Новый рисунок войны (Часть 1)

Завершившиеся недавно боевые действия в Азербайджане показали, насколько сдвинулся баланс сил в современных условиях ведения боевых действий. Оказалось, что теперь совсем не обязательно гонять лавины танков или наоборот – зарывать в землю артиллерию, а достаточно охватить поле боя относительно дешевыми машинами настолько ничтожных размеров, что современные средства ПВО просто не определяют их как цель или попросту не видят, благодаря материалам, из которых они построены.

Но даже в том случае, когда система ПВО таки сможет определить дрон как цель, это может оказаться слишком поздно или поражать ее окажется нечем, поскольку ракета ЗРК окажется в несколько раз массивнее и на порядок дороже. В общем, если отстрелять боекомплект дорогих ракет по относительно дешевым дронам, даже удачно поразив их, ты все равно проиграешь, поскольку только ради этого вряд-ли стоит опустошить твой дорогой арсенал.

В итоге получается, что все то, что предполагалось использовать против дронов, а именно – комплексы ПВО и РЭБ, становятся самыми первыми целями беспилотников, после чего они утюжат уже все, что считается наиболее актуальным для поражения, начиная с той самой бронетехники и артиллерии, которые азербайджанцы уничтожили,  60 и 70 процентов соответственно. А то, что не уничтожили, армяне просто прятали и не могли использовать по назначению.

Между прочим, сейчас многие рассуждают о том, что российские «миротворцы» там представляют реальную опасность для азербайджанцев. Но нам кажется, что тут ситуация прямо противоположная и вот почему. Армянская армия, разбитая на поле боя, по своей сути, является слегка упрощенным слепком армии российской. Это касается боевой техники, внутренней структуры и тактики ведения боевых действий. А как мы уже видели, все это уже потерпело фиаско.

Россияне находятся в мешке или проще говоря, в оперативном окружении, а это значит, что чисто тактически, азербайджанская сторона имеет постоянное и подавляющее преимущество и россияне с этим ничего не могут сделать. Да, тут можно сказать о том, что в случае замеса или чего-то подобного, атака против россиян, вызовет негативные последствия. Но в том-то и дело, что сейчас у Азербайджана полное тактическое преимущество.

Просто допустим, что ситуация в еще не освобожденных районах Азербайджана, контролируемых россиянами, резко обострилось, и просто необходимо какое-то военное воздействие. В таком случае смотрим на местность, в которой находятся россияне и обнаруживаем, что это – горы, и с Арменией их соединяет лишь одна горная дорога, идущая через Лачин. Ключевое слово здесь – «горная», что означает  отсутствие объезда, в случае, если с каким-то участком дороги или не дай бог – мостом, случится что-то нехорошее.

В таком случае группировка россиян окажется отрезанной и полностью зависящей от наличия или отсутствия доброй воли у азербайджанцев. Глядя на карту, не покидает мысль о том, что если бы стояла цель (не важно по какой причине) втянуть сюда россиян, то худшее для них места – трудно было бы придумать.

(Окончание следует)

10 Comments on "Новый рисунок войны (Часть 1)"

  1. Владимир | 27.11.2020 at 06:48 |

    “Россияне находятся в мешке или проще говоря, в оперативном окружении, а это значит, что чисто тактически, азербайджанская сторона имеет постоянное и подавляющее преимущество и россияне с этим ничего е могут сделать. Да, тут можно сказать о том, что в случае замеса или чего-то подобного, атака против россиян, вызовет негативные последствия. Но в том-то и дело, что сейчас у Азербайджана полное тактическое преимущество.”

    Кстати некто Гиркин И. печально знакомый многим жителям Украины высказал точно такую же мысль буквально вчера что русские войска в Карабахе фактически заложники которые еще повиснут ношей на шее Кремля. Не до такой степени как контингент в Сирии, но достаточно чуствительно.
    вот видео https://www.youtube.com/watch?v=AvuANPBw8Tg

    • spudey | 27.11.2020 at 21:45 |

      Ага, хіркін – хєрой рускай вєсни…

    • Marina | 28.11.2020 at 17:18 |

      Пару дней назад прочитала в ФБ, что азербайджанцы велели рузьким “миротварям” уматывать из Агдама, и те быстренько собрались и умотали. Что-то приятное в этом есть…

  2. “…ты все равно проиграешь…”
    не, ну если, ракета зрк стоит, условно, 100 единиц, дрон, скажем, 200, но он может нанести урон на 1000 единиц, то пару-тройку ракет, все же стоит выпустить по этому дрону?

  3. To igezo. Выпустить то можно, но тогда твоего боекомплекта не хватит для отражения налёта авиации. А ущерб от авиационного удара намного существеннее, чем от дронов.

    • Укроп | 27.11.2020 at 10:12 |

      Кстати, скорее всего именно это и предполагается – “если хотите, стреляйте по нашим дронам вашими дорогими ракетами ПВО, мы как то перетопчемся, дроны не так дороги, а когда у вас кончатся ракеты, мы к вам наведаемся на гораздо более крупных машинах” 🙂

  4. Massalitin Dmitriy | 27.11.2020 at 08:50 |

    ” В общем, если отстрелять боекомплект дорогих ракет по относительно дешевым дронам, даже удачно поразив их, ты все равно проиграешь, поскольку только ради этого вряд-ли стоит опустошить твой дорогой арсенал”
    странная у вас логика рассуждения. т.е то что этот самый дрон (он ведь сам по себе многоразовый) уничтожит техники и оборудования на порядок а то 2 больше чем стоимость ракеты вас ни как не смущает?

    • полагаю, тут еще нужно учитывать соотношение числа “зарядов” (допустим, ракет) для системы пво с числом дронов. оружие, расстрелявшее боезапас – просто дорогой кусок железа…

  5. Укр | 27.11.2020 at 10:09 |

    В горах все просто, кто выше,-тот и круче.
    https://youtu.be/lDN76h4-HRM

  6. Walker | 27.11.2020 at 11:15 |

    Авиация, в т.ч. и дроны – всяко выше…

Comments are closed.