22 июня. Хроника одного дня (Ремейк) Часть 1

От редакции

В июне мы всегда публикуем какое-то количество статей, посвященных началу германо-совковой войны, эпизода Второй Мировой войны. Каждый год мы публикуем что-то новое и бывает, что получается большой материал, который остается в глухих архивах. Как мы и предупреждали, часть таких статей мы опубликуем повторно, с некоторыми авторскими доработками. Они не будут идентичны изначальному варианту, а именно этот материал был впервые опубликован 22 июня 2018 года. Кто-то его прочтет впервые, а кому-то не будет лень прочесть еще раз, поскольку он будет несколько отличаться от первоначального варианта.

***

Совковая историография настойчиво вкладывала в голову населения мысль о том, что война с Германией была не Второй Мировой, как это считается во всем мире, а «великой отечественной», отдельной от Второй Мировой. Для этого были смещены акценты во всем, начиная с дат начала и окончания войны. Совковая пропаганда намеренно сузила рамки этой войны до приемлемых, где можно было безопасно манипулировать информацией. Оно и понятно, поскольку расскажи все как было, то любому вменяемому человеку станет понятно, что компартия – преступная организация, а ее руководство – кровавые и агрессивные мясники.

По этой причине было принято решение отсечь все опасное, что было с момента начала Второй Мировой войны и вплоть до 22 июня 1941 года, а затем – с 9 мая 1945 года и до конца войны. Ведь там, кроме позора и преступлений, вообще ничего не было. Но и то, что было оставлено на растерзание главного политического управления министерства обороны, было выкручено до неузнаваемости. Но главная цель была успешно достигнута. Большинство совков полагали, а многие и сейчас полагают, что отдельный эпизод гигантской войны и был всей войной.

Главная формальная особенность этого эпизода войны состоит в том, что совок начал войну в плотном и четком взаимодействии с Германией, действуя как союзное государство. И действительно, первая же военная операция Германии в Польше произошла при непосредственном участии красной армии, которая хоть и позже, но вступила в польскую кампанию на стороне Германии. Не удивительно, что дальнейший раздел поверженной Польши произошел без эксцессов и недоразумений. Поскольку Вермахт начал боевые действия раньше красной армии на 17 дней, то его силы на некоторых участках в ходе маневрирования, вышли на территории, которые были закреплены за совком.

Дальнейшие события подтверждают четкую договоренность между двумя странами, достигнутую месяцем раньше в Москве, где был подписан документ, известный как пакт «Молотова-Риббентропа». Германия торжественно и церемонно вывела свои войска с условленных территорий, предваряя это совместными обедами офицеров дружественных армий, обменом сувенирами и совместными же военными парадами. Никаких других пояснений таким действиям нет и не может быть в принципе. Вермахт оставлял территории, захваченные в бою и отдавать их кому-то без боя можно только при наличие предварительной договоренности.

Более того, именно в этот самый период первые лица двух государств поздравляли друг друга с днями рождений и другими праздниками и событиями, а спустя год руководство совка выражало свое восхищение удачной кампанией Вермахта против Франции. А еще через год армии этих двух стран уже сошлись в кровавом побоище, унесшем десятки миллионов человек.

Причем, такой кульбит совершен абсолютно сознательно и намеренно, без аналогий с той же Францией. Фактически, Франция была разбита и капитулировала перед Германией со всеми юридическими последствиями. По большому счету, Шарль де Голль стал самозванцем, который сам себя наделил представительскими функциями, от имени Франции. Другое дело, что союзникам было выгодно признать его (Де Голля) и немногочисленное воинство, которое стало под его флаги, как легитимное правительство республики. Но эта сказка в 1940 году мало кого могла сбить с толку, поскольку авиация и флот французов именно летом 1940 года вступили в нешуточные сражения с флотом и авиацией Ее Величества.

То есть, Франция стала союзницей Германии после признания собственного поражения, чего не было с совком. Зеркальная ситуация произошла и в конце войны, когда по мере отступления германских войск в странах Европы менялась власть и страна становилась на сторону побеждающих сил. Фактически, все эти страны меняли свою военно-политическую ориентацию после поражения и оккупации соответствующими войсками. Никто, кроме совка, не переобулся на лету, в составе того же самого правительства и первых лиц государства и/или капитуляции.

Между прочим, тут стоит внести некоторую ясность в то, как соседние страны были вовлечены в начало боевых действий Германии против совка. Финляндия четко взаимодействовала с командованием Вермахта и согласовывала подготовительные мероприятия перед началом операции «Барабаросса». На усиление финских войск предполагалось направить две пехотные дивизии, но по факту, прибыла одна, с небольшим довеском, и это при том, что Хельсинки настаивал на передаче Финляндии в оперативное подчинение 5-го армейского корпуса.

Финны были прямо и непосредственно мотивированы в участии именно на стороне Германии «зимней войной» 1939-40 годов, когда совок развязал захватническую войну, но у него мало что тогда получилось. Поэтому, ввиду неизбежного столкновения совка и Германии, у финнов даже не могло возникать сомнений, на чьей стороне участвовать в войне. Им надо было вернуть свою землю и создать буфер от злобного лапотника-соседа. Тут важно иметь в виду еще один важный момент.

Операция Барбаросса начала разрабатываться в недрах Генштаба сухопутных войск в июле 1940 года под руководством генерал-майора Маркса, а чуть позже группу оперативного планирования возглавил небезызвестный в последствии – фельдмаршал Фридрих Паулюс. Именно в его редакции план лег на стол фюрера для подписи. Как утверждает Гейнц Гудериан, изначально планировалось наступление двумя группами армий «Север» и «ЮГ», которые имели стратегическими целями Москву и Ленинград.

Считалось, что достижение этих целей должно было привести к полному разгрому совка. Причем, наиболее важным считалось именно северное направление, потому что нужно было получить полный контроль над Балтикой и полностью решить вопрос Левого фланга войск. Мало того, Гудериан утверждает, что даже после внесение корректировок в план и введение трех групп армий «Север», «Центр» и «Юг» изначально его танковая группа, в полосе действий группы армий «Центр», должна была выйти в район Смоленска и после этого – повернуть на север, усиливая натиск группы армий «Север» на их южном фланге. В этом случае направление основного удара приходилось на участок фронта между Ленинградом и Москвой.

В этом случае финское направление имело критически важное значение. Финны это знали и принимали активное участие в реализации военных планов. И кстати, финны ограничились активным участием только в Ладожской операции, после чего больше не предпринимали никаких действий, направленных на продвижение вглубь совка. Между прочим, финны оказались правы, заняв такую позицию.

Через несколько недель после начала боевых действий, на основании данных авиаразведки, генштаб германских войск пришел к выводу о том, что часть войск РККА, стоявших в полосе действий группы армий «Север», были сняты со своих мест дислокации, погружены в эшелоны и направлены к финской границе, а авиация совка уже 22 июня начала бомбить территорию Финляндии. В общем, стал реализовываться план общего наступления РККА, где финское направление было одним из приоритетных. Таким образом, выбор Финляндии никто не смог осудить даже после окончания войны.

Примерно такой же расклад был и с Румынией, у которой совок только год назад оттяпал часть территории и не скрывал своих намерений добраться до нефтяных полей Плоешти. Так что генерал Антонеску был в курсе общих планов, описанных в операции «Барбаросса», и с самого начала заявил об участии войск Румынии в этом мероприятии. Кстати, Гитлер высоко ценил позицию Антонеску и безусловно ему доверял, поскольку летом 1940 года, когда совок отжал Буковину и Бессарабию, Гитлер уговорил маршала не влезть в драку с совком, пообещав вернуть эти территории в течение года и в качестве компенсации – дать возможность присоединить к Румынии новые земли. По этой причине в Бухарест выдвинулась штабная группа 11 армии, для обеспечения взаимодействия с румынскими войсками. Но это только так называлось. На самом деле, румынские войска перешли под командование Вермахта через эту штабную группу.

Забегая немного вперед, следует отметить, что Словакия и Венгрия не были поставлены в известность о времени и масштабах планируемых боевых операций, но поскольку их территории были использованы для сосредоточения и развертывания части сил и средств Вермахта, не могли не понимать, к чему идет дело. Когда завесу секретности сняли речи Геббельса и Гитлера, которые обратились к нации и объявили о начале войны с большевиками, руководство обеих этих стран вышло с предложением непосредственно к Гитлеру о готовности предоставить собственные войска, для участия в боевых действиях. Фюрер на это заметил, что следует принять их предложения, но на общих условиях и без оговорок, наподобие тех, что были сделаны в отношении Румынии или Финляндии. Последние имели большую свободу действий, по части планирования собственных боевых операций и оговорили конкретные территориальные приобретения.

Безусловно, к началу боевых действий против совка в состав наступающих войск входили и части вооруженных сил союзников Германии. Но важно отметить некую спекулятивность в подсчетах сил и средств Германии к 20 июня 1941 года, когда войска получили условный сигнал «Дормунд». Он запустил финальную фазу подготовки операции вторжения, известную как план «Барбаросса», утвержденную директивой Гитлера №21. С этого времени все силы и средства скрытно выдвинулись на исходные рубежи, откуда и должно было начаться наступление в 3:00 часов (по Берлину), 22 июня 1941 года. То есть, никто уже не ждал дополнительных команд к началу боевых действий, ибо условный сигнал и стал тем самым началом. В общем, война Германии против совка началась именно 20 числа, хотя еще не прозвучало ни единого выстрела, но тем не менее, с этого момента она стала неизбежной.

Так вот, в этот момент действия по плану Барбаросса выполняла не вся германская армия, авиация и флот, а только та их часть, которая была внесена в изначальные выкладки боевого планирования.  Часть войск еще была в Греции, с расчетным временем прибытия на Восточный фронт в первой половине июля, часть стояла на участках, которые надо было прикрывать от возможных контратак большевиков (что предполагалось в рамках плана), а еще часть – была в глубоком резерве или на стадии формирования частей.

Кроме того, 22 июня участие в боевых действиях принимали только части Вермахта. Румыны, венгры и словаки вступили в игру только в июле месяце. Только финны были готовы начать боевые действия синхронно с немцами, а потому – дивизии ваффен СС, которые были сформированы на оккупированных территориях, появились гораздо позже, а в первый день операции именно комбатантами с германской стороны были дивизии и бригады германских и австрийских войск.

Довольно интересно посмотреть на то, как эта картина смотрелась из генштаба сухопутных войск Германии. Эти данные совершенно не совпадают с тем, что привычно показывает совок. Как это уже стало традицией, со времен описания «подвигов» Александра Невского, количество собственных сил было занижено, а численность войск противника рисовалась просто фантастическими показателями и чем дальше от тех событий, тем больше германских войск показывали совковые «историки». Итак, германский генштаб выдает следующую картину соотношения германских и совковых сил:

* В том числе 4 легкие пехотные и 2 горноегерские дивизии.
** В том числе 4 дивизии СС.
*** В том числе 3 охранные дивизии и 2 дивизии 15-й линии.
+ 37 механизированных бригад пересчитаны в меньшее количество соединений дивизионного состава.

Как теперь стало известно, в распоряжении генштаба сухопутных войск была только часть информации о количестве сил и средств противника, находящихся перед их войсками. Кстати, сами немецкие военные, уже в ходе боевых действий, с удивлением обнаружили, что перед ними стояла куда более мощная группировка войск, нежели то, что удалось обнаружить средствами разведки. В итоге, общие данные о составе противоборствующих сил оказались где-то не корректными, а где-то- абсолютно ошибочными. В любом случае, набрасывать к составу ударной группировки войск Германии те силы и средства, которые не принимали участия в начальной фазе вторжения,  немецкие военные не могли при всем желании.

7 Comments on "22 июня. Хроника одного дня (Ремейк) Часть 1"

  1. Юрій | 07.06.2020 at 15:26 |

    “летом 1940 года вступили в нешуточные сражения с флотом и авиацией Ее Величества.”
    Якщо бути точним, Його Величності – королем тоді був Георг VI

  2. parabellum | 07.06.2020 at 16:22 |

    На фото, как я понял, лаптёжник ju-87.. Своим высоким ревом он наводил ужас..

    • Влад | 07.06.2020 at 20:13 |

      Не обижайте самолет. “Лаптежники” – за поребриком. А это – “Штука”. И да, шумовые приборы часто снимали или блокировали сами летчики, ибо им на нервы они действовали тоже.

  3. Black Jack | 07.06.2020 at 19:59 |

    Тот знаменитый звук – это сирена. Скорее вой, а не рев 🙂
    https://www.youtube.com/watch?v=LCB8ZVxKqyI

    Интересно основное назначение этой сирены… почитайте в интернете.

  4. Sergij | 07.06.2020 at 21:30 |

    З цікавості хочу запитати у знатоків – а що то за маленькі такі пропеллери над кожним з ” лаптів ” отої ” штуки ” ? яка їхня роль ?

  5. Black Jack | 08.06.2020 at 00:05 |

    Это как раз винты сирен.

Comments are closed.