Из окопов информационной войны (Часть 3)

В общем, что касается инертной массы, то там лиса Алиса и кот Базилио – все сказали просто и четко: «на дурака не нужен нож, ему немного подпоешь и делай с ним – что хошь». А вот с оставшейся частью, условно называемой «думающей» или как россияне презрительно называют «свидомой», или даже «свидомитской», кстати, в латыни это звучит как «Sapiens» или полностью – «Homo Sapiens», против чего россияне сильно возражают, такой номер не проходит. И не проходит он потому, что эти люди умеют думать.

Именно для них избирается другой, намного более затратный и дорогой инструмент. Ведь вся эта публика, о которой шла речь выше – не отравлена Новичком, не застрелена в подъезде, не сгинула в тюрьме, но имеет бодрый и упитанный вид, спокойно ходит по телеканалам, дает какие-то «лекции» или «творческие вечера» и по ним видно, что они отнюдь не бедствуют. Более того, в этой обойме одно время болтался еще один «оппозиционер», некто Кудрин, а теперь он у Путина заведует Счетной палатой.

И вот эта публика, которая стоит Путину намного дороже, чем брутальные Скабеевы-Киселевы-Соловьевы, работает именно на публику, умеющую думать. В своей работе они используют совершенно другие методы, перебирая их как вор домушник перебирает отмычки. Спектр инструментов здесь максимально широк: от вкраплений яда в бодрую, якобы оппозиционную риторику, до номера, который можно условно назвать «усталость металла».

В первом случае, цель такого специалиста заключается в том, чтобы слушатель поверил в его «оппозиционные» речи, где он делает несколько выпадов, направленных в сторону противников думающей публики. И вот когда публика решит, что это – свой парень, пойдут мелкие вкрапления того, что нужно занести в сознание аудитории. Метод этот рассчитан на то, что публика не всегда будет держать свой ментальный фильтр на самой большой мощности и в какой-то момент понизит уровень защиты. И в этот момент будет впрыснута доза того, ради чего и был затеян весь этот цирк.

Самый брутальный способ – та самая усталость металла. Он сводится к тому, чтобы давать негативные оценки (для целевой аудитории) всего происходящего и дальше – давать негативные прогнозы. Поскольку публика думающая, то это будет выглядеть не как «все плохо», а с подробными выкладками, выстраиванием цифр и фактов.

Причем, они будут набрасываться с такой скоростью и в таком количестве, что перепроверять их никто толком не будет. И даже если и проверят, то большая часть из них окажется достоверной или слегка, не существенно, деформированной. Но тут важно то, что все это выбрано умышленно и выстроено в определенной последовательности.

Если в первом случае целью является убеждение аудитории в чем-то или возделывание сомнений в том, что они делают, то во втором случае речь идет о том, чтобы публика просто устала и впала в апатию. В таком состоянии она утрачивает активность и становится не опасной.

Просто обратите внимание на то, что и как происходит в Хабаровске и Минске. Эти акции имеют такой вид только потому, что там поражена активная часть населения. Наглухо. И сделали это вот такие Илларионовы с Белковскими. Удивительно, но поднялась инертная часть социума, а на месте ее активной пятой части оказалась дыра или яма. Вот они и ходят по кругу. То, что могла сделать инертная часть, она сделала, а дальше ее должен кто-то вести, а некому!

(окончание следует)

16 Comments on "Из окопов информационной войны (Часть 3)"

  1. Для внутрішнього кацапського споживача такими ж методами працює Нєвзоров.

  2. Damian | 10.09.2020 at 11:49 |

    Хочется возразить, что далеко не на всех думающих могут действовать Белковские и Илларионовы. А действуют именно на тех, кто уже Homo, но не совсем еще Sapiens. По-настоящему умный не попадется на демагогию ни этих персонажей, ни Гордона, ни Шендеровича, ни Кедми (вот кого забыли) ни других. А строго судить Гончаренко и Соколову, по-моему, не стоит. Возможно они расслабились и дали возможность пробить свою защиту. Действительно прав уважаемый Автор, что их стоит отправить на повышение квалификации к Дмитрию Чекалкину.

    • Кого таки забули – то це колишнього мента Мальцева! І добре, що таки забули… 🙂

      • Сергій | 12.09.2020 at 13:32 |

        Він сам споводував те забуття, бо призначив дату перемоги. Ну і збрехав, ясна річ.

    • Владислав | 10.09.2020 at 12:39 |

      Те, що ви назвали “не совсем еще Sapiens” притаманне всім, лише ступінь різний. І певно охмурителі також мають різну кваліфікацію і кожен працює на свою нішу. Але від вприснутої отрути ми хворіємо, видужуємо і маємо підсилений імунітет. Ось наприклад я, такой красивьій. Раніше, слухаючи або читаючи якогось антипутинця, міг пропустити повз вуха одне-єдине словечко, яке мені не сподобалося, бо людина ж на 100% права, ну а та дрібниця то таке, різні погляди. І лише згодом зрозумів, що вся та довга промова чи стаття заради того сліця і створена, щоби воно, наче малюсіньке зернятко, проросло в мені і вигнало здоровенного будячину, що поглушить все навколо себе. Тепер читаю нового достойника до першого зашквару, далі його в забуття без жалю.

  3. Анатолій | 10.09.2020 at 13:43 |

    Я от одного не розумію, для чого слухати кацапський пропогандистів??? Кацапстан країна ворог!!! Все.

    • Владислав | 10.09.2020 at 14:26 |

      Саме про це пан Автор і написав.

    • Сергій | 12.09.2020 at 13:37 |

      Ментальне тяжіння працює. “Мой адрєс нє дом і нє уліца”. Бо сорок років і три покоління потрібно.

  4. Сергій (Чернігів) | 10.09.2020 at 14:25 |

    А ворог повинен бути знищений.

    • Вовк | 10.09.2020 at 14:51 |

      Для знищення іларіониких та бєльків, достатньо вести з ними розмову УКРАЇНСЬКОЮ! Хто ж не розуміє мови – той і не розуміє МЕНТАЛІТЕТУ українців. А перетворюватиСЬ в малоросів- немає потреби… Достатньо зказати: запхайте свої гнилі думки до мами в піхву!

      • На жаль белько не тільки розуміє, но і розмовляє українською.

  5. александр | 10.09.2020 at 20:16 |

    Пространство заполнено мыслями. РАЗНЫМИ!
    Более 70% людей управляются мыслями неосознанно.
    Каждый сам должен строить свою защиту.
    Как знает и как может!
    Подсказка:
    ЛЮБАЯ негативная информация несет вред если не сразу то со временем и влияет на судьбу (карму).
    Если человек не имеет достаточной защиты, ему лучше выйти из этого негативного потока, включая и патриотические СМИ.
    Другими словами.
    Если вас начинает колбасить какая либо инфа – не смотрите и не читайте эти буквы и видео.
    На время пока не восстановитесь. Это может быть от нескольких дней и более.
    Желательно оставить ЛО так как здесь, благодаря Воинам-хранителям (модераторам), отсекается весь негатив.
    НЕ забываем, что информационная война требует такого же внимания и настороженности как и на передовой.
    Поэтому бодрствуем и трезвимся ибо основная битва впереди.

  6. “… условно называемой «думающей» или как россияне презрительно называют «свидомой» …” якщо у цьому пості заговорили про пропаганду, то хоча би тут, треба називати речі своїм ім’ям:
    “россия” – це московія;
    “россияне” – це московити;
    “русский язьік” – це москвосуржик.
    Ліпше по всіх статтях на цьому сайті дотримуватись цієї термінології, не допомагати ворогові в в просуванні своїх брехливих міфів…

  7. Игорь | 15.09.2020 at 17:57 |

    Ну вообще-то Белковский довольно грубо работает. То, что он упоротый рашист и путинист видно за километр. Хотя, пытается изображать из себя независимого эксперта. Илларионов более тонкий и значит, гораздо опасней.

Comments are closed.