Вокруг рекорда (Часть 3)

И еще один момент, который мы считаем крайне важным и в суть которого каждый может вникнуть самостоятельно. Речь идет о результатах исследования, опубликованного 27 мая текущего года. Но тогда общее внимание было привлечено к беспорядкам в США и оно прошло незамеченным. Возможно, этот доклад остался бы незамеченным и без волнений в США, но коллеги таки нашли его, пусть и спустя три месяца, и обратили на него внимание.

Полный текст доклада на английском языке можно почитать здесь. Мы лишь отметим, что в нем указаны все ученые, которые принимали участие в исследовании, методы исследований, оборудование, стадийность и те инструменты, которые были созданы для получения ответа на вопросы. Мы же прибегнем к очень краткому пересказу того, что они обнаружили.

Целью исследования было выяснение механизмов проникновения вируса внутрь человеческого организма. Причем, до этого уже были проведены исследования, которые показывали механизм внедрения вируса в клетку и в данном эксперименте они были взяты за основу. Но здесь шла речь о внедрении не в клетку, а именно в организм, то есть – изучалась атака коронавируса на более общем уровне.

Как отправная точка эксперимента, было взято уже доказанное знание о том, что речь идет о патогене, который передается воздушно-капельным путем и проникает в организм через дыхательную систему. Поэтому целью эксперимента было исследовать, где именно находиться самое уязвимое место организма, где вирус проникает в него наиболее эффективно.

Для того, что бы это выяснить, были предусмотрены два направления исследований. Первое касалось изучение дыхательных путей людей, погибших от коронавируса, а второй – изучение динамики «заполнения» дыхательной системы живого человека имитацией коронавируса.

Для этого были проведены генные рекомбинации коронавируса, которые позволяли химере прикрепляться к рецепторам клеток точно так, как это делает исходный вирус, но из генома были удалены участки, отвечающие за повреждение ДНК атакуемой клетки.

В результата комплекса проведенных исследований было убедительно показано, что основными воротами для проникновения вируса в организм, является не рот, а нос. Так, изучая частоту прикрепления «химер» к различным участкам дыхательной системы, меньше всего их оказалось в районе глотки и бронхов, а наибольшее  – в носу и уже в легких, на альвеолах.

Детально исследовав клетки слизистой носа, ученые обнаружили, что они содержат наибольшее количество рецепторов клеток АСЕ2, под которые заточен «шип» вируса. Именно в носу возникает первичная концентрация коронавируса и только после этого, уже начав размножаться, они мигрируют в легкие. В общем, для нас это – главный вывод этого исследования и состоит он вот в чем.

Медицинские маски (не все, а именно медицинские и лучше всего – типа N95) имеют сразу две важные функции. Первая – защищают нос от проникновения вируса в организм и вторая – останавливают выброс вируса через рот уже зараженного человека.

Это значит, что максимальное проникновение вируса происходит при вдыхании носом, а максимальный выброс воздушно-капельной смеси, обогащенной вирусом, происходит через рот. Отсюда – общий вывод. Человек без маски, до внедрения вакцин или появление эффективных антидотов, игрок в рулетку или участник конкурса имени Дарвина.

Причем, он рискует своей жизнью и подвергает опасности других. Человек в маске с открытым носом – вежливый и порядочный человек, склонный к суициду, есть же и такие. Он не желает заражать окружающих, но сам решил свести счеты с жизнью. В случае с коронавирусом, именно для того чтобы заразиться, он делает все возможное.

Так что маска без носа, это (как говорили в совке) все равно, что пиво без водки. Будьте все здоровы!

10 Comments on "Вокруг рекорда (Часть 3)"

  1. Евгений О | 28.08.2020 at 10:51 |

    https://journalist.today/zhiteli-umani-ne-puskali-hasidov-k-mogile-cadika-nahmana/
    В качестве иллюстрации в тексте по ссылке о действиях полиции.
    За то по велосипедистам стрелять для них норма жизни.
    А как до реального дела, так я не я и хата не моя.
    То что уж говорить о “пересічних”!

    • pan_futiy | 28.08.2020 at 17:23 |

      Упоротые безмозглые фанатики.
      Ладно бы сами все перезаразились, так ведь разнесут заразу, позаражают других.
      https://news.israelinfo.co.il/politics/89026
      https://news.israelinfo.co.il/world/89031
      Они говорят о святости субботы и праздников, забыв о превалирующей святости человеческой жизни, для спасения которой позволено нарушать святость всего остального и подвергают эту жизнь опасности.
      Они не евреи, не иудеи.
      Они тупые фанатики, ничем не отличающиеся от иранских и прочих фанатиков-мусульман, с которыми они легко находят общий язык.

  2. Valeriy | 28.08.2020 at 11:37 |

    Концовка просто шикарна для ценителей слова и речи, к сожалению основной массе это не поможет-естественный отбор не смотря на все потуги медицины, даже при наличии вакцины. Но может это и не совсем плохо, жаждущий увидеть-увидет без глаз, а услышать-услышит без…

  3. Медж | 28.08.2020 at 17:48 |

    ну ясно, типо я не знал шо маск.а – тупо отмазка от мусоров.
    Автор, просто не очень нервируйтесь. Вы нужен нам. реально, я вот не успеваю читать даже все статьи, хоть и пролетарий.

    • АнтонОвич | 28.08.2020 at 19:45 |

      Медж: я вот не успеваю читать даже все статьи, хоть и пролетарий.
      зате встигаєте написати комент

  4. старый ворчун. | 29.08.2020 at 00:09 |

    спасибо мужики. очень то что нужно на сегодня … уговоры и приказы не помогают. надо что бы знали, осознано и мозгой! особенно это касается молодых и здоровых (пока!) наших громадян самонадеянных . еще раз спасибо. расшарю всем кого достану.

  5. Це буде шутка, якщо що) Висновок: щоб не заразитися – треба дихати ротом, а ніс прищепкою прищепити)

  6. Walker | 30.08.2020 at 14:06 |

    Спасибо Автору, это очень ценная инфа! Приятным бонусом – меня наконец-то перестанут дратувати “носатики” в транспорте!

Comments are closed.