К сожалению, погода таки испортилась и старт перенесен на субботу. Отбой дали в последний момент, когда уже даже топливо загрузили. Но такая возможность не исключалась с самого начала. Вспомним, что и 17 мая старт тоже был перенесен из-за шторма.
Все равно, пара замечаний о том, что было сегодня. Об этом можно судить, поскольку в этот раз прямая трансляция началась за 4 часа до старта и и можно было увидеть многое из того, что раньше оставалось за кадром. До того, как астронавты заняли свои места в космическом аппарате, прошла процедура облачения их в скафандры. После этого к ними пришли руководители SpaceX и NASA.
Вспомним, что нам показывали в совке. Космонавты что-то докладывают чувакам в фуржкам, отдают салюты типа «Будь готов! Всегда готов!» И потом – ковыляют к своему транспорту. Здесь все было иначе. Звука не было, но было понятно, что и астронавты, и руководители что-то чудили и смеялись.
Понятно, что волновались все, поскольку чуть позже, когда астронавты уже отбыли к ракете, руководство давало пресс-конференцию и по Илону Маску было видно, насколько его переполнили эмоции. Он аж заикался, когда рассказывал о том, сколько работы проведено для того, чтобы состоялся этот старт. И что главное, ни он сам, ни журналисты из этого не сделали проблемы. Момент и вправду был волнующий.
Ну а потом, когда экипаж уже находился на своих местах, явно неожиданно для ведущих, в нескольких сотнях метров от ракеты, пролетел Борт №1 Трампа. Уж не знаю, как там с предполетными суевериями, но мне этот знак показался нехорошим. А на видео с мачты стартового комплекса было отчетливо видно, что идет дождь, крупными каплями барабаня по ракете и переходу к ней.
Конечно, хотелось, чтобы ракета улетела сегодня, но мы помним, что американцы в пилотируемых миссиях ставят безопасность экипажа в самый верх списка приоритетов. Так что – все правильно. Рисковать – нет смысла. Пара дней влево, пара – вправо, ничего не решают. Это в запоребрике бабы еще нарожают.
В общем, ждем субботы.
да уж, русское “авось” уже два раза привело к трагедиям Шаттлов.
А сколько катастроф в совке было изза “надо успеть к 1 мая” и т.д.
тот же Чернобыль…
молодцы американцы.
я так понял что был удар молнии…
всего 3 violations… т.е. 3 причины переноса.
То, маюуть, Ілон відмінив старт не через погоду, а через те, що Червоношкірий приперся 🙂
дуже схожена те. у астронавтів навіть жестикуляція зміниліся – то вже махали ручками прощаючись то почали вбін – типа сгинь нечиста…
Я сперва расстроился, а затем воодушевился. Субботнюю трансляцию жду.
“эээ, не, тарапитса не нада..” (с)
Все взлетит. Это же не батут 8)
Ожидая старта, включил посмотреть погоду – Ventusky , над мысом Канаверал.
Мама дорогая, там вакханалия – гроза, дождь, волны в районе баржи 1,5 – 1,7 метра. И достаточно надолго.
И время для субботнего пуска может схлопнуться из-за непогоды, там буквально окно, смотрите сами.
Так что отменили старт очень правильно.
Будем желать команде SpaceX доброй погоды и удачи !
Да, то что самолет пролетел прямо над стартовой позицией перед самым стартом – нехорошо. Возможно конечно потому, что посадочная полоса прямо рядом с площадкой (или я неправильно рассмотрел?). Но и при том можно было зайти на посадку с другой стороны. И неважно ЧЕЙ это самолет. Все-равно нехорошо. Такое впечатление, что специально устроили пролет над площадкой.
С другой строны можно зайти , если ветер позволяет . В авиации вообще-то принято производить взлет-посадку против ветра . Он может и не по полосе дуть , но один из составляющих векторов должен быть встречным . ВПП даже строят в направлених , в которых больше всего раз в году этот ветер дует . С попутняком – только в случае , если позволяет длина ВПП и РЛЭ воздушного судна . И желание вип-пассажира при этом не играет роли .
Зайти можно точно так же со стороны океана, только не делать проход над позицией.
Вот и не верь после этого в приметы.Теперь буду знать,что у нас баба с пустым ведром то же самое что и пустозвон штатовский дорогу перебежал.Удачи в субботу!
Ну и слава Богу!
Ведь кроме Чубчика и погоды есть ещё и Недоимперия Зла!
Кто бы что ни говорил, но для Параши это – не обычное событие, а похоронный марш. Вряд ли они сидят, сложа руки.
Понятно, что подонки ничего построить не могут, но их девиз “ломать – не строить” никто не отменял.
Так что перенос – очень даже замечательно, к задолго анонсированному пуску наверняка многие готовились. И не только с восхищением!
Та про що Ви мову ведете? Скриготання іклів, хіба не чуєте?
“наш человек на мысе канаву рыл” шутили в совке.
Ха, приліт Трампа вам не сподобався! А якби наш потерпілий десь там пролітав, га?
Оце вже – не приведи, Боже!
🙂 повеселили, Дякую!
Та може б збили нахрін …
Ну никак не могу придумать,как нашего блазня-писюаниста отправить к плешивому на день победобесия,затем,чтоб наверняка,на день вмф туда же и контрольный-что там хуйло еще празднует.
***
В Госдуме тебя снова раскусили, Илон!
***
https://ibigdan.livejournal.com/25100134.html
А Возможно отменили чтоб Трамп не парился…