Приговор от Воланда

От редакции

Если хорошенько покопаться в наших архивах, то можно найти несколько десятков статей, посвященных рабству и рабам, которые выводились в совке и российской империи столетиями и наконец – эта селекция была закончена форсированным способом, в исполнении Сталина. Сейчас все то, что медитирует на совке – генетические рабы, и каждым своим вздохом о «сильной руке», «величии» и даже пломбире и колбасе за 2,10 – расписывается в том, что перед вами – генетический, сфомированный раб, которого никакие обстоятельства не вернут к нормальному состоянию.

В последней такой статье мы цитировали покойного Немцова, который с завистью говорил об украинцах в том плане, что мы входили в состав империи, но не были ее центром, ядром и потому – мы не разучились понимать, чувствовать и ценить вкус свободы.

Но понятно, что это – не все украинцы. Сейчас мы наблюдаем вакханалию в ВР, правительстве и других местах, где рабы семафорят о том, что они не стесняются своего рабства и готовы его вывернуть наружу. Для всех любителей «русского мира» во всех его проявлениях следует понимать, что они – временное и позорное явление для Украины, а публикуемый ниже текст, принадлежащий актеру, сыгравшему Воланда, просто диагноз или даже приговор им всем… от Воланда!

***

«Советский союз совершил ужасное дело: похоже, за время своей истории он истребил почти всех, кто мог бы воспринять свободу. Последний всплеск сопротивления — Новочеркасский бунт при Хрущёве. Когда потом появился шанс на свободу, воспользоваться им было уже некому. Воля к свободе осталась в Украине, в Прибалтике, в Грузии. Но не у нас, не у русских. У нас качество населения низведено ниже плинтуса. Оно не идёт ни в какое сравнение со сталинскими временами. Ибо тогда система всё-таки преодолевала сопротивление, с нею всё-таки боролись. Были крестьянские восстания, потом были власовцы. Был огромный пласт людей, ненавидящих Сталина и совок вообще. Недаром системе требовался ГУЛАГ. Сейчас он не нужен. ЭТОТ народ любит вождя и без ГУЛАГа. Страшное дело — рабство из-под палки. Но ещё страшнее — рабство без палки. Страшен совок в ватнике. Но страшнее совок на иномарке, в импортных шмотках, отдыхающий в Европе и притом ненавидящий Запад. Помнится, при совке власть обязывала хозяев личных домов вывешивать по праздникам красный флаг. Не вывесишь — будут неприятности. Сейчас никто никого не принуждает цеплять «колорадскую» ленточку на свой личный автомобиль — но цепляют все, сами цепляют, не замечая, как двусмысленно и даже комично этот круглогодичный «символ победы» выглядит на «мерседесе» или «фольксвагене».

Этот нынешний добровольный неосталинизм, добровольный отказ от возможности быть свободным — гораздо страшнее атмосферы 30-х годов. Он знаменует полную деградацию, возможно, уже необратимую. Это вырождение как следствие мощнейшей антиселекции, отрицательной калибровки. В великом русском языке есть слово «люди» и слово «ублюдки». Как видите, они вроде бы созвучны, похожи друг на друга. Однако значение этих слов совсем разное. И корни разные — «люд» и «блуд» соответственно. Между этими двумя словами при всём их некотором созвучии — дистанция огромного размера. Такая же, как между русскими 30-х годов и нами, нынешними русскими. Там, в 30-х, были всё-таки люди.

Начало перестройки было ознаменовано появлением знакового фильма «Покаяние» Тенгиза Абуладзе. Собственно, перестроечная критика сталинизма началась с него. Главный смысл этого фильма был не воспринят, он показался тогда слишком радикальным и даже нигилистическим. Сын выкапывает из могилы труп отца-тирана и выбрасывает его с горы куда-то в мир — на ветер, на вечный позор. О, как тогда, в пору выхода фильма на экраны, многие клеймили эту яркую сцену, как оскорблялись ею! Фильм стал своего рода «проверкой на вшивость», проверкой готовности общества к переменам, к перерождению. Он нёс в себе послание, которое не было услышано: нас может спасти только радикальное отречение от скверны. Подобное тому, что совершила Восточная Европа. Но это не произошло. Покаяние — а именно в этом состояло послание фильма — не состоялось. Фильм, повторяю, не был услышан, и само это слово — покаяние — стало по большей части вызывать раздражение и озлобление, и чем дальше, тем сильнее.

Призывы к покаянию стали восприниматься как оскорбление национального и личного достоинства: «Кому, НАМ каяться?! Перед кем?? Да мы всех их спасли от фашизма!!». Сегодня тема покаяния, звучавшая в годы перестройки, окончательно перечёркнута великой темой «вставания с колен». Её венец — «Крымнаш». Законченный исторический цикл: от фильма «Покаяние» до фильма «Путь на родину». Мы вернулись-таки «на родину». Кто-то, вспоминая картину Абуладзе, сказал, что зловонный труп тирана теперь подобран и водружён на старый пьедестал. Не совсем так. Этот полуразложившийся труп наши современники притащили к себе домой и усадили за семейный стол. В его обществе пьют чай. С ним подобострастно беседуют, с ним советуются. И если у трупа вдруг отваливается голова, её с извинениями прилаживают на место.

Олег Басилашвили»

28 Comments on "Приговор от Воланда"

  1. Westinghouse | 26.02.2020 at 10:10 |

    Вах. Хорошо сказал!

  2. Андрій Дар | 26.02.2020 at 10:25 |

    Настоящий грузин, как и Кикабидзе.
    Уважение!

  3. Думаю, начало процесса отрицательной селекции было не в 30-х годах, а намного, намного раньше. Совок был только большой порцией навоза для бурного роста. А семена были заброшены еще при Золотой Орде. Множество исторических фактов говорит об этом.

  4. Роман | 26.02.2020 at 10:32 |

    С Басилашвили не поспоришь. Все понятно и для дураков сказано. Но не для новейшей породы, заселяющей вяликую и скрепно-неделимую, – ВАТНИКОВ. В каждом из индивидуумов этой породы сидит скреповатник. Даже если на словах он против, но на деле – за ватное царство-государство. С оговорками.

  5. Потужно!!! Басилашвілі – це один з тих, хто не продався й не перевзувся. Поважаю!
    Що ж до “Покаяння”…
    В нашій родині я переглянув цей фільм найпершим – перебуваючи у відрядженні в Москві в 1987 році. Природно, вдома мене попросили розповісти, про що ж там йдеться – в тому “Покаянні”, про яке всі тільки й говорять… Пам’ятаю, з яким диким виразом очей слухав мене тато. Чудово розумію його реакцію: адже його батька (мого діда), який вірно служив довоєнній радянській системі, оголосили “ворогом народу” і знищили в 1938 році! Він неодноразово казав, що готовий на колінах повзти до могили батька – якби ж тільки знати, на якому розстрільному полігоні його присипали землею!.. А тут, в цьому “Покаянні” – раптом викидають з могили на поталу воронам труп Варлама Аравідзе!.. Але вже переглянувши “Покаяння” по ТБ, тато, здається, таки прийняв необхідність цього фіналу, хоч би яким важким він не був…
    От моя мама й досі захлинається, говорячи, яка Росія велика й непереможна!!! Хоча при цьому нібито ненавидить Сталіна… Але ж Ленін – це для мами “наше фффсьо”!.. Свята людина… Мої батьки з того ж покоління, що й Басилашвілі. Тому й кажу з повною впевненістю, що він унікальний за глибиною своїх висловлювань і послідовністю позиції.

    P.S. До речі, сучасні рашистські “інтелектуали” (в даному разі – 100% НЕ Басилашвілі) абсолютно переінакшують сенс к/ф “Покаяння”. Вони вважають, що істинний прихований сенс стрічки – ПРОСЛАВИТИ товариша Сталіна!!!
    Чому?!
    А тому, що найбільшим “протестантом” у стрічці є… хто?! Вірно – Торніке Аравідзе, онук дідуся Варлама!!! Адже головна лінія поведінки дорослого Авеля Аравідзе (сина Варлама й батька Торніке) – є “догідливою”: будь-що загасити конфлікт із Кетеван Барателі – навіть помістивши її до психлікарні!.. Натомість Торніке розуміє причини “дикого” вчинку Кетеван, яка послідовно викопує труп Варлама. Отож саме Торніке є найбільшим бунтарем в усій родині Аравідзе… Але що стається з Торніке?! Після ляпаса, отриманого від тата Авеля, хлопець застрелився з гвинтівки, подарованої йому люблячим дідусем Варламом!!!
    Звідси сучасні рашистські “інтелектуали” роблять висновок: Торніке приречений від початку, весь його “протест” не має перспектив, бо протестувати проти власних предків (навіть проти такого бузувіра, яким був Варлам Аравідзе) – це САМОГУБСТВО!!! Звідси прихований сенс “Покаяння”, на думку рашистських “інтелектуалів” – фінальний програш, підсумкове самогубство всіх “протестантів”, а отже – фінальне торжество справи товариша Сталіна!!! От як вони все вивертають – я це читав, це не моя вигадка…
    🙁 🙁 🙁

    • Санто | 26.02.2020 at 11:45 |

      Лише прочитавши вас, пане Тимуре, зрозумів, що мене відвертало в цьому фільмі – викопування тіла. По-перше, це варварство і антихристиянське діяння. А по-друге, значно більший ефект в фільмі – і в житті – мало б зрівняння могили бузувіра з землею. Методично, бульдозером. Щоб ніхто її не знайшов, щоб сучасники не могли – згідно Басилашвілі – саджати той труп за стіл і питати у нього порад. На нет- і суда нет. І навіть, якщо відновити надмогильний камінь, всі б знали, що могила – не справжня, шо це – ілюзія. А зараз дуже легко вивертати і ставити знак рівняння бунт=самогубство, бо могили тиранів і їх ідоли не зрівняні з землею. От в Києві не стало ідола Леніна – і все немає сакрального місця для збору комуняк. Тепер вони кучкуються під іншим ідолом – Ватутіним. І я б радив “Свободі”, якщо у них залишилось хоч одне яйце на всю партію, знести того ідоа на 9-те травня. Показово. А у Абуладзе тіло викопують з могили мабуть тому, що для зйомок не знайшли – чи не дали – бульдозера. Бо скрутні тоді часи були…

      • “Покаяння” знімали на мінімальному бюджеті й на чесному слові. Не знаючи, вийде це кіно в прокат хоч колись чи не вийде ніколи… Зокрема, тому до зйомок широко залучалися родичі та знайомі… Отож якщо їм не дали бульдозера… Що ж, можливо, цілком можливо!

      • P.S. А може все так і замислювалося…
        Чому?..

        1. Згадайте сон Ніно Барателі – в фіналі вона разом з чоловіком Сандро “сховалася в землі” (обидва закопалися так, що назовні лише обличчя стирчать), тим не менш, випадкові орачі їх знаходять і повідомляють про це переслідувачам на чолі з Варламом Аравідзе. Отож головна думка цього видіння:
        ВІД КАРАЛЬНИХ ОРГАНІВ ТИ НАВІТЬ ПІД ЗЕМЛЕЮ НЕ СХОВАЄШСЯ – ТЕБЕ І ЗВІДТИ ВІДКОПАЮТЬ!

        2. Оскільки каральні органи на чолі з Варламом Аравідзе висадили в повітря Храм, який обстоювала громадськість на чолі з Сандро Барателі – то в Місті більш нема Храму!!! Згадайте фінал стрічки. Стара запитує дорослу Кетеван Барателі:
        – Чи веде ця вулиця до Храму?
        Кетеван відповідає:
        – Ні, ця вулиця не веде до Храму.
        На що стара зауважує здивовано:
        – Навіщо існує вулиця, якщо вона не веде до Храму?!
        Висновок:
        МОРАЛЬНІ (в т.ч. християнські) ОРІЄНТИРИ ТА ЦІННОСТІ В СУСПІЛЬСТВІ ЗНИЩЕНІ – а від таких людей можна очікувати чого завгодно!!! В т.ч. – відкопування покійників…

      • Эта дорога ведет к храму?

        • Можливо, таки “дорога”, а не “вулиця”… Вибачайте вже – я “Покаяння” дивився понад три десятиліття тому!..

    • Andriy Moderator | 26.02.2020 at 19:30 |

      Я уже плохо помню детали “Покаяния”, в голове всплывает только сцена “копали туннель до Лондона”.
      Но я хорошо помню как я его посмотрел и что чувствовал. Очень тяжелый фильм. В отличие от тогдашнего перестроечного кино и даже “чернухи”.

      • Тунель був “от БОМБЕЯ до Лондона”.
        🙂
        “Покаяння” – фільм дійсно важкий… але що поробиш?!
        Я навпаки поставив пам’ять в режим “МАГНІТОФОН”: роблю так зазвичай, коли треба потім комусь переповісти щось (книгу, фільм, спектакль) максимально близько до тексту. Я дивився фільм, перебуваючи у відрядженні в Москві. На самому початку Арбата є такий кінотеатр – “Художественный”. От саме там… Ледь викроїв час, в касі купив собі передостанній квиток: народ валив на стрічку просто “дев’ятим валом”… А у мене вдома дружина сиділа з нашою 1,5-річною дочкою. Плюс батьки… Отож я стрічку запам’ятовував у найменших деталях, щоб їм усім переповісти “в особах”.
        До всього, “Покаяння” – це чудова притча! І якби я не подивився її… Це був 1987 рік, я тоді тільки “розписував перо”. І ймовірно, недарма через рік взявся писати “Чотири зустрічі”:
        https://defence-line.org/2020/02/chotiri-zustrichi-chastina-1/
        Зрозуміло, естетика “Покаяння” вплинула і на моє становлення як письменника. В тому числі…
        🙂
        Молодість, молодість!..
        Є що згадати.

  6. Norfolk | 26.02.2020 at 12:21 |

    А в Харькове горсовет 54 голосами “за” , притащил труп и усадил всем не то что за стол, а даже когда каждый сам по себе и не дома.

  7. Игорь | 26.02.2020 at 12:34 |

    Этот текст появился в 2015 году и его автор не Басилашвили. Вот полный оригинал https://emiliozk.livejournal.com/1974834.html

  8. гугл выкинул вот такую страницу, на которой ее автор утверждает, что текст данный – его, а не Басилашвили:
    https://m.day.kyiv.ua/ru/article/top-net/lyudi-kak-lyudi

    • Медж | 26.02.2020 at 13:58 |

      бывает, Автор не всегда же проверяет каждую цитату или статью, поди покопайся, тот ли человек это сказал или, перефразованно, либо приписан другой человек под текстом.
      Но и ни разу не сказал еще что ошибка вышла. Так что враги могут насобирать ошибок вроде этой и сказать шо ресурс мол манипулирует.
      как бы 100 раз правду сказать, а раз ошибиться, то будут указывать не на 100 раз, а на один.

    • anti-colorados | 26.02.2020 at 14:10 |

      Что же, Шекспира тоже не было, если копнуть. Но мне довелось как-то видеть его интервью и там он говорил вещи, созвучные этому. Потому уже как есть. Кстати, я давно уже не проверяю, кто и где выкладывает мои собственные статьи и указывает ли он автора и первоисточник. Это значит, времени на расследование именно таких вещей у меня нет и не будет. Но кому это интересно – ищите и обрящете. Кто-то ищет смысл, кто-то автора. Каждому – свое. Я на этом поставил точку, когда по оплошности, лет 15 назад погрузился в срач о цитатах Ленина, где его поклонники, с пеной у рта доказывали, что самые отвратительные тексты, в его собрание сочинений вставили враги народа. А до этого, мне было достаточно того, как Виктор Суворов устроил трепанацию мемуарам Жукова и показал разницу редакций между изданиями, в частности – посмертные редакции. Так что все, что оттуда берется, я принимаю в общепризнанном смысле. И так намерен поступать и далее, не ограничивая никого в исследовании происхождения того или иного текста. Более того, желаю удачи тому, кто займется именно этим.

      • Медж | 26.02.2020 at 14:31 |

        Автор, но “резануло” в цикле статей “День победы великой лжи” Ваш вывод “сралин хотел чтобы напали” мол.
        Ну он бы не ставил, “в расслабленном виде” лучшие части возле “границы” тогда?
        Любой бы нагнал местных мобилизированных(картошку мол копать), ржавой и подлежащей замене техники, а вот второй эшелон загружался бы для контрудара, в 50-ти, – 100 км. от смертников.
        Тут либо “Мольтке” перечитался усатый, либо просто он был более русский чем грузин(авось не успеют напасть, авось мы первые нападем).
        Не знаю, но люди говорят что что-то там “огурцы не так уродили = быть войне”. Реально мне не особо понятно – как будто чтобы больше жертв было.
        Плюс, да, Гитлер как будто бы специально не повторил Фаустшлаг, с погоней к Питеру за дидами, а перевел силы на сталинград.
        странно просто получилось

        • Все коммунисты исповедовали в том либо ином виде идеи Мировой революции – именно так, с большой буквы, – и страстно желали ускорить процесс, неся ее на кончиках штыков. Причем первых лет 10-15 вообще ничего не скрывали. Потом уже, когда влезли в Китай, в Испанию – начали маскироваться. Кстати, тогда уже Коба рулил, а он наверное больше всех остальных масла в голове имел. Но даже если ты четко фильтруешь базар, то поступки спрятать тяжелее. И все вменяемые люди просто не верили, да и сейчас не верят, что совок не хотел – да и просто не мог напасть. Ну да, белые и пушистые. Недавно на ресурсе публиковался перечень войн и воор. конфликтов. Ну а к 41-му году военное вмешательство совка было почти со всеми соседями.

          • Медж | 26.02.2020 at 23:27 |

            “не мог – не напасть”.
            Мы же знаем, перечень всей армады, что имели по десанту и какие ударные силы были кроме авиации.

            Просто им, совкам, кое-кто, зная куда это пойдет все(“трактора”), сделал всю тяжмаш и прочую механизированную ветвь(тут умирали и ели детей), плюс обучение инженеров.
            С кого бы спросить за войну то?
            зрю в корень просто.

      • Не воспринимайте всерьез тех, кто с пеной у рта, а особенно красно-коричневых. Судя по тому как последовательно они друг друга вырезали, причем объявляя попередныкив врагами народа, то с 17 по 91-й как минимум совком правили в основном враги народа. Ну и книги все под себя перелицовывали. А раша их истинный правопреемник.

  9. “Этот полуразложившийся труп наши современники притащили к себе домой и усадили за семейный стол. В его обществе пьют чай. С ним подобострастно беседуют, с ним советуются. И если у трупа вдруг отваливается голова, её с извинениями прилаживают на место” (с)
    *****
    До речі, згадую “Пікнік на узбіччі” братів Стругацьких!
    Там також “реконструкції” покійників приходили з цвинтаря додому до живих…
    Кожен вчиняв з “покійником” на свій розсуд. Хтось повертав на цвинтар. Хтось віддавав Бойду на досліди… А от сталкер Редрік Шухарт залишив свого “батю” вдома! І “батя” сидів з усіма за сімейним столом, і Редрік Шухарт з ним охоче бесідував…
    🙂 🙂 🙂
    Ох, недарма кажуть, що брати Стругацькі не наукову фантастику писали, а прогнозували майбутнє Росії!..

  10. Alex_Y_88 | 26.02.2020 at 18:14 |

    “Улитка на склоне”

  11. ОдинИз93% | 26.02.2020 at 18:36 |

    Все по классике блатшансона “Крест коли, чтоб я забрал с собой
    Избавление, но не покаяние.”

  12. Евгений О. | 26.02.2020 at 18:41 |

    На меня тоже фильм “Покаяние” произвел впечатление.
    Но со временем возник вопрос о том, кому и в чем должно каятся?
    Функционерам капэсэсэ, гэбэшнонкэвэдешным изуверам?
    Так не наивно ли сие желание?
    Заметьте, уважаемые дамы и господа, некая сивоха не так давно сообщила, что украинцам следует научиться просить прощения. Покаяться, стало быть.
    А любимейший тезис времен совка о том, что при возникновении неудовлетворенности чем-то следует начать с себя?
    Не следует ли сделать вывод о том, что в те времена вброшенная в шибко сильно интеллектуально и морально потрепанную интеллигентскую среду идея некоего покаяния, не имеющая четкого адресата и собственно предмета покаяния, сослужила по меньшей мере не положительную службу процессу адекватного осмысления тогдашнего и предшествующего ему бытия?
    Литературизация населения была проведена искуссно и последовательно. Мастерски формировалась с младых ногтей подмена осмысления реального мира, настойчивым, принудительным изучением мира вымышленного. В некоторых, скажем, особо тяжелых случаях, мира, измышленного литераторами с явными и достаточно серьезными психическими отклонениями. Не говоря уже о откровенно лживых, подстраивающихся под реальную историю опусов.
    Последствия нахождения социума под таким воздействием имеем видеть и сегодня.
    На одном из совещаний в Штатах была представлена некая концепция дальнейшего развития в частности военной компоненты. Ее назвали “реализм в квадрате”.
    Если не ошибаюсь.
    Мы все любим цитировать литераторов. Частенько приписывая их смачным и хлестким формулировкам желаемый нами смысл.
    Не пора ли несколько более реально подходить к жизни?
    Вот такие, сумбурные мысли вспомнились вместе с этим фильмом “Покаяние”

    • Це у українців в крові! В таких випадках я згадую Кобзаря:
      ==========
      “Караюсь, мучуся… але не каюсь!..”
      ==========
      Отже, впевнений, що НЕ КАЯТИСЯ (навіть картаючи себе за подібну впертість!) – це справді суттєва риса українського національного характеру.
      І між іншим, таку людину я знав особисто. Був у мене такий собі підшефний бомж – Петро Амосович Заруденський. Між іншим – справжній “інтелігент від сохи”, як про таких кажуть… З селян. Пережив два Голодомори – 1932-1933 років та 1946-1947 років. Лікар з величезним стажем, ветеран київської “швидкої допомоги”… Фанат Лесі Українки, який знав і цитував напам’ять багато її віршів. Майже до останніх днів сам, добровільно доглядав її могилу на Байковому цвинтарі – себто, фактично повторив діяння Івана Ядловського, який доглядав могилу Шевченка. Тільки Ядловський мав свою хату, а цей бомжував…
      Ну, отож одного разу сиділи ми з Петром Амосовичем на лавочках під Центрвиборчкомом – я туди свій “тормозок” приніс, бо не мав вільних грошей, а бомж був голодним… І пригадую, що як ми пообідали, то Петро Амосович спитав мою думку, чого Бог його до себе не забирає, хоча він живе на вулиці, фактично, собачим життям?! Тоді я виклав бомжеві декілька пунктів, за які йому варто було б покаятися: ми вже не перший рік були знайомі, я трохи знав, чим і як він жив… Але Петро Амосович відповів мені суто в Шевченковому стилі:
      – Не стану каятися, і край!!! Бог мусить зробити так-то і так-то, от тоді я, можливо, й покаявся б…
      Я пояснюю, що Бог його до себе не забирає, все ще даючи можливість навчитися каяттю. А Петро Амосович за своє:
      – Ні, не стану каятися.
      Ось він – впертий український характер в усій красі!!! Зокрема, впертий в небажанні каятися…
      *****
      Але це суто емпіричне спостереження. Щоб обґрунтувати свій погляд на проблему, я буду змушений заглибитися в релігійну проблематику. А це не для “Лінії Оборони”. Можливо, колись-то після війни зустрінемося очно – от тоді про подібні речі можна буде поговорити більш предметно.

      • Евгений О. | 27.02.2020 at 08:26 |

        Якось, проїжджаючи повз не маленьку і зовсім не стару церкву, котрих, до речі, останніми роками суттєво прибуло кількісно в радіусі моїх поїздок, звернув увагу на клас автопарку, що утворився біля неї. То було якесь з багатьох релігійних свят.
        Парковка і прилегле було заповнене тугенько.
        Такої кількості елітних “возиків” разом мені не доводилось бачити в інших країнах.
        Потім, в іншій, також достатньо новенькій церкві бачив підписи з іменами благодійників під не дешевими елементами внутрішнього декору.
        Маючи розуміння вартості згаданого.
        І методів “концентрації” відповідних сум для того, щоб оті самі пожертви , м’яко кажучи, не впливали а ні на сімейний, а ні на бізнесовий бюджет.
        А достаньо суттєва кількість людей, що втратили чи не все завдяки отій самій “концентрації” фінансових ресурсів, мають каятись…
        Сивоха каже, що ми теж повинні каятись. Цікаво, перед ким і за що?

        • “Сивоха каже, що ми теж повинні каятись. Цікаво, перед ким і за що?” (с)
          *****
          Для початку непогано було б покаятися одне перед іншим за власну наївність, дурість, лінощі (“і так згодиться”) та небажання вчитися на чужих помилках, завдяки чому “ЗЕ-команда” прийшла до влади з рахунком “73:25”. І за те, зокрема, що оцей Сивохо зараз намагається “замирити” Україну з ОРДЛО. Не вказувати “гетьману Пороху”, що він мусив зробити оте й отак, а зрозуміти, чому він своєчасно не зробив оте й отак. Визначити, де персонально кожен з нас не допрацював, не дотягнув, на чому запнувся. Визнати чесно. Визначити міру власної відповідальності за прос*р з рахунком “73:25”. І покаятися в цьому. А вже потім рухатися далі… САМЕ ПІСЛЯ ЦЬОГО КАЯТТЯ!..
          🙁 🙁 🙁
          Однак “Лінія Оборони” для такого не призначена апріорі. Тому ми намагаємося виборювати нове, не розкаявшись у старих проколах. А отже – й досі перебуваючи під їхнім тягарем. А так боротися важко. Дуже важко!..
          🙁 🙁 🙁

Comments are closed.