От Фермопил до Перл-Харбора (Часть 5)

Тем не менее, 17 ноября Рузвельт собрал совещание своего правительства с тем, чтобы пояснить им суть опасений, которые высказывают англичане и о чем докладывают собственные военные. Он задал общий вопрос о том, поддержит ли народ военный ответ на Японскую агрессию, в направление тех объектов, которые находятся под контролем США.

Говорят, что все присутствующие ответили утвердительно, и поскольку вопрос о начале войны находится в компетенции Конгресса, то было решено подготовить обращение президента к парламентариям с тем, чтобы те дали добро на немедленный ответ в случае таких действий Японии.

В итоге, правительство США разработало требования к Японии, где в частности речь шла о том, что Вашингтон готов к переговорам с целью найти компромисс по позициям в Восточной Азии. Всего документ содержал 10 пунктов, где в частности, говорилось о моратории на передвижение войск в течение трех месяцев, пока будут идти переговоры, предварительно выведя войска из Индо-Китая и признав правительство Китайской республики. 26 ноября документ был вручен послу Японии и тот переправив его в Токио, прокомментировал так, что считает это ультиматумом.

Сразу в стык с этим ультиматумом от лорда Галифакса было получено сообщение о том, что флот в 30 единиц, перевозящий от 30 до 40 тыс японских войск, покинули порт Шантунг, на юге Китая и двинулись дальше, расширяя свои действия по захвату новых территорий. Собственно говоря, это уже было ответом на ультиматум.

Вашингтон молчал и не предпринимал никаких действий, и тогда 30 ноября Черчилль направил отчаянное сообщение Рузвельту, в котором взывал к нему с тем, чтобы президент срочно обратился к Конгрессу с изложением ситуации и вопросом об адекватном ответе Японии.

Рузвельт собрал руководство вооруженных сил и обсудил складывающуюся ситуацию. Военные ответили, что готовы ответить силой, но это должно быть сделано с соблюдением всех формальностей, что снова вернуло ситуацию к необходимости выступления перед Конгрессом.

В итоге было решено, что формализация возможности применения силы должна быть обусловлена поддержкой Конгресса и плюс к тому, Рузвельт решил обратиться напрямую к императору Японии. Соответствующие службы получили указание готовить текст обращения к Конгрессу и специальной телеграммы императору.

1 декабря на стол Рузвельта лег доклад разведки, в котором указывалось, что японский флот обогнул южную оконечность Индо-Китая и направился в сторону Сиамского залива, что уже прямо указывало на нежелание Японии вести переговоры и искать компромиссы.

В ответ Рузвельт дал приказ своему командующему ВМФ направить в Сиамский залив корабли для демонстрации японцам своего недовольства. Адмирал Гарольд Старк немедленно направил телеграмму командующему Азиатским флотом адмиралу Томасу Харту в Маниле, предписывая ему направить в этот район три эсминца.

Тем временем, тексты обращения президента к своему Конгрессу и к императору Японии были подготовлены и окончательно, после нескольких правок, утверждены 6 декабря. Рузвельт направил обращение к императору и решил, что если тот не ответит до понедельника, 8 декабря, он обратится к Конгрессу за поддержкой в вооруженной борьбе с уже реальной угрозой Японии из-за ее отказа от решения возникших проблем путем ведения переговоров.

7 декабря, за сутки до истечения срока, который императору дал Рузвельт, японская авиация дала прямой и непосредственный ответ  на все вопросы. 4 тысячи слов обращения Рузвельта к Конгрессу уже  стали ненужными.

Но вот что важно. Буквально все, кто в это время был рядом с Рузвельтом, указывали на его крайнюю нерешительность до самого последнего момента. Он был последней крупной мировой фигурой, которая хотела бы той войны. Но клиническая конспирология сделала из него коварного многоходовщика, который и заварил всю эту кашу.

14 Comments on "От Фермопил до Перл-Харбора (Часть 5)"

  1. Антип Терен | 25.09.2020 at 21:06 |

    Штати намагались зупинити те, що стало фактом в 1968 році – японська економіка посіла друге, після США, місце у світі. Власне, те ж саме намагалась зробити Британія стосовно Німеччини, що не завадило останній, у тих же 60-70-х стати першою економікою Європи, задвинувши бритійців у дупу. Це усе, що треба знати про Другу світову війну. Гола економіка і більше нічого.

    • Анатолій | 25.09.2020 at 21:14 |

      Ви помиляєтесь.

      Просто порівняйте Корею Північну і Корею Південну.

      Сполучені Штати максимально сприяли економічному розвиткові Південної Кореї. Так само вони сприяли Японії в Західній Німеччині.

      Знову ж таки порівняйте із Східною Німеччиною стане ясно, хто гальмує і нищить те, що захопив, а хто розвиває.

      Звичайно, я Вас не переконав. Факти для Вас не мають значення. Інтерпретація для Вас важливіша. Ви просто мислите в російській парадигмі: кругом одна сволота.

      • Евгений О | 25.09.2020 at 22:19 |

        Справа в тім, що примітивізм у трактуваннях подій минулого дуже милий багатьом і дуже багатьом. Це люди, що завжди і всюди шукають найпростіших і рішень і, звичайно ж, пояснень.
        Та найулюбленішим заняттям для таких є виготовлення “ярликів”. Ярликів з коротенькими назвами. Розклеїв їх навкруги і маєш чітко визначене середовище. А все, що не згодне, то хай іде…. далеко.
        Це щасливі люди.

  2. А ось Віктор Суворов пише про видатну роль радянського розвідника Ріхарда Зорге, який всіляко намагався зіткнути Японію із США…

    • Евгений О | 26.09.2020 at 06:31 |

      Питання в тому, що трактуванна минулих подій, а головне дій і мети особистостей, що того часу були (чи не були) ключовими фігурами, становить цілком окремий компонент так званої історичної літератури.
      Як показала світова практика трактувань зовсім, здавалось би свіженької, історії обох світових воєн, для персічного читача відповідних робіт більш-менш адекватні висновки стосовно реальної тогочасної дійсності зробити вкрай важко.
      Але історико-художнє, як прийнято це називати, висвітлення минулого для величезної кількості людей знаходиться в значно простішому доступі, аніж адекватні, професійні і не упереджені відповідні роботи.
      Додати до цього ще й “напружену і самовіддану” роботу сценаристів, режисерів та інших, що створюють історичні кінотелеепопеї, то вже для різного типу маніпуляторів грунт стає цілком підготованим.
      А вже як це було за радянщини, та ще й як вся ця “красота” ффункціонує в сучасній єрєфії, то ж чудо чудесне!
      А коли свого часу, в далекому минулому, виникали у мене не сміливі і дуже обережні питання до викладачів стосовно явних “не зовсім реалістичних” моментів у у таких творах зі шкільної тоді програми, то відповідь була чітка і однозначна. Творче осмислення і художнє викладення у літературному творі є правом митця.
      То ж читав я про по самі “не можу” героїчних розвідників, багато і з захопленням читав….

    • Vadym Kuzmenko | 26.09.2020 at 08:08 |

      Так, не просто “про видатну роль”, але й про те, що звання “Героя” йому присвоєно саме за внесок у це зіткнення.

  3. Николай | 26.09.2020 at 05:43 |

    Виктор Суворов, разведчик, живой, много лет пишет и не скрывается. Про Деркача говорят что бывших разведчиков не бывает. Его книги многих вывели из стазиса, но насколько эти книги манипулятивны сложно сказать. Надо быть осторожным.

  4. Укр | 26.09.2020 at 09:00 |

    Хоть Боня Резун и хвастается двумя смертными приговорами, но все его книги – хвалебная песнь гру гш вс ссср, и как минимум бронзовый бюстик в фойе этой конторы он честно заслужилЪ, имхо?

    • Алексей UKLW | 27.09.2020 at 08:08 |

      Пане Укр, согласитесь что произведения Суворова относятся к художественной литературе, а не к архивным документам. Что-то приукрашено, где-то придумано, чуть преувеличено. Основано на реальных событиях, читается легко и интересно, что , собственно, и добивался автор.

  5. Спасибо. Этот текст можно считать свмым крутым не-английским текстом с правильным анализом FDR. Реальное спасибо. Очень трудно найти чтото логичное для прочтения об американской истории на любом славянском языке. Автору история явно удаётся. Так держать! Пожалуйста помните – у вас есть почитатели, знающие толк в хороших текстах. Спасибо!

  6. Антип Терен | 26.09.2020 at 10:29 |

    Анатолій і євгенійО, я про те, чому сталася війна між США і Японією, Британією і Нмеччиною. Економічний зріст Німеччини почався ще наприкінці 19-го сторіччя і продовжується досі, незважаючи на “козні” недоброзичливців. Те ж стосується й Японії. Ніякі плани Маршалла тут ні до чого. Взагалі, оцінка всього цього – ідеальний тест на совковість свідомості. Ну ви, хлопці, зрозуміли.

  7. Олег | 26.09.2020 at 10:57 |

    “Всего документ содержал 10 пунктов, где в частности, говорилось о моратории на передвижение войск в течение трех месяцев, пока будут идти переговоры, предварительно выведя войска из Индо-Китая и признав правительство Китайской республики. 26 ноября документ был вручен послу Японии и тот переправив его в Токио, прокомментировал так, что считает это ультиматумом.”
    В принципі, це і був ультиматум.
    Якщо відкинути конспірологію і версії, що США провокували японців на війну, то є лише одне пояснення тому, що сталося: американці зовсім не розбиралися в психології самураїв. Вони говорили з ними, як Путін зараз говорить із Зеленським: “Ей, ти, як тебе там! Кусок гівна! Живо відвів війська з місць розташування на фронті, поки ми з тобою переговори вести будемо!”
    І то – навіть Зеленський боїться вже так відразу здаватися. А в тодішній Японії людина, котра би віддала наказ на відступ із зайнятих позицій, могла би відразу замовляти собі погребальний саван.

    • Точніше – одразу ж робити харакірі (сепуку):
      https://uk.wikipedia.org/wiki/Сеппуку
      ІМХО, цей звичай точніше відповідає японському менталітету, ніж замовляння собі погребального савану… 🙁 🙁 🙁

  8. Потрясаль | 26.09.2020 at 13:54 |

    Мне тоже жалко что Порошенко родился позже.
    Я бы с удовольствием ржал от ракоцапских ежей, который на умных глазах поцреотов-кремлесосов-путинозоидов, рассказывали бы что если б не Порох, то и ВМВ никогда б небыло!

Comments are closed.