Известная восточная мудрость гласит следующее: «Если долго плевать в Бездну, то однажды из нее услышишь клич «Банзай!», а больше – ничего не услышишь». Китай уже имел возможность, и главное – неоднократно, убедиться в действенности этой мудрости. Так как японская Квантунская армия наваляла армии Китайской, многократно превосходившей ее численно – уметь надо.
Причем, тогда японцы устроили раздачу с двух рук, поскольку противниками были как армия коммунистов, так и правительственная армия. Тем не менее – отгребли обе знатно, а военные достижения товарища Мао происходили в соответствии с заветами борьбы кунг-фу (борьба садистов – Лесь), а именно – армия Мао изматывала противника бегом. Коммунисты и сами не желали избрать поле для генерального сражения с противником и не давали этого сделать японцам, поскольку бегали гораздо быстрее.
Но сейчас Китай накрыла волна нео империализма и он имеет прямые или завуалированные претензии почти ко всем своим соседям. Достаточно посмотреть на карты, которые они для себя рисуют, чтобы понять их минимальный имперский аппетит. По крайней мере, Индии, Вьетнаму, Тайваню и даже совку, что-то разъяснять нет никакого смысла, поскольку каждая из этих сторон имела возможность все это ощутить на практике.
О вот с Японией все выглядит немного не так, как с остальными соседями, ведь они находятся в парадигме, высказанной в известном фильме, средствами тоста: «Я желаю купить дом, не имею возможности. Я могу купит козу, но не имею желания. Так пусть же наши желания соответствуют нашим возможностям!». Проще говоря, та же Индия или Тайвань хотели бы иметь мощные вооруженные силы, но имеют ограниченные возможности и явно отстают от Китая. А вот Япония – имеет все возможности для создания мощной и крайне боеспособной армии, но до последнего времени – не имела желания.
Крайняя степень пацифизма, в частности – отраженная в Конституции Японии, вынесла этот вопрос за скобки и вопросы, связанными с укреплением боеспособности и мощи собственной армии, стали читаться чем-то вроде зоофилии. Вроде бы она в принципе имеет место быть, но говорить об этом – неприлично. Особенно это касалось боевого духа японцев. Да, храм Ясукуни как был святым местом так и остался. Каждый японец знает, что он – прибежище духа всех воинов, погибших в бою, или до конца выполнивших свой долг чести.
Кстати, мы как-то касались вопроса самоубийства и сделали вывод о том, что если акт суицида совершен не в состоянии аффекта, который длится всего минуту-две, а обдуманно, то в таком случае нельзя говорить о малодушии или трусости. Ничего подобного. Просто у человека оказались какие-то ценности намного выше цены его жизни и при этом – стали в контра с собственной жизнью.
Некоторые деятели, которые не видели ничего подобного лично и черпающие свои убеждения из каких-то затхлых источников, привели возражения точно по этим печатным текстам, не вложив в это возражения ни собственной мысли, ни опыта. Спорить с такими бесполезно хотя бы потому, что они никогда не были у такой грани лично или не становились очевидцами чего-то подобного. Возможно, это когда-то у них случится и они поймут все сами. А пока, пускай они сами себе зададут вопрос о том, что там было с храбростью и силой духа у самураев, которые ушли из жизни обрядом сеппуку.
(Окончание следует)
Японцы не только НРА наваляли, но и “непобедимую и легендарную” погоняли в хвост и гриву.
Шановна редакція, а можете пояснити? З запоребрика запускаються різної стриманості повідомлення, що Байден буде більш лояльним до Росії в деяких питаннях, більш лояльним до Європи і зокрема Німеччини в питаннях, наприклад, “північного потоку 2”.
Ось приклад стриманого повідомлення:
***
Джо Байден в эфире CNN заявил о необходимости «многостороннего подхода» относительно Ирана, России и Китая. Он планирует восстановить близкие отношения со странами Европы и Индо-Тихоокеанского региона.
«Мы должны быть частью большой группы, чтобы иметь дело не только с Ираном, но и с Россией, Китаем и другими… Но я хочу восстановить тесные, тесные отношения союзничества как в Европе, так и в регионе Индийского и Тихого океана»,— сказал господин Байден (цитата по «РИА Новости»).
Президентские выборы в США прошли 3 ноября. По данным ведущих американских СМИ, кандидат от Демократической партии Джо Байден набрал достаточное для победы число голосов выборщиков. Действующий президент Дональд Трамп не признает победу своего оппонента.
***
https://www.kommersant.ru/doc/4596435
https://www.youtube.com/watch?v=TeAxlTuaGOU
Все оканчивающееся на .ru – принадлежит одному перу.
Обычно фейк на фейке и фейком погоняет.
Навіщо взагалі читати пропаганду запорєбріка?
А ось, що каже з цього приводу “бывший советник президента Барака Обамы по России, экс-посол США в России, профессор Стэндфордского университета Майкл Макфол”:
https://theins.ru/politika/237796
Вот этот крайний абзац – это опять в мою сторону? Ну да, так и есть… Хм…
Напоминаю: Автор написали, что “хлюпик никогда не сможет убить себя”. Я возразил – неправда, таких “хлюпиков” по жизни сколько угодно. И аффект в том “букете” – лишь его небольшая ЧАСТЬ.
А теперь – вот это…
Если вы имеете в виду ЖЕРТВЕННОСТЬ (когда человек жертвует своей жизнью, исполняя свой долг, спасая/защищая себе подобных, идею, и т.п.) – то вы и пишИте о ЖЕРТВЕ, а не об “убийстве себя”…
И пусть мои “затхлые источники” вас не беспокоят. Мне они нравятся, и я никому их не навязываю.
Вряд ли Автор спорит с Вами, при всём уважении….
Для Игорь | 18 Грудня, 2020 at 15:40
“”Если вы имеете в виду ЖЕРТВЕННОСТЬ (когда человек жертвует своей жизнью, исполняя свой долг, спасая/защищая себе подобных, идею, и т.п.) – то вы и пишИте о ЖЕРТВЕ, а не об “убийстве себя”…””
Намагання притягнути за вуха ЖЕРТОВНІСТЬ до статті Автора нагадали мені про спроби підсадити в голови українців ідею “сакральної жертви”, яку нібито хочуть принести майданівці (зима 2013-2014) на “алтарь свободы”, тому вони наче САМІ ХОЧУТЬ щоби їх вбили.
Зацікавився терміном, невживаним в Україні, і виявилось що ерефії це дуже розхожий термін. Ще одна російська гидота про “самогубців” на Майдані.
ТовариСч “Читатель” – сколько раз нужно вам повторить, чтобы дошлло – не читайте и не ешьте коммуняк(кацапов) на ночь! Ибо будет не сварение, не прохождение и, вообще, не будет мозга.
“Шановна редакція, а можете пояснити? З запоребрика запускаються різної стриманості повідомлення, що Байден буде більш лояльним до Росії в деяких питаннях,”
Не тільки запускаються різної стриманості повідомлення, а й практично готуються до байденовської “перезагрузки”-Ялти-2 з “новими людьми” замість путіна. Вже “звільнили” незап*ятнаного технократа Чубайса для перемовин з новою командою Байдена-тоб то Харріс.
А Наришкін, (сподіваючись стати наступником Путіна), зі своїми підопічними вже практично показує свою договороздатність -зливає деталі отруєння Навального.
Япония – классической агрессор, в своё время “переломленный об колено” Соединёнными Штатами. Не думаю, что они допустят это дело “на бис”. Надеюсь, что не допустят.
Не совсем так. А вернее, совсем не так. До середины 19 века Япония вообще сидела в изоляционизме. И вышла из него только после того, как увидела пример Китая и Кореи, которые как раз в то время дербанили все, кому не лень, включая “миролюбивую” Расею-матушку. И её первая война с Китаем была спровоцирована именно Россией, которая уже оттяпала у Китая северную часть Маньчжурии, точила зуб на южную, и положила глаз на Корею, откуда шла прямая дорога на захват Японии. Вторая её война с Китаем стала продолжением первой, в ходе которой Япония укрепляла буферную зону для защиты от нападения с севера. И даже во Второй Мировой действия Японии по совокупности факторов, были скорее ответными, чем агрессивными. Собственно, японцы и запустили процесс деколонизации Восточной Азии, поскольку среди азиатов оказались единственными, способными противостоять колониальной экспансии европейцев. Так что никакие они не “классические агрессоры”. Там всё намного сложнее.
Японці тоді не захищались,вони буди агресивнішими за німців
Спасибо за краткий экскурс. Мыслю стереотипами… Да и правда, как водится, у каждого своя. С разных “колоколен”… Тоже читал, что Штаты едва ли не намеренно не оставили Японии иного выбора, перекрыв ей “кислород”, в смысле – энергоносители. Было целенаправленное подталкивание её к войне. А про “классического агрессора” написал больше имея в виду “подвиги” японцев на оккупированных китайских территориях. В сравнении с которыми что совковые, что немецкие концлагеря – европейские пенитенциарные заведения. Один “Отряд 731” чего стОит. Нанкин, и далее… Самурайская доблесть!
Любая страна, имеющая историю активной деятельности и обладающая сегодня приличным уровнем, когда либо была и классическим агрессором и не классическим тоже.
Япония снгодня есть страна высочайшего интеллекта.
То время о котором вы пмшете ломало не только японцев. Итальянцев, венгров, румын и т. Д.
При этом я не согласен с осуждением Штатов ни за какие действия во второй мировой. Ни за какие.
Полагаб, что сегодня Япония если и решит навалять кому либо, то это будет исключительно по делу. И так, что ни у какого микрона не раскроется хлеборезка ее осуждать. Как этот француз осуждает Азербайджан. Да и остальные европейские судители подожмут и хвосты и губы.
Если честно, то не думаю, что китайцы в каком либо плане предпочтительнее японцев. Имеются ввиду континентальные. С Тайванем вопрос совсем другой. Тем более после очень печального опыта Гонконга.
Тогда британцы повели себя честно с тем, кто такие действия воспринимает как слабость и глупость.
В этом Китай в его нынешнем виде и эрэфия прямо братья по крови.
Вот где агрессоры, а не Япония.
У Харуки Мураками в “Хронике заводной птицы”японцы предпочитали смерть,чем попасть в руки монголам.
Классический агрессор – россия. Вот кого надо опустить «до бiсу»
Верить мусорным и помойным СМИ из Мордора – это себя не уважать!
А после случайного прочтения следует полоскать рот, мыть руки, а если прочитаны три строчки – принимать горячий душ.
Евгений О. | 18 Грудня, 2020 at 16:47
… следует полоскать рот, мыть руки …
Уши! Уши забыли! Обязательно хорошо прочистить! А то превратятся в ослиные.
И глаза промыть!
Угу…
і МАСЛО їсти, обов’язково, щоби локшина з вух завдала АВТОМАТИЧНО!
Японці – серйозні хлопці. Самопожертва, а чи когось зарізати – в цій культурі не найбільша проблема. Лі Куан Ю в своїх мемуарах не раз згадував жорстокість і кровожерність японців в період 2-ї світової війни. Китайці теж не найбільші гуманісти, та для них японці – то жах. Мені довелось на південному Сахаліні послухати спогади старого корейця, який розповідав, що при зустрічі з японським військовим на коліна ставали за півкілометра, і очі не підводили, бо не одній людині відтяли голову на місці за косий погляд. Та в тому серпентарії кого не візьми: Японія, Корея, Вьетнам, Китай – вміють воювати і проливати кров, інакше не вбереглися б.
Лі Куан Ю в своїх мемуарах не раз згадував жорстокість і кровожерність японців в період 2-ї світової війни. Китайці теж не найбільші гуманісти, та для них японці – то жах.
Ну ладно, японцы действовали жестоко и кровожадно во время ВОЙНЫ! И убивали надо понимать своих врагов(саблей,мечом,штыком). А вот что насчет “милых” ребят которые красные кхмеры? Убить миллион людей СВОИХ(!), не во время войны! МОТЫГАМИ! Наверное на их фоне самураи это барышни из пансиона для благородных девиц. Про них ничего Ли Куан Ю не вспомнил? Или воспоминания в стиле Райкина: здесь играем – здесь не вспоминаем?
Мені довелось на південному Сахаліні послухати спогади старого корейця
И я бывал на Сахалине в начале 90х. И ездил на поезде где купе размером под японцев сделаны и ж/д пути ими же проложены были. И бумажный комбинат в городке где я был то же их рук дело. И ямы бетонные для засолки рыбы в устьях рек видел. И все это кровожадные японцы сделали до 45 года за период недолгой оккупации. И все это было до 90х! Не знаю как сейчас.
Внимание вопрос: где то что то подобное сделала “человеколюбивая” россия в Абхазии, Приднестровье, Донбасе?
Не Райкін,а Оганезов
А Лі-Кван-Ю проти хмерів не воював
родился, овладел искусством боя и зарезал себя во имя чести, хозяина
– романтика. Но впечатляет!
О “смысле жизни” было написано в какой то др. индийской рукописи:
” 3\4 жизни ты проживёшь испытывая чувства и когда все чувства станут известны, когда у тебя не останется сожалений, последнюю четверть ты можешь наблюдать моё Творение”
Вот чего делать не следует, так это упрощать.
А смысл жизни доступен любому не ленивому, любознательному,творческому и энергичному человеку. Не сразу, следует заметить. Но достаточно быстро.
А тем, кто под указанные параметры не подпадает, так он им надо?
что наш Автор имел в виду и так ясно-), что японцы – тот народ, с которым лучше не связываться
—————————–
Почему не упрощать? Запрещено? -))
Евгений, вы со мной помягче, без давления, ладно?
Мы сеппуку сможем сделать?
-Не смооожем.- Не дано.
Потому, что , если собираешься так быстро уйти как самурай, то и жизнь прожить нужно совсем другую.
Сравнение в двух философиях:
1. – совершенствовался и зарезался
2. – совершенствовался и увидел.
-Это разное совершенствование.
И речь не готовности принять смерть.
Дело во времени после готовности принять смерть.
И ещё :
вы же пишете для тех и комментируете , кто может понять ваши мысли?
Так же и я пишу для тех, кто может понять мои.
Ну що ви, яко діти малі, рівняєте прутень з пальцем?
Щоби зробити сеппуку, то й ЖИТИ треба згідно з кодексом Бусідо! Ми ВСІ виховані та виросли в парадигмі християнства, де про пізнання БОГА немає ні слова і те пізнання не є ГОЛОВНОЮ ціллю/цінністю ЖИТТЯ. Японці живуть Ведизмом, відчуваючи себе ЧАСТИНКАМИ Творця, що допомагають Творцю пізнавати матеріальний світ. До речі, ТАК жили наші пращури ще якихось 1050 років тому. Звідки ці Йду на ви! та Мертві сорому не мають!
ну, да, Волк!
Как написано в бхагавадгите, что йога познания и йога деяния – равны в полной мере,хотя “терзают смутные сомнения”
Христианство предлагает конечное –
“так устроено мироздание”,
а ведизм – “почему мироздание так устроено”
Альберт, Вы не правы. Чтобы стать на путь самурая, воин должен понять, что у него есть только смерть. И ничего более. Мы все умрем. И самурай знает, что он умрет. Если не через минуту, то через день. И поэтому имеет значение только одно: умрет он с честью, как великий воин с мечем в руке, или с позором, как вонючее дерьмо в канаве. И только это дает ему силу и терпение достичь определенной кондиции и стать тем, кого весь мир с уважением называет словом САМУРАЙ. Именно потому бессмертная душа и покаяние христианина делает его неефективным. Или даже ничтожным.
“1. – совершенствовался и зарезался
2. – совершенствовался и увидел.” И все равно умер. Но не как воин.