Подставка под пепельницу (Часть 3)

В данном случае, речь идет о том, чтобы доведенная до конца процедура импичмента полностью и навсегда выкинула Трампа из большой американской политики и поставила точку в его токсичном влиянии на политические процессы и собственную партию.

Ожидается, что материалы, собранные для принятия решения об импичменте, будут направлены в Сенат буквально в эти минуты. И если ничего не изменится, то Верхняя Палата рассмотрит их 19 января и возможно, выйдет на решение не в этот день. Технически, может получиться так, что сразу после инаугурации президент Байден не сможет утвердить кандидатуры собственного правительства, поскольку Верхняя палата будет еще занята импичментом. 

Хотя, сформулировав лишь один и вполне очевидный пункт обвинения, демократы создали все предпосылки для крайне быстрого принятия окончательного решения, которое таки может собрать нужные голоса в Сенате, несмотря на большинство республиканцев. Там оппозиция Трампу выше, чем в нижней палате, но в таком случае возникает резонный вопрос о том, почему бы Сенату не собраться «чисто завтра?» И нам кажется, что для ответа на этот вопрос как раз и понадобятся ракушки и кораллы.

СЦЕНА 3 Из «князи» –  в грязи

Чувствуя тональность игры  в исполнении республиканцев понимая ее цели, вполне можно было предугадать ходы всех ключевых фигур. Так, инициатором импичмента формально могло выступить правительство, вице-президент и Конгресс. Правительство не может этого физически сделать просто потому, что Трамп его настолько зачистил от всех, кто мог высказывать собственное мнение и тем более – оппонировать ему, что там попросту не осталось людей, способных на подобную инициативу.

С Пенсом – сложнее. В общем, республиканцы, имеющие президентские амбиции, прекрасно понимают, что Трамп захлебнулся собственным ядом и то, что он либо сам рухнет, в политическом смысле, либо его обрушат уголовным преследованием – вопрос времени. Собственно говоря, маневр Пенса на голосовании по итогам выборов был не только актом законопослушности и конституционных действий, но и элементом политической игры.

Никто сейчас не может наверняка сказать, что будет с Трампом в ближайшее время, будет он на свободе, в тюремной камере или на стуле с элетроподогревом. Одно ясно точно, как только он лишится президентских полномочий, желающих дать показания или написать громкие мемуары будет столько, что дедушке станет грустно. Тогда-то и найдется объяснение многим его поступкам.

В это самое время всем, кто был рядом с Трампом, надо иметь нужную дистанцию, чтобы не попасть под раздачу вместе с ним. Тот же Пенс ее уже создал публично и ни у кого не возникнет лишних вопросов, на сей счет. Но в этой игре надо знать меру. Ведь одно дело отстоять конституционный характере перехода власти, что скоро поймут и оценят самые упоротые трамписты, и совсем другое – топить Трампа собственными руками. Этого делать нельзя, поскольку республиканский электорат не поймет и может не простить.

(Окончание следует)

1 Comment on "Подставка под пепельницу (Часть 3)"

  1. Вовк | 14.01.2021 at 09:23 |

    “Ведь одно дело отстоять конституционный характере перехода власти, что скоро поймут и оценят самые упоротые трамписты, и совсем другое – топить Трампа собственными руками.”
    куда ВЕСЕЛІШЕ буде РАЗОМ із “Трампом в ближайшее время, будет он на свободе, в тюремной камере или на стуле с элетроподогревом” розділити камеру, або електромасажОр. На крайняк – ванцинуватись Новічком…

Comments are closed.