Книжка без запрета

Неожиданно быстро завершилось заведомо долгое и нудное мероприятие, которое было связано с неистовым желанием действующего президента США  запретить публикацию книги экс-советника президента по национальной безопасности Джона Болтона «Комната, в которой все пороблено».

Суд отклонил требования Белого Дома, поскольку книга, в количестве 200 тыс экземпляров, уже не только издана, но и развезена по всем США, а раз так, то ее уже многие прочли, а потому смысла в запрете ее продаж уже нет никакого. Со слов очевидцев, судья сказал: «Лошадь уже выскочила из конюшни», и когда публика уже стала расходиться, якобы  добавил: «Не просто выскочила, но и сдохла, пора с нее слазить».

В таком случае, знаменитый судебный оратор Цицерон, до сих пор известный своим красноречием, сказал бы просто и емко: «Первая поправка Конституции США – рулит». То есть, свобода слова осталась свободной, а то, что от нее мистера Трампа плющит и корежит – его собственная беда. В общем, американцы получат возможность посмотреть на то, что они избрали, глазами человека, имевшего возможность наблюдать его вблизи и в самых разных ситуациях.

Тут же стало известно мнение многих специалистов по вопросам национальной безопасности и профильного права, которым уже довелось прочесть книжку. Никто из них не нашел там никаких секретов и тайн. Единственный секрет – демонстрация Трампа в том виде, каким он предстает перед людьми близкого круга общения. Если он хотел сделать из этого тайну, то нечего было лезть в публичную политику, кстати как нашему деятелю – тоже. Если ты желаешь остаться закрытым для общества, ты не лезешь в политику, а тем более – на первую линию политики.

Раз ты требовал внимания всех избирателей и получил его, так будь добр мирись с тем, что тебя будут разбирать по косточкам и да – копаться в цвете твоих носков и трусов. Тут либо трусы, либо крестик. И вот суд указал мистеру Трампу именно на это обстоятельство. Затыкать рот всем, кем ты не доволен, никто не собирается. Хорошо бы, чтобы и наши суды вошли во вменяемое состояние, хотя это – вряд ли.

Как и следовало ожидать, сразу после решения в Болтона полетели килотонны помоев как от самого Трампа, так и от его приближенных лиц. Они обвинили оппонента в игнорировании интересов США, подрыве ее безопасности и меркантильном желании заработать на сенсациях, продавая свою книжку.

Это очень странно, но ведь в книге Болтона как раз говорится о том, что вылил на него Трамп, а именно. Болтон писал, что Трамп совершенно не различает собственные интересы и интересы США и считает, что все полезное ему лично, полезно для США, и наоборот. В результате, прямая критика Трампа снова была увязана с авторитетом и безопасностью США. То есть, по мнению Трампа, критика его персоны приносит ущерб США. В общем, в окружении президента США не осталось людей, которые могли бы ему как-то доходчиво пояснить, что он – должностное, избранное лицо, а не наследный король или император, и что в США – демократия, а не монархия. Это за критику короля Таиланда можно попасть в кутузку или как минимум, найти себе неприятностей, а в США это не работает.

И потом, Болтон был не первым, кто заткнув нос, ушел из команды Трампа и наверное – не последним, и всех президент поминал отборным, не злыми и тихим словом, не стесняясь и не скупясь на эпитеты. Просто Болтон стал первым, кто технично это парировал, а не саркастично улыбался, как остальные. Теперь Трамп увидит, что его язык может довести его и до такого.

Ну а то, что Болтон заработает денег, не ново. Трамп ведь сам старается срубить бабла везде, где только можно и даже президентское кресло его не останавливает в этом стремлении. А Болтон – вольный стрелок, его ничего не сдерживает. Ну хорошо, он решил заработать на книге денег и больше ничего. А что в этом плохого? В чем проблема?

В общем, любимое выражение Трампа: «У меня все под контролем», в который раз оказалось переоценкой своих ценностей. Но главное, Болтон показал Трампу, что обычное его хамство может послужить сюжетом не для одной такой книжки и возможно, не такой мягкой. А с другой стороны, те, кто сейчас работают в команде самодура, знают, как можно получить компенсацию за свои нервы.

14 Comments on "Книжка без запрета"

  1. Andriy Moderator | 21.06.2020 at 07:23 |

    Кстати это не первая книга.

    В 18-м вышла книга “Огонь и ярость: внутри Белого Дома Трампа” (“Fire and Fury: Inside the Trump White House”) в которой Стив Бэннон (не автор) рассказывает о нравах трамповского Белого Дома. И тоже Трамп пытался запретить ее к публикации, и тоже его послали.

  2. parabellum | 21.06.2020 at 07:46 |

    Да скорее бы уже ноябрь.. Сколько можно терпеть такого пердизента?
    П.С. Юдгеборк, выходи трампануть! 🙂

    • Чего вы паритесь? Как будто нам его выбирать.

      Лучше скажите как нам ещё ЧЕТЫРЕ (4!!!) Года с зебилами жить?
      А амеры и без нас разберутся. Им не впервой.

      • С ЗЕбилами нам придется жить всю жизнь. Просто потом они будут называться по другому – БОдебилы, или какие-то другие мудилы.
        И не четыре года, а 1380 дней.

        • Найстрашніше якщо більшість стане Медвебіли або Путєбіли

  3. Вовк | 21.06.2020 at 09:00 |

    На відміну від Трампа, король Тайланду несе ПЕРСОНАЛЬНУ відповідальність за стан країни, яку він отримав від батька та передасть сину. Так що в монархіях ВСЬО пучком… Приклад тому – жабоїдна ХВранція після “держава – це Я!”

  4. SoldatYdachi | 21.06.2020 at 09:16 |

    А с другой стороны, те, кто сейчас работают в команде самодура, знают, как можно получить компенсацию за свои нервы.
    ===============
    а це вже “контрольний постріл” в голову – схоже на те що чекає його серцевий напад відразу після закінчення виборів.

  5. Насправді було приблизно так:
    – Ронні, я тут книжку написав. Треба її продать, а як сам розумієш, потрібна невеличка реклама. Заплачу 20% з прибутку за промоушн.
    – Но проблем Джонні, зара у твітерок зафігачу, а потім знайомому судді ще маякну, але він захоче 5%.
    – Ok Ронні. По рукам.

  6. Аккерманец | 21.06.2020 at 09:36 |

    Зараз у нас почнеться змагання між богданом, данилюком, Гончаренко, рябошапкою та іншими хто скоріше видасть подібну книжку про зе та першим знимить касу!

  7. Аккерманец | 21.06.2020 at 09:37 |

    Sorry: гончаруком (клятий Т9)!

  8. pan_futiy | 21.06.2020 at 11:08 |

    Трамп на митинге в Оклахоме: тестов на коронавирус слишком много

    http://newsru.co.il/world/21jun2020/trump_107.html

    . “Чем больше таких тестов, тем больше выявленных случаев. Поэтому я сказал своим людям: пожалуйста, поменьше тестов”. Позже пресс-служба Белого дома завила, что речь шла об ироничном высказывании, президент не собирается требовать уменьшить темпы тестирования.
    Отметим, что на митинге требования о ношении защитных масок и соблюдении социальной дистанции не соблюдались.

  9. albert | 21.06.2020 at 11:58 |

    ожидаем книжку Роберта Мюллера
    -“похождения рыжей Донны” с эпиграфом от 45 президента США
    —-
    *я люблю тебя Трамп*
    Дональд

  10. Гость | 21.06.2020 at 19:14 |

    Племянница Трампа Мэри Лии Трамп готовит к выпуску книгу, в которой наносит по репутации дяди нокаутирующий удар, перетряхивая “грязное белье” семьи и раскрывая тайны мошеннических схем Трампа. Она обвиняет его в ответственности за смерть своего отца Фреда Трампа.

    Наверное не купил ей велосипед на 10 лет. Интересное только начинается! 🙂

    • Vadym Kuzmenko | 22.06.2020 at 05:41 |

      Нет, он “всего лишь” сфальсифицировал завещание – оно было изменено тогда, когда его отец уже страдал старческим слабоумием (фактически был невменяемым). В результате, семья умершего ранее старшего брата Фреда (отец, кстати, тоже Фред) не только не получила ничего, но и была лишена страховочных (медицинских) выплат.
      Так что этот “велосипед” теперь аукается.

Comments are closed.