Вот уже несколько дней, как мы прекратили писать о короновирусе в виде сводок с указанием числа инфицированных и погибших. Откровенно говоря, делали мы это на фоне того, что Всемирная организация здравоохранения и многие наши деятели считали эту проблему надуманной или по крайней мере – преувеличенной. Шутка ли, высшие чиновники ВОЗ высказывали свое возмущение по поводу того, что большинство мировых авиакомпаний остановили рейсы в Китай.
Даже людям далеким от медицины, было понятно все безумие такой позиции органа, который первым должен был бить тревогу. Скажем так, познания из области вирусологии у меня имеются с тех давних времен, когда в учебке полгода изучал один из предметов, который назывался ЗОМП или защита от оружия массового поражения.
Так случилось, что раздел о биологическом оружии был просто интересным и по этому поводу довелось почитать литературу «для служебного пользования», а чуть позже и с более серьезными грифами. Скажем так – была такая возможность. Читал прямо в «секретке» и потому – не пришлось расписываться в журналах и так далее. Так вот, все происходящее очень напоминает то, что бывает при поражении какой-то местности биологическим оружием.
Я не берусь утверждать, что это именно боевой штамм вируса, хотя в редакцию пришло уже несколько материалов именно такого характера. Тем не менее, налицо эпидемия вируса, против которого нет эффективного антидота, как это обычно бывает при разработке такого оружия.
Оно и понятно, ведь если речь идет о боевом применении таких средств, то очень высока вероятность, что в конце концов, эпидемия перекинется через линию фронта или границу и надо быть готовым защитить свою армию или население от действия собственного оружия.
Но судя по тому, что до сих пор не стало известно о том, что такое средство есть и уже успешно применяется, то скорее всего, этот вирус оказался если и не искусственного происхождения, то вряд ли является именно биологическим оружием в привычном понимании этого термина.
В общем, ситуация с вирусом по своему характеру и последствиям должна восприниматься как акт умышленного или непреднамеренного применения именно биологического оружия. Если это принять за аксиому, то все остальные действия должны выстраиваться именно в этой парадигме. Но мы наблюдали прямо противоположное поведение ВОЗ, и потому большая часть зараженных, оказавшихся за пределами Китая и погибших от вируса, безусловно на совести высших чиновников этой организации. Они сработали, в лучшем случае – не профессионально, а в худшем – намеренно преступно. В любом случае, трибунал над ними просто необходим. Причем – публичный и наказание должно быть жестким, как это бывает со злоумышленниками, которых судят за военные преступления.
Мы перестали писать материалы именно в плане статистики, сравнений и динамики потому, что наконец-то до ВОЗ дошло, что ситуация не просто серьезная, а беспрецедентно серьезная, поскольку эпидемия еще только развивается, но по своим абсолютным показателям побила все то, что принес птичий и свиной грипп и даже эбола. Чем все закончится и на каких значениях остановится эта эпидемия – никто не знает, а потому – энтузиасты сравнивают показатели заразившихся и погибших просто по дням развития эпидемии.
И вот сравнение именно в плане параллельной динамики, а не подсчет данных на сегодня по нынешней эпидемии и по концовке других эпидемий, дает совершенно однозначную картину. Начиная с 15 дня эпидемии короновирус побил рекорды всех эпидемий и ринулся в области, где его просто не с чем сравнивать и потому – статистика утратила свой смысл в принципе. А кроме того, по разным косвенным признакам стало понятно, что правительство КНР дает сильно редактированную статистику и опираться на нее тоже нет смысла.
(окончание следует)
Как-то непонятно: в одном предложении – «вряд ли является именно биологическим оружием», а в следующем – «акт умышленного или непреднамеренного применения именно биологического оружия».
Так все-таки – оружие или нет?
Это о случае когда “лучше перебдеть”.
Да хоть 99% шо не оружие, но действовать надо так если оно бы им было.
“свинячий грипп” пока его трекали с повышенным внманием убил 18500 исследованых людей (https://www.thelancet.com/journals/laninf/article/PIIS1473-3099(12)70121-4/fulltext)
в реальности им переболели сотни миллионов человек, большинство не заметив что это была именно эта конкретная мутация
нынешнему коронавирусу светит именно подобная траектория, но он может самозатухнуть гораздо быстрее
> Всемирная организация здравоохранения и многие наши деятели считали эту проблему надуманной или по крайней мере – преувеличенной.
Не зважайте, ВОЗ про вас пам’ятає
https://www.voanews.com/africa/who-warns-it-running-out-money-tackle-ebola-epidemic-drc
Висновок з тієї вакханалії некомпетентності і безвідповідальності роблю один – світ не готовий до бактеріологічної війни. І лячно від того,що і до інших війн з ЗМУ – теж…