? 🙂

      • Сергій | 27.01.2021 at 19:01 |

        Знов “руссскис” духом понягнуло….
        Мо тре провтрити ?

      • Кажется Вы уже прогнозировали, что Трамп останется президентом.
        У Вас очень точные прогнозы.

      • Федір | 27.01.2021 at 19:45 |

        нет уже инфраструктуры работающей. ни моторов, ни плит в канале, “она утонула” 🙂
        можно ведрами носить, только фермеры будут сердится, стрелять солью, что б поля не вытаптывали)

    • Сейчас пятая колонна отрабатывает вариант по-максимуму испортить отношения с Штатами. Там еще срочно начали пропихивать налогообложение по МелкоСофту и Гуглу.

      • Укроп | 27.01.2021 at 17:22 |

        Они испортят отношения себя любимых с США, а не Украины, последствия будут для них лично. Впрочем, и не жалко, если персонажи настолько тупы, что “швартуются к тонущему Титанику”, то лично их баркас пусть тонет вместе, а мы – останемся. Интересно, перед “порчей отношений” наворованное не забыли в фубли перевести и отнести ВВХ на блюдейчке с голубой каемочкой? Он даже поклянется что все сохранит и отдаст “потом, если захочешь” 🙂

      • Евгений О. | 27.01.2021 at 17:35 |

        Испортить отношения? Неужели это зеленое полагает,что с ними у приличных людей могут быть отношения?
        Они просто рассчитывают на рассеянские ништячки в обмен на антиамериканизм в любом его виде. В частности в виде игнорирования ситуации с Дубинским и Деркачем.
        Насколько я понимаю, это кодло уже никто, включая и их кормильца с реальной Украиной не ассоциирует.
        Получается, что для настоящих проукраинских патриотических сил подходит время действий.
        Ведь ситуация у нас смещается в сторону, похожую на белорусскую.
        Верхушка во главе с главным и население на отождествляются.
        Полагаю, что и бородатый бабушка и его приспешники понимают малоперспективным подобное белорусским, а теперь и московским, взаимоотношение с населением.
        Вата была, есть и будет ватой всегда и везде. Вата приобретает форму упаковки.
        Это следует всегда иметь в виду.

        • Пряма мова Байдена про зечмо: “he steals from his country”, це було сказано цього літа. Ніхто з серйозних людей з цим покидьком миршавим ні про що розмовляти не буде.

        • Укроп | 27.01.2021 at 18:31 |

          Вата приобретает форму упаковки.
          ===
          Как здорово сказано, спасибо! 🙂

    • до конца осени/начала зимы. Ответственная работа не делается с наскока.

    • Westinghouse | 27.01.2021 at 21:38 |

      2 СергейБелогор: они всё правильно для себя делают. Им надо ОЧЕНЬ БЫСТРО сделать Украину нерукопожатной во всём мире. Максимально. Мы и так уже на плохом счету из-за клоуна. Теперь им надо быстро сделать так, чтоб сюда не смог войти Запад. А значит, сюда войдёт запоребрик. Тем более, что 73% населения на совок дрочат…

    • Alex_k | 27.01.2021 at 23:33 |

      СергейБелогор | 27 Січня, 2021 at 15:20
      “…И они торопятся, они сжигают за собой мосты, ибо их(его) реально ужерживают на короткой уздечке компроматом того же свойства, что и у рыжего чубчика – веселуха на рашке всегда чревата печальными последствиями.”
      – И что им (ему) тот компромат с какой-то веселухой? И так во всеобщем доступе видео с игрой на рояле, и все прочие слова и дела – и ничего, 73% с улюлюканьем проголосовали. После всего этого что, можно навредить ему каким бы то ни было копроматом? На рашке “компромат” о воровстве царя вызывают разве что легкую зависть, а у нас любой компромат с любыми самыми интересными проделками клоуна аналогично вызовет у лохтората лишь еще большее одобрение.

  2. Игор | 27.01.2021 at 16:26 |

    Рекомендую поискать эту только что вышедшую книгу: American Kompromat, How the KGB Cultivated Donald Trump, and Related Tales of Sex, Greed, Power and Treachery

  3. Укроп | 27.01.2021 at 17:26 |

    Оба президента договорились
    ===
    Кстати, путин ведь не президент, а нелегитимный “обнуленыш”. Вот было бы здорово если бы администрация Байдена называла его “фактическим лидером россии”, давая понять что не признает его легитимности. Кстати, отсутствие легитимности ведь означает и отсутствие президентского иммунитета? Так что можно ВВХ приглашать куда то “для переговоров” и там винтить с полным правом, он не президент, а плешивое самозванное чмо.

    • Damian | 27.01.2021 at 17:52 |

      Уважаемый Укроп! Вообще, звание “фактического лидера” должно соответствовать содержанию. Имеется в виду то, что сейчас мы много видим вокруг разных глав государств, которые не только “фактическими лидерами”, а совсем никакими лидерами страны не являются. И Украина, к сожалению, тоже в этом списке.

      • Укроп | 27.01.2021 at 19:09 |

        Да неважно как его называть, я имел в виду что он нелегитимный и может быть арестован, если выткнется за пределы кроличьей норки и он это скорее всего отлично понимает и сам. Ну а совсем “на ноль перемножить”, потребовав для переговоров “законно избранного президента россии” наверно не входит в планы американцев, а то так получится что и капитуляцию россии некому будет подписать, нет ни одного законного 🙂

      • Puzat-Pasuk | 28.01.2021 at 00:31 |

        Якщо не фактичний,то хай буде фucktичний

    • Так само слiд трактувати i держдуму. Бо вибори до нового складу вiдбувались i в окупованому Криму

  4. Результат переговоров налицо:
    Путин быстренько предложил Госдуме ратифицировать соглашение о продлении российско-американского Договора СНВ-3. Законопроект № 1101332-7 от 26.01.2021 21:19

    • Укроп | 27.01.2021 at 17:37 |

      Им это более выгодно, раша деградирует и гонку вооружений не потянет. Зачем этот дружеский жест со стороны США непонятно, возможно, хотят рашу “оставить на закуску”, а пока заняться своими “гавниевыми конюшнями”, Трамп там “наследил” так, что не перепрыгнешь пока не расчистишь 🙂

  5. СНВ-3 позволяет администрации Байдена и Пентагону сократить ассигнования на поддержание боеготовности и модернизацию ядерных сил, перевести финансирование на разработку и модернизацию высокоточного оружия. Следовательно, Байден закладывает основы для дальнейшего наращивания военного и технологического отставания России от Соединенных Штатов.
    Под действие СНВ-3 подпадает и ракетный — гиперзвуковой — комплекс “Авангард” с мифическими показателями в плане поражения и технических характеристик.

  6. Док | 27.01.2021 at 19:18 |

    В любом договоре по сокращению заложен механизм взаимной проверки. Кроме факта самого сокращения, механизмы взаимной проверки являются наиболее ценным достижением таких договоров

  7. Walker | 28.01.2021 at 11:50 |

    Имхо, гонка именно в сфере ЯО исчерпала свой экономически-“удушающий” потенциал. В отличие от иных современных, и особенно перспективных видов вооружения. Где у москалей просто нет никаких шансов.

Comments are closed.