О вкусе современного популизма (Часть 2)

Майя Снаду, новый глава Молдовы

Ведь обычно популистами называют представителей левых течений, часто – социалистического характера. Они в разных вариациях используют лозунг «отнять да и поделить». Именно на этом и основана «простота» решений сложных проблем. Но вот мы наблюдаем ошибочность подобных подходов, и США это показали в полной мере.

Да, в среде демократов имеются фрукты именно такого характера и слава богу, что праймериз там выиграл Байден, а не Сандерс. И между прочим, демократы сейчас должны крепко задуматься над тем, почему итоги предшествующего голосования оказались не такими, как они предполагали. Американцы, по большей части, выбирали из двух зол и Трампа они посчитали большим злом. 

Но очень многие, отдавая свой голос за Байдена, все же надеялись на то, что он сможет укротить социалистическую риторику целого ряда деятелей от демократов. Эти надежды воплотились в отток голосов за демократов в Конгрессе и Сенате. По крайней мере, демократы рассчитывали на «фулл-хаус», в смысле – большинство в обеих палатах парламента и своего президента. Это для них стало холодным душем и остается только надеяться на то, что они таки сделают правильные выводы.

Но если долго сидеть на берегу реки и смотреть влево, справа проплывет труп республиканского популиста. Трамп оказался классикой жанра, но поскольку зашел в Белый дом верхом на красном осле, то обязан считаться правым. Ведь республиканцы были же правыми до 2016 года или уже не очень? Так вот, республиканцы выдвинули на пост президента, а американцы – получили, правого популиста в чистом и можно сказать – стерильном виде.

Сложные проблемы он взялся решать простыми методами. И как это бывает с любым популистом, простые методы он использует потому, что сложными – не владеет, а кроме того, он попросту невежественен настолько, что не понимает сути проблемы, которую берется решать простым способом. И ведь формально, гильотина действительно лечит головную боль раз и навсегда, но к такому доктору не ходят за лечением, а вот Трампа – избрали, ну и янелоха с Додоном – тоже.

После того, как Трамп стал решать вопрос незаконной миграции в США из Мексики путем строительства знаменитой «Стены Трампа», то в общем, на остальное уже можно было и не смотреть. А тем более, когда Конгресс не утвердил расходы на трампову игрушку и тот вывернул несколько миллиардов долларов из бюджета министерства обороны, то ясность возникла полная и никакие аргументы «за стенку» можно было не рассматривать.

Но ведь Трамп взялся «просто» решать и другие проблемы. Наверное, на его могиле напишут цитаты в плане «коронавирус вот-вот исчезнет сам, как и не было его совсем» и так далее. Просто? Конечно просто. Давайте дотируем сельское хозяйство? Давайте! Нет проблем, дотации возьмем в долг и увеличим дыру в бюджете. Меня не любит Меркель? Отлично – выведем из Германии войска. НАТО? А НАТО закроем.

Заметим, все это делается не просто под флагами консервативной, республиканской партии, но и с полным ее одобрением. То есть, Макрон разрушил партийные структуры левого фланга и центра, ради своих популистских прожектов, а Трамп просто превратил консервативную партию в популистскую, без любой ориентации, кроме как на его чуб.

Но вот Штаты выперли своего популиста и Байден, пусть и представитель левого крыла, вряд ли сползет в такой хлам, как это сделал Трамп. Американцы сказали, что этой дури они уже накушались и добавки не хотят. Прямо сейчас Молдова дала под зад коленом промосковскому популисту Додону, избрав вместо него, проевропейскую Майу Санду. 

У нас зелень получила массовый откат и хоть жаль, что промосковские проститутки набрали слишком много голосов, но гунявая шмаркельня – точно получила первый ощутимый пинок под известное место, и все это говорит о том, что возможно, мы наблюдаем ниспадающую фазу популизма в мире. Через нее надо было пройти. 

В любом случае, ближайшее время должно принести существенные перемены, но вывод из уходящего периода должен быть сделан однозначный. Популизм – самодостаточное явление и вполне может возникнуть на любом фланге политического спектра. И это – неизбежный процесс в том случае, когда общество начинает избирать аферистов, клоунов, певцов, фотографов и корабельных сосен.

21 Comments on "О вкусе современного популизма (Часть 2)"

  1. Если ПП и ЕС не сделают выводов насчёт абсолютно провальных предвыборных кампаний, они с треском проиграют и следующие выборы. Как проиграли президентские и местные. Не понимаю радости от того, что в местные органы власти ЕС получили в среднем 10-15%. Это победа???

  2. Олег | 16.11.2020 at 12:15 |

    Добрий день, дорогі глядачі цього ресурсу. Хочу представити вашій увазі 2 частини відео знаменитих дебатів Порошенко і Зеленського 2019 на моєму ютуб каналі. Вони змонтовані в такому стилі: Зеленський задає запитання Порошенко, після чого з’являється ролик, який розбиває в щент всі ті нісенітниці, які пан Зеленський казав на Порошенка. Потім Порошенко задає Зеленському запитання, після чого з’являється ролик, який підтверджує слова Гетьмана. Ці відео називаються “Дебати Порошенко VS Зеленський. Півтора роки потому. Частина 1” і “Дебати Порошенко VS Зеленський. Півтора роки потому. Частина 2”. Ось посилання на мій канал – https://www.youtube.com/channel/UCqiABhV67_COyntA_pioRWQ

    • Андрій Дар | 16.11.2020 at 14:05 |

      Дуже хороша задумка та виконання, Олеже.
      Думаю – прихильникам Порошенко це зайве, вони й так за нього, а якими способами можна донести цю інформацію тим, хто голосував за Зеленського?
      Як думаєте?
      Найкраще, я думаю – телеканали…

      • Віктор | 16.11.2020 at 16:47 |

        З телеканалами – туго.
        А за цю тугість можете подякувати якраз популізму. Який штовхає саме те, що піплам до вподоби. А що піплам було до вподоби після горбачовської “пєрєстройкі”? Правильно, піплам подобалась приватизація. Дуже подобалась. Особливо приватизація ЗМІ, особливо телеканалів.
        Піпли ж не вникають, що приватна власність любить перетікати до більших грошей, а більші, сильно більші гроші де були? Правильно, у раші.
        Отож і стала абсолютна більшість тих телеканалів контролюватись рашею.
        З неминучими наслідками.
        Що цікаво – у цій історії нема й тіні лівизни, все таке праве-правовірне, все таке ринкове…

      • Укроп | 16.11.2020 at 16:49 |

        Інколи теж приходила думка що ми “варимося у власному соку”, тут майже нікого не треба переконувати, а “інші” – не читають. Але коли дізнаєшся як матеріали з сайту розповзаються по Інтернету або перепостами, або озвучкою роликів, то розумієш, що ми звісно не “зомбоящик” по охопленню аудиторії, але зараз вже далеко і не “мало кому відомий порохоботський сайт” 🙂 Так що добре що людина зробила, і зовсім непогано, що сказала це тут. Нас читають… І друзі, і вороги теж, не втрачаємо пильність. Це я про власників ютуб-каналів.

      • Олег | 16.11.2020 at 21:41 |

        Прихильників Зеленої влади можна цими роликами тикати в їх морди. Там же відповіді на всі претензії к Порошенку. Як тільки вата починає булькати щось про бариг — мордою його зразу в ці ролики… Я зараз ще і продовження роблю.

    • Олег, спасибо а вашу работу!
      Скопировал в закладки.

  3. Рискуя повториться- Байден не левый, а правоцентрист, т.е. он представляет один из вполне умеренных оттенков правого. Видать современные реалии и в том числе влияние популизма начинают менять привычное уравнение левый-правый. Не уверен, что даже среди прогрессистов найдутся “левые” так как их понимали во Франции в XVIII веке, где эти термины возникли.
    Погуглив можно найти следующую градацию распределения партий вдоль лево-правой оси, где опущены несколько менее четко выраженных категорий центристов, – анархисты, коммунисты, социалисты, социал-демократы, прогрессисты, либералы, либертарианцы, республиканцы, демократы, популисты, глобалисты, консерваторы, роялисты, капиталисты, фашисты, империалисты.
    Здесь даже прогрессисты правее социал-демократов. Эту схему вероятно следует адаптировать к реалиям конкретной страны и тогда американские республиканцы видимо по определению должны быть несколько правее американских демократов, а отдельные группировки и сильно правее.
    Однако о том насколько эти малочисленные группировки способны сдвинуть восприятие партии в обществе можно судить с одной стороны по тому, как Трамп сдвинул республиканцев, и как они будут себя вести без его доминирования, а с другой по дискуссии о том, как повлияла анти-трампистская кампания таких групп как “Lincoln project” на результаты выборов. Есть такие мнения, что не повлияла.

    • Віктор | 16.11.2020 at 16:52 |

      Пора вже дійти, що всю різноманітність світу НЕМОЖЛИВО укласти в примітивний поділ на ліві-праві.
      Бо є ще верх-низ, спереду-ззаду, колір той-колір інший, круглий-квадратний, кислий-солодкий і т.д. і т.п.
      І тут теж – ну що можна зрозуміти, намагаючись увібгати того ж Трампа в ліві-праві? Якщо його градації в зовсім інших вимірах – типу пристойний-падла, дурний-розумний і т.д.

    • Andriy Moderator | 16.11.2020 at 17:08 |

      И еще не факт, что республиканцы (дотрамповские) правее демократов. По некоторым вопросам сильно правее (аборты), а по некоторым – сильно левее (финансы).

      • Morgengard | 16.11.2020 at 19:15 |

        Окрім дихотомії “праві-ліві”, є ще опозиція “ліберали-консерватори”. Здається, аборти, як раз з цієї площини. І, так, кількість додаткових протиставлень необмежена.

        • Andriy Moderator | 16.11.2020 at 19:38 |

          Это синонимы. И те и другие одновеременно и либералы и консерваторы. По разным вопросам. По абортам демократы либералы, а республиканцы консерваторы, а по финансам наоборот.

  4. Вовк | 16.11.2020 at 13:06 |

    щодо місцевих виборів у нас…
    той, про кого я писав – припхався від ЄС у районну Раду, на жаль…
    1 Савчук Василь Петрович Громадянин України, народився 16.05.1959 р., освіта вища, безпартійний, Білоцерківська міська рада, Секретар, місце проживання: м. Біла Церква, Білоцерківський р-н, Київська обл. 909 40,52 1
    https://www.cvk.gov.ua/pls/vm2020/pvm057pid112=21pid102=63587pf7691=63587pt001f01=695rej=0pt00_t001f01=695.html
    в Боярці, Київська область, щоб стати в позу вдупутата, достатньо було набрати АБСОЛЮТНИЙ МІНІМУМ голосів – нуль! За майбах рулить 😉
    Ткаченко Ірина Володимирівна Громадянка України, народилася 09.11.1982 р., освіта вища, безпартійна, Виконавчий комітет Боярської міської ради, Начальник управління центру надання адміністративних послуг, місце проживання: м. Боярка, Фастівський р-н, Київська обл. 0 0,00 ЄБВО
    https://www.cvk.gov.ua/pls/vm2020/pvm057pid112=30pid102=1224pf7691=64361pt001f01=695rej=0pt00_t001f01=695.html

  5. Согласен, эти тенденции начались еще раньше, В Италии, Австрии, Греции, Болгарии ИТД, Не то что бы в ноль, но отодвинуты, Кризис в Франции и Германии впереди, Время балаболов, и не важно, правые, левые, беднеет, Рад за молдован, но это только начало, У нас хотелось бы в Ровно, Черкесах и Днепре, Украина стала, Но главное, результат драки в Киеве за статус третейского судьи Украины!

  6. Почему все забыли банкет трампнаш? “можем повторить!” А про Украину лучше промолчать. Не фанат Зе, но не он “слил” Майдан. Поэтому и Зе.

  7. VolodymyrSR | 16.11.2020 at 23:39 |

    ” Меня не любит Меркель? Отлично – выведем из Германии войска. НАТО? А НАТО закроем.” А чомусь “забули” добавити, шо в Польшу ввели. Ну то таке, буває. Як і зі стіною. Нічого, шо Мексику економічними санкціями заставили зупинити потік біженців на мексиканському південному кордоні. Дрібнички, головне, хто завгодно, аби не клятий Трамп. Знайомо, чи не так?

    • Andriy Moderator | 17.11.2020 at 00:03 |

      “Нічого, шо Мексику економічними санкціями заставили зупинити потік біженців на мексиканському південному кордоні. ”

      Чиво?!!!

  8. Vadym Kuzmenko | 17.11.2020 at 06:42 |

    Не зважайте, Андрію.
    Тут випадок – “кому що, а курці – просо”.
    Найголовніше, щоб “лояльного” не ображали.
    Чомусь він промовчав, коли була наведена цитата від московитів щодо того, що Байден не буде таким же лояльних до них, як улюбленець коментатора “VolodymyrSR”.

  9. Євген | 17.11.2020 at 11:56 |

    Добрый день. На подписи к заглавной картинке опечатка в фамилии Санду. Поправьте пожалуйста.

  10. Мая mojet i ne takaia | 24.11.2020 at 22:25 |

    Настораживает тот факт что в нынешней предвыборной кампании санду не была облита помоями представителями рпц как в прошлых выборах, даже больше – сам путин и глава рпц среди первых поздравили ее с избранием. На прошлых выборах она обвинялась рпц и кондомом в гомосексуализме, разрешению однополых браков, призвании в Молдавии 30 тысяч сирийцев и другими страшилкам. А жителей приднестровия напугали тем что начнется война и голосовали за кондома чтобы “лишь бы не стреляли” и чтобы был вечный мир.

    Додона-кондома избрали президентом и при поддержке маи санду. Недовольства начались после кражи миллиарда долларов а закончились принятием закона о избрании президента всем народом.

    В результате тот был прямой и тупой исполнитель российских хотелок а мая может действовать изошреннее. Смотрите интервью у гордона, там она так и не сказала прямо чей Крым.

Comments are closed.