Фактор – Польша (Часть 3)

И вот к вопросу о том, как тогда воспринимались войны, следует добавить еще один важный момент, который должен внести ясность во многие вопросы внешней политики Польши в межвоенный период. Ведь что произошло (для поляков) во время войны? Германские войска выбили с территории Польши русских, которых поляки всегда и обоснованно ненавидели. По сути, немцы освободили их территорию от самой мерзкой оккупации, которую вообще можно было придумать.

Причем, по духу немцы полякам были ближе и ценности у них были примерно одинаковыми. Поэтому немцам не нужно было вырезать польскую интеллигенцию и жестко их ассимилировать. А вот российская оккупация всегда делает упор на уничтожение всего национального на захваченной территории. Поэтому для поляков приход германских войск был равносилен избавлению от страшной чумы, которая навалилась на их страну и уничтожала их народ.

Между прочим, именно так немцев встречали украинцы Западной Украины. За два года лютой оккупации большевиками, они почувствовали всю прелесть совдепии, а потому каждый, кто накалывает коммунистов на штыки, будет казаться избавителем. Кроме того, часть населения легко владела немецким языком, поскольку часть земель Западной Украины входила в Австро-Венгерскую империю. Поэтому, если мы способны понять, почему немцев во Львове (и не только там) в 1941 году встречали цветами и как освободителей, то можно понять и отношение поляков к немцам во время и после Первой Мировой войны.

Плюс к тому, немцы действительно вышли с оккупированных территорий Польши, как то и предусматривал Версальский мирный оговор. Отсюда возникла такая ситуация, что поляки безусловно были благодарны Великобритании и Франции за то, что они, как победители, дали Польше шанс обрести свою государственность. Но они были благодарны и немцам, которые вышибли с их территории портяночно-балалаечную рвань, которая душила их более ста лет, а потом – вышли из Польши без хитрых выкрутасов.

Поэтому Польша возобновила свою государственность в условиях, когда у нее не было проблем ни на Западе, ни на Юге, и единственная проблема, причем – хорошо известная, да еще и усиленная бациллой коммунизма, была на Востоке. А потому единственной угрозой для Польши был совок. Все послевоенная политика как раз и была завязана на противостоянии большевикам с надежным тылом на Западе.

ПЕРВАЯ ПОПЫТКА

В общем, вывод был сделан правильно и как только совку удалось придушить своих оппонентов и обратно пристегнуть к себе отвалившиеся куски бывшей империи, совок тут же организовал войну против Польши. Теория подтвердилась практикой и потенциальная угроза войны Польши с совком превратилась в реальную войну 1920 года.

Но тогда Польше повезло с Юзефом Пилсудским, оказавшимся в нужном месте и в нужное время. Благодаря его твердости, настойчивости и таланту удалось организовать не просто успешную оборону Польши, но и вторгшимся в Польшу большевикам было нанесено чудовищное поражение. Красные войска были не просто разбиты, они подверглись уничтожению.

И когда красным армейцам Тухачевского и Буденного стала понятна перспектива, они стали тысячами сдаваться в плен или дивизиями бежать куда глаза глядят, пока польская кавалерия их не догнала и не порубила в капусту. На том первая попытка большевиков вернуть себе Польшу потерпела просто оглушительное фиаско.

(продолжение следует)

9 Comments on "Фактор – Польша (Часть 3)"

  1. PlatonVB | 05.09.2020 at 13:28 |

    В октябре 1941 войска 6 армии Вермахта в Харькове также как и во Львове встречали с хлебом солью и цветами.

    • Гатило | 05.09.2020 at 16:55 |

      Сприйте мій комент не як зауваження автору ( тим більше, що мета статті інша), а як невелике доповнення. Поляки можуть союзників не згадувати, але з української позиції не варто забувати своїх героїв: як теперішніх, так і минулих.

  2. Гатило | 05.09.2020 at 15:19 |

    Незрозуміло чому, вже декілька разів описуючи цей період історії, автор не згадує, що немалий вклад у розгром більшовиків зробили частини УНР, які об’єдналися з поляками проти спільного ворога. Потім армія УНР успішно наступала, доки поляки в Ризі не уклали мирну угоду. Українську делегацію на переговори не допустили

    • СергейБелогор | 05.09.2020 at 16:28 |

      Може тому, що а) автори не володіють в повній мірі документами, яким можна було б довіряти і б) це не являється основною метою самого матеріалу.
      Вибачте, але не завжди моє “болить” дійсно “болить” іншим.

    • Медж | 05.09.2020 at 20:12 |

      то шо раз таке було? ну не на нас же поляки працювали 200 років на панщині? використали – викинули. Правда Польща дала купу зброї проти краснозадих, але то вже певно після того було коли Муравйов, а, Будьонний обгадив сідло і драпанув.

      • Шановні, давайте для початку не обговорювати історію (однозначно-ага), а її вивчати… Читати, бачити, аналізувати… 300 років – це як каже мій знайомий з Южного (Харківщіна): – “Не фунт ізюму”…

  3. “Поэтому Польша возобновила свою государственность в условиях, когда у нее не было проблем ни на Западе, ни на Юге”-були проблеми в на Півдні. Була так звана “семиденна війна”, в ході якої Чехословаччина відбила Тєшін, а також тривали суперечки з приводу Закопане. Гітлер це використав, пристьогнувши Польшу до анти-чехословацької коаліції.

  4. Все таки сахара между немцами и поляками мало, После завоевания и аннигиляции западных словян, Между Ляхами взявшими лидерство в том регионе над другими племенами, Грызня с германцами и словянами с перекурами была всегда, и боюсь будет и дальше, Жизненное пространство сер! Не мои слова и не хера Гитлера, на тысячу лет раньше сказано,

  5. “портяночно-балалаечная рвань… всегда делает упор на уничтожение всего национального на захваченной территории.”
    Гарно схоплена суть рускавамира!
    Автору респект!

Comments are closed.