Кушайте сами (Часть 2)

Так вот, любителям этого деликатеса могу сказать, что мяса свиней или коров, как они думают об этом до сих пор, там почти не было, кроме откровенных обрезков. Зато там было много различной экзотики, которая исподволь приучала людей к китайской кухне. Ведь не секрет, что китайцы едят крыс и всяких других странных животных. Вот и там было то же самое. Это пришлось видеть лично, а вот что делали с молоком на молокозаводе, пришлось только слышать, но от очень знающих коллег.

И вот если посмотреть шире, то оказывается, что почти все, производимое в совке, имело примерно такой же признак. Практически любая продукция, выпущенная для массового потребителя, самим производителем оценивалась ниже плинтуса и если была возможность, с нею не связывались абсолютно. Вон, Леонид Ильич и тот – с опаской предположил, не стоит ли почитать собственную книжку.

Не удивительно, что когда совок рухнул и границы открылись, а тем более, когда в РФ хлынул поток нефтедолларов, любой имеющий выбор россиянин (и деньги), не оставлял на себе и у себя ничего, произведенного в РФ, начиная от одежды и обуви и заканчивая автомобилем, все было «оттуда». Только совсем уже «малоимущие» были вынуждены покупать что-то свое. Но это лишь потому, что на лучшее просто не хватало денег.

Но вот постепенно ситуация возвращается в исходную точку, чему способствуют два процесса, которые ведут к одной и той же цели. Поток нефтедолларов становится все скуднее и даже подскочившая цена уже ничего не решает, поскольку рост цены нефти перекрывается уменьшением объемов ее продаж. И потом, власть в РФ решила, что население и так зажралось уже сверх меры, а потому надо переходить на пайки и карточки.

С другой стороны, действует довольно своеобразный санкционный механизм, когда Путинские санкции лишили россиян выбора нормальных продуктов, медикаментов и прочего, а с другой стороны, санкции в отношении РФ, потихоньку поддавливают российские предприятия, которые гордо выпускали различные изделия «отечественного производства», почти полностью собранные из импортных комплектующих. От самолетов до телефонов, от автомобилей до бытовой техники, все это ваялось и ваяется из импортных узлов и агрегатов.

И вот стало известно о том, что министерство торговли США ввело санкции против 100 предприятий КНР и РФ (43 российских), которым запрещено продавать высокотехнологичную продукцию и передавать любые технологии. Понятно, что в первую очередь, под эти ограничения попали предприятия, связанные с производством оружия, но как видно из их списка, теперь под санкциями оказались практически все авиационные предприятия, в том числе и производящие гражданские самолеты: ОАО «Туполев»; Гражданские самолеты Сухого; АО «Сухой Авиация»; ОАО «Вертолеты России»; Российская авиастроительная корпорация «МиГ»; ПАО «Вертолеты Казани»; ПАО «Корпорация «Иркут»; ПАО «Казанский вертолетный завод» и ряд смежных предприятий и НИИ.

А это значит, что РФ постепенно выходит из международной кооперации в области высокотехнологичных изделий и все глубже погружается в «импортозамещение». То есть, все это прийдется выпускать уже полностью на собственных узлах и агрегатах и на том, что дадут китайцы. И тут надо понимать, что вчера китайцы запустили свою первую ракету, которая является пилотной в серии, которая к 2024 году, должна стать многоразовой транспортной системой, наподобие той, что сейчас имеет SpaceX. 

То есть, китайцы бросились вдогонку за Маском, с отставанием в 10 лет и это при том, что сама SpaceX стоит на пороге запуска новой транспортной системы, которая «обнулит» предыдущее поколение ракет. А это значит, что россияне стоят с протянутой рукой уже перед китайцами, которые пытаются угнаться за теми, к технологиям которых РФ имела доступ, а теперь скатилась за черту «ниже Китая».

В общем, РФ возвращается к состоянию, когда будет вынуждена потреблять то, что производит сама. И если с пищей по карточкам еще можно как-то смириться, но вот аэропланы, которые были собраны на 80% из нормальных деталей, теперь будут ваять из своего и китайского. Ну а дальше – как обычно.

34 Comments on "Кушайте сами (Часть 2)"

  1. Вуйко з Донецька | 22.12.2020 at 12:22 |

    Коли чергова поставка французьких приладів наведення?

    • Всё, французская лавочка давно прикрылась, когда повылазили поставки для Су-25СМ3 тепловизионных модулей с неохлаждаемым ИК матричным фотоприемником (микроболометром) UL-04-17-1 производства компании Ulis, входящей в группу компаний Sofradir.
      Та же судьба постигла и поставки через греческие “прокладки” тепловизионных камер Catherine FC производства Thales Group (владеет 50% акций группы компаний Sofradir), которые сначала закупали напрямую, а потом по лицензии собирали на Вологодском оптико-механическом заводе. Catherine FC используется для создания прицельных комплексов “ЭССА”, “ПЛИСА” и “Сосна-У”, Которые можно видеть на российской бронетехнике на Донбассе.
      Теперь французскую камеру Catherine-FC заменили на отечественный тепловизионный канал ТПК-К, созданный Красногорским заводом имени Зверева. В годовом отчете “Ростеха” за 2018 год это отнесено к ключевым достижениям и событиям в деятельности холдинговой компании “Швабе”, куда входят как Красногорский механический завод, так и Вологодский оптико-механический. Не исключено, всё таки, что за определенные деньги какие-то технологии полусанкционировано (или вовсе не санкционировано) французскими компаниями были переданы росийской стороне.

      • Но все становится на свои места если рухнут США. А ради этого и брошены все силы и средства. В россии все это знают и ждут краха Штатов. Тогда будет все. И это знают и говорят даже самые темные. Об этом говорит ТВ. Там даже пари заключают рухнут Штаты к весне или нет. И большинство уверены- Штатам песец!

    • Valeriy | 22.12.2020 at 21:27 |

      Да, да. Эти как всегда.

    • Дмитро (Лиман) | 22.12.2020 at 22:02 |

      Всё в ходу https://m.youtube.com/watch?v=1JV-NVoL8s0 (с середины видео)

      • Украина понятное дело. Но чего ждет Израиль? Слову законника верят? Сдают США. А если Трампу и Ко не удасться удержать власть и полыхнет 2-я Гражданская? Самоубийцы да и только.

        • Анатолій | 23.12.2020 at 09:46 |

          Ви, мабуть, і в найвеличніших віруєте?

          • Сергій-Д | 23.12.2020 at 11:30 |

            to Анатолій | 23 Грудня, 2020 at 09:46 – Та ні, пан вкидає “сумніви” на замовлення. Сам не вірить, але робота є робота.

  2. pan_futiy | 22.12.2020 at 12:34 |

    …население и так зажралось уже сверх меры, а потому надо переходить на пайкИ и карточки…
    … а недовольных переведут на пАйки и карточки анфас и в профиль…

    • Вовк | 22.12.2020 at 13:05 |

      угу…
      якщо целюлозно-паперовагалузь виживе!
      відро чорної жижі з надр землі – їхнє всьо!

  3. Dmytro Podkowa | 22.12.2020 at 12:59 |

    Как-то, лет восемь назад, довелось проехать роиссю с юга на север, от Краснодара до Ладоги, с заездом в Москву, на свадьбу к родственникам. Ехали машиной, всей семьей, по местам “боевой и трудовой славы” (всю жизнь занимаемся спортивным туризмом). Так вот, сравнительно с той едой, что продается в Украине, то, что едят в роиссе назвать едой нельзя даже с большой натяжкой. То, что мы привезли с собой, пошло на ура.

    • Вовк | 22.12.2020 at 13:06 |

      дякуйте, що Вас не з”їли 😉

      • Так 8 лет назад нефтедоллары только начали скукоживаться(хотя широкие массы еще об этом не знали), да и санкций еще не было, трактором деликатесы еще не топтали, да и из Украины еще получали любые продукты на выбор.
        По старой памяти, еще при совке, но уже в разгар дефицитов, всегда старался что-нибудь прикупить домой. Но самое интересное(это уже сейчас анализируя), как-то так получалось, что все, за чем в той же Москве были очереди, произведено было либо за границей, либо в определенных местах: Прибалтика, Белорусь, Молдавия, Украина и кой-чего с Кавказа. Чисто росиянского так ни разу и не купил.

        • Вовк | 22.12.2020 at 13:47 |

          ікра чорна!
          ікра червона!
          😉

          • Федір | 22.12.2020 at 14:12 |

            кому “на-руси” жить хорошо..??? ведется следствие ©

          • Федір | 22.12.2020 at 14:13 |

            откуда ведро икры, тааваарищь инженер;) нетрудовые доходы имеетес ?

          • Вовк | 22.12.2020 at 15:16 |

            нє! то ж ГЛАЗКІ, видлубані у кільки! 😉

        • Dmytro Podkowa | 22.12.2020 at 16:11 |

          Так это-то и было удивительно, особенно когда принимающая сторона захотела попотчевать чем-то особенным, не помню уже, какой-то особенной московской колбасой, её есть абсолютно невозможно было, на наш вкус.

    • Дмитрий | 22.12.2020 at 13:18 |

      Единственное, что остается жрать мокшанскому генетическому мусору – это их “величие” (причем без карточек и талонов).
      Пускай наслаждаются.

    • Вуйко з Донецька | 23.12.2020 at 08:28 |

      Зараз в Донецьку продукти здебільшого мокшанські та білоруські, відверте лайно. По можливості купують українські, лають Україну і жеруть українське.

  4. Прочитав заметку Автора, В голове всплыл недавний эпизод, на одном нашем ватном канале главный целый академик от истории товарищ Толочко, на вопрос, мол Нестор-летописец, это фейк, ответил, таки да, но другой летописи за те времена нет! Поэтому принимаем и признаем, Вот на зоне, дали баланду, жрите что дают, или вы враг народа, Какой же совок до примитивности тупой, Согласен с Автором, только занавес и то плотный нужен Московии, для удержания власти, с чем я вполне согласен, Я вообще последнее время ярый сторонник Окурка, Ну ведь молодец же! Убивает, травит, садит, колючка по границе! Какой же он милый,

    • Вовк | 22.12.2020 at 13:28 |

      Нєстор-баснопісєц 😉
      щоб йому пір”я в роті поросло!

      • То так, але нами рулить академік всіеі Украінськоі історіографіі! Жріть шо дають! Каже нам продукт совка, але і це пів біди, страшно що вони і досі говорять що нас нема!

        • Вовк | 22.12.2020 at 15:19 |

          не переймайтесь!
          Київ та околиці є, були і будуть!
          околиці – від Новгороду до Тьмутаракані (Тамань)
          Паріж – це ДАЛЬНІ окраїни Києва

  5. Ливарник | 22.12.2020 at 13:33 |

    Моя теща в конце 80-х начале 90-х жила в Белоруссии.Работала дояркой в колхозе-миллионере.На этой-же ферме работала орденоносец, кажется даже героиня соцтруда (точно не помню) и депутат верховного совета Белоруссии.И в один из первых рабочих дней теща наблюдала как эта самая героиня перед дойкой вылила в бидон ведро воды,а на выпученые глаза и отпавшую челюсть сказала:”а ты думаешь как передовиками становятся”

    • Федір | 22.12.2020 at 14:19 |

      даже советский анекдот помню ( ребенком прислушивался)
      – спрашивают у героини Надоев: – а столь ко то бидинов мошешь дать молока с коровы? – могу! – а ⁿстолькото ? – не, молоко слишком синее будет!
      и это еще в семье где дедушка партейный и все лояльные педагоги ии бюддетники)) представляю как пролетарии и чем крыли “незлим тихим словом” 🙂

      • Федір | 22.12.2020 at 14:23 |

        а про одну награжденную из раена, местный балагур сказал как то на пьянке с колегами- ” да знаю каким Местом она медаль зарабатывала” , так с райкома узнали , на ковер вызвали ругать, мол как так позорить честь Передовицы))) тот самый наверное и ругал, с кем того…. показатели и надои повышались ))) это уже после ссср узнал от колег

        • Любопытный | 22.12.2020 at 15:00 |

          Ливарник | 22 Грудня, 2020 at 13:33
          То же самое сейчас распространяют руцкомировцы про украинских сельчан

          Федір | 22 Грудня, 2020 at 14:23
          местный балагур… Как же любят 73% всяко-разно клованов

  6. rock-n-roll | 22.12.2020 at 16:38 |

    Про совковую торговлю, дефицит и отношение к населению можно судить по заглавной фотографии. В ней всё прекрасно: и люди, и продавец, и выражение лиц, и сама торговая точка. ))))

  7. Коли делікатеси в мордорі трощили бульдозерами, Орлуша написав пісню:
    https://www.youtube.com/watch?v=AP34FUyhRzM

  8. Вірш Дем’яна Бєдного – популярного радянського поета міжвоєнного періоду:
    =====
    Вот настали времена:
    Что ни день – то чудо.
    Водку гонят из г*вна,
    По три литра с пуда!
    Русский ум изобретет
    В зависть всей Европы:
    Скоро водка потечет
    В рот из самой ж*пы…
    Будем мы повелевать,
    Властвовать над миром.
    Будут люди водкой с*ать
    И п*рдеть эфиром.
    =====

    P.S. Велике прохання до шановного Andrij Moderator не сварити мене за цю скромну цитату!

  9. UKarmeluk | 22.12.2020 at 20:04 |

    Совсем отдельная от молочной, но очень похожая технология применялась при транспортировке вин.

  10. Наталія М. | 22.12.2020 at 20:06 |

    Анти-колорадос:
    @ А это значит, что россияне стоят с протянутой рукой уже перед китайцами, которые пытаются угнаться за теми, к технологиям которых РФ имела доступ, а теперь скатилась за черту «ниже Китая». @

    Давно, давно пора. Вот, до чего может довести пАлитика чекиздов в отдельно взятой недостране. Уморили голодом (карточки не за горами) и впаяли в нищету заселение, которое могло бы жить, как в Эмиратах/Дубае, но.. не с рюзьке щастем.

Comments are closed.