Искусство “вовремя смыться” (Часть 1)

В далекие времена мне приходилось принимать участие в пышных пьянках, посвященных каким-то торжествам, наподобие дня рождения, повышения по службе или чему-то подобному. Наверняка многим приходилось принимать участие в таких застольях, но у меня было одно неоспоримое преимущество, я не пил спиртного. Это положение давало возможность смотреть на происходящее глазами исследователя и наблюдать ускоренный процесс деградации «хомо сапиенса» в «свинуса хрюкатуса».

Это уже много позже удалось побывать в компаниях людей, живущих в нормальных странах, и увидеть существенные отличия в самой сути застолья и последствия оного. Тогда стало понятно, что там люди просто душевно проводят время, а у нас целью застолья было именно «нажертися». Так вот, в те времена удавалось наблюдать деградацию застолья от первого тоста и до того момента, когда большая часть публики уже нарезается в лоскуты, пройдя известные стадии «орел, обезьяна, свинья». 

И тогда же удалось заметить, что есть люди, отлично знающие меру. Причем, речь идет не только о том, сколько самому «принять на грудь», но и когда надо тихо и не прощаясь отвалить. На самом деле, это было нечто сродни искусству. Ведь когда застолье организовано на работе и там присутствует начальник, то в самом начале надо быть «как все» и возможно (если положено по рангу) даже толкнуть тост, чтобы засветить свое присутствие. 

Ну а потом надо поймать момент, после которого публика начинает таскать друг друга за галстуки, бить морды и тискать официанток, чтобы тихо отчалить от этого «праздника жизни». Причем, дело тут не в самом факте возможного мордобоя или иного конфуза, а в том, что по пьяной лавочки болтают всякое и что с этим делать уже надо думать. Ведь и доложить – не хорошо, но и не доложить – тоже опасно, мало ли что. Даже когда совок на излете уже был. Так что знаменитое выражение: «В нашем деле главное – вовремя смыться», касалось именно такого расклада, а не того, что потом напридумывали.

Но как оказалось, этот принцип работал не только тогда, но работает прямо сейчас, причем – к пьянке не имеет никакого отношения. А вот цель – та же самая, избежать ненужных неприятностей непонятно ради от чего.

Речь идет о любимой распиловочной игре Путина и Ко, известной под названием «Северный поток 2». То, что это именно распиловочное мероприятие, уже не вызывает сомнений хотя бы по одной простой причине. Уж слишком нажимают на определение «коммерческий проект» деятели, которые там «хорошо в теме». Причем, иногда они противопоставляют это определение антиподу – «политический проект», хотя политика там на втором плане, а на первом – распил.

Так вот, любой коммерческий (ориентированный на получение прибыли) проект имеет вменяемый срок окупаемости и если он превышает расчетные величины, он становится убыточным, а значит – утрачивает свой коммерческий статус. Ведь строить себе в убыток может либо идиот, либо тот, у кого изначально стояла не коммерческая цель.

(Окончание следует)

3 Comments on "Искусство “вовремя смыться” (Часть 1)"

  1. Did Groza | 27.11.2020 at 14:48 |

    Поражаюсь, как вам удавалось досидеть до конца второго акта?

  2. Игорь | 27.11.2020 at 15:45 |

    Неправильные компании были у Автора. И организация мероприятий неправильная. В “нормальных компаниях” бдительно отслеживается поведение ВСЕХ участников возлияния, и “пропускать” там отнюдь не принято.

    • Vadym Kuzmenko | 28.11.2020 at 02:31 |

      “Элементарно, Ватсон!”
      Было бы желание.

Comments are closed.